Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#737778

Обнаружил вот, что протянутый мной кабель от щитка для подключения стиралки оказывается вот уже 3 года подключен таким образом:

  1. провод, соединяющий корпус стиралки (то бишь ноль защитный) зажат в щитке под винт;
  2. провод, который используется у меня как ноль рабочий - подключен к корпусу щитка;
  3. фазный провод подключен нормально
    Беспокоят первые два пункта, чем опасно такое подключение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2alexander_ua

alexander_ua написал :
провод, соединяющий корпус стиралки (то бишь ноль защитный) зажат в щитке под винт;

и изолирован от корпуса щита?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :

  1. под винт;

alexander_ua написал :

  1. к корпусу щитка;

Т.е. первый провод подключен неведомо куда, но под винт, а второй - к корпусу, но без винта... Мало данных.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Геннадий Б написал :
и изолирован от корпуса щита?

По крайней мере в области видимости соединения не видать.

Kamikaze написал :
Т.е. первый провод подключен неведомо куда, но под винт, а второй - к корпусу, но без винта... Мало данных.

Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт к входящему в щиток толстому алюминию.
Второй провод (мой рабочий ноль) подключен под винт к корпусу щитка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт к входящему в щиток толстому алюминию.

Кто такой этот толстый алюминий? Он соединяется с корпусом щитка? Сечение толстого алюминия?
Как удалось ввернуть винт в толстый алюминий? Просверлили отверстие, нарезали резьбу? Или свернули толстый алюминий и свой провод колечками и сжали болтом с гайкой? Не касаясь щитка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexander_ua написал :
Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт к входящему в щиток толстому алюминию.

Тогда и корпус щитка и Ваша стиральная машина "штатно" заземлены, только это надо делать через отдельные винты ...

  • остальное принципиального значения не имеет...включая сечение, материал провода, подключение рабочего ноля, тип счетчика, форма и марка щитка, а также цвет и марка краски, которыми он окрашен и т.п.

Kamikaze написал :
Кто такой этот толстый алюминий? Он соединяется с корпусом щитка? Сечение толстого алюминия?

"Толстый алюминий" - это алюминиевый провод, диаметром как минимум 5 мм, с виду такой же провод, как и фазный.

Kamikaze написал :
Как удалось ввернуть винт в толстый алюминий? Просверлили отверстие, нарезали резьбу? Или свернули толстый алюминий и свой провод колечками и сжали болтом с гайкой? Не касаясь щитка?

Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт (вместе с другими проводами от других квартир), под этот же винт заведен толстый алюминиевый провод.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexander_ua написал :
Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт (вместе с другими проводами от других квартир), под этот же винт заведен толстый алюминиевый провод.

  • это явное нарушение, защитное заземление и нулевые провода должны каждый быть присоединены ОТДЕЛЬНЫМИ винтами...

Вот, сфотографировал щиток. Обозначения на рисунке:

  1. провод, соединяющий корпус стиралки (то бишь ноль защитный) зажат в щитке под винт;
  2. провод, который используется у меня как ноль рабочий - подключен к корпусу щитка;
  3. фазный провод (подключен нормально)
    По этому фото можно сказать, есть ли в щитке "честная" земля?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Фазный ИМХО странно подключён. Похоже в обход АВ. Кто защищает кабель? Надёжный ноль похоже под цифрой 1, я бы (проверив, что это ноль) орешком подсоединился. К чему присоединён корпус щита?

dinamit007 написал :
Фазный ИМХО странно подключён. Похоже в обход АВ. Кто защищает кабель? Надёжный ноль похоже под цифрой 1, я бы (проверив, что это ноль) орешком подсоединился.

Кабель защищает автомат у меня в квартире.

dinamit007 написал :
К чему присоединён корпус щита?

Не знаю...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexander_ua написал :
. фазный провод (подключен нормально)

-без защитного автомата и мимо счетчика?

alexander_ua написал :
По этому фото можно сказать, есть ли в щитке "честная" земля?

-пожалуй, нет, про наличие электроплит- тоже..

alexander_ua написал :
Кабель защищает автомат у меня в квартире.

???

  • автомат защищает кабель в его начале, а не в конце или середине..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexander_ua написал :
Кабель защищает автомат у меня в квартире.

Дело в том, что до квартиры этот кабель у вас не защищен.

alexander_ua написал :
провод, который используется у меня как ноль рабочий - подключен к корпусу щитка;

Не знаю как гальванически у вас связаны рабочий и защитный нули, но в случае ампутации "рабочего "нуля с корпуса щитка, что происходит довольно-таки часто из-за того, что не всем посетителям этого ящика известно назначение данного провода, на корпусе вашей стиральной машины может оказаться опасный потенциал через другие нагрузки.

avmal написал :
Дело в том, что до квартиры этот кабель у вас не защищен.

Это я знаю.

Valeryko написал :
Сообщение от alexander_ua
По этому фото можно сказать, есть ли в щитке "честная" земля?

-пожалуй, нет, про наличие электроплит- тоже..

Нельзя сказать, или нет "земли"?
Дом с электроплитами, но это бывшее общежитие и плиты раньше были только на общих кухнях, запитывались не с этого стояка.

Да, на этот же кабель собираюсь повесить накопительный водонагреватель, параллельно по кабелю ВВГ 3*4 подключена электроплита. Тоже так, как и в самом первом моем посте.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Присоединитесь орешком к PEN и разделите его на N и PE, поставьте ИЭК ВА47-29 С16 на провод стиралки В ЭТОМ ЩИТКЕ и живите спокойно.

dinamit007 написал :
Присоединитесь орешком к PEN и разделите его на N и PE, поставьте ИЭК ВА47-29 С16 на провод стиралки В ЭТОМ ЩИТКЕ и живите спокойно.

Что такое орешек?

Тут соседняя тема есть "Хотелось бы поставить точку в подключении водогрея без заземления", может мне тоже лучше не подключать третий провод?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
Что такое орешек?

alexander_ua написал :
Тут соседняя тема есть "Хотелось бы поставить точку в подключении водогрея без заземления", может мне тоже лучше не подключать третий провод?

При таком бардаке в щитке - очень привлекательное решение.
Хотя, сечение нуля позволяет "заземляться" на него, и если привести щиток в порядок - этой возможностью следует воспользоваться.
По нескольку АВ на каждой фазе - это разные квартиры? Или разные линии в трех квартирах? Номиналы АВ? Откуда в щиток приходит линия?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
Присоединитесь орешком к PEN и разделите его на N и PE, поставьте ИЭК ВА47-29 С16 на провод стиралки В ЭТОМ ЩИТКЕ и живите спокойно.

-В принципе Вы правы-если по-минимуму, но зачем "орешек" еще и для рабочего ноля - он же есть?

  • тогда уж с "орешка" только заземление взять...

alexander_ua написал :
Что такое орешек?

Это вот это:

-позволяет тподключить ответвление без разрыва кабеля...

alexander_ua написал :
может мне тоже лучше не подключать третий провод?

  • Это НАРУШЕНИЕ, за которое именно Вы будете нести ответственность...Ваше электрооборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть заземлено...
    -Разумеется, это не исключает УЗО- автомат Вы свой переставьте в щиток, а на его место в квартире установите УЗО - это будет лучшее решение...
    -А вообще, Ваш щиток требует ПОЛНОЙ переделки...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Орешек для того, чтобы наплевать на ржавые болты и прочую фигню от "создателей щитка". Орешек позволит избежать отрыва нуля при ремонте щита (кто-нибудь захочет подсоединиться). ИЭК ВА47-29 С16 в щиток обязательно поставьте!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
ИЭК ВА47-29 С16 в щиток обязательно поставьте!

Ну это понятно, чтобы не сперли. Но ведь надо еще и для защиты что-то поставить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Ну это понятно, чтобы не сперли. Но ведь надо еще и для защиты что-то поставить.

-В России автоматические выключатели ИЭК серии ВА официально сертифицированы и разрешены к применению повсеместно без каких-либо дополнительных проверок и прочих ограничений и ОБЕСПЕЧИВАЮТ необходимый уровень защиты и безопасности, в новостройках Московской области, например, стоят именно они- как и УЗО ИЭК...

  • Если на Украине и в Казахстане научились их подделывать - это только Ваши местныен проблемы...хотя в Казахстане- судя по ссылке на "усовершенствованный" ИЭК- там явно продавали их со счетиком для "дополнительного съема мощности"- вставив внутренности ВН в корпус от ВА...
    -Тут ТОЖЕ уже "хвастались", как в автомате внутренность "переставляли" для дополнительного съема мощности...
  • В России ДАВНО НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ ИЭК- это тут просто экономически не выгодно- как и их ввозить поддельные ДЕШЕВЫЕ автоматы сюда- а что у Вас там было- это чисто Ваши проблемы... "местного значения"...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
Орешек для того, чтобы наплевать на ржавые болты и прочую фигню от "создателей щитка". Орешек позволит избежать отрыва нуля при ремонте щита (кто-нибудь захочет подсоединиться). ИЭК ВА47-29 С16 в щиток обязательно поставьте!

-это верно-тот ужас, что там есть, переделывать долго будут... но счетчик-то тогда где???
-Ведь Вы фактически предлагаете все мимо счетчика подключить

  • может он в комнате у автора ветки установлен?

Kamikaze написал :
При таком бардаке в щитке - очень привлекательное решение.
Хотя, сечение нуля позволяет "заземляться" на него, и если привести щиток в порядок - этой возможностью следует воспользоваться.
По нескольку АВ на каждой фазе - это разные квартиры? Или разные линии в трех квартирах? Номиналы АВ? Откуда в щиток приходит линия?

Порядок в щитке навести некому. По нескольку автоматов на каждой фазе - это действительно разные квартиры. Автоматы старые советские, по памяти то ли 10А то ли 16А. Линия в щиток приходит похоже с нижнего этажа (если это имелось ввиду).

Valeryko написал :
-это верно-тот ужас, что там есть, переделывать долго будут... но счетчик-то тогда где???

Счетчики общедомовые, насколько понимаю находятся в подвале.

Valeryko написал :
Цитата:Сообщение от alexander_ua
может мне тоже лучше не подключать третий провод?

  • Это НАРУШЕНИЕ, за которое именно Вы будете нести ответственность...Ваше электрооборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть заземлено...

Какая именно ответственность?
А как же тогда быть с возможным отгоранием стоякового нуля и получением фазы на корпусе электроприборов?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
По нескольку автоматов на каждой фазе - это действительно разные квартиры.

Фига се, 10 квартир на этаже

alexander_ua написал :
Автоматы старые советские

Я заметил АЕ1031 их новут.

alexander_ua написал :
Линия в щиток приходит похоже с нижнего этажа (если это имелось ввиду).

Следующий этап - можно ли на предыдущих этажах развинтить ноль? Или он проходит неразрывно?

alexander_ua написал :
А как же тогда быть с возможным отгоранием стоякового нуля и получением фазы на корпусе электроприборов?

Многим на это наплевать. Но не Вам.

alexander_ua написал :
Счетчики общедомовые, насколько понимаю находятся в подвале.

А Ваш личный?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Фига се, 10 квартир на этаже

Ну я же говорил, это бывшее общежитие

Kamikaze написал :
Следующий этап - можно ли на предыдущем этаже развинтить ноль? Или он проходит неразрывно?

Не знаю...

Kamikaze написал :
А Ваш личный?

Личного нет. Показания общего счетчика делят на кол-во квартир=плата за электричество.

Kamikaze написал :
Многим на это наплевать. Но не Вам.

Что Вы имели ввиду? Я зря волнуюсь и ноль не отгорит? Или наоборот я прав?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
Что Вы имели ввиду? Я зря волнуюсь и ноль не отгорит? Или наоборот я прав?

Что в Мск. в некоторых домах с электроплитами все щитки от ВРУ и до верхнего этажа проварены стальной полосой. Неотгораемой и неразвинчиваемой.
И сытый голодного не поймет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
Если на Украине и в Казахстане научились их подделывать - это только Ваши местныен проблемы...хотя в Казахстане- судя по ссылке на "усовершенствованный" ИЭК- там явно продавали их со счетиком для "дополнительного съема мощности"- вставив внутренности ВН в корпус от ВА...
-Тут ТОЖЕ уже "хвастались", как в автомате внутренность "переставляли" для дополнительного съема мощности...

  • В России ДАВНО НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ ИЭК- это тут просто экономически не выгодно- как и их ввозить поддельные ДЕШЕВЫЕ автоматы сюда- а что у Вас там было- это чисто Ваши проблемы... "местного значения"...

Подделывать продукцию китайского производства?
В Украине ИЭК нарасхват - стоят очень дешево - дешевле атоматов я не видел (раньше были еще снятые нынче с производства ДЭКи, но то вобще "пестня"!), ставят в большинстве случаев как "времянки"... Я всегда беру коробку ИЭК, ставлю на этапе строительства буквально везде... на каждый провод... сгорел - выбросил... не жалко.. по окончании строительства они просто выбрасываются - повторной установки не выдерживают..
Не видел, чтобы кто-то ставил себе ИЭК на "постоянно"... Здесь себе не враги...

Eduardco написал :
Не видел, чтобы кто-то ставил себе ИЭК на "постоянно"...

У меня ИЭК 3А 2шт на освещение стоят, и до сих пор не сгорели. На розеточные линии 16А 6 шт, и тоже нормально. А вот у соседа - нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
А вот у соседа - нет.

Вас это не настораживает?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Маугли7111 написал :
У меня ИЭК 3А 2шт на освещение стоят, и до сих пор не сгорели. На розеточные линии 16А 6 шт, и тоже нормально. А вот у соседа - нет.

Я вам могу только удачи пожелать! И дай бог чтоб они еще и сработали ежели чего!

Предлагаю вернуться к обсуждению моего вопроса
Как мне лучше сделать? Подключать защитный ноль? Если да, то куда? К корпусу щитка?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
Как мне лучше сделать?

Исследовать магистраль от ВРУ и до Вашего щитка...

alexander_ua написал :
К корпусу щитка?

К шине, надежно соединенной с РЕН, или непосредственно к РЕН с помощью "ореха".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexander_ua написал :
Счетчики общедомовые, насколько понимаю находятся в подвале.

-о как- живете, как в колхозе...

alexander_ua написал :
Какая именно ответственность?

  • подключая без заземления прибор, его требующий, Вы берете на себя всю ответственность за последствия - от административной до уголовной...

alexander_ua написал :
А как же тогда быть с возможным отгоранием стоякового нуля и получением фазы на корпусе электроприборов?

  • а Вы меньше страшилки про массовое отгорание ноля и гибель жильцов целыми подъездами слушайте
  • вероятность отгорания фазы и нуля- одинаковы- но что-то про первое столько стенаний не слышно...
  • через улицу тоже переходить опасно тоже- но переходят...
  • а число погибших от электротока меньше числа погибших под колесами в РФ в разы...
    -не говоря уже о том, что электромеханическое УЗО Вам поставить не мешает...

Eduardco написал :
Подделывать продукцию китайского производства?

-конечно- говорят, дажу у Вас, в Одессе...

Eduardco написал :
"... Я всегда беру коробку ИЭК, ставлю на этапе строительства буквально везде... на каждый провод... сгорел - выбросил... не жалко

  • про "сгорел" по-подробнее- у меня их в ведении не меньше 2 сотен- сгорели только из-за плохо привинченных проводов- менее десятка...

Eduardco написал :
Не видел, чтобы кто-то ставил себе ИЭК на "постоянно"... Здесь себе не враги...

  • вполне возможно- у Вас же там одни миллионеры живут, а в МО в панельных новостройках щитки стоят, "штатно" укомплектованные автоматами и УЗО ИЭК...

alexander_ua написал :
Предлагаю вернуться к обсуждению моего вопроса
Как мне лучше сделать? Подключать защитный ноль? Если да, то куда? К корпусу щитка?

  • предпочительно, конечно, к корпусу щитка - он "штатно" для этого имеет шинку...
  • но тогда надо его заземление-зануление отревизовать, что Вы явно делать не хотите (это ведь все жильцы должны оплачивать тогда)
  • Вам предложили хорошее решение- "орешек" отдельно, к нему шинку и от нее землю и ноль (хотя я бы ноль все же не стал перекидывать)
  • и меньше слушайте тех, кто требования 2003 года выполнять предлагает- они к Вам законодательной силы не имеют, а дом с электроплитами ВСЕГДА заземление имеет щитков- и скорее всего оно у Вас есть- стальными проводниками до вводного щитка и далее к заземлителю повторному- просто Вы это не рассмотрели, видимо...тогда заземлять водогрей ТОЛЬКО к щитку надо- отдельным винтом- Вы будете иметь две линии заземления щитка...

Valeryko написал :
-конечно- говорят, дажу у Вас, в Одессе...

А смысл? У нас любое излелие от ИЭК по 1 грн!
Сам убедись - официальный преставитель ИЭК в Украине

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
А смысл? У нас любое излелие от ИЭК по 1 грн!

  • то есть у Вас тоже ТЕПЕРЬ подделывают только гораздо более дорогие, как и у нас в Подмосковье- те же АВВ?
  • "правильной дорогой идете, товарищи одесситы"!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Сам убедись - официальный преставитель ИЭК в Украине

  • Вы сами-то в эти цены верите?
  • светильник НПБ никак 1 грин стоить не может- а то я их нашему сварщику закажу привезти - он из Днепра...
  • а еще лучше пусть привезет контактор КТИ 5330 `ИЭК - тяженлый, так мы его на Киевском встретим - я его недавно тут за 6000 руб покупал- на замену уральскому- сгоревшему на моторе 132 кВт
  • можете сравнить:

Valeryko написал :

  • Вы сами-то в эти цены верите?

Ну ты смешной
Еще начни рассуждать можно ли дыроколом убить человека

Valeryko написал :

  • вероятность отгорания фазы и нуля- одинаковы- но что-то про первое столько стенаний не слышно...

Вот это кстати интересно, почему фаза не отгорает?

Valeryko написал :

  • и меньше слушайте тех, кто требования 2003 года выполнять предлагает- они к Вам законодательной силы не имеют, а дом с электроплитами ВСЕГДА заземление имеет щитков- и скорее всего оно у Вас есть- стальными проводниками до вводного щитка и далее к заземлителю повторному- просто Вы это не рассмотрели, видимо...тогда заземлять водогрей ТОЛЬКО к щитку надо- отдельным винтом- Вы будете иметь две линии заземления щитка...

не совсем понял, что за две линии...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
Вот это кстати интересно, почему фаза не отгорает?

Фаза тоже отгорает, но отгорание фазы - это просто "пропал свет". Никто из обывателей особо не обратит внимание на сей факт. Мало ли - ремонт где-то, вот и выключили.
Другое дело - отгорание нуля - все нажитое непосильным трудом, телевизор импортный, холодильник импортный, ДВД-плеер импортный, елы-палы - да всё импортноё! - сгорело "синим пламенем". На такое любой обыватель обратит внимание, такое надолго запомнится. И знакомым расскажется.
А что отгорание фазы? Часто Вы рассказываете знакомым что "вчера с 3-х до 7-и не было света"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Ну ты смешной
Еще начни рассуждать можно ли дыроколом убить человека

Смешной в данном случае Вы- в Вашем прайсе "все по 1 грн" от автомата до пускателя весом десять кг и даже УЗО: "стоит 1 грн":

  • соображать-то хоть немного надо, прежде чем такой бред нести:

Eduardco написал :
А смысл? У нас любое излелие от ИЭК по 1 грн!
Сам убедись - официальный преставитель ИЭК в Украине

alexander_ua написал :
Вот это кстати интересно, почему фаза не отгорает?

Цитата:

  • еще как отгорает- и если щиток, электроприбор, стиральная машина - не заземлены- убивает, сжигает все, пожар устраивает...

alexander_ua написал :
не совсем понял, что за две линии...

-Ваш щиток наверняка заземлен дважды- стальным прутком или полосой и тем самым проводом нулевым...у меня- так же (дома электроплита)
-так же (стальным проводником и четвертой жилой кабеля) всегда раньше заземлялось электрооборудование в промышленности..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
не совсем понял, что за две линии...

Эти две:

Kamikaze написал :
в Мск. в некоторых домах с электроплитами все щитки от ВРУ и до верхнего этажа проварены стальной полосой. Неотгораемой и неразвинчиваемой.

Стальная полоса дублирует ноль.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Eduardco написал :
И дай бог чтоб они еще и сработали ежели чего!

Срабатывал автомат (ИЭК,16А), когда не в квартире, а в частном доме (бабушкином) циркулярку соседскую подключали, выбил от КЗ. Включили потом, всё нормально работает.

Маугли7111 написал :
На розеточные линии 16А 6 шт

Сорри, маленькая описка: 2 автомата ИЭК по 3А и 6 автоматов ЩИТ по 16А. Недоглядел, когда писал пост.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от Eduardco
Подделывать продукцию китайского производства?

-конечно- говорят, дажу у Вас, в Одессе...

А чего только на Украине не подделывают! Китай подделывает многое, а Украина тоже подделывается под Китай, например, в Одессе, как писал журнал "Радиоаматор" подделывают акустику.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от alexander_ua
Вот это кстати интересно, почему фаза не отгорает?

Цитата:

  • еще как отгорает- и если щиток, электроприбор, стиральная машина - не заземлены- убивает, сжигает все, пожар устраивает...

Типичный пример,
Отгорела фаза, загорелась щитовая, а под ней запылали ГСМ, столярка сантехника Пукаса из квартиры 47.

Размышления по теме...
Получается, что подключение третьего защитного провода повлияет только на то, когда и от чего именно сработает УЗО при появлении утечки, т.е.

  1. Если третий провод подключен - УЗО сработает как только появится утечка больше тока срабатывания.
  2. Если не подключен - УЗО сработает как только утечка пойдет через меня.
    Так?
    "Плюс" третьего провода в том, что меня не "стукнет" током срабатывания УЗО, "минус" - возможное отгорание нуля с соответствующими последствиями...
    Или не так?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2alexander_ua Все верно, с дополнением: если третий провод - это защитное зануление, то при пробое фазы на корпус сработает автомат и/или УЗО. Если заземление, или третьего провода нет - то остается уповать только на УЗО. УЗО в силу большей сложности потенциально менее надежно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
то при пробое фазы на корпус сработает автомат

Можно поподробнее? С УЗО понятно, но почему должен сработать автомат?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2alexander_ua Если корпус занулен, то пробой на него фазы превратится в короткое замыкание фаза-ноль.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Точно. Зачем тогда УЗО в этом случае?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexander_ua написал :
Размышления по теме...
Получается, что подключение третьего защитного провода повлияет только на то, когда и от чего именно сработает УЗО при появлении утечки, т.е.

  1. Если третий провод подключен - УЗО сработает как только появится утечка больше тока срабатывания.
  2. Если не подключен - УЗО сработает как только утечка пойдет через меня.
    Так?
    "Плюс" третьего провода в том, что меня не "стукнет" током срабатывания УЗО, "минус" - возможное отгорание нуля с соответствующими последствиями...
    Или не так?

????

  • Все именно не так:
  • Основная мера защиты- ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ - УЗО рассмативается только как дополнительная
  • УЗО сработает независимо от наличия третьего провода, УЗО недостаточно надежное средство (30 мА- достаточно малый ток, чтобы его было легко БЕЗ УСИЛЕНИЯ электроникой выявить и от него все отключить)
  • не зря на УЗО имеется кнопка "тест"
  • благодаря третьему проводу Ваш водогрей не будет "щипать" людей током, от чего УЗО не спасает
  • заземление приборов, которое "прописано" их инструкцией - ОБЯЗАТЕЛЬНО и никакие УЗО оправданием от неправильной эксплуатации приборов на суде не будут...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
Точно. Зачем тогда УЗО в этом случае?

При наличии защитного зануления УЗО становится дополнительной защитой, например, на случай обрыва, переламывания защитного нулевого проводника, на случай прямого прикосновения к токоведущим частям ("гвоздик в розетку").

Если вместо зануления применено заземление на отдельное ЗУ, не связанное с нулем сети, то УЗО стновится основным средством защитного автоматического отключения питания.

Кроме того, и при занулении и при заземлении УЗО может выявить неисправность на начальном этапе, когда дефект изоляции проявляется в утечке, но еще нет "жесткого" КЗ (пробоя). Во многих случаях отключение линий еще при появлении сравнительно небольшой утечки позволяет предотвратить возгорание проводки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Кроме того, и при занулении и при заземлении УЗО может выявить неисправность на начальном этапе, когда дефект изоляции проявляется в утечке, но еще нет "жесткого" КЗ (пробоя). Во многих случаях отключение линий еще при появлении сравнительно небольшой утечки позволяет предотвратить возгорание проводки.

А скажите, вот если микроволновку или стиралку, или холодильник включить в розетку без третьего провода - при касании корпуса "ощущается ток" - не пощипывает, но что-то чувствуется. Это есть неисправность? Не будет ли это поводом для срабатывания УЗО?

Valeryko написал :

  • Основная мера защиты- ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ - УЗО рассмативается только как дополнительная

Поэтому если отказаться от УЗО, то ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ будет само всё защищать. Только как?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2alexander_ua

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Поэтому если отказаться от УЗО, то ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ будет само всё защищать. Только как?

  • наличие подушек безопасности в НОВОМ автомобиле не означает, что на нем ПОЭТОМУ
    можно ездить с неисправными тормозами, хотя без подушек безопасности на СТАРЫХ автомобилях ездить можно - так понятнее?

Valeryko написал :

  • наличие подушек безопасности в НОВОМ автомобиле не означает, что на нем ПОЭТОМУ
    можно ездить с неисправными тормозами, хотя без подушек безопасности на СТАРЫХ автомобилях ездить можно - так понятнее?

Улыбнуло

alexander_ua написал :
не пощипывает, но что-то чувствуется. Это есть неисправность?

Нет, так и должно быть.

Не будет ли это поводом для срабатывания УЗО?

Случаи срабатывания УЗО на 10мА от исправных СМ известны.
Некоторые китайские кондиционеры способны вызвать срабатывание УЗО на 30мА.

alexander_ua написал :
"минус" - возможное отгорание нуля с соответствующими последствиями...

У меня заземление ТТ, и мне отгорание нуля такими последствиями не грозит: опасного напряжения на корпусе не будет.

alexander_ua написал :
Точно. Зачем тогда УЗО в этом случае?

Твой ТЭН, или обмотка двигателя может пробивать где-то по середине. Вот, к примеру, у меня пробивает на корпус холодильник: сопротивление изоляции колеблется в пределах 47 - 400 кОм, напряжение на корпусе во время работы компрессора 91Вольт. То же может случиться и у тебя.

alexander_ua написал :
А скажите, вот если микроволновку или стиралку, или холодильник включить в розетку без третьего провода - при касании корпуса "ощущается ток" - не пощипывает, но что-то чувствуется. Это есть неисправность? Не будет ли это поводом для срабатывания УЗО?

Смотря в каком случае. Это может быть и утечка, или статика за счёт ёмкости на корпус.