Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#739979

Добрый день, уважаемые мастера.

В данный момент неспешно начинаю ремонт в квартире, ремонт капитальный и планирую сделать все на высшем уровне - в средствах особо не зажат.

Соответсвенно стоит проблема замены проводки на медь трехжильную - фаза, ноль и земля(прежняя - алюминий двужильный в гофре, замурована в стяжку, дом 1993 года и ничего с тех пор с ней не делалось).

Выполняться проводка будет кабелем NYM в пластиковой гофре, замурованной в стяжку.

Но! Нет возможности покинуть квартиру на время ремонта, соответственно есть желание ремонтировать все по комнатам отдельно. Этот вариант приемлим.

И вот пришла идея: а можно ли заложить в стяжке проводку, вывести ее через отверстие в стенке коридора в виде одного силового кабеля, и в этом неприметном месте коридора сделать силовой разъем/розетку/штекер, в который будет подключаться уже замурованый в стяжку коридора другой силовой кабель, идущий непосредственно от щитка?

Все это относится только к розеточному кабелю - кабель освещения планирую скрыть под подвесным потолком.

Сразу вылазит плюс:

  • можно "модульно" подключать/отключать комнаты от централизованного питания ( с целью ремонта, профилактики или в экстренном случае - хотя в щитке будет предусмотрено по диф.автомату на каждую комнату).
  • можно делать неспеша ремонт в одной комнате, не трогая остальное место квартиры

Но тут же к нему лезет минус:

  • это лишний контакт, который к тому-же глаз радовать особо не будет и его нужно будет куда-либо непременно прятать.

Ну и собственно вопросы:
1) Есть ли смысл так делать?
2) Что можно использовать в виде этих силовых розеток/штекеров/разъемов?

Схему квартиры с предполагаемой схемой проводки прилагаю ниже.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Формат bmp--нельзя. Сохраните как .jpeg/ /

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Формат bmp--нельзя.

  • Можно- я схему изучил

Manta написал :
Есть ли смысл так делать?

Manta написал :
Что можно использовать в виде этих силовых розеток/штекеров/разъемов?

-Я делал квартиру с проживанием жильцов- Ваши опасения напрасны
-неудобства ведь временные и можно ведь по коридору до щитка бросить "времянку" с достаточным запасом кабеля, который потом - все от всех комнат- можно будет и на постоянно и заложить, обрезав лишнее по длине...

  • как вариант- сделать распаечные коробки Ваших комнат в коридоре- Ваш план это позволяет - и от них бросить времянки по потолку или стенам до квартирного щитка...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У Валерико--интернет халявный, а я плачу из своего кармана.Причем за трафик. Так что будьте любезны, выложить в JPEG.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
У Валерико--интернет халявный, а я плачу из своего кармана.Причем за трафик. Так что будьте любезны, выложить в JPEG.

-СЛУЖЕБНЫЙ
-У меня раньше только GPRS тоже был - и дома и на работе-пока сам же роутер и сеть не наладил на рабоие

  • и если у Вас ишак, а у меня мерседес- я не обязан ехать со скоростью ишака по автомагистрали и "заправляться" сеном...
    -не можете открывать картинкув официальном и распространенном формате ВМП - не открывайте, не можете ПДФ читать- это ТОЛЬКО Ваши проблемы, не можете настроить антенну так, чтобы телеканал "Звезда" смотреть- аналогично...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну ,не совсем правильно

  1. У меня не GPRS, а СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ/
    2 официальный и распространенный формат---это как раз jpeg.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Manta написал :
Есть ли смысл так делать?

Нет.

Manta написал :
Что можно использовать в виде этих силовых розеток/штекеров/разъемов?

Не надо там ничего использовать. Если решили делать ремонт поэтапно, на последней очереди, как я понимаю, у вас будет прихожая, где будет установлен щиток. Выводите из отремонтированной комнаты кабели из расчета проводки и подключения его к щитку, вешаете на концы вилки и подключаете к ближайшей рабочей розетке, а чтобы не спотыкаться об него, временно фиксируете его к стенам и потолкам. Когда настанет время прихожей, помещаете все концы в гофру, подводите и подключаете к щитку. Никаких проблем я не вижу в вашем ремонте.

avmal написал :
Нет.

+100.

  1. В каждой ремонтируемой вами комнате будет "первая" коробка, от которой пойдет дальнейшая разводка. Смонтируйте проводку после неё, а потом проложите временный питающий кабель, с таким расчетом чтобы впоследствии он стал постоянным. А "прямые" кабеля (стиралка, бойлер,электроплита, мощная розетка для микроволновки и чайника) все равно нужно ложить целыми, без соединений.
  2. Обязательно нарисуйте схему расположения розеток, выключателей, слаботочки антенных розеток и т.п. и обязательно с высотами. Сэкономите кучу времени.
  3. Начните ремонт с квартирного щитка. Количество групп вы знаете (ведь схему нарисовали ), добавьте ещё одну ( можно и две!) дин-рейку и поставьте щиток. Можно поставить автоматы (дифавтоматы!) и включать в них ваши временные сети. Это безопасно, а переключить на постоянную схему совершенно просто. Концы только подлиннее оставляйте.
  4. Защитный ноль на кабелях должен быть неразрывным!
    Это исключает любые разъёмные и неразъёмные соединения кабелей. Раз уж вы хотите делать "как надо"

И еще совет - до покраски-поклейки обоев зафотайте все замуровки на фотик.
Это потом через несколько лет очень помогает, например, повесить ковер или сгородить шкаф-купе.

avmal написал :
Если решили делать ремонт поэтапно, на последней очереди, как я понимаю, у вас будет прихожая, где будет установлен щиток.

+1
Хотя мне по милости энергонадзора пришлось начинать с прихожей.

Dale написал :
Начните ремонт с квартирного щитка

Именно с него.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Начните ремонт с квартирного щитка.

Разумное решение, поскольку именно так я часто и поступал, когда была возможность помусорить в прихожей ( такая возможность не всегда представляется ). Тогда именно в этом направлении я могу продолжить свою мысль. Если в прихожей будет подвесной потолок и все-равно по потолку пойдет освещение, то надо не полениться и от первой розетки в каждой комнате довести кабель до стены, смежной с прихожей, поднять его вверх и под потолком вывести в прихожую, где уже можно в гофре проложить его постоянно до щитка и подключить.

Переделал в JPEG.

Жаль качество постарадало.

Все верно - в самую последнюю очередь будет ремонт прихожей, в которой как раз будет закладыватсья в стяжку разводка от щитка к комнатам.

Собственно почему такая пришла мысль:

Если делать стяжку сразу во всех комнатах, то тогда проводка в стяжке пола будет лежать в одной плоскости, и тут проблем никаких не должно возникнуть.

В моем же случае, магистаральный кабель должен выходить сантиметров на 5-10 вверх из стяжки в стену, далее ( в моем случае проходить штепсель) проходя стену опять уходить вниз в стяжку ( в предложеном Valeryko варианте и далее идти к квартирному щитку.

Собственно - если никак не избежать этой межкомнатной "петли" - то нет ли смысла в ней смотнировать какое-то разъемное устройство?> И еще совет - до покраски-поклейки обоев зафотайте все замуровки на фотик.

А вот тут если честно не хочется совсем замуровывать распаечную коробку в стену.
Сейчас обдумываю идею как бы эту коробку превратить в комнатный "мини-щиток": замаскировать ее под что-нибудь эстетичное - чтобы были доступны все соединения.

В итоге получаем: вход в комнату разъем/штепсель/контакт ( хотя уже склоняюсь к мысли что смысла в этом мало) + внутри комнаты доступная распаечная коробка, в которую можно влезть.

Если в прихожей будет подвесной потолок и все-равно по потолку пойдет освещение, то надо не полениться и от первой розетки в каждой комнате довести кабель до стены, смежной с прихожей, поднять его вверх и под потолком вывести в прихожую, где уже можно в гофре проложить его постоянно до щитка и подключить.

Спасибо, вы подкинули интересную идею.

Потому как изначально я планировал всю проводку розеток вести в стяжке пола.

В предложенном же вами варианте получатеся в комнатах кабель идет в стяжке пола, потом через стенку и на выходе из стены по ее "коридорной" поверхности в штробе в гофре вести его к потолку,а с него уже к щитку.

В принципе, думают так и сделать.

Если не будет других идей....

Manta написал :
Сейчас обдумываю идею как бы эту коробку превратить в комнатный "мини-щиток": замаскировать ее под что-нибудь эстетичное - чтобы были доступны все соединения.

Зачем?

По кабелям. Не надо трогать прихожую. Пусть она будет последней. Просто вместо пола пустите пока кабеля по потолку! Купите кабель канал для них - это не дорого и не будет бросаться в глаза, даже если ремонт затянется. А когда будете делать стяжку в прихожей - полжите вниз!

Зачем?

С целью того чтобы в будущем была возможность обслуживать соедиения проводов.

То есть входящий кабель разветвляется в этой распаечной коробке на три ветви( в моем варианте).

Концы этих ветвей можно обслужить в розетках, а начала как раз в этой распаечной коробке - чтобы в случае чего не ковырять стены.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Manta написал :
Если не будет других идей....

  • У меня клиенты попросили все кабеля в прихожей сделать по потолку (плитку они раньше там положили - сделал в коробе- обдумайте и этот вариант (можно его бросить над дверьми комнаты- далее над дверьми кухни далее - над дверьми второй комнаты и к туалету- количество кабелей все время будет уменьшатся...
    -прокладывать кабели в полу- это мода, не более того..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Manta написал :
То есть входящий кабель разветвляется в этой распаечной коробке на три ветви( в моем варианте).

А это зачем кабелю делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
А когда будете делать стяжку в прихожей - полжите вниз!

Зачем кабели-то туда-сюда таскать? Развести по потолку в гофре на клипсах и забыть.

Manta написал :
В принципе, думают так и сделать.

А я еще могу предложить развитие для данного варианта. Если монтаж щитка в прихожей будет проходить параллельно с монтажом в первой комнате, то сразу из щита можно вывести кабели необходимой длины для других комнат, проложить их стационарно по потолку и ввести через отверстия под потолком в нужные комнаты. После этого лазать в щит вам вообще не придется.

Manta написал :
С целью того чтобы в будущем была возможность обслуживать соедиения проводов.

Это как раз понятно. Чем вас не устраивают стандартные решения?

Manta написал :
Концы этих ветвей можно обслужить в розетках, а начала как раз в этой распаечной коробке - чтобы в случае чего не ковырять стены.

В случае чего? Вы на сколько лет проводку делаете? Да, места ответвлений должны быть доступны, кабеля должны быть сменяемы, но не нужно делать их легкодоступными. Это ни к чему. Можете заклеить коробки или закрасить. Незачем лазать по работающим коробкам. Главное - знать где они находятся и как открываются. Т.е. записывать и фотографировать. И не мало-ли вы розеток запланировали?

Valeryko написал :
прокладывать кабели в полу- это мода, не более того..

И не самая практичная. Электрикам больше нравиться потолок!

avmal написал :
Зачем кабели-то туда-сюда таскать? Развести по потолку в гофре на клипсах и забыть.

Ну может человеку именно в пол их закатать хочется!

А вообще, конечно странно, освещение вести по потолку, а силу - под полом.
Почему их вместе за потолок не отправить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Да, места ответвлений должны быть доступны, кабеля должны быть сменяемы, но не нужно делать их легкодоступными. Это ни к чему. Можете заклеить коробки или закрасить. Незачем лазать по работающим коробкам.

О чем тут вообще разговор идет? Какие коробки? Какие разветвления? Все кабели должны приходить в квартирный щиток и там подключаться на свою защиту. Чего вы пытаетесь распределить в коробках, если будет распределительный щит?

avmal написал :
О чем тут вообще разговор идет? Какие коробки? Какие разветвления? Все кабели должны приходить в квартирный щиток и там подключаться на свою защиту. Чего вы пытаетесь распределить в коробках, если будет распределительный щит?

Manta написал :
А вот тут если честно не хочется совсем замуровывать распаечную коробку в стену.
Сейчас обдумываю идею как бы эту коробку превратить в комнатный "мини-щиток": замаскировать ее под что-нибудь эстетичное - чтобы были доступны все соединения.

Dale написал :
Зачем

Manta написал :
С целью того чтобы в будущем была возможность обслуживать соедиения проводов.

То есть входящий кабель разветвляется в этой распаечной коробке на три ветви( в моем варианте).

Без предлагаемой схемы дальнейшие рассуждения - бессмысленны! Человек пока не готов поставить щит на 48 групп! И не представляет сколько нужно кабелей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Человек пока не готов поставить щит на 48 групп! И не представляет сколько нужно кабелей.

В любом случае надо начинать со схемы, причем, не только электрической, но и монтажной. Продумать где, какие и сколько розеток будет стоять, как они будут соединяться, какая розетка ( блок розеток ) в группе будет первой. Где и какие выключатели, переключатели ... Не забыть и про слаботочные линии ...

Меняли водоподогреватель одному старенькому инженеру в Страсбурге. Дом большой,2 этажа. Комнат немеряно, и почти у каждой комнаты изнутри г-образного коридора стоят утопленные в стену щитки небольшие с прозрачной дверкой. Одна ДИН рейка. На ней автоматики, реле времени и прочее. Спросил зачем так много?? Он много чего наговорил, понял только .что если в комнате движения полчаса нет и не работают приборы, то она обесточивается. Выглядит все симпатично, но с учетом того, что кругом видеокамеры понатыканы- дорогая забава. Наверное дуреет ,так-как живет один с собаками и комнаты пустуют. При нас приехала женщина и ЦЕЛЫЙ день наводила в доме уборку. Говорит .что работает у него 4 года и не разу у него ничего не сломалось, не отключилось. В главный щит заглянуть не разрешил

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
О чем тут вообще разговор идет? Какие коробки? Какие разветвления? Все кабели должны приходить в квартирный щиток и там подключаться на свою защиту. Чего вы пытаетесь распределить в коробках, если будет распределительный щит?

-Ну Вы-то вообще распаечные коробки не применяете, в крайнем случае- задняя часть подрозетника...

Dale написал :
Без предлагаемой схемы дальнейшие рассуждения - бессмысленны! Человек пока не готов поставить щит на 48 групп! И не представляет сколько нужно кабелей.

-Человек дал схему в которой ЧЕТКО НАРИСОВАНО что к каждой комнате у него идет один розеточный кабель

  • с освещением ТОЖЕ определился:

Manta написал :
Все это относится только к розеточному кабелю - кабель освещения планирую скрыть под подвесным потолком.

одна распаечная коробка для всех розеток комнаты- хорошее решение...

Valeryko написал :
-Человек дал схему в которой ЧЕТКО НАРИСОВАНО что к каждой комнате у него идет один розеточный кабель

  • с освещением ТОЖЕ определился:

Да ради бога! Какие проблемы! Только объясните пожалуйста, не понимаю! Почему освещение - за потолком а силу - под полом? Почему не наоборот?

Valeryko написал :
одна распаечная коробка для всех розеток комнаты- хорошее решение...

Плохое решение.. Кабель для каждой розетки - тоже перебор, но только в том случае если назначение розетки - известно! Иначе - avmal прав.
Схема нужна.

Но по сабжу вроде все согласны - разьёмов в прихожей быть не должно! Как и коробок!

2Lahr. Построю дом - тоже такую конструкцию забабахаю! Только вместо щитков - точки доступа и управление с ноута и его меньших собратьев!

Valeryko написал :
-СЛУЖЕБНЫЙ
-У меня раньше только GPRS тоже был - и дома и на работе-пока сам же роутер и сеть не наладил на рабоие

  • и если у Вас ишак, а у меня мерседес- я не обязан ехать со скоростью ишака по автомагистрали и "заправляться" сеном...
    -не можете открывать картинкув официальном и распространенном формате ВМП - не открывайте, не можете ПДФ читать- это ТОЛЬКО Ваши проблемы, не можете настроить антенну так, чтобы телеканал "Звезда" смотреть- аналогично...

Тут Вы не правы: формат bmp абсолютно не пригоден для Интернета.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Да ради бога! Какие проблемы! Только объясните пожалуйста, не понимаю! Почему освещение - за потолком а силу - под полом? Почему не наоборот?

  • По большому счету, что в лоб, что по лбу..но светильники все же на потолке обычно, а розетки чаще надплинтусные...
    -хотя можно и наоборот:
    "вот глупые люди- белят потолок, а потом ходят по полу"- сказала одна муха другой- сидящей рядом на потолке...

Dale написал :
Плохое решение.. Кабель для каждой розетки - тоже перебор, но только в том случае если назначение розетки - известно! Иначе - avmal прав.
Схема нужна.

-а кто запрещает - правда "уникальность" каждой квартиры в этом плане сильно преувеличена- в конце концов, стен только 4 в каждой...

Dale написал :
Но по сабжу вроде все согласны - разьёмов в прихожей быть не должно! Как и коробок!

  • то-то я коробки в прихожей сделал как раз- естественно, закрытые штатными крышками ("Гуси")
    -В противном случае кабелей было-бы гораздо больше...

Manta написал :
А вот тут если честно не хочется совсем замуровывать распаечную коробку в стену.
Сейчас обдумываю идею как бы эту коробку превратить в комнатный "мини-щиток":

Вы ещё в прихожей только шкаф учёта оставьте с АВ и противопожарным УЗО (как в старые времена), протяните от него по всем комнатам медь 3х16 мм2, и только в каждой комнате поставьте щиток с автоматами и УЗО

Valeryko написал :
-а кто запрещает - правда "уникальность" каждой квартиры в этом плане сильно преувеличена- в конце концов, стен только 4 в каждой...

Как сказать.. Вот попросил человек поставить розетку в непонятном месте.
Ну мы - "зачем? "
Он - "Для новогодней ёлки! "
Мы - "Никаких сложностей! "
Подумали.. и пустили отдельный кабель! И Автомат на 1А. Потому что китайские гирлянды...

Valeryko написал :

  • то-то я коробки в прихожей сделал как раз- естественно, закрытые штатными крышками ("Гуси")
    -В противном случае кабелей было-бы гораздо больше...

ИМХО Кабелей жалко, да..

Dale написал :
Вот попросил человек поставить розетку в непонятном месте.

Таких "необычных" розеток в ДК нашего цеха пруд пруди! И на потолке и 30 см от пола/потолка, и где только нет! А в квартире зачем?

Dale написал :
Плохое решение.. Кабель для каждой розетки - тоже перебор, но только в том случае если назначение розетки - известно! Иначе - avmal прав.
Схема нужна.

Странно... а мы, если получается, коробочки для каждой комнаты ставим именно в коридоре и кабель из нее тянем для каждой розетки...
Объясню как я это понимаю ...
Сделали разводку по дому. Понаставили розеток.. Потом отделка, например венецианка стоимостью 100 евро кв.м.. Приходит например... мебельщик и не согласовав с нами сверлит стену для полки..
Бац! Провод! Автомат выбило... вызывают нас... открыли коробочку в коридоре, ОТКУСИЛИ! перебитый провод, получили расчет и ушли...
А иначе - выбило все розетки в комнате ( сделаны транзитом), далее - вскрывать стену. ремонтировать перебитые провода, потом малярка.. а венецианка локально не ремонтируется - только вся стена и клиенту убыток ( 100 Х 40 = 4000 евро а перебитый провод) и нам неприятно...
Как вы думаете что выберет клиент - 4000 евро. нервы, мусор, и т.д. или покой и одна из... ну скажем 10-20 розеток в комнате?
Изначально перерасход ну.. процентов 20... но по сравнению со стоимостью отделки - копейки!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот специально для Валерико

Формат BMP --запрещен.
Нужно пользоваться для фото и цветных схем --JPEG, для черно-белых -GIF, для мелких--PNG/

Более того

Eduardco написал :
Сделали разводку по дому. Понаставили розеток.. Потом отделка, например венецианка стоимостью 100 евро кв.м.. Приходит например... мебельщик и не согласовав с нами сверлит стену для полки..

..И платит за ремонт всех стен. Потому, что если он решил поковырять стены, которые стоят такие бабки и не имеет прибора для поиска проводок - значит он очень крут и может оплатить все работы по устранению повреждения..

Eduardco написал :
А иначе - выбило все розетки в комнате ( сделаны транзитом), далее - вскрывать стену. ремонтировать перебитые провода, потом малярка.. а венецианка локально не ремонтируется - только вся стена и клиенту убыток ( 100 Х 40 = 4000 евро а перебитый провод) и нам неприятно...

Речь не о транзите. Речь - о персональном кабеле для каждой розетки. От щита.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот специально для Валерико

Формат BMP --запрещен.
Нужно пользоваться для фото и цветных схем --JPEG, для черно-белых -GIF, для мелких--PNG/

Более того

В идеале,конечно,надо вообще пользоваться вектором--SVG, DWG и CDR. Но для большинства пользователей это пока из области фантастики.

Dale написал :
Речь не о транзите. Речь - о персональном кабеле для каждой розетки. От щита.

Для меня - это предел мечтаний!
Столько бабла по работе только на одном объекте!
3-х этажный дом - порядка 500 - 1000 точек! И от каждой розетки кабель в щит! Вау!
Шо я здесь делаю?

Eduardco написал :
Для меня - это предел мечтаний!
Столько бабла по работе только на одном объекте!
3-х этажный дом - порядка 500 - 1000 точек! И от каждой розетки кабель в щит! Вау!
Шо я здесь делаю?

Говорят-же ящик 48 групп в квартире! И поверишь - мало! И это правильно. Люди готовы платить хорошие деньги за свои удобства и безопасность.

Маугли7111 написал :
Таких "необычных" розеток в ДК нашего цеха пруд пруди! И на потолке и 30 см от пола/потолка, и где только нет! А в квартире зачем?

Ну ёлка, проектор на потолке, фонтанчик, лампа для рыбок, попугая. Освещение домика морской свинки.. Спрятанный под ламинат выключатель.. Вентилятор.. Фантазия народа работает. И дизайнеры не дремлют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Как вы думаете что выберет клиент - 4000 евро. нервы, мусор, и т.д. или покой и одна из... ну скажем 10-20 розеток в комнате?

Я так думаю, что клиент выберет электромонтажника, который перед началом всех работ сделает рабочий проект, а закончив работу, оставит заказчику пакет документов со всеми схемами и подробной трассировкой всей разводки по стенам и в стяжке, чтобы мебельщики в кабель сверла не загоняли.

avmal написал :
Я так думаю, что клиент выберет электромонтажника, который перед началом всех работ сделает рабочий проект, а закончив работу, оставит заказчику пакет документов со всеми схемами и подробной трассировкой всей разводки по стенам и в стяжке, чтобы мебельщики в кабель сверла не загоняли.

Если клиент за это платит - то да.. А если экономит - мебельщики не дремлют

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Если клиент за это платит - то да.. А если экономит - мебельщики не дремлют

К этому, собственно, я и клоню ...

Всем спасибо за отзывы.

Подведем сухой остаток:

В моем случае как и запланировано буду делать ремонт покомнатно, начиная с дальних и постепенно подходя к коридору.

Проводка в комнате будет замуровываться в стяжку...

Изначально перерасход ну.. процентов 20... но по сравнению со стоимостью отделки - копейки!
31-05-2008 22:40

...в комнтате же будет стоять досутпная распаечная коробка, в которую входит магистарльный кабель, а выходят отдельно кабели на три розетки - по одной на стену.

Далее магистальный провод проходит через стенку и в коридоре в штробе поднимается наверх к потолку и идет в щиток.

Никаких раземов/штекеров делать не нужно.

Вопрос вытекающий: если в стяжке и в штробе кабель кладем в гофру, то обязательно ли гофра на потолке, или можно просто петлями (или крючки, я не знаю как правильно они называются) прикрепить?

Manta написал :

Manta написал :
обязательно ли гофра на потолке, или можно просто петлями (или крючки, я не знаю как правильно они называются) прикрепить?

Если потолок из горючего материала - обязательно, если нет - по вкусу (естественно если разводка кабелем)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Manta написал :
в комнтате же будет стоять досутпная распаечная коробка, в которую входит магистарльный кабель, а выходят отдельно кабели на три розетки - по одной на стену.

Зачем?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Формат BMP --запрещен.

  • я же не поленюсь- ссылки проверю всегда- пора привыкнуть
  • идите с Вашим КПК на ВАП-сайты - это там в основном запрет на ВМР...на этом такого запрета нет

Manta написал :
Вопрос вытекающий: если в стяжке и в штробе кабель кладем в гофру, то обязательно ли гофра на потолке, или можно просто петлями (или крючки, я не знаю как правильно они называются) прикрепить?

  • Вы же кабель NYM решили применять- он недостаточно пожаробезопасный, поэтому обязательно- я такой кабель делал по потолку и стенам в прихожей в кабельном канале - это конечно, лучше гофры - гофра-более дешевое и неудобное в обслуживании решение...

Manta написал :
...в комнтате же будет стоять досутпная распаечная коробка, в которую входит магистарльный кабель, а выходят отдельно кабели на три розетки - по одной на стену.

  • это правильное решение "для себя", позволяющее увеличить надежность и качество электроснабжения, надеюсь, скруток,"пнп" и тому подобных так нравящихся монтажникам "ускорителей" не будет...все же себе делаете...только надежные проверенные десятками лет эксплуатации токами до десятков тысяч Ампер резьбовые соединители...

Dale написал :
Почему их вместе за потолок не отправить?

Много штробить не хочется, наверное:
одно дело 20-30см:
другое три метра.

ВТБ! написал :
Много штробить не хочется, наверное:

Да ладно.. на штробах - не сэкономишь. Вообще странная схема, "три розетки в комнате, по одной на стену" - ?
А светильники настенные - тоже штробить.. Слаботочка опять - же..