Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#737836

Уважаемые! После выплаты застройщику за 4 перестроенных метра (откуда они взялись?) и получения ключа от квартиры очень напряжно платить сантехнику нашего дома 13000 за разводку + 6000 за материалы моей семье с ребенком, где работаю только я ))
Посмотрев на разводку у родителей, прочитав про разводку ВЕСНЫ и других товарищей, имея опыт подключения ванны и раковины в дореволюционной комуналке пришел к выводу, что осилю разводку самостоятельно. выскажите, пожалуйста, ваше профессиональное мнение - стоит делать самостоятельно или копить на мороженое сантехнику? При этом я так понимаю за подключение унитаза, ванной, раковины все берут дополнительно?

Если чувствуете в себе силу - делайте! Тем более в пустой квартире. Но деньги все равно будут нужны . Я сейчас практически закончил самостоятельный ремонт ванны и туалета. Семь месяцев и 250 тысяч куда-то делись.

Интересно вопрос поставлен Это примерно как спросить: покупать мне машину или нет?
У каждого же ж свои обстоятельства, возможности и целеустремления.
Если руки не из ж... растут, и есть время обстоятельно и не сильно торопясь (с учетом возможного освоения новых приемов работы, переписками по неясным вопросам на форуме и т.д.) - я бы делал сам.
Но это скорее вопрос не финансов, а того, от чего Вы по жизни претесь Если единственный аргумент за - не хочется переплачивать сантехнику, а все остальные аргументы (по ощущениям) - против, то лучше воздержаться и накопить на сантехника.

да, забыл добавить, что обожаю конструкторы ))
спасибо за напутствие!

конечно делать! меня ЖЭКовские сантехники вообще в ступор вводят - вечно хотят деньги, вечно делают криво и вечно куда-то торопятся, даже получив "сверху". а официально хотят тоже немало - заменить два отвода от коллектора и накрутить на них мои кранники - больше 3000р в кассу! (основная сумма отключение стояков).

2BECHA, у меня сантехник даже за деньги не захотел заниматься разводкой (типа, долго, муторно. "Мне б, что побыстрее. Там, вентиля, краны поменять/поставить", - его слова). Поэтому его основная работа и заключалась в установке отсечных кранов.
А так, да, если есть время, голова и прямые руки, то можно и самому всё сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2adyn
делайте сами и лучше металлопластиком - это как-раз для новичков.

тогда может быть подскажите, какие на ваш взгляд лучшие магазины сантехнического оборудования (трубы, краны, счетчики, переходники - всё для разводки) в Петербурге?

Badger написал :
ванны и туалета. Семь месяцев и 250 тысяч куда-то делись.

УХ ТЫЫЫЫЁЁЁЁ!!! Фото плитки с позолотой в студию!!!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Const_64 написал :
и руки не из ж... растут, и есть время обстоятельно и не сильно торопясь (с учетом возможного освоения новых приемов работы, переписками по неясным вопросам на форуме и т.д.) - я бы делал сам.

Я бы сделал акцент именно на наличии свободного времени. Чтобы делать всё самому и в первый раз его нужно будет очень много. Ибо спешка в данном случае только навредит.

Alex_Penza написал :
УХ ТЫЫЫЫЁЁЁЁ!!! Фото плитки с позолотой в студию!!!

Да ничего там особенного нет. Ни золота, ни серебра . Я сам удивлен. Конечно я не покупал ничего дешевого, но и самого дорогого тоже. Можно было и дешевле.
Только для примера:
Смеситель ванна с душем - 15 тыр
Смеситель раковина - 8 тыр
Ванна - 20 тыр
Раковина с тумбой - 20 тыр
Унитаз - 10 тыр
Инсталяция - 5 тыр
Цены примерные, вот уже ~ 80 тыр, а там же еще всякого барахла куча

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

adyn написал :
тогда может быть подскажите, какие на ваш взгляд лучшие магазины сантехнического оборудования (трубы, краны, счетчики, переходники - всё для разводки) в Петербурге?

за рекламу сочтут, но тут всегда все есть -Малоохтинский,36

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Делайте сами! Только безопаснее и надежнее ПП. Только паяльник найти бы... Строители сделали , конечно, жесть! Где теплоизоляция? Где байпас полотенчика, где отсечные краны? Ведь если потекут американки на полотенчике, перекрыть будет нечем... Что за вводные краны, не могу разглядеть, похоже VALTEC(не супер). Редукторы тоже, так себе. Первое, что нужно сделать (либо зовете сантехников, либо учитесь в соседних темах паять STABI-ПП), это отключить стояки, сделать байпас (зеленый) трубой PN 20 и отсечные краны (красный) на п/с, заменить вводные краны на bugatti и упаковать стояки в теплоизоляцию. Это самый сложный этап. После этого всё без исключения сможете сделать сами. Настоятельно советую научиться паять ПП - из него разводка будет максимально качественная. Успехов!

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

О, походу автор темы - мой сосед с Выборгского шоссе? узнал по фото свои вводы в квартиру
если так, то приветствую!
Тоже собираюсь все делать сам ПП. Паяльник сможет одолжить знакомый сантехник (ну или на худой конец скинуться можно и купить недорогой на двоих)
Полотенцесушитель мы срезали - уж очень он у нас ужасно был инсталирован.
Кстати, если с выборгского - заходите в гости- побеседуем- адрес магазина дам на Поэтическом бульваре - недалеко от нас.

dinamit007 написал :
Настоятельно советую научиться паять ПП - из него разводка будет максимально качественная.

+1 (присоединяюсь у мнению dinamit007)
Сваривание ППР отнюдь не намного сложнее заморочек с прессклещами для МП.

adyn написал :
подскажите, какие на ваш взгляд лучшие магазины сантехнического оборудования

сеть "Метизы", "Водопад", "Аквалинк"
была на форуме и темка,- по-моему название "где купить лабуду в Питере"..

Пижон написал :
делайте сами и лучше металлопластиком - это как-раз для новичков.

Опасный совет, опасный. Коварен он, МП энтот.

Лучше ПП или медь паяную. Надёжно и недорого.

Peterjela написал :
Сваривание ППР отнюдь не намного сложнее заморочек с прессклещами для МП.

Уважаемые, посоветуйте пожалуйста клещи для сварки ППР. объем работ небольшой (водопровод, отопление на даче).

2os, - первая позиция, можно купить, а можно взять в аренду.
Можно купить такой же на рынке, но лучше выбирать с термометром. Мне пришлось несколько штук перебрать. Не нагревались до нужной температуры.

2 Badger, спасибо.
А где этот комплект можно купить в Москве, и сколько Вы за него отдали?
Если не затруднит, прошу дать ссылки на порядок работы (сварки) этим комплектом.

да, сушилка от водопровода никак не отключается...
краны они поставили как на картинке
kenga, да я тож с выборгского )) вот уже сайтик набольшой сделал присоединяйтесь написал вам в личку свой сотовый, давайте поговрим за жизнь.

спасибо всем ответившим, очень приятно, что столько вежливых и помогающих людей!!

os написал :
А где этот комплект можно купить в Москве, и сколько Вы за него отдали?

В ссылке есть и адрес и цена.

os написал :
Если не затруднит, прошу дать ссылки на порядок работы (сварки) этим комплектом.

Как сваривать трубы можно посмотреть тут:

os написал :
Уважаемые, посоветуйте пожалуйста клещи для сварки ППР.

  1. os, Вы, наверное уже поняли, что клещи никакого отношения к сварочнику для ППР не имеют.
  2. Я брал в прокате немецкий сварочник - 600 Вт без регулировки t (9000 залог).
    Остался очень доволен. Знаю о трудностях с регулировкой t в дешевых турецких сварочниках.
    Люди ставили на требуемые 260 град.,- а по факту оказывалось меньше - многие нашли выход из
    положения, поставив max по шкале - т.е. 290...300 град.
    Лучше всего, чтобы вообще не надо было думать о t (как в моем случае).
  3. Извините, но,- ИМХО, обращение "уважаемый" , "уважаемые" - это из слэнга уголовных
    элементов. Надеюсь, Вы к ним не относитесь.

2 Badger, еще раз спасибо за ценную инфу.
А еще какой инструмент необходим к комплекту?
Да, еще слышал, что сейчас монтируют на отопление гибкий шланг из пластика, чуть ли не прозрачный. Кто нибудь знает о нем?
2 adyn, поддерживаю Вашу инициативу.
2 Peterjela а есть в продаже Ваш сварочник?
Если можно дайте пожалуйста ссылку.

os написал :
Да, еще слышал, что сейчас монтируют на отопление гибкий шланг из пластика, чуть ли не прозрачный. Кто нибудь знает о нем?

Наверняка речь идет о сшитом полиэтилене.

Badger написал :
Только для примера

ну, тогда понятно....
Почувствуйте разницу:
плитка кафельная 2тыр
плитка напольная 1,2 тыр
ванна 2,4 тыр
раковина с тумбой 2,4 тыр
унитаз 2,4тыр
трубы вода+канализация 1,9тыр
мешки со смесью для стяжки 1,5 тыр
плиточный клей 0,7 тыр...
смеситель ванны 1тыр
смеситель раковины 0,3 тыр
ну и ещё по мелочи...

Чего уж тут тогда при таких разных подходах поднимать темы "13 рублей за разводку воды - много" ???
В нашем славном городе, например, ПП развести стоит 2500.

Peterjela написал :
"уважаемый" , "уважаемые" - это из слэнга уголовных

это из сленга культурных людей, к Вашему сведению, уважаемый.
Кстати, в Узбекистане к вам обязательно обратятся "брат", либо"сестра", а если вы старше намного, то "уважаемый (ая)". Никаких вам ЖЕНЩИНА, МУЖЧИНА...

os написал :
Peterjela а есть в продаже Ваш сварочник?

Есть, конечно. Мы ж уже в Рынке живем.
Изготовитель - Banninger, Германия. Цена 9-10 тыс.

2Alex_Penza, это прилагательное "уважаемый" без существительного (Имя, товарищ, господин и т.п.) - жаргон жулья-мошенников и может неграмотных кавказцев.
В Питере так обращаются к людям только они. Возможно, в Пензе по-другому, уважаемый Alex_Penza.
почувствовали разницу?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

os написал :
Уважаемые, посоветуйте пожалуйста клещи для сварки ППР. объем работ небольшой (водопровод, отопление на даче).

Я брал тут Сварочный аппарат ЦТП 16-40мм . Трубы фитинги там же.....
Думал куплю, сделаю, а после продам аппарат.....
а теперь жалко, в планах для него работа находиться и не только связанная с водопроводом....
У мня получился прекрасный парник из остатков труб и фитингов

UV написал :
прекрасный парник из остатков труб и фитингов

интересная идея. фотки не выложите?

Подскажите пожалуйста, есть ли функциональные отличия:
- первая позиция,
и Сварочный аппарат ЦТП 16-40мм.
Как понимаю Banninger, Германия, дает более стабильную температуру наконечника?
Остальные функции некритичны?