Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18
#737852

Добрый день.
пожалуйста, поделитесь опытом:

  • задача: насверлить 60-70шт подрозетников в силикатном и облицовочном кирпиче. армирования нет.
  • в наличии: ударная дрель Metabo SBE 850 Impuls Plus

вопрос, если приобрести алмазную коронку(подрозетник) 68мм от Ниборит:

  • можно ли будет этим дуэтом (дрель+коронка) выполнить поставленную задачу?
  • не будет ли это "лебединой песней" дрели?

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Купил неделю назад обычную коронку на рынке, какого то Украинского завода, просто с победитовыми зубами.
Насверлил уже десяток отверстий и ей хоть бы что.
Не знаю что такое Ниборит, но если работа одноразовая....и чисто для себя, дома, то можно посмотреть какой выбор коронок есть, сравнить цены... и возможно взять горсть подешевле. Ну конечно в крайности тоже не вдаваться! )

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ЗЫ
кстати сверлю так же ударной дрелью DWT

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

fox.msc написал :
кстати сверлю так же ударной дрелью DWT

большое спасибо за ответ, обнадеживает.
А какая мощность вашей дрели?
Как она себя чувствует после этого?
А коронки брали на SDS+ (я пока других не встретил), нормально зажимаются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Жак написал :
если приобрести алмазную коронку(подрозетник) 68мм от Ниборит:

  • можно ли будет этим дуэтом (дрель+коронка) выполнить поставленную задачу?

С огромнейшим успехом и намного производительней, чем ударной победитовой коронкой. Удар вам понадобится для более успешного прохождения центровочных отверстий под коронку победитовым сверлом с диаметром центровочного сверла коронки, а потом ставите коронку Ниборит и в безударном режиме сверлите отверстия на нужную глубину где-то 5-10 секунд. Керн потом везде разобъете обычным зубилом.

Жак написал :
Сообщение от fox.msc
кстати сверлю так же ударной дрелью DWT

большое спасибо за ответ, обнадеживает.

Обратите внимание, что fox.msc использует

fox.msc написал :
с победитовыми зубами.

, а у Вас алмаз, которым сверлят без удара.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

YHAN написал :
а у Вас алмаз, которым сверлят без удара.

алмаза пока ещё нет, как и победита.
На его покупку ещё решиться нужно, звонил, сказали набор (коронка(подрозетник)+центральное+хвостовик трехгранник) на 68мм около 2тыс. Там есть ещё коронки с глубиной 150мм, но для них сказали нужна подача воды и стоят они дороже.

теперь заручившись словами практиков

avmal написал :
сверлите отверстия на нужную глубину где-то 5-10 секунд

можно набраться храбрости и приобрести алмаз.
Полагаю, после выполнеия поставленной задачи он будет ещё вполне годен к употреблению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Жак написал :
набор (коронка(подрозетник)+центральное+хвостовик трехгранник) на 68мм около 2тыс.

Я покупаю эти коронки в Электромонтаже - больше двух тысяч без хвостовика.

Жак написал :
Полагаю, после выполнеия поставленной задачи он будет ещё вполне годен к употреблению.

Еще примерно на пять таких же объемов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
потом ставите коронку Ниборит и в безударном режиме сверлите отверстия на нужную глубину где-то 5-10 секунд.

На каких оборотах?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
На каких оборотах?

Как-то не задавался себе этим вопросом - мой инструмент дает от 0 до 4500 оборотов.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

Kamikaze написал :
На каких оборотах?

я так понимаю, серлить нужно на малых оборотах, с бОльшим моментом.
В моем случае 0-1100 и до 22 н/м.

avmal написал :
мой инструмент дает от 0 до 4500 оборотов

скажите, а какая мощность вашего инструмента? вы пользуетесь дрелью или перфоратором?

avmal написал :
Я покупаю эти коронки в Электромонтаже - больше двух тысяч без хвостовика

я звонил в ниборит, сказали сделают скидку 5% и доставят бесплатно.
но это именно коронка-подразетник, а не сверло для ручного сверления длиной 150мм, оно около 2,6т. само стоит.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Жак написал :
На его покупку ещё решиться нужно, звонил, сказали набор (коронка(подрозетник)+центральное+хвостовик трехгранник) на 68мм около 2тыс.

А зачем Вам алмаз? Коронка "Практика" с твердосплавными зубьями стоит 500р. То же самое, но хорошей фирмы будет стоит чуть больше 1000, но я думаю, для Вашей задачи и Практики хватит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Жак написал :
я так понимаю, серлить нужно на малых оборотах, с бОльшим моментом.

Мне так думается, что чем больше обороты, тем быстрее проходка идет, хотя на коронке написано "до 2200 об/мин". С нагрузкой у меня примерно так и получается.

Жак написал :
скажите, а какая мощность вашего инструмента? вы пользуетесь дрелью или перфоратором?

Перфоратор Makita - 780 Вт.

Жак написал :
но это именно коронка-подразетник, а не сверло для ручного сверления

Вообще-то, подрозетник, или точнее установочная коробка, это то, что вы потом будете устанавливать в полученное отверстие. А коронка эта называется по ихнему - по ниборитовскому -"Сверло алмазное электромонтажное ( лазерная сварка ). Диаметр 68мм. Бетон, железобетон, кирпич, камень". Она передо мной лежит - я потому так лихо и пишу с подробностями. Не забывайте, что в Электромонтаже цена может быть до полутора раз выше, чем среднерыночная.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

cordel написал :
для Вашей задачи и Практики хватит

возможно вы и правы, но:

  • коронки с победитом всетаки расчитаны больше на перфораторы, у которых сила удара выше, чем в моем случае. Соответственно есть опасение загубить дрель.
  • алмаз, как я понимаю, делает эту работу гараздо быстрее победита. Плюс к этому можно расчитавать на более комфортное её выполнение.
  • продолжительность жизни инструумента, тоже немаловажный фактор.

интересно, а вот такая коронка мне поможет: "Коронка кольцевая с тверд. напылением 68 мм KRAFTOOL" ццц.ti5.ru/catalog/?f[vendor]=45&cat=114

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

avmal написал :
по ниборитовскому -"Сверло алмазное электромонтажное ( лазерная сварка ). Диаметр 68мм. Бетон, железобетон, кирпич, камень".

на сайте Ниборита они называют их "ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ СВЕРЛА (ПОДРОЗЕТНИКИ)"
Полезная длина 60 мм
Высота сегмента 7 мм
Соединение (хвостовик) М14

поэтому я их и обзывал коронки-подрозетники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Жак написал :
поэтому я их и обзывал коронки-подрозетники.

Понятно. А я переписал наклейку с самой коронки. Сайты порой оформляют люди далекие от продукции, которую они вывешивают на сайт - потому и описки такие. А вообще коронка - она и в Африке коронка ...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Жак написал :

  • коронки с победитом всетаки расчитаны больше на перфораторы, у которых сила удара выше, чем в моем случае. Соответственно есть опасение загубить дрель.

нет. Коронки с победитом есть и для перфа и для ударной дрели.
У них просто хвостовики разные.
Я как раз ударной сверлю.
На счет загубить дрель.... то опять же все от прямых рук зависит.
Но только лишь от того что вы победитом сверлить будете вы в жИзни дрель не загубите. Так что не берите в голову.

Жак написал :

  • алмаз, как я понимаю, делает эту работу гараздо быстрее победита. Плюс к этому можно расчитавать на более комфортное её выполнение.

Абсолютно нет, даже наоборот.
Преимущество алмаза в проходимости. То есть ним режут материалы, которые не "берут" другие сверла.
А победит наоборот делает быстрее, так как фактически "выгрызает" более крупными зубами материал.
В вашем случае можно использовать и то и другое.
Разница лишь в том, что за алмал заплатите в тридорога, а результат получите тот же.

fox.msc написал :
Разница лишь в том, что за алмал заплатите в тридорога, а результат получите тот же.

В его случае да...а по бетону только алмаз, иначе свихнешься

Для информации. Имею и победитовые и алмазные/как говорят тут/ коронки. 2 месяца назад у одного румына в старом доме трудился. Попалась стенка внутренняя ,ненесущая, но кирпич супер. Побетитовая с перфоратором Хилти не взяла. Шлифует. Пришлось ехать за спецмашиной и алмазным сверлом. 2500об/мин и алмазная коронка сделали свое дело без проблем. Но это у меня довольно редкий случай. 3 на моей памяти за 5 лет. Обычно вполне хватает победитовой за 35 евро. Алмазная у меня стоит 72, но есть и подешевле. Их правда не пробовал. Буду когда р аботать на себя, так все перепробую. А пока, дяддя платит Немецкий...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Обычно вполне хватает победитовой за 35 евро.

А как она справляется с арматурой?

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

Благодарю всех участников дискусси.

Решение принял такое:

  1. покупаю "Коронка кольцевая с тверд. напылением 68 мм KRAFTOOL" ццц.ti5.ru/catalog/?f[vendor]=45&cat=114 + победитовую коронку (что-нибудь до 500руб)
  2. пробую работать этой оснасткой
  3. если оба варианта не впечатлят, по каким-то причинам, заказываю алмаз.

Дополнительные расходы, конечно есть, но опыт - вещь безценная.

Ещё раз всем спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Жак написал :
если оба варианта не впечатлят, по каким-то причинам, заказываю алмаз.

А не проще начать с этого варианта? Хотя, хозяин - барин. Информации больше, чем достаточно получили, а как вы ей будете распоряжаться ...

А как она справляется с арматурой?

Зачем-же совать это туда, куда не нужно???? Если вы профи, так разберетесь , что за материал на стенах. Да и проект имеется под рукой Не ожидал от вас такого вопроса. Мне кажется. что все это решается элементарно. По крайней мере, тут проблем у меня не было. А с дури, сами знаете что сломать можно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Зачем-же совать это туда, куда не нужно????

Я это потому спросил, что все современное жилье имеет железобетонные стены, а вы заявили, что вам вполне достаточно коронки победитовой за 35 евро, а алмазная вам понадобилась всего 3 раза за 5 лет и то для силикатного кирпича. Вот я и поинтересовался насчет арматуры - может у вас какая хитрая коронка, которой и арматура не преграда.

Жак написал :
Благодарю всех участников дискусси.

Решение принял такое:

  1. покупаю "Коронка кольцевая с тверд. напылением 68 мм KRAFTOOL" ццц.ti5.ru/catalog/?f[vendor]=45&cat=114 + победитовую коронку (что-нибудь до 500руб)
  2. пробую работать этой оснасткой
  3. если оба варианта не впечатлят, по каким-то причинам, заказываю алмаз.

Дополнительные расходы, конечно есть, но опыт - вещь безценная.

Ещё раз всем спасибо.

А нехотите попробовать турбинкой?.. эээ... как её у вас называют? болгаркой?
Диаметр диска 230мм... режет любо материал, если диск соответствующий, то и вместе с арматурой ( арматура практически е заметна при резке)..
Вырезаете квадратные ( по 1 подрозетник).. прямоугольные (под 2-6 подрозетников)
Режется очень быстро ( в разы а то и десятки, чем коронкой), внутренность выдалбливается одним - двумя ударами зубила или перфоратором... далее подрозетники на гипс.. или какой там материал вы используете...
Единственная проблема - много пыли... но если на этапе строительных работ - прокатит..
Конечно, турбиной работать опаснее, но если соблюдать технику безопасности, работать в маске и респираторе - все ок! Мои штробовщики ваши 60 подрозетников в кирпиче вырежут и выдолбят вдвоем за день! Инструмент - турбина, 230-й алмазный диск, перфоратор Макита 3000...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Перфоратор Makita - 780 Вт.

4500 уд/мин, а не об/мин (последних около 1000).

Жак написал :

  1. покупаю "Коронка кольцевая с тверд. напылением 68 мм KRAFTOOL" ццц.ti5.ru/catalog/?f[vendor]=45&cat=114 + победитовую коронку (что-нибудь до 500руб)

Первая пригодна только для отверстий в керамической плитке. Вторую можно купить в Леруа Мерлен за 180 рублей под маркой "Энкор" - для кирпича то, что надо. Мощности вашей дрели вполне достаточно (мне хватало даже советской МЭС-450).

Eduardco написал :
А нехотите попробовать турбинкой?.. эээ... как её у вас называют? болгаркой?

Очень пыльно, но быстро. Самостоятельно никому не советую - для этого чурбайтеры есть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lahr написал :
Побетитовая с перфоратором Хилти не взяла.

Не может быть. SDS+ ?

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
4500 уд/мин, а не об/мин (последних около 1000).

Все верно - 1100 оборотов в минуту. Сам не считал, а бирку не в том месте сослепу прочитал.

Kvost написал :
для этого чурбайтеры есть.

А у вас все еще делят людей на первый и второй сорт?..
Хм... интересненько .. и по какому принципу людей сортируете?

Не может быть. SDS+

Так и есть. Мне и в России такие кирпичи попадались. Железняк называется. Но это очень редкий случай. Сейчас такие уже не производят, но в очень старых домах встречается. правильно замечено. Иной раз быстрее алмазным диском вырезать прямоугольное отверстие. Быстрее

Вот я и поинтересовался насчет арматуры - может у вас какая хитрая коронка, которой и арматура не преграда

Такие, которым все нипочем, стоят около 200 и более. А железобетонные стены мне практически не встречаются. бывает чаще каркас монолит, но все заполнено легкими/теплыми блоками пенобетона или газбетона, силикат или керамика. Стены подвалов из бетона, но там часто наружная проводка и совсем немного. Иногда возникают проблемы, когда в результате ошибок или дополнении к проекту требуется монолитное перекрытие пройти. Там арматуру не обойдешь. Помогает или бур или алмазная. Но буром дешевле. Да и редко все это случается. Если с самого начала ведешь строительство, то всегда с хозяином обьекта можно все предусмотреть и заложить гильзы. Чем уродоваться самому и дорогой материал использовать. Это только на гособьектах можно все списать, а частник считать умеет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
А железобетонные стены мне практически не встречаются. бывает чаще каркас монолит, но все заполнено легкими/теплыми блоками пенобетона или газбетона, силикат или керамика.

Счастливчик ... А у меня поцентов 95 - железобетон.

lahr написал :
Это только на гособьектах можно все списать, а частник считать умеет

Тут у нас разные взгляды - считать умеют на госпредприятиях и потому чем и как производятся работы до лампочки - важен результат. Частник на это смотрит иначе - работа должна приносить удовольствие ...

у нас разные взгляды - считать умеют на госпредприятиях и потому чем и как производятся работы до лампочки - важен результат. Частник на это смотрит иначе - работа должна приносить удовольствие ...

Наверное я не совсем точно выразился. Я про то, что ,когда расходуются в строительстве или ремонте госсредства, то часто без счета и разбазаривается. Мягко говоря. Не свои-же Если бюджет позволяет, то почему-бы не заложить в стадии проектирования "чуть" больше , а в исполнители дочку или сына взять, ну и конечно побольше заплатить А обосновать все, конечно -же заботой о народе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
почему-бы не заложить в стадии проектирования "чуть" больше , а в исполнители дочку или сына взять, ну и конечно побольше заплатить А обосновать все, конечно -же заботой о народе

"Это не наш метод ..."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eduardco написал :
А у вас все еще делят людей на первый и второй сорт?..

Как и везде.

Eduardco написал :
Хм... интересненько .. и по какому принципу людей сортируете?

О своих умолчу

lahr написал :
Так и есть.

Какой?

lahr написал :
Сейчас такие уже не производят, но в очень старых домах встречается. правильно замечено.

Есть такое дело.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Eduardco написал :
Диаметр диска 230мм... режет любо материал, если диск соответствующий, то и вместе с арматурой ( арматура практически е заметна при резке)..
Вырезаете квадратные ( по 1 подрозетник).. прямоугольные (под 2-6 подрозетников)
Режется очень быстро ( в разы а то и десятки, чем коронкой), внутренность выдалбливается одним - двумя ударами зубила или перфоратором... далее подрозетники на гипс.. или какой там материал вы используете...

это метод хорош для бетона.. но для кирпича,газобетона,гипсолита и тд корона лутше..сверлится все за секунды но отверстия акуратные потом меньше мазать надо,пыли практически нет, что -б неглотать пыль при бетоне надо брать турбину с водой класная вещь правда на ноги грязь летит..китайский одноразовый целофановый фартух решает проблему..пропилил и выкинул ..

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

Всем доброго дня.
первые результаты получены:

  • в Леруа приобрел коронку похожую на "Коронка кольцевая с тверд. напылением 68 мм KRAFTOOL" ццц.ti5.ru/catalog/?f[vendor]=45&cat=114 только WolfCraft. Диаметр 68. Стоимость 540руб комплетк (сменная коронка, основание и хвостовик). Отдельно коронки на 68 стоят там 250руб.
  • Дрелью наметил центральное отверстие.
  • Установил коронку, поставил режим первой скорости до 1100 об/мин, отключил удар и вперед.

Времени было мало, поэтому пока опробовал только на одной точке в силикатном кирпиче.

Данная коронка справилась с задачей, я бы сказал шутя, 15-20 секунд и готово отверстие глубиной 55мм. Керн выбился 2-3 ударами обчным зубилом, причем дно практически ровное. Приобретенная для эксперемента установочная коробка Gussi встал, как родная. Надеюсь, что коробки ПластЭлектро последуют её примеру.
Сама коронка никаких видимых изменений не претерпела, напыление в целости. Единственное но, работа была единичная.

Соответственно буду дорабатывать данную коронку и по итоговым результатам (руб за установчное место) принимать дальнейшее решение.