Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#737827

Присмотрелся к наборам ключей и головок , как инструмент ? у кого был в работе , какие впечатления .

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Nemez написал :
Инструмент Kamasa

Удовольствие не из дешовых.

И качество так себе. Отданных денег не оправдывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

не_китаец написал :
И качество так себе. Отданных денег не оправдывает.

+1

in my humble opinion

Был такой на работе.САТА дешевле и надежней.

юзаю King Tony не первый год и во всем... наборы правда не брал, комплектовался поштучно... ну если только часовые отвертки, так даже они за пару лет как новые, что не крутил...
Да есть еще FORCE (подарили на др набор бит торкс) два раза ими снимал головку блока ни царапинки, работать удовольствие.

alexandro61 написал :

Это за какие деньги то??? В 1970 и штатные комплекты были - подарок))) Смотрите год создания топика, через пяток лет может и FOPCE будет го..но клепать.

У моего соседа ключи с трещеткой Kamasa-Tools уж сколько лет ненарадуется, и я заценил, - вещь!

Работал Kamasa пару месяцев. Мне инструмент не понравился, за эту цену ждешь большее...

skaif написал :
за эту цену ждешь большее..

Сам должен сделать всю работу, и успеть сбегать за пивом, пока хозяин окончательно не заскучал?

А, чем он вам не понравился?

не_китаец написал :
И качество так себе.

skorp777 написал :
Был такой на работе.САТА дешевле и надежней.

skaif написал :
Работал Kamasa пару месяцев. Мне инструмент не понравился, за эту цену ждешь большее...

Если можно, объясните вразумтельно?
Аргументы, типа Зигмунд Камаса, польский эмигрант и поэтому инструмент его, тоже польское фуфло,
СЕРЬЁЗНО НЕ ВОСПРИНИМАЮТСЯ.
Видел изношенные головки (стёрлись от многолетнего, профессионального использования),
а вот сломанного при нормальном использовании, практически нет.
Так, что с ним не так? Удобен, надёжен, эргономичен, по своему красив и, что вам ещё надо?
Да ещё и гарантия пожизненная, правда не на всё, ну и что же с ним не так?

Мне ещё метринч нравится

cccp62 написал :
Мне ещё метринч нравится

Мне не очень, из-за своей универсальности, но это вовсе не аргумент, что бы говорить, что он плохой.
И вообще, много хорошего инструмента, но какие недостатки у Kamasa-TOOLS?

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2Nemez

Инструмент хорошего качества,сделан аккуратно,если не вставлять всякие
трубы-удлинители ,то прослужит очень долго.
Им пользуются сервисники (фирма КОМЕК МАШИНЕРИ )при обслуживании огромных горных машин "KOMATSU".
А аргументы типа - "качество так себе", ни о чём не говорят, нужны факты и реальные примеры.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

МУЛЬТИК написал :
А аргументы типа - "качество так себе", ни о чём не говорят, нужны факты и реальные примеры.

KABO...

Тундра написал :
..

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Alex___dr написал :
KABO...

Это надо понимать, что он вам больше нравится? Но мы вроде не сравниваем, для этого есть другая тема.
Какие недостатки есть у Kamasa-TOOLS?
Я то в общем знаю, потому, как иногда работаю с ним и мне просто инересно, почему люди у которых его нет,
нос воротят и говрят, что слшали от кого то, что он типа хуже, чем "ДРУГОЙ...".

BSmaster написал :
Какие недостатки есть у Kamasa-TOOLS, я то в общем знаю,
потому, как иногда работаю с ним и мне просто инересно, почему люди у которых его нет,
нос воротят и говрят, что слшали от кого то, что он типа хуже, чем "ДРУГОЙ..."

Лично мое видиние:
У нас Камаса появилась одним из первых среди инструмента в свободной продажи из разряда пришел, увидел большой ассортимент и купил. Именно среди инструмента, заточенного под автосервис. Так вот. Цены были не маленькие и наверняка завышенные. Многие сервисмены смотрели и тупо не понимали как это может обычный с их понимания ключ стоить 250р. И покупали то далеко не все. Но сложилось так, что внароде если что сравнивали то именно со словом Kamasa. Типа вот эта загагулина ни чем не хуже, чем kamasa и т.п. Т.е. какой-то такой мифический объект сравнения. Хотя многие его в руках то не держали, как и их знакомые, на которые ссылались.

ЗЫ. Чуть позже появился Snap-on у нас, но баек про него нету совсем. Хотя ушли они отседа примерно одинаково по времени. Не прижились.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

BSmaster написал :
Это надо понимать, что он ва больше нравится?

Нет... Это к высказыванию МУЛЬТИК

МУЛЬТИК написал :
А аргументы типа - "качество так себе", ни о чём не говорят, нужны факты и реальные примеры.

И его высказываниям из темы - из темы -

МУЛЬТИК написал :
"Какой прекрасный инструмент KABO" - такой же как и весь из Тайваня.

МУЛЬТИК написал :
Я всегда говорю,что инструмент из Тайваня,что водка из России -названий много,
а качество дерьмовое.

Хотя фактов, и реальных примеров у него нет...

BSmaster написал :
Но мы вроде не сравниваем, для этого есть другая тема.

Так что ни каких сравнений... Просто напоминание для МУЛЬТИК

*Boston* написал :
ЗЫ. Чуть позже появился Snap-on у нас, но баек про него нету совсем. Хотя ушли они отседа примерно одинаково по времени. Не прижились.

А от нас они ни куда не ушли, просто Kamasa подорожал у нас в несколько раз,
а Snap-on вообще лежит в отдельном отсеке магаина, куда люди, только случайно забредают.
Некоторые от туда выскакивают пулей, а кое кто, напыжится побродит,
спросит про цену пары головок и уходят со словами, ща вернусь.

А вообще то, вполне возможно, что действительно всё делается на одном заводе,
хорошо если в разные смены, а не просто путают ручки.
Посмотрел тесты, трещёток и в результате, все примерно одинаковые, кроме Новосибирских (полное Д-о),
и Гедоре обделалось по полной, но это скорее из-за черезмерной стоимости при средненьком качестве.

2BSmaster
Что Kamasa, что Stanley давно уже производятся на разных ОЕМ производствах. Что же касается непосредственно Kamasa Tools , то нельзя сравнивать её 10-й давности и то что сейчас, после изменения процесса изготовления головок стало совершенно другое и качество и вид (а это уже лет 7 примерно). Кроме того, ценник существенно завышен от качества этого товара.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

BSmaster написал :
Snap-on вообще лежит в отдельном отсеке магаина,

Прально. Нефига нос совать, если в струменте не бум-бум.

BSmaster написал :
спросит про цену пары головок и уходят со словами, ща вернусь

Да вполне нормальная цена. Оправдывает себя своей долгой жизнью. Если бы они еще дорогу домой находили, после того, как в чужой машине уезжают, цены бы можно было еще раза в 2 поднять...

Samoha написал :
Что же касается непосредственно Kamasa Tools , то нельзя сравнивать её 10-й давности и то что сейчас, после изменения процесса изготовления головок стало совершенно другое и качество и вид (а это уже лет 7 примерно).

Каков он нынче этот брэнд судить не берусь. Но сказки на тему "это не хуже Kamasa " и т.п. появились еще 10 лет назад.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Nemez написал :
Присмотрелся к наборам ключей и головок , как инструмент ? у кого был в работе , какие впечатления .

Выше говорил,что инструмент хороший,но сегодня посмотрел на цены - это
просто кошмар. Вороток K4520 стоит аж - 1026 руб.
Цены поднялись до уровня известных европейских брендов,по таким ценам брать не советую.

МУЛЬТИК написал :
Выше говорил,что инструмент хороший,но сегодня посмотрел на цены - это
просто кошмар. Вороток K4520 стоит аж - 1026 руб.

Он наверно просто с трещоткой, или сам гайки крутит.

Несколько лет назад покупал себе комплект K4915P за 6500 руб, казалось очень дорого,
сейчас вообще не подступиться.
Хотел купить отдельно трещотку на 1/4, узнал ценник и передумал ~1700 RU!
За такие деньги, лучше ВАНСО S106 взять, куда круче будет,
в нём даже ударные головки добавлены. (Ну вместо К4915Р)

Посмотрел ради интереса на КАВО, про который писал 2Samoha ,
по комплектации афигенный и ценник, более чам разумный.
В комплекте комбинированные ключи до 32 мм, ни у кого таких не видел, в наборах.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

BSmaster написал :
Хотел купить отдельно трещотку на 1/4, узнал ценник и передумал ~1700 RU!

Да уж цена,просто волосы дыбом встают.

МУЛЬТИК написал :
А аргументы типа - "качество так себе", ни о чём не говорят, нужны факты и реальные примеры.

Факты и реальные примеры:

не_китаец написал :
Не берите КАМАСУ. Два раза покупал их инструмент и зарекся брать. Оба раза инструмент был выброшен после первого применения(сломался мгновенно).

не_китаец написал :
1.Головка на 1/2" размер не помню-просто лопнула
2.Битка для ударной отвертки плоская - просто свернулась как пластилиновая(особо обидно я по ней даже не бил, так крутил руками. Потом этот винт открутил обычной отверткой аль катеб)
3.Был сегодня в гараже, вспомнил третий инструмент который не выкинул. Это нож, типа хозяйственного в ножнах, у которого при подрезке пластиковых коробов пообкрашивалось вся режущая кромка(но рубероид он до сих пор режет).

Это от 11.11.2007
Сейчас впомнил добавлю: шестигранники свернулись в штопор почти сразу на первом применении.
То бишь все что я от Камасы покупал все сломалось, а работа ей не профессиональная. Все покупалось у дилеров в магазинах, а не на рынке. Такого я даже у дешевых китайцев не встречал. У знакомого был набор так от него остались только не используемые инструменты.
Вообще то у Камасы очень интересные трещотки предназначенные для работы в узких и неудобных местах, но по отзывам то же не прочные.

не_китаец написал :
1.Головка на 1/2" размер не помню-просто лопнула

Позвольте вам не поверить.
Головки это самое надёжное и прочное, что есть у них в асортименте.
Сервис ВДВ, очень долго использовал инструмент Kamasa, более чем профессионально и
сломаные головки видел у них крайне редко, чаще всего при использовании их в ударном гайковёрте.
На все головки гарантия пожизненная и обменивают их без вопроса, даже при отсутствии чека о продаже.

не_китаец написал :
У знакомого был набор так от него остались только не используемые инструменты.

А вот это вообще, из серии бабка на заваленке говорила.
Все используемые он потерял или украли?

не_китаец написал :
Был сегодня в гараже, вспомнил третий инструмент который не выкинул. Это нож, типа хозяйственного в ножнах, у которого при подрезке пластиковых коробов пообкрашивалось вся режущая кромка

У меня два таких ножа, из нержавейки и из углеродистой стали.
Пользуюсь ими не редко и ни один не только не выкрошился, но даже не очень и затупился.
Эти ножи сделаны в Швеции и от вас от первого слышу о них, что то плохое.
Битами на 1/4, откручивал закисшие болты шкивов распредвала, следов на них даже не остаётся.

Выкладывайте фотографии того, что вам удалось сломать или будем считать, что всё это было нелепой шуткой
или вы перепутали название инструмента.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2не_китаец

Да как -то сомнение берёт ,что KAMASA-TOOLS такой хреновый,я уже отмечал - сервисники с "KOMATSU" им работают и проблем нет.
Что дорогой это другое дело.

BSmaster написал :
Позвольте вам не поверить.

Непозволю.

BSmaster написал :
Головки это самое надёжное и прочное, что есть у них в асортименте.

Тогда это вообще печаль. Я не пользовался всем ассортиментом(а он у них огромен), я купил 4 инструмента, в разное время, в разных местах и он весь сразу сломался. В такие совпадения не вериться.

BSmaster написал :
На все головки гарантия пожизненная и обменивают их без вопроса, даже при отсутствии чека о продаже.

Правильно смайлик поставили.

BSmaster написал :
Выкладывайте фотографии того, что вам удалось сломать или будем считать, что всё это было нелепой шуткой
или вы перепутали название инструмента.

Я дату своих цитат не просто так поставил, четыре года прошло, хотя нож где то валялся, надо поискать.

BSmaster написал :
Эти ножи сделаны в Швеции и от вас от первого слышу о них, что то плохое.

У меня тоже два таких ножа, на одном клеймо Камаса и он весь щербатый после ПВХ пластика, второй БАКО и создается впечатление что он вечный.

BSmaster написал :
сломаные головки видел у них крайне редко, чаще всего при использовании их в ударном гайковёрте.

Это не сервис, а джамшуты какие то - есть ведь специальные головки для гайковертов.

BSmaster написал :
Битами на 1/4, откручивал закисшие болты шкивов распредвала, следов на них даже не остаётся.

Блинн бита запомнилась лучше всего. Купил специально фирменную биту для Ударной отвертки(на советских мотоциклах все движки стягиваются винтами под один тип отвертки). Поставил и крутанул сначала руками, что зря бить мож и так открутиться, за ударную отвертку держаться удобно. Бита сразу свернулась вертолетом, Удивлению моему не было предела. Вот такая

МУЛЬТИК написал :
Что дорогой это другое дело.

Да не в цене дело. Сломанный инструмент который не дублирован это всегда потерянное время и риск получить травму. Ключи и головки PROXXON например стоят своих денег, а их же паяльник термопистолет и тому подобное нет. От брендового инструмента ждешь надежности, что он не подведет внезапно. Я часто пользуюсь клипсосьемником Книпекс, уже больше 12 лет, пару лет назад показалось что начал уставать и может сломаться, был на помощь куплен Снап-он, так пока и трудяться вдвоем.

не_китаец написал :
Вообще то у Камасы очень интересные трещотки предназначенные для работы в узких и неудобных местах, но по отзывам то же не прочные.

По каким отзывам?
Посмотрите тест, если сами не можите найти и это самые маленькие, с 72 зубами.

И вообще, может звёзд с неба он и не хватает, но не хуже многих это точно.
А такие маленькие трещотки есть не только у них, поднимите глаза, в 21-м посте фотография таких же от STANLEY,
у меня такие на 1/2 и на 1/4, у PROXXONа были такие, но в новом каталоге у них их не вижу.

А вообще чего только не крутил головками Kamasa.
Начал откручивать ржавую ступичную гайку, инструментом Apelas, сломал удлиннитель на 125, потом сломал головку на 30,
загрустил.
Пошёл домой взял всё из набора Kamasa и всё открутил, как делать нечего.
Из набора 87+7, ещё ни чего не сломано так, что странно читать, что вы пишете.

МУЛЬТИК написал :
Да как -то сомнение берёт ,что KAMASA-TOOLS такой хреновый,я уже отмечал - сервисники с "KOMATSU" им работают и проблем нет.

А у них возможность выбирать то есть? В большинстве сервисов что начальство купит тем и пользуются.
Блиин, щас посмотрел цену на Камасу они что совсем офигели??? На те же клипсосьемники цена такая же как на Книпекс и Снап-он. Какой смысл тогда в таком инструменте как KAMASA-TOOLS?

не_китаец написал :
Сообщение от BSmaster
На все головки гарантия пожизненная и обменивают их без вопроса, даже при отсутствии чека о продаже.

не_китаец написал :
Правильно смайлик поставили.

Да я над вами смеюсь.
Был свидетелем, как мужики из сервиса меняли головку на 32,
им её поменяли и просили всё же сказать, что с ней делали,
они признались, что в двоём висели на полутора метровой трубе и
сумели её уделать.
А головку то им поменяли и без документов, хотите знать где?

А всё, что вы пишите кроме, как обычным наговром и слухами не назвать.
Фотографии в студию!

Может сейчас с гарантией что то изменилось. Дистрибьютор в России компания Гема,а вот их страничка о гарантии: информативно так.

BSmaster написал :
Был свидетелем, как мужики из сервиса меняли головку на 32,
им её поменяли и просили всё же сказать, что они с нейделали,

Где это происходило? Нож я б поменял на новый.

BSmaster написал :
Фотографии в студию!

Так сказал же 4 года прошло, вы храните сломанный инструмент годами?. А нож на даче, дача под снегом, найду выложу но будет это не сегодня и не завтра.

BSmaster написал :
они признались, что в двоём висели на полутора метровой трубе и
сумели её уделать.

Это примерно 2000-3000 Нм. А что за головка была?

BSmaster написал :
Да я над вами смеюсь.

А вот этого не надо, я нифига не смешной

не_китаец написал :
А вот этого не надо, я нифига не смешной

А так смешно рассказываете, про сломанную головку.

не_китаец написал :
Где это происходило? Нож я б поменял на новый.


На Ленинском проспекте, только нож вам вряд ли поименяют, читайте условия гарантии,
на ножи, отвёртки, губцевый инструмент, гарантия у всех весьма условная.

не_китаец написал :
А что за головка была?

К 3764 Н
Ищите головку, вот её вам неприменно поменяют. Еси она действительно была.

BSmaster написал :
Был свидетелем, как мужики из сервиса меняли головку на 32,
им её поменяли и просили всё же сказать, что с ней делали,
они признались, что в двоём висели на полутора метровой трубе и
сумели её уделать.

BSmaster написал :
К 3764 Н

Это головка с посадкой на 1/2 дюйма 32 размера и явно некачественная если ее удалось сломать. Дело в том что квадрат 1/2 не держит больших нагрузок, обычно до 1000 Нм, а то и сильно меньше(по госту испытательный момент 390Нм, все трещетки на 1/2 ломаются до 800Нм). Качественная головка на 32 никогда не ломается сама, а ломается присоединительный квадрат(поэтому там где большие размеры и нагрузки используют квадрат 3/4 или больше). Так что вы сами подтвердили низкое качество головок KAMASA-TOOLS.

не_китаец написал :
Это головка с посадкой на 1/2 дюйма 32 размера и явно некачественная если ее удалось сломать. Дело в том что квадрат 1/2 не держит больших нагрузок, обычно до 1000 Нм, а то и сильно меньше(по госту испытательный момент 390Нм, все трещетки на 1/2 ломаются до 800Нм).

Если вы внимательно посмотрели тест, то трещётка с разрушением квадрата, сломалась только одна,
а когда необходимо отвернуть закисшую гайку большого размера, используют воротки с удлиннителем в виде трубы,
а не трещётки, не надо на них кивать ими срывают только джамшуты.
Ни разу не видел, что бы ломался чёрный посадочный квадрат на воротке, а головки Ареlas, сам ломал легко.

не_китаец написал :
Качественная головка на 32 никогда не ломается сама, а ломается присоединительный квадрат

Когда квадрат из глины сделан, то да, а у воротка Kamasa он даст фору любой головке он из хром-молибдена.
Это всё демагогия, где же ваш сломанный инструмент?
Или у вас просто разыгралось воображение?
А может вы его просто не можите себе позволить и завидуете по чёрному его обладателям,
утешая себя надеждой, что он не так хорош, как есть на самом деле?

Моим ни чего не делается.

BSmaster написал :
Выкладывайте фотографии того, что вам удалось сломать или будем считать.....

Хорошо бы завести темку отдельную с фотами поломанного ручного инструмента. Страна должна знать своих героев.

BSmaster написал :
Эти ножи сделаны в Швеции.

MORA ?

BSmaster вы походу или торгуете Камасой или пытаетесь найти оправдание что купили дорогой набор а он так себе. Мои посты вы читаете через слово, в цифрах не ориентируетесь, опыта работы не имеете, так что попытки объяснить вам что либо прекращаю- это бессмысленно.
KAMASA-TOOLS довольно странный бренд, довольно большой ассортимент, позиционирование себя как премиум бренда(как по цене так и предоставление типа бессрочной гарантии) при этом - не стабильное качество и география распространения (скандинавские страны и страны бывшего ссср). Сами они ничего не делают и не разрабатывают, а их конструкторское бюро это 130 механиков оставляющих отзывы о инструменте. Сама фирма занимается только логистикой, рекламой и сервисной поддержкой купленного на тайване или в китае инструмента.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

BSmaster написал :
Ни разу не видел, что бы ломался чёрный посадочный квадрат на воротке,

Тем не менее, Kamasa выпускает (и продаёт соответственно...) ремкомплекты...
Если эта деталь не ломается, зачем тогда нужны ремкомплекты?

*Boston* написал :
MORA ?

ага. у меня была как на фото верхий нож.

интересен арт. K8914 там усилие указано 600 НМ, а ведь это ударный переходник с 3/4 на 1/2.

Алексей Мы с тобой как то не тот тон выбрали для общения, надо исправлять
Перечитай еще раз мои посты, особенно про то что пользовался камасой я последний раз 4ГОДА назад. И сломался он тогда же, и выброшен был тогда же, а ты в каждом посте фоток требуешь сломанного. По поводу опыта работы, ты что автослесарь? ремонтируешь от случая к случаю свой пассат и считаешь себя спецом? Косоруким я тебя не называл и ты будь добр следи за базаром

не_китаец написал :
у меня была как на фото верхий нож.

мора- а так же качественный инструмент не хуже камасы имеется в одном известном месте..

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

BSmaster написал :
Моим ни чего не делается.

Лезвия всех скандинавских ножей ( kamasa-tools,mora,bahco) делают из одинаковой стали - фирмы "SANDVIC"

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

BSmaster,НЕ китаец ,купите по одинаковой торцовой головке ( ну скажем 1/2" на 12 ) и сломайте ,а мы посмотрим при каком усилии они кончились,вот ваш спор и выявит
победителя.

МУЛЬТИК
Да спор т не о чём, аргуметы давно кончились, доказывать не чего, вряд ли кому то всё не очевидно

МУЛЬТИК написал :
Лезвия всех скандинавских ножей ( kamasa-tools,mora,bahco) делают из одинаковой стали - фирмы "SANDVIC"

Так это и есть одно из подразделений BACHO, ну тогда точно барахло, а как назывался второй которому ни чего не делается?

BSmaster написал :
а как назывался второй которому ни чего не делается?

Нож универсальный BAHCO 2444
очень мне нравится.

МУЛЬТИК написал :
купите по одинаковой торцовой головке ( ну скажем 1/2" на 12 ) и сломайте

мысль интересная. пожалуй друзьям в автосервис куплю парочку самых распростоненных. потом послушаю их отзывы(щас там Джонисвей и Кинг тони, ну и Форс конечно, куда же без него)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

МУЛЬТИК написал :
BSmaster,НЕ китаец ,купите по одинаковой торцовой головке ( ну скажем 1/2" на 12 ) и сломайте

И лучше уже упомянутую

BSmaster написал :
К 3764 Н

МУЛЬТИК написал :
а мы посмотрим при каком усилии они кончились

И что раньше кончилось... Головка, квадрат воротка или сам вороток...

BSmaster написал :
Так это и есть одно из подразделений BACHO, , ну тогда точно барахло,

Наоборот Бако было подразделением Сандвика, теперь подраздение Снап-она. собрались эксперты млин

Alex___dr написал :
И что раньше кончилось... Головка, квадрат воротка или сам вороток...

А зачем самим то? Все уже давно сделано за нас.

  1. Тест торцевых головок:
    "Затем испытания на прочность продолжались до достижения величины крутящего момента, равного 835 Нм. Это значение момента ограничено прочностью оправок. Заметим, что все головки выдержали испытание практически без следов на рабочих гранях, исходя из этого следует, что в эксплуатации довести головку до разрушения просто не удастся, прежде успеет разрушиться сопутствующий инструмент (в прошлом номере в тесте трещоточных ключей вы могли видеть, что разрушающий момент выше 800Нм достиг инструмент лишь одного производителя), или, что скорее всего, разрушится болт или гайка."
  2. тест трещеток 1/2:
    тоже все просто- или при моменте до 750 Нм срезает храповик, или при чуть большем моменте срезает квадрат. Воротки как правило начинают гнуться при меньших моментах, если использовать в качестве воротка маленький ломик то всегда срезает квадрат при размере 1/2 дюйма.
    при размере посадочного квадрата 3/4 дюйма все подругому, так как он уже держит больше 2000 Нм.
    Из всего этого выходит что приличные головки больших размеров с посадкой в 1/2 дюйма не должны ломаться в принципе, какую бы трубу на вороток не одели.

не_китаец написал :
А зачем самим то? Все уже давно сделано за нас.

  1. Тест торцевых головок:

я не увидел там результатов тестов

*Boston* написал :
я не увидел там результатов тестов

так я же их специально даже в свой пост скопировал

не_китаец написал :
Затем испытания на прочность продолжались до достижения величины крутящего момента, равного 835 Нм. Это значение момента ограничено прочностью оправок. Заметим, что все головки выдержали испытание практически без следов на рабочих гранях, исходя из этого следует, что в эксплуатации довести головку до разрушения просто не удастся, прежде успеет разрушиться сопутствующий инструмент (в прошлом номере в тесте трещоточных ключей вы могли видеть, что разрушающий момент выше 800Нм достиг инструмент лишь одного производителя), или, что скорее всего, разрушится болт или гайка.

они все выдержали. Даже на испытаниях их невозможно нагрузить так чтобы они сломались.

Ну кто же так тесты то разрисовывает. Типа прореклами несколько головок и потом резюме - все хорошие. Смотрите как у остальных то делается - тесты дальше идут, на разрушение. Вобщем полезное нашел только одно - фото рабочего профиля головок

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

*Boston* написал :
Смотрите как у остальных то делается - тесты дальше идут, на разрушение.

У оправок испытательной машины, тоже есть предел прочности...

не_китаец написал :
"Затем испытания на прочность продолжались до достижения величины крутящего момента, равного 835 Нм. Это значение момента ограничено прочностью оправок.

*Boston* написал :
тесты дальше идут, на разрушение

Так в чем и фишка, невозможно провести тесты на разрушение, стенд ломается раньше(испытания на прочность продолжались до достижения величины крутящего момента, равного 835 Нм. Это значение момента ограничено прочностью оправок).

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

не_китаец написал :
Нож универсальный BAHCO 2444
очень мне нравится.

У меня есть эти ножи -очень приличные.Другу подарил,так его тёща все пальцы на кухне порезала .
Нож удобный,точится хорошо,долго не тупится и цена доступная.
А "SANDVIC" -это один из мировых лидеров по производству стали для ножей.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Alex___dr написал :
И что раньше кончилось... Головка, квадрат воротка или сам вороток...

Если инструмент приличного качества,то первыми кончаются головки болтов,затем - квадрат воротка,а далее уже сама головка.
Как было отмечено выше всё это справедливо для инструмента до 1/2".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Если эта деталь не ломается, зачем тогда нужны ремкомплекты?

Они могут (и должны!) изнашиваться... кому нужен изношенный квадрат?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

МУЛЬТИК написал :
Как было отмечено выше всё это справедливо для инструмента до 1/2".

Это справедливо для инструмента с любым размером квадрата...

n-p-n написал :
Они могут (и должны!) изнашиваться... кому нужен изношенный квадрат?

Ни разу не выдел изношенный квадрат. Сломанный, скрученный сколько угодно- изношенных не видел. А вот храповой механизм на трещетке видел пару раз именно изношенный, а не сломанный.

Alex___dr написал :
Тем не менее, Kamasa выпускает (и продаёт соответственно...) вот такие ремкомплекты...
Если эта деталь не ломается, зачем тогда нужны ремкомплекты?

Эта деталь должна ломаться. Длинна воротка 0.6 метра, соответственно нормальное усилие от420Нм(70 кг в механике) до 720Нм(120кг в механике), а прочность для своих квадратов 1/2 они заявляют 600Нм. Чуть потяжелей механик и побежали за ремкомплектом.

Вообще то при ремонте обычной импортной легковушки Таких моментов как были приведены выше не бывает. Максимальные значения: ступичная гайка 300-350Нм; Гайка шкива коленвала-200-350Нм; Колесные гайки 100-130Нм.
На джипах вэнах и волгах там дааа. На волговской подвеске попалась гаечка: сначала сломали российскую головку, взяли Форс; сломали российский вороток, взяли Форс; сломали Форсовский вороток, с криками Форс на гарантии взяли Форсовскую трещетку и то же сломали:yu. Все ломалось конечно соответствующей трубой под пиво и в хорошей компании.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

не_китаец написал :
На волговской подвеске попалась гаечка:

Скорее всего болтик... Со спец резьбой...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Со спец резьбой...

левой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

n-p-n написал :
левой?

Хуже... Профиль очень пологий - самоконтрится... Отвернуть можно только с нагревом...

Палец имеет на конце самотормозящую резьбу (с углом профиля 150°) и во избежание ослабления в эксплуатации затягивается очень туго, с приложением момента 18-20 кгс-м и, кроме того, удерживается от выворачивания запорной пластиной

Alex___dr написал :
Отвернуть можно только с нагревом...

так на следующий день и отвернули. А что был за болт я уже и не помню.

*Boston* написал :
я не увидел там результатов тестов

Ну в общем трудно не согласиться.
Про головку Kamasa, вообще написано, что-то не вразумительное:
Укладывается в допуски ГОСТа. Это, как на верхней границе, в нижних пределах?
У всех остальных озвучены, цифровые значения.
Досталось и PROXXON-у, твёрдость за нижними пределами допусков.
Но плохо это или хорошо, не понятно? Возможно, что при тестах до разрушения,
она не лопнула бы, а продолжала деформироваться.
Удивительно хорошо написано про Apelas, но у меня он легко разрушился.
С первой попытки удлинитель, лопнул в средней части,
далее головка, не срывалась ступичная гайка.
Правда фотографий тоже нет, сломанное было выброшено, а набор украден из ракушки.
не_китаец
Тест не на ту тему, головки у них отличные!
Достаточно тонкостенные, удобные и не ломаются, поэтому если,
что то и случится раз в год, меняют без проблем.
А на всё остальное, гарантия весьма условная доказать, что инструмент,
использовался по назначению и это не естественный износ, мало реально.
(У PROXXON-a, самого неудачного в тесте, есть гарантия даже на износ.)
Очень мягкие комбинированные ключи, заминаются губки рожковой части.
Стирается защитное покрытие, если греметь ими в ящике, возимом в багажнике.
К губцевому инструменту претензий тоже нет, для них его раньше делал,
кто-то в Японии, сейчас не знаю.
Вообще вопрос с качеством весьма не однозначен, то что идёт в наборах и отдельные компоненты,
явно разного происхождения.
То, что покупалось в розницу маркеровано, как сделано в японии,
в наборах только название фирмы.
Нельзя, с таким максимализмом подходить к любой торговой марке, у всех есть слабые моменты,
но кто то пытается исправлять косяки, а кто то тупо поднимает цены или
обезличивает инструмент, наоборот снижая их.
Это всё маркетинг, а работает любой достаточно прилично,
если не брать экстремальные условия.
Похоже, что условно, профессиональный инструмент, отличается от бытового,
только широким ассортиментом и реально работающей гарантией.

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

2 года работал профиссионально камассой (был преобретён набор - в чемодане ) - всё кроме трещотки с узкой головой работает нармально (даже трубы закладывали ) трещётки их эти это полный отстой хотя и удобные - поменено было штук 5 а последняя не стала работать сразу - вообщем валяется энтот комплект и сча гдето ..

wolfw написал :
всё кроме трещотки с узкой головой работает нармально (даже трубы закладывали ) трещётки их эти это полный отстой хотя и удобные

Правильно! Конструктивная критика.
О них ходила очень дурная слава.
Хотя у меня, работает вполне нормально, может я над ней не издеваюсь.

Этот вариант трещотки очень быстро был модифицирован и сделан разборной и ремонтопригодной.
Сейчас их опять изменили и новых я пока в руках не держал.
До этого в наборах лежали, совершенно не убиваемые на 44 зуба, зачем было менять на эту хрень?

BSmaster написал :
Похоже, что условно, профессиональный инструмент, отличается от бытового,
только широким ассортиментом и реально работающей гарантией.

Так в том то и дело. Инструмент с качеством бытового, а цена как на премиум бренды, стоил бы он как тот же Апелас или даже Джонисвей вопросов к нему было бы существенно меньше. В теме электроинструмента есть тема про "Прогресс", тем бы то-же так не предъявляли, если бы качество соответствовало цене, но когда цена в разы больше -это уже обман потребителя.

BSmaster написал :
Нельзя, с таким максимализмом подходить к любой торговой марке, у всех есть слабые моменты,

Инструмент в таком ценовом диапазоне все слабые моменты должен отсеивать в процессе разработки и испытаний.
Подметил интересный момент: мелкие автомастерские почти все пользуются Джонисвеем; частники кто часто крутит сам свою машину Форсом.

не_китаец написал :
Инструмент в таком ценовом диапазоне все слабые моменты должен отсеивать в процессе разработки и испытаний.

Если это требование справедливо для всех производителей, обратите внимание на Gedore,
трещётки хрень полная, ключи рожковые не выдерживают ни какой критики.
В Москве знаю только одну реальную диллерскую контору, на опт скидки давать категорически отказались,
цена не подъёмная, при разговоре о гарантии ответили, что их инструмент плохим не может быть по определению.
Ну и что в нём осталось от профессионального, по вашему пониманию, только огромный асортимент?

Не меняйте авторство цитат, запутаемся окончательно.

Совсем не в тему - поэтому типа off

не_китаец написал :
В теме электроинструмента есть тема про "Прогресс", тем бы то-же так не предъявляли, если бы качество соответствовало цене, но когда цена в разы больше -это уже обман потребителя.

Совершенно случайно имел на прошлой неделе разговор с одним из сотрудников "Прогресса" - стыдно говорит продавать (товар пришел и не работает, инструкций нету к новинкам вобще), вот хочу найти то, за что потом стыдно не будет

не_китаец написал :
мелкие автомастерские почти все пользуются Джонисвеем; частники кто часто крутит сам свою машину Форсом.

Лично знаком с человеком, который эти сервисы и подсадил на Джонсвэй. Но он туда приезжал на фирменном фургоне, и на нем же зачастую подвозил потом в случае брака или дозакупок.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Лично знаком с человеком, который эти сервисы и подсадил на Джонсвэй. Но он туда приезжал на фирменном фургоне, и на нем же зачастую подвозил потом в случае брака или дозакупок.

Один в один, то чем занимался Зигмунд Камаса, правда в те времена он это делал на велосипеде с логотипом фирмы.
Так, что идея не нова. Главное подсадить на, что-то т.е. хороший маркетинг.

не_китаец написал :
Подметил интересный момент: мелкие автомастерские почти все пользуются Джонисвеем; частники кто часто крутит сам свою машину Форсом.

я подметил совсем другое. В первую очередь пользуются тем, что свободно продается. Во-вторых, очерь редко встретишь в не дилерских сервисах дорогой инструмент.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

BSmaster написал :
Очень мягкие комбинированные ключи, заминаются губки рожковой части.

BSmaster написал :
обратите внимание на Gedore,
трещётки хрень полная, ключи рожковые не выдерживают ни какой критики.

Рожковые ключи относятся к группам "C" и "D"... Рожковая часть комбинированного ключа - "C"

Alex___dr написал :
Рожковые ключи относятся к группам "C" и "D"... Рожковая часть комбинированного ключа - "C"

А к какой группе, относятся рукоятки у ключей Gedore, если они руками грутся, в поперечном направлении?
То ли дело HEYCO, вообще ни каких следов, что пользовался.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

BSmaster написал :
А к какой группе, относятся рукоятки у ключей Gedore, если они руками грутся, в поперечном направлении?

Не знаю, не сталкивался...


Может просто накосячили, но и старые, которые были у нас на опытном производстве,
были мягче наших.

Сегодня заходил в иномарочный сервис. Занимаются только импортными машинами, что в нашем АвтоТАЗном регионе достаточно смело. Так вот увидал у них 2 набора Kamasa. Один здоровенный, предметов на 150 или больше. Второй такой в прямоугольном вытянутом ящичке, головки снаружи граненные (помоему 3/4 квадрат). На сайте камасы точно таких не увидал, наверное какие-то прежние модели. Порадовался за людей, что чем-то настоящим работают.

Alex___dr
Я в ступоре, из всего, что попалось под руку, легко гнётся только маленький, рожковый HAZET!
Даже совковые, фиг согнёшь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

BSmaster написал :

ТВЕРДОСТЬ: твердость зева незначительно ниже положенной по ГОСТу. 44,7 HRC против 45,5 HRC.

Чуть ниже верхнего предела твёрдости...

ОТКРЫТЫЙ ЗЕВ: при нагружении открытого зева моментом 51,5 Н*м оба образца выдержали испытание без заметного повреждения рабочих поверхностей.
Нагружение моментом 107,3 Н*м ключи также выдержали, правда получив при этом значительные пластические деформации.

BSmaster написал :
Даже совковые, фиг согнёшь.

ИМХО лучше пусть согнётся, чем сломается... Руки целее будут...

Alex___dr написал :
ИМХО лучше пусть согнётся, чем сломается... Руки целее будут...

Не факт, при раскрытии зева ключа, тоже неизвестно куда руками можно влететь.
Но он, конечно не для этого, для начала затянутую гайку надо сдвигать накидной стороной или ...

Alex___dr написал :
ИМХО лучше пусть согнётся, чем сломается... Руки целее будут...

Полностью поддерживаю. Ведущие бренды тоже стараются придерживаться такого подхода. Посмотрите в тесте вороток КАБО. при предельных усилиях начинает гнуться ручка что является сигналом перестать увеличивать нагрузку и инструмент остается жив.

Что касается GEDORE, лично мне он не нравиться но: В дружественной фирме техотдел оснащен полностью инструментом GEDORE и им очень нравиться именно стабильностью качества и тем что при номинальных нагрузках не ломается и не изнашивается. Вообще как я понял у таких грандов подход к проектированию инструмента немного отличается. Они не пытаются выжать все возможное, а делают 1,5-2 кратный запас по прочности от положенного. Основной упор делается на повторяемость результата: стабильность при номинальных нагрузках, ресурсе и как выше писалось прогнозируемый сценарий разрушения(гнуться они а не ломаются от перекала, а у трещеток ломается храповик который легко можно заменить).

BSmaster написал :
Не факт, при раскрытии зева ключа, тоже неизвестно куда руками можно влететь.

Факт. раскрывается он плавно и успеваешь понять что что то не так, а когда ключ лопается все происходит мгновенно- щелчок и рукой влетел о какую нибудь железку.

не_китаец
Исходя из всего выше сказанного, можно сделать очевидный вывод:
Gedore в 80-е годы, для улучшения своего имиджа передала часть своего производства в
индустриально развитую страну Индию. Которая заполонила весь мир, высококачественными
рожковыми ключами №12, использовать их по назночению, не возможно.
(Или просто трудно догадаться, об их истинном назначении.)

Alex___dr написал :
ИМХО лучше пусть согнётся, чем сломается... Руки целее будут...

Между прочим, могу познокомить с, опытным сервисменом у которого не хватает фаланги на пальце.
Ключ, визуально остался цел, слегка приоткрыв зево.
Из-за большого размера, ни кто даже не мог предположить, что он так себя поведёт.
Вернулись к итальянскому USAG.

Дайте тогда объяснение, наличию у производителей, стандартных серий ключей и особо прочных,
например HEYCO 400 и 410, с приличной разницей в цене?
Совершенно не ясно почему при проведении теста АвтоДела, ключи других производителей,
были представлены стандартными сериями, а HEYCO усиленной? Других не нашли?

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Имею: бокорезы Камаса - пока нормальные и острогубцы держатся не плохо (брал в паре с "китайскими" которые уже сломались...)
были маленькие пассатижи - потерялись, но очень нравились

Регистрация: 15.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 41

у меня набор k1380p (или оооочень похожий на него), выклянченый лет 7 назад на выставке за 100$ жив до сих пор, ничего не сломано и не потеряно. я этими трещётками срываю болты при смене колёс на соболе, закрученные ногами, срывал болты при замене рессоры и чего я ими только не крутил - хоть бы хер им. а ножик как на фото выше (нижний) бы один в один только камаса. жил года 3, потом потерял(( офигенный нож! резал всё! ничего не выкрашивалось.

полгода назад работал камасой ничего плохого сказать не могу но ели брать наборы то трещётки нужно менять сразу а во всём остальном хороший инструмент надёжный но цена на него всётаки завышена

Занимаюсь диагностикой и ремонтом авто.
В пользовании имеются многие инструменты.
Тот же Jonesway - очень много лет использую, ремонтировал только трещетку
Головки SATA (звездочки) - нареканий нет
FORCE - накидные ключи, накидные с трещетками, отвертки - нареканий нет. Хотя отвертки - не очень...
APELAS - какой-то маленький набор, кто-то подарил - сломалась трещетка
KABO - большой набор, сломал пару недель назад головку длинную на 21 (откручивал шкив коленвала на ФордФокусе)...

GEDORE, Würth - только недавно взял несколько наборчиков небольших. Красиво, приятно в руках лежит, как будет работать - время покажет.

Вот сегодня привезли Kamasa Tools - самый большой чемодан (160 вроде предметов).
Приятный на вид, будем поглядеть, как им работать

Заранее извиняюсь за подъем старой темы.
Хочу прикупить для домашних работ вот такой набор: . Очень интересуют отзывы владельцев оного, если они присутствуют на этом форуме.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

*Boston* написал :
Хорошо бы завести темку отдельную с фотами поломанного ручного инструмента. Страна должна знать своих героев.

MORA ?

У меня есть заюзаные и раздроченные головки KAMASA-TOOLS Но правда им лет сколько не живут

shtazi, Видел этот набор уже в магазине с развалившейся трещоткой.

dica написал :
У меня есть заюзаные и раздроченные головки KAMASA-TOOLS

Интересно посмотреть. Видел сломанные и заюзанные только после пневмо-гайковёрта.
В сервисе народ не заморачивался, чем крутить но меняли без проблем.
Видимо и цена высокая потому, что пожизненная гарантия заложена в стоимость.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

BSmaster написал :
shtazi, Видел этот набор уже в магазине с развалившейся трещоткой.

Интересно посмотреть. Видел сломанные и заюзанные только после пневмо-гайковёрта.
В сервисе народ не заморачивался, чем крутить но меняли без проблем.
Видимо и цена высокая потому, что пожизненная гарантия заложена в стоимость.

У меня да-же в авто помоему валялись. Гляну, сфоткаю

О инструменте Kamasa-Tools только положительные впечатления. Покупал 15 лет назад. Понравились трещетки, на тот момент по моему первые с 72 зубами, и башкой 1/2 размером как на 3/8. Работала до последнего, пока не украли в прошлом году. На 1/4 трещетка прослужила около 5 лет. Думаю сказалось чрезмерное усилие на откручивание. Понравились граненые торцовые головки с тонкими стенками. Удобно держать и не катаются по полу или верстаку. Бокорезы мелкие до сих пор служат. Комбинированные ключи так же работают по сей день. С удовольствием отдал бы предпочтение данному производителю, но мне проще и дешевле найти stahlwille, hazet, wurth

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вот Камаса на 3/4, везде клеймо Made in Japan.
Крепкие и надёжные.

ежные.

МУЛЬТИК написал:
Вот Камаса на 3/4, везде клеймо Made in Japan.

На головках видно просто Japan, без мэйд ин. Да и на воротках тоже самое.
Где клеймо Made in Japan ?

Вах, какая прелесть!!! Производитель головок, похоже TONE. Ну прям очень похоже...
Получается, камаса упаковщик (собственно, в этом сомнений мало было, в глобализацию производить самому весь спектр инструмента и приспособ смысла нет) но с суровой ценой, которую за простой "ВайТань" платить смысла нет.

Гараж Антонова написал:
С удовольствием отдал бы предпочтение данному производителю, но мне проще и дешевле найти stahlwille,

  • и совершенно правильно. У меня в 2002 году была отвертка Камаса с зеленой ручкой и крестообразной мягкой вставкой Вот такая.

так вот, мало того, что ручка такого вида очень плохо передавала крутящий момент, вчистую проиграв Штальвилле 3к-дролл, так еще и пластик ее начал шелушиться, хотя ни одного удара молотком или чем-то аналогичным я по ней не нанес

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал:

Гараж Антонова написал:
С удовольствием отдал бы предпочтение данному производителю, но мне проще и дешевле найти stahlwille,

  • и совершенно правильно. У меня в 2002 году была отвертка Камаса с зеленой ручкой и крестообразной мягкой вставкой Вот такая.

так вот, мало того, что ручка такого вида очень плохо передавала крутящий момент, вчистую проиграв Штальвилле 3к-дролл, так еще и пластик ее начал шелушиться, хотя ни одного удара молотком или чем-то аналогичным я по ней не нанес

Лок,
Мало того, что пластик шелушится, так там еще и резинки со временем превращаются в мерзкую липкую субстанцию.
Но к качеству жала претензий вообще никаких.