Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#737647

Вопрос к гуру про потребление тепла в 5 этажном на 30 квартир доме.
Здравствуйте, имеется система отопления 5 этажного дома (ТСЖ) от простой котельной, не ТЭЦ.
В системе на входе стоит прибор замера тепла и термометры. Спец сказал, что, по его мнению, расход тепла в Гк превышает норму. Например, в день его посещения за сутки счетчик показал 5 Гк. Я тоже думаю, что у нас неоправданно повышено потребление тепла. В подвале просто жарко, в коридоре на лестничной площадке теплее, чем в некоторых квартирах.
Термометры показывают на входе 70 0 С, на выходе 60 0 С. Мне, кажется, что мы покупаем Гкалории а потом их безвозмездно отдаем назад в котельную. Или я не прав. А если прав, то что надо сделать, чтобы экономить. Видел где-то системы, в которых стоял эжектор на входе и подсасывал из обратки воду в систему дома. А может быть насос поставить для возврата из обратки в подачу?
Еще вопрос. Сейчас 10 собственников ( 4 уже поставили) решили ставить котлы в квартире. Имеют полное право. Они будут в общий «котел» доплачивать 10% за подвал стояки и прч. Ясно, что оплата тепла у других 20ти все равно увеличится, так как система смонтирована на потребление 30 кв. Это все равно, что КАМАЗ 30 грибников в лес везет или 20 топлива в принципе одинаково сожжет. Что бы можно было посоветовать в этой ситуации.
Советы примем с благодарностью.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Насчет возврата калорий обратно Вы не правы. Теплосчетчик считает расход теплоносителя и умножает на разницу температур между прямой и обраткой. Если эта разница меньше, то и счетчик считает меньше. Также, если часть квартир перейдет на автономку, то соответственно обратка станет теплее и общий расход тепла из сети уменьшится. А экономить надо изоляцией труб в подвале (чердаке), приидавить радиаторы на лестничных клетках. Но начал бы я с того, что отдал в независимую поверку теплосчетчик. Если установкой ведал ТЭК, то они любят в тепловычислитель по-тихому вводить коэффициенты. Настройщик за это берет обычно тысяч десять, а они лимоны выжимают.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Наша председатель ТСЖ посетила в Самаре ТСЖ где 500 собственников, такой большой дом. Так вот ихняя председатель сказала, что пока 95% жильцов не перешли на индивидуальные котлы, остальные платили больше чем нужно. За что купил за то и продаю. Может быть это не правда, но, скорее всего там так и было. При 50% установок квартирных котлов остальные платили больше, чем раньше при централизованном отоплении всех квартир. ВОПРОС

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Если в многоквартирном доме одна квартира поставит автономку, а топить ее не будет, то в этой квартире температура будет ниже , чем в остальных на 2-3 градуса -не больше, она будет отапливаться за счет теплопоступлений от нормально отапливаемых помещений. Соответственно в соседних квартирах расход тепла будет больше, т.к. теплопотери подут и в нерасчетном направлении.
Отсюда, кстати и откровенный пессимизм коммунальщиков насчет установки терморегуляторов на отопительных приборах в квартирах. Снижая температуру в своей конуре, вы подсаживаете соседние.