Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#737719

Поглядите, плиз, кто знает как устроен счетчик Siemens (до сих пор со счетчиками не сталкивался).
Мне нужно открутить трубу, прикрученную строителями к счетчику.
Счетчик, как видите на фотке, опломбированный.
Бочонок на трубе затянут на совесть, и подлезть к этому месту с газовым ключом не слишком просто (фотка сделана через ревизионный люк, устроенный в фальшстене), хотя если другого пути нет - то будем корячиться.
При попытке выкрутить трубу снизу (прихватив за нижнее колено), начинает прокручиваться деталька 3 (см. фотку). Я не представляю - эту штучку вообще допускается выкручивать из счетчика и можно-ли вообще ее выкрутить (может она просто так прокручивается, безо всякой резьбы?)
Вообще при попытке открутить бочонок или трубу, начинают страгиваться верхние/нижние гайки на счетчике (прокручиваются неизмеримо проще, чем сидящий на пакле бочонок). Опять-таки вопрос: это так и должно быть? Вообще при откручивании трубы за какие части счетчика нужно ухватиться, чтобы не порвать пломбы?

Еще попутные вопросы:

  1. деталька 1 - это редуктор?
  2. я хочу на место существующего сейчас стыка прикрутить коллектор, и уже к нему - существующую трубу. Насколько примерно опуститься уровень трубы из-за коллектора (какой примерно толщины коллектор)?

Const_64 написал :
я хочу на место существующего сейчас стыка прикрутить коллектор

Судя по Вашим вопросам, не стоит Вам за это браться самому.

Спасибо!

Const_64 написал :

  1. деталька 1 - это редуктор?

редуктор+грязевик+кран

Const_64 написал :
При попытке выкрутить трубу снизу (прихватив за нижнее колено), начинает прокручиваться деталька 3 (см. фотку). Я не представляю - эту штучку вообще допускается выкручивать из счетчика и можно-ли вообще ее выкрутить (может она просто так прокручивается, безо всякой резьбы?)

держать ключом конец накидной гайки (2), вторым ключом откручивать боченок (3)

Я может чего не понял, но обратите внимание что под бочонком на трубе резьбы нет - то есть он видимо прикидывается сгоном? Тогда выходит, что его нужно крутить вверх, в направлении накидной гайки 2 которую я буду держать ключом? Наверное я ее так долго не продержу - ключ зажмет.

Возможно я неточно стрелкой обозначил деталь 2? Это вообще-то больше похоже на втулку с гранями под ключ чем на накидную гайку...

Const_64 написал :
Возможно я неточно стрелкой обозначил деталь 2? Это вообще-то больше похоже на втулку с гранями под ключ чем на накидную гайку...

сверху и снизу счетчика накидные гайки, опломбированные части накручены на счетчик (американка)
а вторая часть вкручена в редуктор (наверху) и боченок (внизу)

Спасибо! Я тоже нашел поисковиком внешний вид счетчика Siemens, и догадался, что эти медные гайки-втулки к самому счетчику не относятся, а действительно только к системе пломбирования и монтажа счетчика.
Полегчало А то уж я вчера запужался... Будем крутить дальше.

Деталька №1 называется КФРД - кран, фильтр, редуктор. Делают в России, по госзаказу. Через год эксплуатации мембрана начинает выходит из строя, давление в квратире подскакивает - может подводки сорвать со смесителя, так что рекомендую КФРД поменять если будет возможность

На фото, не видно не каких разъёмных соединений кроме опломбированных Американок. Так что способов это разобрать два.

  1. Отрезать нижнюю трубу и выкрутить по частям. Если собираетесь ставить коллектор, она всё ровно Вам будет мешать.
  2. Сорвать пломбу и раскрутить Американки.

Const_64 написал :
Тогда выходит, что его нужно крутить вверх, в направлении накидной гайки 2 которую я буду держать ключом?

При таком способе, большая вероятность испортить прокладку под Американкой.
И ещё один совет. Непременно поменяйте КФРД. Лучше поставить всё отдельно.

ty-lev написал :

  1. Отрезать нижнюю трубу и выкрутить по частям. Если собираетесь ставить коллектор, она всё ровно Вам будет мешать.

Ну я в общем-то снизу и крутил, мне для этого даже трубу резать не нужно. Коллектор действительно собираюсь ставить, так что эта труба не нужна. Ошибка, похоже, была в том, что нужен напарник, чтобы сверху держаться за гайку Американки.

ty-lev написал :

  1. Сорвать пломбу и раскрутить Американки.

Похоже, что по крайней мере на одной трубе так делать и придется - у меня в итоге получилось, что нижняя труба прокручивается при том, что сама Американка не раскручивается - видимо, как раз прокладку я и запорол.

По поводу замены КФРД: а просто поставить еще один редуктор после штатного - плохо? Менять КФРД уж больно хлопотное занятие - это ж нужно стояк перекрывать и воду из него сливать? Такую операцию без привлечения местного водопроводчика по-моему, не сделаешь...

И еще один вопрос: а не бывает-ли таких коллекторов, в которые можно было-бы ввинтить манометр?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если не выдержит давления силуминовый бачок(головка КФРД) когда вас не будет дома, хлопот будет чуть-чуть побольше. Дом, как я вижу - новый. Дверь в подвал открыта? Если да - найдите стояк и перекройте (гвс нужно перекрывать ещё и на чердаке). Сливаете воду через КФРД, накручиваете шаровые, если подвал и чердак будет закрыт после выполнения опереции - пожалуйтесь в упр. компанию. Если подвал и чердак закрыты - заплатите сантехнику и он отключит. Бутылка 95% этанола не помешает(для сантехника).

Мдяяя... От всего не вылечишься
К сожалению это все уже не так просто делать - дом практически полностью заселен. Если только трап поставить в отсеке за фальшстеной (где проходят стоячные трубы) с аварийным выпуском в общий сток А так, кстати, никто из присутствующих не делал ? Или если оно рванет -то такая дырочка все равно не спасет?

Const_64 написал :
Если только трап поставить в отсеке за фальшстеной (где проходят стоячные трубы) с аварийным выпуском в общий сток

Мда...Мысль работает в направлении борьбы с последствиями.
Как насчёт подумать в отношении устранения возможной причины последствий?

dinamit007 написал :
Дом, как я вижу - новый. Дверь в подвал открыта?

После взрывов в Москве, такого уже не бывает.

dinamit007 написал :
Бутылка 95% этанола не помешает(для сантехника).

И аппетиты у ЖЭКовских сантехников уже выросли, во всяком случае, в Москве.
2dinamit007 Вы, видать, от жизни отстали.

2Const_64
положительно, стоило бы обратиться за выполнением этой работы к профессионалам. Судя по Вашим постам - Вы сейчас накрутите себе приключений...

J.Walker написал :
Судя по Вашим постам - Вы сейчас накрутите себе приключений...

Если уже не накрутили.

Const_64 написал :
видимо, как раз прокладку я и запорол.

С этими КФРД - просто жесть. Заселился я в лет восемь назад в новую квартиру на ю-западе. Думаю, раз я сантехник, себе любимому все сделаю по уму. У меня стоял КФРД и счетчик. Хотел все поменять, поставить нормальные краны, редуктор RBM, но не разрешили. Пришлось после счетчика усиливаться - поставил краны помощнее, все заработало. Через полтора года прибежал Жэковский сантехник, сказал что КФРД всех заливает, выкрутил мембрану, так закончился КФРД.Через месяц встал счетчик. Пришлось мне вызвать местную при Жэке бригаду, они поставили мне новые счетчики, сняли КФРД, но только краны, фильтры и редукторы ставили только те, что я им принес.

АКВАГАЗ написал :
сняли КФРД, но только краны, фильтры и редукторы ставили только те, что я им принес.

А это чтобы через несколько лет опять был повод к Вам прийти.

NNN написал :
Мда...Мысль работает в направлении борьбы с последствиями.
Как насчёт подумать в отношении устранения возможной причины последствий?

Надо мною еще 6 этажей, и на них на всех стоит вот такое. Извините за цинизм, но меня несколько больше волнует ситуация, когда из-за выбора строителей (а не из-за того, что я "накрутил") будут заливать меня. Что от меня зависит - буду делать по-уму.

J.Walker написал :
Судя по Вашим постам - Вы сейчас накрутите себе приключений...

Извиняйте, дяденька, что до сих пор никогда с американкой не сталкивался. Похоже, очень вас этим разочаровал

Кстати говоря, оказалось что это не совсем-то и простая американка. Внутре стоит клапан. Запирает в обратную сторону - от попадания в стояк подмеса что-ли?

Я вот еще завтра-послезавтра сфоткаю как выглядит стояк горячей воды - вааще жесть (сначала как-то внимания не обратил). В стояк вварены отводы для полотенцесушителя, а между местами подварки в стояке вварена трубка - похоже дюймовая или полтора дюйма? При этом сами стоячные трубы толще раза в два.
Как-то задумалось - то ли на моем этаже строители сделали аварийный клапан, чтобы при превышении давления рвануло именно у меня? Или это они так сток зарегулировали? В общем - загадка. Может еще пытались сделать для полотенцесушителя блокирующий отвод да местом сварки промахнулись?

Const_64 написал :
а между местами подварки в стояке вварена трубка - похоже дюймовая или полтора дюйма? При этом сами стоячные трубы толще раза в два.

Вам повезло.
Проектом предусмотрено заужение байпаса.

Const_64 написал :
Кстати говоря, оказалось что это не совсем-то и простая американка. Внутре стоит клапан. Запирает в обратную сторону - от попадания в стояк подмеса что-ли?

Вы что, всё-таки сорвали пломбы?

Ну да

Вообще-то изначально это выглядело так как на рисунке.
Видимо действительно не по делу на строителей наехал
Я уже тоже догадался, что это так было сделано с умыслом - чтобы полотенцесушитель грелся.
Только вот исполнение полотенцесушителя было настолько ужасным (с выводом над ванной, на той стене где нужно душ вешать), что я его просто снял (перекрыв шаровые краны). Кстати, с одного из поворотных углов снял в буквальном смысле - было закручено на виток или два - снялось само.
Теперь так понимаю, что нужно обязательно на это место привернуть хоть какое-нибудь колено, чтобы не зауживать общее сечение стояка?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Временно - и так сойдёт. А потом подключите полотенцесушитель и вода стояка пойдёт через него. циркуляция в стояке мощная

Ээээ... забыл важный момент! К этому же стояку подварен и ввод горячей воды (правда этот стояк используется только для подвода горячей воды для ванной комнаты). Я как-то засомневался - а хватит-ли всем жаждущим горячей воды выше меня вот этой самой ввареной трубочки (байпас?) для получения желаемого расхода воды? У нее диаметр на вскидку не больше чем у 1" трубы.
Ну и кроме того - сомнение в том, что не рванет ли она при каких-нибудь скачках давления в стоячной трубе именно в этом месте?

Полотенцесушитель просто непонятно куда выводить. На ближайший год, наверное, вообще без него (по крайней мере - водяного) придется обходиться. Единственно разумное место, куда его можно было-бы поставить требует при подводке воды либо проштробить 2 2-х метровых стены (с уже наляпанным на них сейчас кафелем) либо придумывать что-нибудь с обводкой труб или над проемом двери или под полом. В общем - сплошной праздник.

Const_64 написал :
Я как-то засомневался - а хватит-ли всем жаждущим горячей воды выше меня

Хватит.
Температуры может не хватить, теоретически.

Const_64 написал :
Я как-то засомневался - а хватит-ли всем жаждущим горячей воды выше меня вот этой самой ввареной трубочки (байпас?) для получения желаемого расхода воды? У нее диаметр на вскидку не больше чем у 1" трубы.

В новых домах серии П-44 такой трубы Ф1" хватает на 17 этажей. Причём по проекту.