Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6767501

AntonAZ, алкад 200 или 400 для пассивных антен а вам нужен для активных алкад 215 или 105 получше купить сразу пассивную там ломается нечему и усилитель домовой алкад 200 и все будет хорошо чем дальше от вышки тем длиннее антена

puma,
Если бы дал схему распределительной сети наверное были бы.

Регистрация: 24.12.2015 Котельники Сообщений: 8

Aтос написал:
Возможно абонентам которых 15 аж
не хватает уровня, то есть с антенны он приходит нормально, усиливается нормально, но при распределении затухает.
Попробуйте как будет работать без распределения

спасибо за ответ.В голове крутилась такая же мысль.Сегодня попробовал исключить пару делителей и на самой дальней точке всё нормализовалось.В понедельник буду менять их (сейчас стоят с потерями 16db) либо врежу в трассу промежуточный усилитель.Готов услышать ещё какие либо советы.

puma,

Никогда не ставте антенны с усилителем на плате согласования,
10-15 метров снижения это не беда для самого высокочастотного сигнала, зато проблем с усилителем и его заменой не будет никогда.

Усилитель в случае, если усиление излишнее, хуже чем если бы его не было совсем.
Если нечем мереть уровень сигнала берите усилитель с регулятором усиления.

Возможно абонентам которых 15 аж
не хватает уровня, то есть с антенны он приходит нормально, усиливается нормально, но при распределении затухает.
Попробуйте как будет работать без распределения, но вобще то такие болячки без приборов, а тем более заочно, не лечатся

Регистрация: 24.12.2015 Котельники Сообщений: 8

попал почти в такую же ситуацию.До Останкино примерно 75 км,общага в деревне с 15 телевизорами,стоит антенна Локус L 025.62 с усилком ALCAD.Собрано всё правильно,Заказчик согласен только на цифровые каналы,а они сегодня кажут,завтра нет.Что можно сделать ,не трогая антенны(высоко и трудносъёмно,но направлено верно)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, о птичках. А никто не заглядывал?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А осень - весна - зима для чего?
Вот в тему из "Весёлые истории из жизни радиолюбителей" с сайта "Диаграмма.уа":

Пайдем Андрей Валентинович, Днепропетровск
Вызвали меня как-то чинить какой-то телевизор (что-то из новых , не в модели дело). На вопрос "что с ящиком?" было сказано, что из него течет масло (???). Когда приехал ,увидел лужицу чего-то типа воды (на вкус не пробовал), ну граммов так 50 - 100. Взяться ей было ну просто неоткуда - чай пьют строго на кухне, цветов не покупали, шаловливых внучков не было... Успокоил население и ушёл. Месяца через 2 история повторилась, но воды уже было ведра два. Целый потоп. Причиной тому был кабель от антенны, полый, фольгированный, что-то типа RG-6U. Он лежал на крыше в луже, а добрый дядя аннтенщик его чем-то покоцал, когда прокладывал. Получился такой себе сифончик, доставляющий воду прямо к потребителю. История не рыбацкая и не охотничья. Всё так и было.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vlad Zhdanov написал :
достаточно просто прозвонить транзисторы тестером на предмет пробоя.

С малошумящими СВЧ транзюками такие проверки не рекомендую. По тестеру постоянным током может быть всё в порядке, а на частотах за 470 МГц не работает, и хоть ты тресни...

Vlad Zhdanov написал :
На высоких частотах важно иметь не только электрический контакт но и отсутствие нарушений геометрии кабеля. Это приводит к потерям на ВЧ.

Забыли ещё момент. Если на конце кабеля не была выполнена гидроизоляция и фидер насосал водички из атмосферы - от метра минимум до (иногда до всей длины) фидер превращается в огромный аттенюатор - то есть в нём вовсю идёт затухание.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517


Куча информации и ссылок .
О заземлении для дома (в смысле не для квартиры) каждую неделю новую тему заводят в "Электрике".
На самой антенне заземляется траверса.

Одинец написал :
из 12 Вольт питания в 15-метровом фидере 4,5 Вольта осталось... Ну и как усилок при 7,5В. будет работать???

Согласен. Я занимаюсь ALCAD, а у них 24 В. питание на мачтовики. Они такие фокусы лучше переносят. Некоторые монтажники при длинном спуске даже специально берут 24 В. блоки питания на 12 В. активные антены. Правда сам такое не пробывал.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vlad Zhdanov написал :
27 мгц вообще скорее всего используеться высокодобротный резонатор

Удлинняющая индуктивность либо автотрансформатор. Я бы не сказал, что добротность очень уж большая. Вот когда я делал "полволны" с согласованием П-контуром - там да.
Да, требования выше. Но и ширина полосы в корне не та. Да там много "подарков" - потому я и говорил об общем подходе.

Кстати: иногда, когда смотришь, какой у человека фидер (после чего грязно ругаешься матом из матушки в мать) и ставишь человеку нормальный - он удивляется появлением нескольких ДМВ-каналов, которые ранее из шумов не высовывались... Какое там ВЧ - из 12 Вольт питания в 15-метровом фидере 4,5 Вольта осталось... Ну и как усилок при 7,5В. будет работать???

Передающие антены, как правило, имеют узкую полосу. На 27 мгц вообще скорее всего используеться высокодобротный резонатор. Естественно что многоэлементные передающие антены крайне чуствительны к изменению размеров. В широкополосных тв антенах все не так страшно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vlad Zhdanov написал :
Антену нужно заземлять отдельно

Антенна без правильного заземления - на мой вкус, это извращённый вариант русской рулетки. Не говоря о том, что индустриальный "мусор" из эфира собирает весь.

На второй антенне мне понравились директоры. Штырьки с хорошим креплением. А я говорил о тех, на которых директоры - штампованная полоска из тонкого алюминия.

Vlad Zhdanov написал :
Размеры директоров слишком маленькие чтобы гнуться. Вот на МВ диапазоне это довольно частое явление.

Это видимое. Но на ДМВ достаточно миллиметров (длина волны более чем на порядок короче). И при двух-трёх элементах (1-5 канал) антенна меньше боится перекосов, чем когда на ней 10 и более "директоров". Кроме того, при длинной траверсе больше шансов, что антенну уведёт вбок или вниз-вверх, а она остронаправленная (о дешёвках, на которых гнётся траверса, вообще молчу).
Для формирования правильного подхода к антеннам лучшая школа - хотя бы настройка (я уж молчу про монтаж) передающих антенн. Как удивляются водители, когда ездят с ненастроенной антенной на 27 МГц (длина волны 11 метров, для сравнения: 1й канал ТВ - 47-56 МГц, длина волны примерно 6 метров), кого-то слышат, их никто не слышит. А я у них на глазах, например, в три приёма отрезал кусочки по 5-7 мм, а потом на пару мм подвигал антенну в основании (естественно, всё с контролем по КСВ-метру) и затянул крепёж. И всё заработало! Эти миллиметры всех очень удивляют - и люди начинают задумываться...

В AI-200 по входу стоит фильтр и защитные диоды, но от хорошей грозы это может и не спасти. Антену нужно заземлять отдельно. Если работают только метровые каналы, то похоже в усилителе накрылась ДМВ часть. В AI-200 внутри два раздельных усилителя для МВ и ДМВ диапазона.

Ваша антена состоит из двух частей МВ и ДМВ между ними сумматор. Надо проверить кабель и качество соединения кабеля в согласующих коробках. Может быть отвалилась ДМВ часть.

Одинец написал :
Антенны типа "волновой канал" на ДМВ (картинка в пост 19) я недолюбливаю. Чуть погнулись "директоры" (ветер, град, птички) и полетели ваши децибелы, как осенние листья.

На ДМВ антенах как раз такие проблемы встречаються крайне редко. Размеры директоров слишком маленькие чтобы гнуться. Вот на МВ диапазоне это довольно частое явление.

Года 4 работаю с этими антенами:

никто не жаловался.

С этого года пошел новый вариант:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Антенны типа "волновой канал" на ДМВ (картинка в пост 19) я недолюбливаю. Чуть погнулись "директоры" (ветер, град, птички) и полетели ваши децибелы, как осенние листья.
Лично у меня на ДМВ стоит . То, что компания делает и передающие антенны - для меня лучшая рекомендация. Предупреждаю: в селе, где хронически заниженная напруга сети, адаптер питания этой (да и любой драйвовской) антенны лучше заменить на стабилизированный (они не хотят задирать цену). Их усилки чувствительны к падению напряжения. После замены адаптера у меня 2 канала появились в качестве, а до этого были в шумах.
Сетка на ПЯТЬ телевизоров. До питерской телевышки 70 км, а каналы ДМВ не все с неё. Попробуй деформируй такую. А польские сушилки - дрянь. Малейший мусор из эфира собирают, далее - конструктивно это чисто ДМВ антенна, а то, что там метры чудовищным усилением вытягивают (с ростом шумов, соответственно) - наглухо отсекает возможность ветвить даже активным разветвителем. И часто усилки при грозах крякают - ни экрана, ни защиты P-I-N диодами на входе.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

все эти активные антенны работают до первой грозы.
Переходите на тарелки, тогда и высота 11 м не понадобится.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AntonAZ написал :
В области не у всех шикарные дома, чтобы ставить полнокомплектные антенные системы, можно обойтись двумя (1-3 + 6-69) и даже одной (1-69).

  • в Московской области тоже, кстати, на работе я поставит1-3-ДМВ + 6-12 т.е комплект из двух, а дома стояла 1-69, "расстыкованная" с установкой усилителя только на ДМВ - установленная на крыше 12-этажки успешно ловила тогда еще работавший CNN (расстрел Верховногот Совета)-потом пришлось снять..

sergey_sav написал :
У соседа ставил Н-341 с Аl-200 на 4 ТВ, устраивает в 30-40 км, дальше уже этим не обойтись...

  • ставил на дачах-коттеджах и Вашу Дельту- усилитель там был неплохой-лучше польских...да и сделана поаккуратней подольского производства аналогичной...правда у нас они были алюминиевые, а ваши-крашеная сталь, сейчас и у нас сталь,но не крашеная..
  • и практика показала, что в зоне увереного приема метровых волн усилитель ДМВ помогает практически всегда
  • а Останкинская телебашня повыше питерской- дальше и зона уверенного приема-это у Вас она 30-40 км - в МО поболее
    и это уже в этом разделе форума обсуждалось- как и бестолковая установка в Балашихе

azus6 написал :
индивидуальной антенны

, неспособной принимать телеканал "Звезда" даже на расстоянии 40 км...

AntonAZ написал :
потом может займусь на досуге новой эфирной антенной, а точнее несколькими диапазонными.

  • в моем случае усилитель ДМВ дал эффект, но пошли помехи на МВ, раньше были в продаже режекторные фильтры на некоторые ДМВ каналы(наиболее мощные-имено из-за их переусиления и шли помехи)-но что-то пропали..
  • так что не торопитесь со спутниковой -может и не понадобится

Искренне благодарю всех за ответы, пока разведу что есть по указанной схеме и куплю спутниковое оборудование, потом может займусь на досуге новой эфирной антенной, а точнее несколькими диапазонными.
Посему открываю новую тему, чтобы разобраться в непонятных вопросах по спутниковому телевидению.

В области не у всех шикарные дома, чтобы ставить полнокомплектные антенные системы, можно обойтись двумя (1-3 + 6-69) и даже одной (1-69). У себя потавил пасивку Н-361 (ОСТ) вполне хватает на 3 ТВ. У соседа ставил Н-341 с Аl-200 на 4 ТВ, устраивает в 30-40 км, дальше уже этим не обойтись... и усилители посерьёзнее и гарантированных каналов меньше, как и у автора. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Валерико--сторонник коллективных антенн, а мы--индивидуальных.

У нас в поселке--вообще нет общих антенн. У всех--только индивидуальные

AntonAZ
если вы действительно хотите улучшить сигнал, вам необходимо поменять антенну... усилителями вы уже ничего не добъетесь.
Усилители пытаются усилить "грязный" сигнал вместе с шумами
Лучше ( если это возможно) поступить так:
-приобрести диапазонные антенны
-от антенн ( их будет 3) опустить кабели ( их тоже будет 3), НО НЕ НА БОЛЬШОЕ РАССТОЯНИЕ!
-поставить активный диапазонный смеситель (с малым уровнем внутренних шумов), с возможностью регулировки усиления по диапазонам
-завести кабель в дом, если понадобится, поставить УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ - это то, что вы приобрели, и развести на несколько телевизоров
В вашем случае антенны метрового диапазона моут быть любые ( малоэлементные), а вот дицеметрову антенну лучше приобрести с собственным максимально возможным усилением ( тогда соотношение сигнал - шум для последующего усиления будет минимальным)
Дециметровая антенна должна выглядеть примерно так (единственная проблема такой антенны - необходима максимально точная настройканапрвления на телецентр, иначе если у вас прием с нескольких ретранстляторов - такая антенна не годится)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

юра Т написал :
Всё в точности до наоборот!!!

-Более того, у нас весь микрорайон на одной антенне- а это сотни телевизоров и от индивидуальных почти все ПОЭТОМУ поотказывались...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

azus6 написал :
И вообще--одна антенна на несколько ТВ-- не есть хорошо.
Нужно на каждый ТВ--отдельную антенну.

Всё в точности до наоборот!!!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
И в его разрыв, как пытался это сделать автор, ничего включать не надо

???

AntonAZ написал :
Если ставлю этот Alcad сразу после ввода кабеля в дом от антенны (как положено вход-выход-220,) и после него блок питания, который шёл с антенной, входит в телевизор, то остаются только метровые 5 каналов, и то с худшим качеством.

ЗАТЕМ:

AntonAZ написал :
Попробовал этот «антенный» штекер с блоком питания поставить до Алкадовского усилителя, получил обратную картину: всё показывает ровно также, как без Алкада.

-То есть автор во второй раз сделал правильно все...

AntonAZ написал :
То есть у Вас пассивная антенна, да, а после неё стоит Алкад, да?

И как показывает?

-Ну начнем с того, что сначала была активная, пробовал и чисто ДМВ усилитель, но это оказалось ненужным - сигнал достаточен (до Останкино где-то километров 40-50)

  • а Алкад нужен, чтобы после примерно 60 метров кабеля развести еще на 4 телевизора все - без него это оказалось абсолютно невозможно...
  • В Вашем случае идеальным будет "расстыковать" дециметровую часть антенны от сумматора и на ДМВ часть поставить отдельный антенный усилитель...спусков может быть и один и два- через разделитель питания и сигнала, естественно

юра Т написал :
он нужен когда уровень сигнала в кабеле близок к миниуму, а его еще делить надо

  • Именно так, хотя и для одного это оказалось полезным...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И вообще--одна антенна на несколько ТВ-- не есть хорошо.
Ответвитель---это потеря сигнала. Нужно на каждый ТВ--отдельную антенну.

Дополнительный усилитель в вашем случае не нужен.
А такая антенна как у автора на ссылке ---у меня ,между прочим на балконе валяется---толку от нее никакого.
И стоила она,отнюдь не 1000 р, а где-то 300-400 р.
Главное--закрепить антенну на опоре освещения.

Вот как у нас например. Жильцы 2х-этажного дома ,расположенного ЗА нами (вне зоны уверенного приема) --расположили свои антенны на нашей крыше. или гна высоких мачтах.

Метрах в 20 от дома--стоит отдельный столб.Со светильником СКЗР (консольный) .Зачем он там был поставлен (лет 20 назад)---непонятно.

Светильник уже лет 15--разобран. Проводов к столбу тоже не было.

Ну так вот. Именно на этом столбе, на консоли и расположили антенну LOCUS. И все заработало

А

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AntonAZ написал :
А тогда вообще для каких случаев эти Алкады нужны?

он нужен когда уровень сигнала в кабеле близок к миниуму, а его еще делить надо

юра Т написал :
так и должно быть, сигнал уже усилен усилителем в аннтене, его должно вполне хватить для 1 - 4х телевизоров, и дальнейшие усилители его только портят

А тогда вообще для каких случаев эти Алкады нужны? Там, где антенны пассивные, да?
А то вроде во многих тематических статьях написано, что в случае большого удаления помимо активной антенны могут понадобиться дополнительные усилители, я думал это и есть Алкад.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от AntonAZ
Модель антенны даже примерно не знаю

-антенна, какантенна- у меня правда за1,5 тысячи даже без усилителя-"Подмосковье"

Цитата:
Сообщение от AntonAZ
прикупил активный усилитель Alcad Al-200.

-у меня этой же фирмы, но на 4 выхода

Цитата:
Сообщение от AntonAZ
Попробовал этот «антенный» штекер с блоком питания поставить до Алкадовского усилителя, получил обратную картину: всё показывает ровно также, как без Алкада.

-именно так и надо, разумеется- Алкад позволяет только без потери качества подключать несколько телевизоров- это скорее антенный разветвитель..
-в Вашем случае нужен только ДМВ антенный усилитель -и ставить его надо именно на антенну...

То есть у Вас пассивная антенна, да, а после неё стоит Алкад, да?

И как показывает?

azus6 написал :
Выкиньте немедленно свою антенну и купите нормальную,польскую за 250 рублей. (тоже активную)
У нас все анетенны такого типа уже давно повыбрасывали---польские в разы лучше.

Если не сложно, киньте ссылкой на антенну, а то почти везде одни Локусы.

sergey_sav написал :
Активная антенна в комплекте со встроенным усилителем и блоком питания - законченный узел. И в его разрыв, как пытался это сделать автор, ничего включать не надо. Выход активной антенны - это сепаратор (он же инжектор, он же фильтр питания... - как назовёт производитель). Вот его и надо подключать ко входу усилителя. Минус - разные разъёмы, но есть переходники.

Сергей, так и делал. Естественно, всё включал в сеть, но такое ощущение, что Алкад вообще не функционировал при таком раскладе, потому что регуляторы усиления, которые я крутил, вообще не меняли картинку (при подключении только через Алкад они действовали)

Что скажете?