Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#739751

Кухня готова и давно уже установлена, но дело в том что фартука нет. Короче решила прикупить пару метров плитки и сама положить. Плиточник в отъезде, искать нового не хочу, ждать тоже, итак хочу положить сама. В связи с этим есть вопросик: плитка 10*10 вот из этой серии
как будет симпатичнее смотреться по прямой или по диагонали.А может кто подаст идейки дизайнерской укладки такой плитки.
И еще, люди добрые, поделитесь впечатлениями эксплуатации маленькой плитки, да еще не глянцевой, как она в уходе, грязнятся ли швы.

Карлуша, мы уже могли убедиться что у вас руки золотые)
Так что дерзайте)
Как лучше ответить невозможно, если не видим вашу кухню)

Сфотографировать не получится. Фотоаппарат куплен неделку назад, уехал с мамой в поездку, благополучно кокнут, так что фото будет не скоро, только после ее приезда и сервисного ремонта.
А кухня из таких фасадов: , стиль - вроде кантри называется.

Пожалуйста, советуйте все что на ум придет, мне за недельку уложиться надо, списочек того что сделать надо уж очень большой, не поспеваю.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

После первого поста была уверена, что плитку необходимо укладывать только по прямой - она сама по себе очень хороша и не требует дополнительных приемов для украшения.
Но, посмотрев фасады, положила бы по диагонали, возможно это навеяно диагональной решетчатой вставкой и желанием нарушить ряд прямых баллюстрад

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

karlusha написал :
И еще, люди добрые, поделитесь впечатлениями эксплуатации маленькой плитки, да еще не глянцевой, как она в уходе, грязнятся ли швы.

У меня какая-то чешская 10х10 с редкими вставками на "кухонную тему". Выглядит хорошо. Затирка не помню какая. Вроде Атлас.

LN написал :
посмотрев фасады, положила бы по диагонали, возможно это навеяно диагональной решетчатой вставкой и желанием нарушить ряд прямых баллюстрад

Резать много придется, что лишний геморрой. Если плитка с рельефом, то геморрой вдвойне, т.к. еще и сама плитка мелкая. Если по горизонтали, то класть плевое дело, т.к. такая плитка на перфорированной картонной сетке - как мозаика.

in my humble opinion

LN написал :
это навеяно диагональной решетчатой вставкой

нет, решетки нет, да и вообще кухня сконструирована совсем иначе. Это фото просто с сайта где фасады покупала.
Только что смотрела эту плитку вживую, что-то уже не очень. Цвет подходит, стиль тоже, но она какая-то не ровная, вся в дырках-выемках (типа так задумано), как же бороться с жиром туда попавшим. Да и края закруглены везде по-разному и затерто у них серым , что вообще убило. Короче SOS. Может глянцевую какую под мрамор крупную, чтоб не резать (болгарку вспоминаю аж скукоживает всю)

обои вот какие, может поможет

ну и хорошо что в выщерблинах и дырках! Стиль кантри не приемлет чистоты исполнения и прилизанности. И если у вас будут дефекты в установке- де то что то не так- то это тоже ерунда
Перво наперво скажите- какой размер фартука и какой размер плитки. Вся ли одного цвета лил цветочки, что на фото тоже в наличие или есть другой цвет ?

Kvost написал :
такая плитка на перфорированной картонной сетке - как мозаика.

вроде штучная идет, без сетки

Кошка мур написал :
какой размер фартука

по одной стене 2,90*0,57(до столешницы), по другой стене: 2,35*0,57.

Кошка мур написал :
какой размер плитки

10*10
в наличии все есть, но только только такие расцветки

подобное и лучше есть во всех фирмах производителях

хм...я даже затрудняюсь сказать
Пример: верхний и нижний слои прямые, в середине по диагонали:
100+144,1 х 3+100=632,3

если вся прямо:
100х 5=500 + швы , например 3мм х 4 = 12мм ....остаток 58мм.А там есть еще декоративная планка.
А если ее добавить? То может выйти, что вам ничего резать на надо.

если по диагонали - 144,1 х 4 =576,4 и еще плюс на швы.

а из чего вы исходили, когда высоту фартука в 570мм делали?

Кошка мур написал :
а из чего вы исходили, когда высоту фартука в 570мм делали

да вообще плитка не планировалась, думали панель в тон столешницы. Поскольку не особо в восторге от цвета столешницы, видеть еще такой же цвет на стене не радует. Решила плитку веселенькую

Кошка мур написал :
если вся прямо:

Кошка мур написал :
То может выйти, что вам ничего резать на надо.

ну да, верх начать прямо под шкафами, а низ может уйти вниз за столешницу и тумбы.

karlusha написал :
верх начать прямо под шкафами, а низ может уйти вниз за столешницу и тумбы.

Можно и наоборот))) Декоративные планки бывают подходящие и из других коллекций. Посмотрите)
она действительно сможет олегчить укладку и украсить стену, что не надо будет ни в верх, ни вниз.
И ширину шва можно взять оптимальную, что подходит.
А еще посмотрите бывает плика из натурального камня. очень мелкая. Обычно на сетке. Прикиньте размеры... что бы обойтись минимальными физическими затратами))))

доплняю, поскольку представила и хочется рассказать))) Если с этой плиткой использовать декоративную планку более насыщеного тона, то будет неплохо.
И посмотрите в других коллекциях- разница в фактурах материала может быть интересной

Кошка мур написал :
минимальными физическими затратами

об этом не думаю, в моем случае имеют значения материальные траты

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

karlusha написал :
вроде штучная идет, без сетки

Моя была на сетке.

karlusha написал :
Решила плитку веселенькую

Логично.

in my humble opinion

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

karlusha написал :
Да и края закруглены везде по-разному

у меня тоже не ровный край -шов интересный получается. Мне нравится) Уложена горизонтально. Но была без сетки. За 2 года эксплуатации неудобств в уходе не заметила.

2 karlusha

Почему отказались от панели?
ИМХО, самый разумный вариант. Расцветку можно любую подобрать.

Я предлагаю творческий беспорядок.

Карлуша, как ваши успеши? Очень интересно что вы сделали

Мне нравится "кривая" плитка. И огрехи при укладке прощает, кстати говоря.

[

]()

[

]()

по диагонали мелкая плитка лучше смотрится
только вот при ее подсчете придется посидеть в автокаде или др.каде

Я ПО ШВУ ПОСОВЕТУЮ-ЛУЧШЕ ТЕМНЫЙ ДЕЛАТЬ!В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ШВЫ В ЧИСТОТЕ НЕ УДЕРЖАТЬ!ПРАВДА МОЖНО СВЕТЛЫЕ ЕСЛИ ПЛИТА ЕЛЕКТРИЧЕСКАЯ,

Ну что, ложу плитку уже 2 дня, завтра 3-ий (3 плитки подрезать и положить). Вся кухня и я в плиточном клее, ужасть. Больше не взьмусь за такие вещи, паркет приятнее на много.
Плитку в итоге купила 20*20 глянцевая, вся разная по размеру оказалась. Теперь когда почти уложена понимаю, что напоминает общественный туалет, короче не нравится, надо было все же маленькую брать, либо вообще большого формата.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

karlusha написал :
Плитку в итоге купила 20*20

мдя.... многовата будет)) но может и кухня большая? )
karlusha, покажи, может все же не так плохо и не нравится оттого, что трудоемко очень и ты устала? И как это - 20*20 и при этом разная по размеру? При такой плитке шов минимальный бы делала.

кухня большая - 14 метров. Завтра пощелкаю, но легче не станет.

LN написал :
И как это - 20*20 и при этом разная по размеру

а так, где 19*20, где 21*21, короче одно слово наша, прикупила пару дней назад в Леруа.

LN написал :
При такой плитке шов минимальный бы делала.

а вообще не делала, уже побаиваюсь, а не начнет трескаться без шва.

Вот что получилось

Карлуша, мои поздравления!

У меня вопрос, я почитала о вашей кухне... вы заказывали фасады и распил? И сами делали расчет и сборку? Вам помогали?
Или я что то не так прочитала

Карлуша! Все здорово получилось. Вы просто напрашивались на комплименты. Какая разноразмерность плитки в 2 см? Если и есть где-то мм, то можно затереть швы затиркой в тон плитки и никто их никогда не заметит. Отличная кухня!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2karlusha грех жаловаться)) никаких изъянов не видно. Плитка хорошо гармонирует с кухней и диагональные полоски на вытяжке с ней перекликаются. Но лукавить не буду, размер такой не люблю.
Но в целом смотрится отлично, честное слово, очень аккуратная и уютная получается кухня)) А больше всего пол нравится.
2karlusha , трубу вытяжки будешь перекрывать открытой полкой? Я бы сделала)

Кошка мур написал :
сами делали расчет и сборку?

сама

Кошка мур написал :
Вам помогали?

помог дядечка знакомый повесить

Mary написал :
Какая разноразмерность плитки в 2 см?

ну нет, конечно мм, но прежде чем уложить всю перебрала, на полу разложила чтоб совпадало. Поскольку плитка стоила 149 рубликов купила метр лишний, из него и выбирала.

LN написал :
трубу вытяжки будешь перекрывать открытой полкой?

есть и полка, и карниз, и цоколь, просто сняла.

LN написал :
Плитка хорошо гармонирует с кухней и диагональные полоски на вытяжке

нет, полоски это клеенка на вытяжке, надо снять.
И вообще, кухня еще не готова, считайте ничего не видели, потом покажу

Карлуша... снимаю перед вами шляпку... я поражена!

Спасибочки. Вот сама порой смотрю и думаю, блин, неужели сама кухню сделала.

karlusha написал :
Вот что получилось

АБАЛДЕННО!!!!!! очень понравилось)))
а стеклышки где брали?) изнутрь в шкафчиках просто белая? будете ситчик подпускать?) а подсветку в шкафчиках внутри будете делать?)
золотые полосочки на плитке как делали?) а в стеклышках так и было?)
АБАЛДЕННО!!!))) вао МОЛОДЕЦ!!!!)))

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Карлуша, вы уникум :-)
Все класно выглядит - и плитка, и кухня, и паркет.

тупая блонди написал :
а стеклышки где брали?)

там же где фасады

тупая блонди написал :
изнутрь в шкафчиках просто белая?

внутри тоже цвет клен

тупая блонди написал :
будете ситчик подпускать

это что такое

тупая блонди написал :
подсветку в шкафчиках внутри будете делать?

внутри не будет, вот планировала лампочку под шкафчик, даже плитку не доложила, но думаю откажусь от этой идеи, света и так достаточно

тупая блонди написал :
золотые полосочки на плитке как делали?)

там же в Леруа золотые карандаши такого же размера как и плитка были, ну я и прикупила. Зато такие проблемки при укладке плитки они создали.

тупая блонди написал :
а в стеклышках так и было?)

ага

Я бы теперь с плиткой не зачто бы не связывалась. Полно панелей всяких, надоел стиль кухни - поменять без проблем. Новая люстра - новая панель = новая кухня. Давно присматриваюсь к стекляным вставкам в ИКЕЕ (их можно вынуть и помыть) потом поставить обратно...

Снимаю шляпу,руки золотые , фартук супер ,а кухня класс. Я из того же теста, знаю какой это труд.
Успехов .