Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5413

Не знаю как ЦСП, а ГВЛ обладает одним положительно-отрицательным свойством. ГВЛ сам по себе не держит форму. Т.е. если вы, например, положите лист горизонтально на 2 точки опоры, то он ощутимо прогнётся. Поэтому перед укладкой листы приходится выдерживать на ровной поверхности. Но, с другой стороны, ГВЛ за счёт пластичности покроет небольшие огрехи в выравнивании засыпки. Жёсткий лист в таком случае будет работать на излом и это может кончится плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Олег Е. написал :
Деформация ЦСП - это из моего личного опыта. То ли каркас изготовил неудачно, то ли ЦСП нужно было акклиматизировать (хотя дело было в августе - тепло и сухо), то ли из-за того, что это была ванная комната (хотя вентиляция в порядке), но обшивку сантехкороба повело и плитка от него отвалилась.

У меня знакомые рассказывали примерно то же самое.
Постелили ЦСП под плитку на кухню, через пару месяцев ЦСП повело и образовалась трещина. Через полгода она разьехалась до сантиметра, еще и с перепадом высот. У них была нарушена технология (они не уточнили, как именно), но теперь при слове ЦСП они ругаются.

Так из чего лучше сделать сантехкабину? При таких отзывах про ЦСП задумаешся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

В совецкое время была всенародная идея укладывать ЦСП вместо стяжки по кровле . Сейчас в Питере полно домов с такими крышами -стоят по 15 20 лет, без проблем. Насколько я знаю, при повышенной влажности ЦСП может "разбухнуть" на 3-5%. Все тактико-технические данные приведены в ГОСТ 26816-86. ГОСТ можно поклянчить у Качалкина на - у него в списке он есть. Кстати, рекомендую качнуть с этого форума рецептурный справочник по отделочным работам ( в разделе ЛИТЕРАТУРА) -много интересного, есть составы для водонепроницаемой, водооталкивающей и огнестойкой штукатурки.
А про толщину ЦСП -6-7 см - это не ЦСП -это фибролит -утеплитель.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Друзья, такой вопрос... есть черновой пол из цсп 16 мм. уложенной по лагам, хочу положить второй слой из цсп 12 мм., т.к. чувствуется некоторые прогибы. Нужно ли нанести клей между слоями или просто крутить на саморезы? Сам думал мазнуть тонким слоем плиточного клея и зажать на саморезы, чтобы монолит получился, а то есть опасения, что останутся микро прогибы между слоями и в этом месте будет типа бухтеть.
Что скажете?

Ikebot, С клеем будет "монолитнее".

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

ИгорьPurnesh написал:
Ikebot, С клеем будет "монолитнее".

ИгорьPurnesh, а какой клей использовать?

Ikebot, Плиточный на цементной основе. Хотя, если денег много можно и на фиксол (FixAll).

Мой опыт к Вашим услугам!