Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#739698

Здравствуйте!
Жена приговорила менять старые чугунные радиаторы на красивые люменевые.
Объект - 1 этаж 5-этажного кирпичного дома сталинских времен. Одна труба 3/4, байпас 1/2 500 мм. Подача с какой стороны не знаю, но в отопительный сезон жарит нормально. Подводка 3/4, от стояка через крестовину идет налево к батарее и направо в другую комнату - будет меняться на металлопластик.
С этим и связан вопрос - МП 20 мм (имеется в наличии) достаточно на подводку, или все же надо 26 (придется покупать)? Учитывая, что стоит крестовина, а не тройник, т.е. поток разделяется на три части, а не на две. Или вообще без разницы?

какой металлопластик? полипропилен вроде PN25 или армированный стекловолокном.

Я понимаю, что полипропилен это круто, но металлопластик меня в данном случае полностью устраивает (и жэковского сантехника тоже, что немаловажно).

vlpast написал :
жэковского сантехника тоже

конечно! их МП на резьбовых фитингах с разрезным кольцом устраивает всегда и для любого применения.

vlpast написал :
Я понимаю, что полипропилен это круто, но металлопластик меня в данном случае полностью устраивает (и жэковского сантехника тоже, что немаловажно).

Зачем тогда спрашиваете совет, если решение уже принято и решать будет ЖЕКовский.... Вот когда во время отопительного сезона ребёнок ножкой прыгнет на эту Вашу конструкцию из МП на резьбах, тогда заходите сюда и расскажете продолжение этой истории.....
Если стояки выполнены из черной трубы, то пусть и варят новые радиаторы той же черной трубой.

Металлопласт для отопления, самый неподходящий вариант. Постоянное изменение температуры теплоносителя надёжности ему не прибавляют. Да и в фитингах очень большое заужение, а для отопления это не маловажно.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ty-lev написал :
Постоянное изменение температуры теплоносителя надёжности ему не прибавляют

А какому материалу прибавляет? Подол уже задрал -побегу закупать...

ty-lev написал :
Да и в фитингах очень большое заужение, а для отопления это не маловажно.

Этточно.

Байпасс написал :
А какому материалу прибавляет?

К примеру, полипропилен перепадов не боится.

vlpast написал :
Я понимаю, что полипропилен это круто

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ty-lev написал :
К примеру, полипропилен перепадов не боится.

С чего взяли , что металлопластик боится? Может, они оба боятся, но нормально работают. К тому же вы не найдете ни одного нормативного документа (кроме экспериментального по Фазер и Штаби) , где написано, что ПП пригоден для отопления, а по МПТ есть несколько СП.

Байпасс написал :
С чего взяли , что металлопластик боится?

Сам металлопластик и не боится, а фитинги... При нагревании материалы расширяются, при остывании сужаются. У пластика, из которого сделана труба и у металла, из которого сделан фитинг, коэффициент расширения разный. Если учесть, что в отоплении эти процессы происходят почти постоянно, откуда же взяться надёжности?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а в полипропиленовых фитингах (концовках и переходах ) металл запрессован в пластик. .. вот засада...

Поэтому они и надёжнее.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ty-lev написал :
Поэтому они и надёжнее.

ty-lev написал :
пластика, из которого сделана труба и у металла, из которого сделан фитинг, коэффициент расширения разный. Если учесть, что в отоплении эти процессы происходят почти постоянно, откуда же взяться надёжности?

Вы не видите противоречий?

Какие противоречия? В полипропилене пластик и метал, спрессованы горячим способом, а в металлопласте в ручную. Или вообще цангами.

на мп продаются такие цанги, которые если крепко закрутить хрен какие расширения возьмут

Постоянные температурные изменения расшатывают любые резьбовые соединения, особенно контргайки.

ty-lev написал :
Постоянные температурные изменения расшатывают любые резьбовые соединения, особенно контргайки.

Ну вот, и Вы туда же. Льёте воду на мельницу сторонников сварных соединений.

ty-lev написал :
Поэтому они и надёжнее.

бред.

ty-lev написал :
Какие противоречия? В полипропилене пластик и метал, спрессованы горячим способом, а в металлопласте в ручную. Или вообще цангами.

ПП материал это вобще козлячий материал уж лутше стальную трубу поставить чем его.

ty-lev написал :
Постоянные температурные изменения расшатывают любые резьбовые соединения, особенно контргайки.

скорее ПП лопнет от температурного расширения чем контра гайка раскрутится.

NNN написал :
Ну вот, и Вы туда же. Льёте воду на мельницу сторонников сварных соединений.

Вы не правы, я со сваркой вообще не работаю. Я лишь объективно оцениваю реальное положение вещей.
Дядя, и с Вами я согласиться не могу. Всё, о чём я писал выше, основано на личном многолетнем опыте. Способствует тому, пожизненная гарантия, которую я даю на свои руки. Она предусматривает, что если даже через 10лет ко мне обращаются с подкапывающей контргайкой, я устраняю эту течь бесплатно. Поэтому волей, неволей приходится анализировать причины произошедшего и делать выводы.

ty-lev написал :
Я лишь объективно оцениваю реальное положение вещей.

Во объясни мне почему чугунные радиаторы прекручиваются к стальной трубе через контра гайку и не чего не бежит. в течение 50 лет
Откуда такой опыт что ПП труба лутше МП ну смех и толька. ПП фитинг прессованный горячим способом
как вы говорили от перепада температур приходит в негодность я сам не один раз это видел на отопление.

А на счет температурного расширения МП и его фитенгов - ненадо покупать Вальтек
Знаете у Меня есть знакомый сантехник человек с руками просто молодец я его уважаю.
Он менял водопровод в пяти этажном доме на ПП а в другом доме на МП так вот где стоит ПП там одни проблемы ПП не выдерживает нагрузки.
Там где стоит МП проблем вобще нет !!!
Как то странно опыт разных сантехников полностью расходится с вашим опытом.

Дядя написал :
Во объясни мне почему чугунные радиаторы прекручиваются к стальной трубе через контра гайку и не чего не бежит. в течение 50 лет

Что чугун, что сталь, это железоуглеродистый сплав. Разница только в процентном содержании углерода.

Дядя написал :
Откуда такой опыт что ПП труба лутше МП ну смех и толька.

Где Вы у меня это прочитали? Я лишь писал, что МП не лучший выбор для отопления. А в водопроводе я и сам его широко использую и далеко не всегда на цангах.

Дядя написал :
Как то странно опыт разных сантехников полностью расходится с вашим опытом.

Не могу отвечать за других, могу говорить лишь за себя. Мой критерий; качественный материал, собранный без нарушений технологии. И что Вы имеете против Вальтека?

ty-lev написал :
Не могу отвечать за других, могу говорить лишь за себя. Мой критерий; качественный материал, собранный без нарушений технологии. И что Вы имеете против Вальтека?

да все продукция это фирмы отстой

ty-lev написал :
Что чугун, что сталь, это железоуглеродистый сплав. Разница только в процентном содержании углерода.

не надо мне объяснять где углерода больше а где нет. Объясни почему контра гайка не раскручивается.

ty-lev написал :
Где Вы у меня это прочитали? Я лишь писал, что МП не лучший выбор для отопления.

для отопления это получше чем ПП

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Посмотрите тему: брак, косяк, левак и поймёте всё про МП. ПП если не-stabi, то разницы тепловых расширений материалов трубы не вижу! Только труба ходит. А правильно запакованная(лен+gebatout, а не ФУМ и не Тангит) контрогайка на радиаторе не потечет

Дядя написал :
не надо мне объяснять где углерода больше а где нет. Объясни почему контра гайка не раскручивается.

По тому и не раскручиваются, что коэффициент расширения одинаковый.

Дядя написал :
да все продукция это фирмы отстой

"Кошки не плохие, Вы их просто готовить не умеете".

Дядя написал :
для отопления это получше чем ПП

Чтож, пусть каждый остаётся при своём мнении.