Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2008 Черкассы Сообщений: 14
#739411

Ув. Компетентные форумчане! Подскажите, пожалуйста по следующему вопросу. Исходные данные: 3 этаж 10 этажного панельного дома 18 лет отроду, сантехкабина вставная вроде гипсо-шлако-цементная, толщина стен 7см ванная 170х150 туалет 85х110 - короче за счет вентканалов граничит с детской и коридором. Стояки не по уму: оба возле передних стенок . в стояке ХВ у соседа сверху свищ, наложен бандаж. Имеется договоренность с соседями на проведение работ на их территории, но за мой счет. Цель - выломать переднюю стенку, удлинить на 30 см ванну и туалет, стояки повернуть и спрятать в перегородку, обшивка ГКЛ. Остановился на оцинковке на резьбе, как на материале для стояка. Дальше к нему планирую приаттачить ПП своими силами. Стояк будут делать сантехники. Суть вопроса: сантехник предполагает отавтогенить под потолком трубы ХВ у соседа сверху и снизу, ГВ - возле пола у соседа сверху и под потолком у соседа снизу, к ним приварить небольшие куски трубы с резьбой, ну а дальше сгон, труба, уголки, тройники и т.д.
На мое предположение, что не надежнее ли будет отрезать трубы болгаркой и на них нарезать резьбу, чтобы без сварки, сказал что так быть не может, потому что туда ничем не подлезешь, чтобы нарезать резьбу. Посоветуйте, плз, прав ли он, или искать другого? Как сварщик он компетентен, проверено.

Пъ написал :
Зачетное название темы.

Меня тоже заинтересовало: а при чём тут сантехника?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Ладно хоть не кастрация... А вобще-то если от трубы до стенки меньше 4 см -то не нарезать резьбу.

Безвыходных ситуаций не бывает, бывают трудные решения.

  1. Стояки очень близко к стене, поэтому чтобы нарезать резьбу придется снять часть стены (хорошо, если будет достаточно слоя штукатурки).
  2. Если трубы старые, могут возникнуть проблемы с нарезанием резьбы. Для этой цели есть специальные клуппы, которые нарезают резьбу не за один раз, а за несколько, но в продаже их уже давно не видел.
  3. Считаю, что на сварке, эта работа, получается с меньшим "гимороем" и ближе к стенам, потолкам и полам.

ty-lev написал :
которые нарезают резьбу не за один раз, а за несколько, но в продаже их уже давно не видел.

Их есть у меня!

NNN написал :
Их есть у меня!

В продаже?

ty-lev написал :
В продаже?

Нет, не продам!

NNN написал :
Нет, не продам!

А жаль. У меня такая штука тоже есть, но ножи уже сели.

ty-lev написал :
но ножи уже сели.

Так заточи!

NNN написал :
Так заточи!

Боюсь, не получится.

ty-lev написал :
Боюсь, не получится.

Если ножи тупые, их уже не испортить.
По теме: нарезать резьбу можно. Доступ ограничен, конечно, но и для сварки он тоже не миллиметр.
В Черкассах был, кстати.
Мой дед родом из этого региона.

NNN написал :
Доступ ограничен, конечно, но и для сварки он тоже не миллиметр.

С помощью газовой сварки можно и не резать там, где неудобно, а гнуть, есть и такая технология.

Регистрация: 22.05.2008 Черкассы Сообщений: 14

Большое спасибо за консультацию! Выбор делаю в пользу сварки: расстояние от стояков до стены ХВ 4 и 3см, ГВ 2.5 и 4