Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#63079

собираюсь сделать систему приточной вентиляции для квартиры 130м2. хочу узнать какой вентилятор выбрать производительностью более 700 с подключением от 220В, который бы не вызывал падения напряжения в сети(не просаживал).

  1. хочу разделить каналы управляемыми заслонками - такие есть? если да то подскажите куда смотреть?
  2. какие средства автоматизации и управления на данный момент сущетствуют? -
    я знаю регулятор температуры калорифера, возможно регулятор оборотов двигателя вентилятора, датчики перепада давления (после фильтров)?
  3. какие воздуховоды выбрать? пластиковые или гофру утепленную? если трасса протяженная, я понимаю поток будет охлаждаться и тп. к тому же хорошо распространяется звук в пластике.

в старом форуме про приточную вентиляцию темы посмотри, там что-то проскальзывало.
Как что надыбаешь конкретное для себе - чиркни мне сообщение плиз, т.к. эта тема меня тоже интересует.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я читал те сообщения и видел эту систему. только эти вопросы для себя не решил

deep написал :
собираюсь сделать систему приточной вентиляции для квартиры 130м2. хочу узнать какой вентилятор выбрать производительностью более 700 с подключением от 220В, который бы не вызывал падения напряжения в сети(не просаживал).

  1. хочу разделить каналы управляемыми заслонками - такие есть? если да то подскажите куда смотреть?
  2. какие средства автоматизации и управления на данный момент сущетствуют? -
    я знаю регулятор температуры калорифера, возможно регулятор оборотов двигателя вентилятора, датчики перепада давления (после фильтров)?
  3. какие воздуховоды выбрать? пластиковые или гофру утепленную? если трасса протяженная, я понимаю поток будет охлаждаться и тп. к тому же хорошо распространяется звук в пластике.

к 1. Почему только приточный? Таким образом вся теплота уходит и зимой приток придется греть. Если электричеством, то подчитай - мне кажется, дороговато. Теплообменник! Что же касается мощьность - не знаю.

к 2. Зачем управлять отдельно? Во-первых можно же для каждей комнаты свою систему поставить. Неудобно, т.к. постоянно бегать придется: включить-выключить. Поэтому обычно управляется вся система, и свежий воздух всегда нужен. И я бы ее только тогда выключал, когда долго никого нет. Все-таки существуют управляемые заслонки - в ручную По моему и где-то с дальнем управлением видел (центральная система, каждый приток одетльно), сейчас не могу найти. Если брать центральную систему, то там есть разные режимы, которые с одного центрального места управляют. Это почти всегда и достаточно.

К 3. Обычно измеряется оборот воздуха. Здесь надо расситать, сколько в макс. нужно: сколько людей/помещения бывает? Управлять можно только эту систему или соединять ее с другими домашними ситемами: умный дом получается. (что, кстати, классная и дорогая вешь/игрушка )

К 4. Пластиковые могут отдать какие-то вещества, кот. пользуются для смягчения материала, что вредно. Самое главное, что стены внутры были гладкие, это уменьшает шума. И тем больше диаметр, тем медленнее воздух течет и тем тише вся система. Есть и спецальные глушители.

Я бы просто старалься посмотреть живую систему. Это больше всего обяснит!

Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

спасибо всем за советы - я вложил рисунок с вент трассами которые буду закладывать в ремонте. правильно ли я их расположил?

На рисунке в принципе все правильно, но я всеже посоветовал бы вам делать только приток (если Вы не курите в квартире), а вытяжку делать из ванной, туалета и кухни (приток в кухню не надо), рассчитайте баланс, чтобы в квартире было на 5-10% приточного воздуха больше из рассчета 1,5 кратного обмена. Вам подойдет вот эта приточка по всем характеристикам
www.vinsit.ru/catalog/ventilation/supply-plant/breezart/breezart-500comfort/
калорифер можно поставить меньшей мощности, а вхолодный период уменьшать расход. Вся автоматика в комплекте.

2deep
"Ну кто так строит" (с). Площади огромны, а санузел один и маленький

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2 DrTurbo. местные строители. буду переделывать

Здравствуйте! Посмотрел Ваш эскиз. Есть вопрос: 1. Каким цветом какая система у Вас обозначена?

  1. Если зелёным приток, то зачем вытяжные короба располагать в жилых комнатах? Я бы расположил вытяжку из всех комнат в прихожей.
    Если синий приток: то кухню не оборудовал бы притоком; часть приточного воздуха будет неэффективно использоваться, а именно уходить сразу к естественной вытяжке санузлов.
    Вывод: зелёным - приток;вытяжку в прихожую.

2 Pricol
Приток - там, где свежый воздух больше всего понадобиться. Это: гостинная, спальни.
Вытяжка - там, где много воздуха придется убрать. Это кухня и ванная.

Что же касается прихожая, то обычно ни то ни се туда не ставится. Обычно воздух мимо проходит, он же из приточных комнат в те идет, где вытяжка. Вся система немножко теряет смысль, когда окна и входная дверь много воздуха пропускают.

Удачи!

ToStue написал :
2 Pricol Приток - там, где свежый воздух больше всего понадобиться.

Это и подразумевалось.
Обычно воздух мимо проходит, он же из приточных комнат в те идет, где вытяжка. Вся система немножко теряет смысль, когда окна и входная дверь много воздуха пропускают.
На эскизе (как я понял) две сети воздуховодов вот я и предположил что одна из них приточная а другая вытяжная и их расположение на эскизе посчитал не эффективно расположена.
А то что через сан узлы выкид - это конечно правильно.