Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#739024

Можно ли ругулировать напор воды на потребителя (например смеситель) краном водорозетки или нет, поскольку знаю что, например, шаровым краном нельзя (вроде бы водой стирается шаровая часть и невозможно потом полностью перекрыть воду - а на водорзетке по сути тот же шаровый кран. И если нельзя, то как быть (кроме редуктора) если на разные потребители нужен разный напор. спасибо за ответы

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Что-то не видел водорозетку с краном?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Для таких целей есть регулирующие коллекторы, например, такие:

А водяных розеток с регулировкой я что-то не видел.

Поставить вентильный кран.

Видимо, имеется ввиду шаровый кран установленный на водорозетку, бывают такие с цангой для жесткой подводки.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

tvmaster написал :
Поставить вентильный кран.

Если разводка не коллекторная, то это единственный вариант, пожалуй.

к водорозеткам есть многообороные вентиля, ими можно, Grohe делает
а есть четверть оборотные шаровики Arco

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Наверно неправильно обозвал Ну так вот можно ли вот таким краном (он как раз шаровый на четверть оборота) регулировать напор?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Шаровые краны не любят "регулировок". Они должны быть либо полностью "вкл", либо полностью "выкл". промежуточные состояния ведут к зарастанию шара с нешней стороны, со всеми последствиями в виде плохого перекрытия.

кстати смесители тоже имеют регулировку расхода. grohe например.

niivlev написал :
Ну так вот можно ли вот таким краном

Таким нельзя, но если у вас других вариантов нет регулируйте этим краном, кран недорогой потом просто поменяете его на новый.

регулируйте скоко вам нравится, этот кран и без всякой регулировки долго не проживёт

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

To сансэй: а почему не проживет: из-за конструкции или вы узрели производителя? И как предположительно будет умирать - потечет, заклинит, зарастет ?
А исходно имеется: разводка п\п 1/2, ХВ 6-7 бар, ГВ 3-3,5 бар, редуктора нет (насколько понимаю давление при его использовании снижается до 4 и менее бар, а судя по кранам, напора горячей воды недостаточно, так что доводить и ХВ до этих цифр - желания нет). Так вот, везде кроме кухонной мойки относительно высокое давление ХВ дискомфорта в использовании не вызывает, а на кухне на макс. вода сильно разбрызгивается вокруг мойки, конечно можно посоветовать не открывать кран на максимум, но на практике этот совет не работает - лучше когда при максимально открытом кране ты имеешь максимально НЕОБХОДИМЫЙ напор. Как быть?

просто со временем сломается шток шарика и перекрывать воду он перестанет

редуктора разные бывают у простеньких хонивэллов до 6,5 бар

niivlev написал :
Регулировка напора водорозеткой?

Напор, то есть давление, регулировать можно только редукторами. То, что описано у Вас, это регулировка не давления, а потока воды. Угловые краны, которые установлены у автора, бывают и с вентилями.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ty-lev написал :
То, что описано у Вас, это регулировка не давления, а потока воды.

Это взаимосвязанные понятия. Чем выше поток, тем ниже давление. В статике давление лпределяется редуктором, а в динамике уже скорее потоком.

2Тычоблин Отчасти Вы правы, но не стоит подменять эти два понятия.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Уважаемые мастера, данные уголовые краны большого функционального значения для перекрытия воды у меня не имеют (конечно удобнее перекрывать одного потребителя при ремонте, замене подводки, но и перекрыть отвод от стояка тоже не проблема). Основная задача кранов (да и то только ХВ и на кухне - регулировать напор воды, т.е. просвет выставляется один раз и кран больше не трогается. С учетом того что я планирую установку фильтра для питьевой воды (наверно новый аквафор с 3 полностью заменяемыми колбами), а макс. допустимое давление для него как раз на уровне 6,5 (напомню у меня ХВ 6- и иногда до 7 бар, ГВ 3-4 бара, гидроударов вроде нет) - нужно ли ставить редуктор или можно в таом варианте регулировать напор/давление угловыми кранами. Установка редуктора достаточно проблемна - т.к. уже стоят шаровый/косой фильтр/счетчик/обратный клапан/фильтр тонкой очистки/манометр и далее разводка п/п в штробе? Как быть ?

niivlev написал :
а макс. допустимое давление для него как раз на уровне 6,5 (напомню у меня ХВ 6- и иногда до 7 бар,

niivlev написал :
нужно ли ставить редуктор или можно в таом варианте регулировать напор/давление угловыми кранами.

ty-lev написал :
Напор, то есть давление, регулировать можно только редукторами.

В сообщающихся сосудах, давление одинаковое. Это ещё в школе проходят.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Все-таки аксакалы убедили - поставил итаповский редуктор только на ХВ, благо манометр в цепи у меня стоял на отдельном тройнике (он оказалься чуть меньше размеров купленного редуктора, и с учетом того что трубы в штробе еще не заделаны удалось сей редуктор поставить без больших усилий) На ГВ ставить редуктор не планирую - больше 4 бар там не бывает - правильно?

правельно = на хв больше 3,5 теперь не будет