Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#739327

Добрый день!
Подскажите, какой материал лучше взять для каркаса кухни.
1.Я так поняла, что поверхность должна быть меланированной
2.Торцы лучше все окантовать или только те. что видны снаружи.
Кажется в старой мебели все были с окантовкой и мебель была в хорошем состоянии
после длительной эксплуатации
3.за основу что лучше дсп или мдф? Вроде слышала что мдф долговечней.
И какой толщины нужно?

Вроде пока все вопросы)))) Необходимые для правильного выбора материала)
Спасибо за ответы)

каркасы бери из ДСП - готовые из ИКЕИ (по крайней мере судя по московским ценам это дешевле чем самому пилить ДСП) - остальное докупаешь в других местах или изготавливаешь

торцы надо закрыть от влаги - если нет времени - я натираю свечкой, если есть время - крашу краской, если есть остатки силикона - втираю его;

защищенное от влаги ДСП прослужит больше чем Вам потребуется, но если в Эстонии как "в Европе" МДФ дешевле - берите его

У нас нет икеи)
Кухня нестандартная и все на заказ. И разрезка по моим разрезам и кромку сделают где закажу.
А кромку не защищает от влаги?

Качественно наклеенная кромка от влаги защитит,от воды-нет.

Чепик, вы у нас специалист и Гуру по мебели) Подскажите как лучше сделать)
Что бы прослужило долго)))

Кошка мур написал :
Чепик, вы у нас специалист и Гуру по мебели

Только практика,(8 лет)только практика,теории никакой(специально не учился).Так что здесь Вы немножко не правы.

Кошка мур написал :
Что бы прослужило долго)))

Влагостойкое ЛДСП(дорого),с лица кромка ПВХ 2 мм на хорошем немецком станке(дорого),остальное кромить ламинатом(а не меломин-как Вы писали выше)

Кошка мур написал :
И какой толщины нужно?

16,5х18 мм,лучше 16,5,стандартные петли в основном расчитаны на такую толщину.

Чепик написал :
кромить ламинатом

ПХВ знаю, меламин знаю, а что такое ламинат? Продаётся ли он в магазинах? Его кромят только на станке, как и ПХВ, или в домашних условиях можно? Когда занималась своей кухней в "Одиссее" покупала у них широкую кромку. Это она и есть?

Меламин-это бумага пропитанная смолами,не ломается-но рвётся как бумага,ламинат-это пластик,проверяется легко-на излом хрупкий ломается.
Можно-утюжком в домашних условиях,лучше брать готовую с клеем.
В личку скинул,на досуге почитайте-если интересно,там понаучней обьясняется.

Cпасибо просветили)
Я всегда считала, что ламинат-это любое покрытие на дсп или мдф)
Теперь начинаю разбираться в теории:
_шпон,натуральное покрытие
_ламинат, пластик
_меламин, бумажное дерьмо

такс... теперь понятно, что широкий ассортимент меланированных плит оставлять без внимания)

Начну приставать к продавцам) пусть объясняют что у них что. Поскольку на сайтах нашла только эти.

Кстати, я тогда и имела в виду ламинированные (или это опять что то другое) покрытия судя по вашему описанию

мамик_25 написал :
Его кромят только на станке, как и ПХВ, или в домашних условиях можно

Присоединяюсь к вопросу. Кроме того меня интересует, есть ли возможность его отрезать лобзиком.
Дело в том, что у меня полукруглый профиль. И со столярными мастерскими я измучилась на эту тему.
То сложно, то невозможно, то цифирки со многими нулями у нихв глаах бегать начинают, что для меня сейчас плохо)))) поэтому мне легче заказать у них все что правильной формы. А что с изгибами сделать самим.

Кошка мур написал :
Кстати, я тогда и имела в виду ламинированные (или это опять что то другое) покрытия судя по вашему описанию

ЛДСП.

Кошка мур написал :
А что с изгибами сделать самим.

Ничего там сложного нет-раз фирма загинает цену.Попробуйте сами.
Если изгибы на открытых частях-то лучше(по мне-богаче смотрится) П-образным ПВХ,некоторым не нравится из за простоты и дешевизны,на вкус и цвет товарищей нет.

Кошка мур\Кроме того меня интересует, есть ли возможность его отрезать лобзиком.

Что Вы имеете в виду отрезать?

Я имела в виду отрезать по нужной конфигурации лдсп. Не будут ли слишком безобразные кромки (сколы).
Меланированную я пробовала резать. Если малярную ленту наклеить то вроде неплохо... с одной стороны)))

Шлифмашиной обычно дорабатывают и сколов вообще не будет.
А так читайте выше,П-образная ПВХ.

Чепик написал :
П-образная ПВХ

однозначно для кухонных шкафов не подходит. Вся продуктовая бяка будет туда залазить. Лучше просто ПВХ 2 мм

Полукруглые детали можно самим изготовить и отдать закромить (оплатите только кромкование). Но геморояяяяяяяяяяяяя
В итоге отдала за 4 полукруглые детальки (вырезать и закромить) около 900 рубликов.