Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#738948

Помогите пожалуйста определиться в таком вопросе. Мне предлагают на выбор 2 варианта сборки кухонной мебели: клееные соединения или на конфирматах. Какой вариант лучше?

Для себя бы выбрал второй.
А сам бы сделал шкант + конфирмат + местами эксцентрики!

Если вопрос стоит по кухонным шкафам.то комфирмат-более удобен.
Верхние шкафы-те только в статистическом напряжении,а нижние еще и динамику испытывают.Через какоето время клееное будет *люфтить*,комфирмат-подтянул и все.Для примера взял конечно *экстрим*Да и в случае дележа имущества-разобрать сможете без проблемм.А по поводу реплик-комфирмат-не надежен-это от лукавого.При сертификации-мебель испытывают на очень серьезные нагрузки-все на своих местах.

Делаю, как советует AllexandrN, в секциях с невидимыми боковыми сторонами - конформаты, а там где боковые стороны вдимы - шканты + минификсы (они же эксцентрики, растексы), или шканты + стяжки TRAPEZOID от Hetich, чтоб отверстий в днище верхних секций не делать.
А в нижних секциях отнозначно минификсы, поворачивая отверстия для эксцентриков вверх под столешницу и вниз к ножкам.

Бред все это!На счет того что на клею будут гулять!Сам изготавливал и на шкантах и на ламельках.3 года-полет нормальный!Да и италия вся только на шкантах+клей.
Главное что бы клей был хороший,если собирают на фабрике,то можно не сомневаться,если самому клеить -советую ПВА момент

EV2114 написал :
Бред все это!На счет того что на клею будут гулять!Сам изготавливал и на шкантах и на ламельках.3 года-полет нормальный!Да и италия вся только на шкантах+клей.
Главное что бы клей был хороший,если собирают на фабрике,то можно не сомневаться,если самому клеить -советую ПВА момент

Больше на бред Вы сами похожи.Во первых:При вертикальных соединениях используются шканты +минификс.Шканты в данном случае играют роль направляющих,стягивающим элементом служит минификс.Использование-же только одних шкантов (клееных,не клееных) в несущих( основных) узлах в ДСП -это профонация.Этот метод применим только в дереве.ДСП-это крупнодисперсионный материал.Ну и самое основное:Вся стягивающая фурнитура для корпусной мебели дает возможность эту мебель разбирать.
Вопрос:А вам мебель из Италии в собранном виде привезли? Приходит вся мебель в упаковках-и собирают ее здесь.Ровно,как и вся Росийская мебель.Так,что утверждать-что и чем клеют на фабриках и заводах-не могете ибо не знаете.

Слышал от человека, работавшего на установках кухонь Скаволини в Киеве, что приходили кухни с собранными каркасами в возвратной весьма среьезной таре.
Но не в этом дело.
ПОчему собранная на фабрике не должна вызывать сомнений? Я видел раваливавшиеся в руках секции на шкантах от украинского гранда Меркс, а также секции с отклонением в диагоналях 7мм при размере 720*600 от другого гранда РОДА.
А для соединения на шкантах ЛДСП ПВА не годится, когда-то выдавали на РОДЕ специальный однокомпонентный клей для приклейки к столшнице вентиляционных решеток, который при нанесении на поверхности как-то сам по себе слегка вспенивался, и при этом, я так думаю, заполнял поры в ЛДСП.

Не зря эти все стяжные штучки помимо минификса есть у Хетиха и Блюма!

AlVadSk написал :
Я видел раваливавшиеся в руках секции на шкантах от украинского гранда Меркс, а также секции с отклонением в диагоналях 7мм при размере 720*600 от другого гранда РОДА.

Вот-вот!Я по етой причине изготовлением мебели занялся!Надоело после "грандов"переделывать!А насчет креплений так можно по любому делать-главное ЛДСП чтоб не труха внутри!

AlVadSk написал :
А для соединения на шкантах ЛДСП ПВА не годится,

тоже правильно!

Противный написал :

Что значит -шкант -в роли направляющих?Вообще то это силовой элемент!Был и будет всегда.
Вы попробуйте сделать монтаж просто на стяжках+шкант или просто на шкантах+ клей.
А потом ломайте на здоровье-Вы все поймете.

И вот еще что.Если какой то Противный из деревни Томск думает что Он самый умный-то это только его самые самые Важные и главные замечания.Речь про направляющие.
я не хочу сказать что сам супер-пупер,но 15 ти летний опыт в сборке и монтаже мебели для кухни ,кое чего в этом понимаю.
А если У Вас просто такое отношение к Москалям,то ко мне это не относится.Сам из деревни -Абакан.

EV2114 написал :
И вот еще что.Если какой то Противный из деревни Томск думает что Он самый умный-то это только его самые самые Важные и главные замечания.Речь про направляющие.
я не хочу сказать что сам супер-пупер,но 15 ти летний опыт в сборке и монтаже мебели для кухни ,кое чего в этом понимаю.
А если У Вас просто такое отношение к Москалям,то ко мне это не относится.Сам из деревни -Абакан.

ЭЭЭ.да у вас,батенька,климакс похоже.

Противный написал :

Противный
+1

Интересно, все и правда думают, что разборные соединения крепче клееных?

Интересно, все и правда думают, что разборные соединения крепче клееных?

Не всегда.
К общему вопросу могу только ещё немного добавить, что связываться с "эксцентриками" дело хлопотное.
К примеру вчера получил распил листа, отчертил на общем основани где будут стенки, засверлил всё под шканты + эксцентрики (с боков по эксцентрику, между 3 шканта).
Стал отсверливать стенки (одну на пробу), под шканты на 4-ку, а вот под эксцентрики на 1-ол, так как промазал на пару мм и всё деталь в отстойник на полки или цаги...

минификсы имеют лишь одно преимущество-корпус разборный.
правильно склееный корпус на шкантах намного крепче...

А как вам такое соображение?
При использовании стяжной фурнитуры (конферматы, минификсы или другое) между скрепляемыми деталями возникает определенное натяжение и в результате трение, что делает прочней каркас в отличие от соединения на шкантах. То есть кроме сопротивления излому при использовании только шкантов появляется еще и сила трения стянутых деталей, усиливающая фиксированные полки (днище верхних секций, в частности).

А вообще-то, надо было бы провести эксперимент: собрать два каркаса одинаковых размеров, один на 4 шкантах на каждую сторону с использованием клея, а второй на 2 шкантах и двух минификсах на каждую сторону без использования клея. И не прибивая заднюю стенку подвергнуть испытаниям на разрыв и излом с фиксацией силы в момент разрыва/излома. С изломом проще - можно повернуть на 45 град каркас и накладывать вес на верхнюю сторону, то есть по диагонали.

кухонщик написал :
правильно склееный корпус на шкантах намного крепче...

Во-во. НАМНОГО крепче, намного.

AlVadSk написал :
А вообще-то, надо было бы провести эксперимент

Всё уже давно проведено

Кроме того, клеевое соединение — это не обязательно шканты.

Тысячи их!

Всем доброго времени суток.
Представлюсь, администратор украинского мебельного форума

EV2114 написал :
Бред все это!На счет того что на клею будут гулять!Сам изготавливал и на шкантах и на ламельках.3 года-полет нормальный!Да и италия вся только на шкантах+клей.

Правильно, оно ведь по себестоимости дешевле, только при условии если складировать разобранными корпуса в стопках по детально.
Недостатком для частного использования шкант + клей или шкант + минификс требует присадочного станка или очень чёткой разметки. Больше практикуется использовать конфирмат (говорю за Украину)
Весь интернет перерыл, а увидел информацию про ламели только здесь, да и то давно не поднимаемую давненько
Интересует, если у кого есть фотография ламели??? И система присадки под неё и чем?

Wazawai написал :
Кроме того, клеевое соединение — это не обязательно шканты.

Тысячи их!

Кроме шканта и ламели + 1 технологии которую точно не помню не слышал, можете немного расширить???

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

EV2114 написал :
Да и италия вся только на шкантах+клей.

ну скажем не вся, кровати и шкафы разборные, но тумбы и комоды от спален, модули кухни идут целиком, т.е клееные.

Противный написал :
А вам мебель из Италии в собранном виде привезли? Приходит вся мебель в упаковках-и собирают ее здесь.Ровно,как и вся Росийская мебель.Так,что утверждать-что и чем клеют на фабриках и заводах-не могете ибо не знаете.

вы не правы, зачем собирать, что уже идет в собранном виде. На фабриках Италии стоят высокоточные гидравлические прессы для склеивания модулей.

Vegazzz написал :
ну скажем не вся, кровати и шкафы разборные, но тумбы и комоды от спален, модули кухни идут целиком, т.е клееные.

Сразу представил как Италия в месте с кухонными модулями возит в машине воздух

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Yason написал :
Сразу представил как Италия в месте с кухонными модулями возит в машине воздух

вы совершенно правы, в технической документации из Италии все элементы мебели, а это дверь-боковина разборного шкафа,зеркало,полка, спинка кровати и т.д. и в том числе модуль кухни,тумба,комод имеют показатель V-объем. Эта величина оределяет стоимость доставки мебели. Скажу так ,можно привезти разборный большой шкаф и один комод с воздухом, примерно по одной цене, т.к. сложенные деревяшки и комод с воздухом имеют почти одинаковый V.
Воздух возит не Италия, воздух везут продавцы Итальянской мебели в России.

Регистрация: 12.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

кухонщик написал :
правильно склееный корпус на шкантах намного крепче...

Подскажите, что это - правильно склеенный?
Какой клей использовать для ДСП?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Vegazzz написал :
тумбы и комоды от спален, модули кухни идут целиком, т.е клееные.

  • это мебель из ДСП. (для справки)

Yason написал :
Правильно, оно ведь по себестоимости дешевле, только при условии если складировать разобранными корпуса в стопках по детально

готовые кухни, шкафы складировать невозможно, т.к. у каждого покупателя свой индивидуальный дизайн, плюс огромное количество фасадов-это только система заказов.

По перевозке воздуха из Италии готов спорить, т.к проработал на этом примерно 5 лет. Почти вся кухонная мебель идет собранная. Вес фуры строго ограничен и проще привезти попалом с воздухом чем упакованное ДСП на высоту 1 метр по всему кузову. Что касается клеить или нет - тут каждая фабрика решает сама. Шканты и минификсы требуют большей точности и соответственно лучшего оборудования и толковых рук. Мы на фабрике клеим на шкантах в проходном прессе под 6 атмосфер. Точность углов гарантирует сам пресс. А вообще право на жизнь имеет все что используют.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Rum написал :
По перевозке воздуха из Италии готов спорить, т.к проработал на этом примерно 5 лет.

не буду бряцат орденами, я скромный.

Rum написал :
По перевозке воздуха из Италии готов спорить, т.к проработал на этом примерно 5 лет. Почти вся кухонная мебель идет собранная. Вес фуры строго ограничен и проще привезти попалом с воздухом чем упакованное ДСП на высоту 1 метр по всему кузову.

Точно не стоит спорить если, ваши функции заканчиваются на стадии перевозки, тут понятно, пригнали фуру в кубометрах,что в ней вас не колышет, но получили на хлеб.
Но Yason не зря улыбнуло, т.к. за вами до покупателя стоит крепкий строй рабочих людей, и мы то же хлебушек едим. И получается, что продать фуру из 10 пустых комодов намного менее выгодно, чем продать эту же фуру забитую 10 разборными шкафами, где V шкафа и комода одинаково. Как пример, в итоге - молоденькая девушка продавец на 2% с 10комодов по 50000р получит 10000р зарплаты, а с 10шкафов по 100000р получит 20000р. Вот такой арифметик.