Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#739604

Подскажите пожалуйста.
Есть у меня абрикоса достаточно большая - сейчас примерно 40% листвы свернулось и засохло.
Посадил маленькую абрикоску - через время появилась та же фигня
Чего делать? Чем опрыскивать? Кто сталкивался?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Землякам - привет.

Эту фигню раньше видел только на войлочных вишнях. Потом к ним присоединились абрикосы. В этом году впервые видел пострадавшие от нее обычные вишни. Вот такой прогресс.

Отцу где-то слышал или читал, что это что-то вирусное.
Хотя интернет говорит вот тут

что это похоже на "монилиоз".

Вот тут, например

советую вот чего
606. Меры борьбы с монилиозом косточковых
Возбудитель - гриб. Поражает сливу, вишню и другие культуры. Весной болезнь проявляется в форме мониального ожога, летом - в форме плодовой гнили. Гриб вызывает также поражение коры. Зимует грибница возбудителя на поврежденных ветвях и в засохших мумифицированных плодах. Для борьбы с этой болезнью рекомендуется проводить ежегодную вырезку пораженных ветвей сразу после цветения, искореняющее опрыскивание ранней весной в период спящих почек нитрофеном (60%-ная паста) - 200-300 г на 10 л воды. Перед цветением, в период порозовения бутонов, сразу после цветения и после сбора урожая косточковые деревья опрыскивают бордоской жидкостью (по 100 г медного купороса и извести на 10 л воды). Также поздней осенью штамбы и скелетные ветви очищают от отмершей коры, стволы белят известковым молоком.

Поможет или нет - не знаю.

Спасибо земляк!
Да я уже вычитал что это монилиоз Бум бороться!

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Такаяж хрень, Абрикоса "сгорела" за месяц.