Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#739769

Я не пытаюсь никого переубедить. Просто решил поделиться информацией которую мне сказали.

В любом случае каждый сам будет для себя решать этот вопрос.

Gru написал :
Напомню, что баня и сауна это сплошное ИК излучение в огромных количествах.

Вы ведь не живете в бане или сайне. Баня и сауна - кратковременное воздействие большого количества ИК излучения.

При теплых полах ИК излучение немного меньше, но оно практически постоянно.

Тоже касается и солнца. Попробуйте неделю находится под постоянным солнцемЮ пусть даже и под навесом. Это совсем не полезно для организма.

Любой предмет излучает ИК волны. Вопрос только в том в каком спектре и в каком количестве.

Gru написал :

Поддерживаю абсолютно. Ведь любое тепло - это ИК излучение.
Возможно, сравнивая баню, сауну, Солнце можно придти к тому что от разных источников будет исходить излучение с разной длиной волны. Но мне почему то вспоминается что излучение от Солнца имеет, наверное самый широкий спектр волн.
Радиатор - наверное это тоже будет источник излучения ИК волн. Так что судя по всему придется жить с ИК излучением по любому

just написал :
Либо водяные, либо воздуховоды для теплого воздуха

Не поможет. Это все ИК.

2DmitryM Или Вы неправильно Вашего друга - врача поняли, или он физику забыл. Напомню, что баня и сауна это сплошное ИК излучение в огромных количествах.

Тогда Вам нужно полностью отказаться от тех полов от которых идет облучение (электрическое, ИК, УФ и т.д). Соответсвенно остается 2 варианта, так навскидку. Либо водяные, либо воздуховоды для теплого воздуха (но этот вариант не является теплым полом, все же.)

2a10

a10 написал :
тогда наверное не стоит долго бывать на солнце)

just написал :
Может врачи имели в виду ультрафиолеотовое излучение

Именно ИК излучение имелось в виду.
Просто Ик излучение легко проникает внутрь человеческого тела и способствует развитию раковых образований. УФ помогает получить ожог, что в свою очередь может вызвать рак.
Кратковременное нахождение в поле ИК облучения - полезно, но полы будут давать такое облучение более менее постоянно.

Просто говорил врачь, которому полностью доверяю.
Для себя этот вопрос решил не в пользу ИК полов.

Но это было мое решение. Каждый сам для себя решает что и чем делать.

Может врачи имели в виду ультрафиолеотовое излучение. Так как ИК излучение это тепло которое приходит с Солнца. Перегреться на солнце можно конечно. УФ излучение, да, много, вредно, не зря много про солярии говорено.
Но я не врач.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2DmitryM тогда наверное не стоит долго бывать на солнце)

just написал :
Почитайте про инфракрасный подогрев пола

Врачи говорят, что от постоянного инфракрасного воздействия, ускоряется развитие раковых образований.

Я отказался от такого пола.

Почитайте про инфракрасный подогрев пола. Мне кажется Ваш вариант. Технология новая. Это не реклама. Себе сделал, только вот со стяжкой пролет.

a10 написал :
) слой утеплителя (либо пенопласт, либо минвата)

И еще ... на вашем месте я бы не использовал ни пенопласт, ни минвату.
Во первых полистиролом и фенолом мы можем подышать и в квартире, а в самодельном доме надо дышать смолой.
Во вторых минвата элементарно продувается сквозняками по стыкам матов, а пенопласт- по щелям между листами. Конечно можно залить щели монтажной пеной... но см пункт1.
В третьих пенопласт горит СТРАШНО !!!

Так что- ИМХО хорош только монолитный материал- опилки на связующем, перлитовый и шлаковый бетон и т.д.

DmitryM написал :
Пол с подогревом нужен, но не везде.
Я считаю что подогрев нужен под плитку. Под деревянный пол - нет.

Соглашусь полностью. Но скажем если есть возможность упрятать трубопроводы и радиаторы под пол, вместо того чтобы украшать ими стены- почему бы и нет, даже с деревянным полом ?!
Единственный вопрос- если будет лежать скажем паркет из ценных пород дерева без единой щелочки- тогда его может и повести , от подогрева снизу.
А вообще по моему- в деревянном доме плитке не место, и даже в каменном- место только в туалете.

Ну тогда явно рулит теплый пол с водяным подогревом- раз будете жить постоянно- заморозить систему будет сложно. И в этом случае нужно покупать нормальный котел ( если есть магистральный газ- то газовый) , и имеет смысл разорится на нормальный циркуляционный насос на гарантии. А чтобы не разморозить систему теплого пола при аварийных отключениях электричества или газа ( и самим не замерзнуть) нужно иметь дополнительно печку или даже камин ( КПД тут роли не играет, но камин прикольнее - можно жарить с друзьями шашлыки не выходя под дождь) , поставленный так чтобы он выходил в смежные комнаты. Плюс предусмотнеть систему аварийной продувки труб сжатым воздухом .
Если сделать систему из совместимых материалов ( например только черное железо и пластик), тщательно следить за водой в котле ( своевременно доливать дистиллятом , а не из-под крана, использовать ингибиторы коррозии, сделать систему максимально закрытой /без расширительного бака или с баком- гидроаккамулятором/) - она может прослужить несколько десятилетий вообще без поломок. Но и поломка (даже разрыв трубы) не так страшна- вы зальете только землю. А чтобы до системы можно было добраться для ревизии- надо предусмотреть лючки в чистовом полу.

Выгода в том что отопление газом или углем намного дешевле электрического ( раз в двадцать) и не перегружает электросеть ( вряд ли у вас стоит трехфазный ввод ампер на тридцать). Точность поддержания температуры по комнатам на самом деле не критична для загородного дома, на самом деле сквозняки всегда есть. Инерционность тоже не важна - вы в доме постоянно.

a10 написал :
Что касается иммунитета..... женаа сказал полу быть! )))

Пол с подогревом нужен, но не везде.
Я считаю что подогрев нужен под плитку. Под деревянный пол - нет.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2DSP007 Ух ты, спасибо за советы) Вообше речь идет не о даче, а о доме, где предполагается круглогодичное проживание. Что касается иммунитета..... женаа сказал полу быть! )))

a10 написал :
2DmitryM а под линолеум? или под доску 5 см. толщиной?

с сайта devi.ru

Devicellтм Dry
Новый продукт DevicellтмDry - монтажные теплоизолирующие пластины (1,0 х 0,5 х 0,013 м) из пенополистирола с профилированным алюминиевым покрытием, позволяют установить нагревательный кабель сухим способом под деревянную или ламинированную паркетную доску.

a10 написал :
Понимаю что тема не новая, но у моего вопроса своя специфика.
Дело в том, что жена поставила вопрос ребром - сделать теплый пол там, где будет ползать дите малое.
На старте имеется загородный дом, полы предполагается устраивать следующим образом:
1) земля 2) воздушное ветилируемое пространство 3) подшивка под лаги 4) слой утеплителя (либо пенопласт, либо минвата) 5) чистый пол из доски 50 мм толщины. 6) Линолеум
Задача, сделать теплый пол в проходных местах.
Я примерно представляю как делают теплый пол в ванной, заливая кабель высокого сопротивления в стяжку, а потом кладут кафель.... но как быть в моем случае? Запихать кабель под чистый пол? Пожароопасно?

Спасибо.

Имхо- теплый пол ребенку нафиг не нужен. Иммунитет надо закалять. и зачем на даче линолеум ?!

Но если хотите сделать теплый пол, делюсь своими двумя идеями.

1) На печку поставить бак ( или еще лучше- купить котел) и непосредственно над утеплителем положить трубы , к которым в качестве теплораспределителей прикреплены либо пруты арматуры, либо решетки от холодильников. Теплоноситель из бака ( котла, водогрея) прокачивается циркуляционнным насосом (от стиральной машинки он способен держать до 80 С, а давление прокачки здесь некритично).
Достоинства - практически пожаробезопасно ( единственный пожароопасный элемент - печка может быть убран в специальное помещение , например подвал). Температуру можно регулировать за счет регулировки насоса или крана-байпаса.
Недостатки- относительно энергозависим ( правда с печкой имеется возможность сделать "задний ход"), трудоемок в сборке, может зимой замерзнуть и полопаться, если оставить с водой.

Поэтому мною одновременно была придумана и альтернативная система.

В подвале собирается специальная печь ( предполагаемая спецификация- материал- шамотный кирпич и сварное кровельное железо, длина топки- 1,5 метра, беспламенное горение в режиме газогенератора , труба d 200 мм, эжектор, возможность принудительного наддува воздуха 12 V вентиляторами от писюков для создания исскуственной тяги).
Дымоход выводится в промежуток между бетонным полом и фальшполом, и разводится по бетонному полу сетью двухдюймовых труб того же сечения в глино-бетонной обмазке на теплоизоляторе из керамзита, после чего ставится еще одна собираюшая гребенка и дымоход выводится через стену , после чего доводится до крыши.
Для обеспечения вентиляции подвала теплым воздухом на дымоход устанавливается подсасывающая труба большего сечения, вводимая в подвал.Для обеспечения пожаробезопасности деревянные балки фальш пола последовательно пропитываются бишофитом , обмазываются силикатным стеклом и обшиваются асбоцементными листами.

Достоинства- невозможность проморозить систему и полная энергонезависимость-при розжиге можно питать вентиляторы от аккамулятора, а далее тяга будет поддерживаться за счет взрывообразного дожигания газов в эжекторе.
1) Это мой проект- к нормальным домикам он не применим !
2) очень высокая трудоемкость изготовления системы канов и эжектора
3) Его просто никто не пробовал...

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2DmitryM а под линолеум? или под доску 5 см. толщиной?

Маты DEVI вам помогут. Можно ложить прямо под ламинат или кафель.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Понимаю что тема не новая, но у моего вопроса своя специфика.
Дело в том, что жена поставила вопрос ребром - сделать теплый пол там, где будет ползать дите малое.
На старте имеется загородный дом, полы предполагается устраивать следующим образом:
1) земля 2) воздушное ветилируемое пространство 3) подшивка под лаги 4) слой утеплителя (либо пенопласт, либо минвата) 5) чистый пол из доски 50 мм толщины. 6) Линолеум
Задача, сделать теплый пол в проходных местах.
Я примерно представляю как делают теплый пол в ванной, заливая кабель высокого сопротивления в стяжку, а потом кладут кафель.... но как быть в моем случае? Запихать кабель под чистый пол? Пожароопасно?

Спасибо.