Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79
#740163

Добрый день! Подскажите, ни могу сделать выбор по котлу отепления. В местом магазине предложили котел Ariston clas 24 FF. Может есть у кого ни будь данный аппарат. Или что то другое кто предложит. Заранее спасибо!!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

На вкус и цвет товарища нет. Каждый выбирает свой жребий сам. Откровенного металлолома никто не продает.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Главное покупать то, что могут починить в местной фирме.

Рекомендую Вeretta, Nova Florida или Viesmman

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Valliant двухконтурные очень пристойные аппараты. Еще раз повторю, главное возможность оперативного ремонта аппарата конкретно в Вашем городе. А так они все близки и по цене и по техническим характеристикам.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Огромное спасибо за ответы . Но только что то от говаривают меня от навесного говорят лучше поставить 29 ОАГВ и не париься .Надежнсть и простата обслуги незнаю что и как быть

"Протерм" обойдён вниманием общественности...А зря...

Здравствуйте, строю дом 14х11м, этаж один, подвал, чердак - неотапливаемые, стены 120мм силик.кирп.+20мм возд.зазор+100 мм пенопласт ПСБ-С-15+250мм силик.кирп.+ цем.-песч. штукатурка. Крыша неутепленная, окна, вероятно, однокамерн.стеклопакет. Газ сетевой, давление в сети не знаю, но не отключают, электричество бывает вырубают (особенно зимой) на 3-4 часа. Не знаю какой выбрать котел: одно- (+ колонку, конечно) или двухконтурный, марку, продавцы хвалят каждый свое. Трубы точно хочу ППР, а то с нашей ржавой водой намучаешься. Очень хочется уложиться в 25-30 т.р. по обоим вариантам. С уважением, Акимов.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В 25 т.р. можно уложиться только с АОГВ + циркуляционный насос+расширительный бак, но это ретро. В данную сумму можно вписаться также с настенником, да и требований к его установке меньше. Что-то приличное напольное встанет в 90-100 тыс. и потребует устройства отдельной котельной с окном и своей дверью на улицу. Кстати к АОГВ эти требования тоже относятся. Воду перед использованием, однозначно, надо будет профильтровать, иначе любому котлу настанет практически мгновенная смерть от накипи. Особенно чувствительны к качеству воды настенники из-за малого размера теплообменника. Так что при плохой воде желательно поставить на подпитку серьезный фильтр, как для питья. Дешевле будет.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Неуслышал достоного ответа все таки получаеться надо брать ОАГВ ставить и без проблем пользоваться.

dmvt1 написал :
иначе любому котлу настанет практически мгновенная смерть

В историческом масштабе, разумеется.

Вместо АОГВ - советую Nova Florida. Двухконтурник на 24 кВт будет стоить 17-19 000 руб. Гарантия, сервис, все дела. Работает отлично...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

АКВАГАЗ написал :
Вместо АОГВ - советую Nova Florida.

Если выбирать из этих двух, то АКВАГАЗ прав, имхо. Единственное чего могу посоветовать, брать котел мощностью не менее 32 КВт, все что меньше создает ущемление в ГВС.

Какая площадь?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

АКВАГАЗ написал :
Какая площадь?

Площадь Александра Невского

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Первый этаж 100 Мансарда 60

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну уж в Питере АОГВ покупать это себя не уважать, да и газовщики у нас до денег жадные. С настенником то замотают, а уж напольный котел официально ставить за...тесь. Дымоход для АОГВ придется согласовывать с местным архитектором, СЭС, пожарниками и жилищниками, т.к. он должен выходить выше конька крыши.

Всем здравствуйте! На неделе хочу ехать в областной центр покупать Vaillant VUW 240-3 Atmo TEC Pro за 25 300р. В моем городе есть контора, устанавливающая и обслуживающая Вайланты (кроме них - Бакси и Юнкерсы). Средства считаны, оцените, пожалуйста мой выбор. Кстати, продается Ferroli C24 за 16 200р., есть мнение, что его забившийся накипью его битерм. теплообм. именно на Ferroli можно чистить самому (я смогу), а на немцах - только спецы. Наша вода немного жесткая и весьма насыщена Fe2 O3. S отапл.=130м2. С уважением, Акимов.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

2Акимов
Интересно, чье это мнение, что в котел можно лезть самому? ))) Небось официальное, производителя? )))
Вайлант нормальная машина...

у меня вопрос: сколько радиаторов (из скольких секций) требуется для обогрева одноэтажного кирп. дома,утепленного 100мм пенопласта, Расклад комнат:
-прихожая (S=14,8м2, две стены внешние, две двери на улицу,две в комнаты, окно 1300х1600мм-длина х высота);
-кухня (S=21,1м2, одна стена внешняя, три двери в комнаты, окно 1700х1600мм-длинахвысота), на кухне двухконт.котел, газовая плита, вытяжка-4 а/ц трубы 150мм, дымоход- 1 а/ц труба 150мм вертикально через кровлю;
-зал (S=27,4м2, две стены внешние, две двери в комнаты, 2 окна 1700х1600мм-длинахвысота);
-комната (S=21,7м2, две стены внешние, одна дверь в комнату, окно 2100х1600мм-длинахвысота);
-комната (S=15,2м2, одна стена внешняя, одна дверь в комнату, окно 1300х1600мм-длинахвысота);
-санузел совмещ.(S=17м2, две стены внешние, одна дверь в комнату, два окна 900х500мм-вверху). Высота во всех помещ.будет 2800мм. Заранее извините за наивные воросы. Радиаторы стальные или алюм. - не знаю, посоветуете?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

алюминий не надо - не всякий теплоноситель ему по душе. Лучше сталь или чугун МС-140-500 (советую)

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

И все таки кто ни будь поставил себе Газовый котел ARISTON AS 24 FF

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Чем отличается закрытая камера сгорания от открытой?

Закрытая камера - камера сгорания герметическая и несвязанная с помещением в котором стоит котел, т. е. имееться две трубы у котла (труба в трубе) - одна для подвода воздуха для горения, а вторая для отвода отработанных газов. Более подробную информацию по котлам (паспорта и схемы..) можите скачать и прочитать на сайте в разделе - докумментация
По котел ARISTON AS 24 FF сказать ничего такого плохого немогу, у нас есть многолетний опыть по котлам Vaillant, Buderus, Imergas, DAKON. Если будут вопросы по этим котлам, пожалуйста задавайте - отвечу с удовольствием!

TUZ@TUZ написал :
И все таки кто ни будь поставил себе Газовый котел ARISTON AS 24 FF

Да,ставили-обычный котел-как и все остальные навесные-свои деньги отработает! Самое главное гарантия и постгарантийное обслуживание!!

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Ну вот наконец то получен хот один разумительный ОТВЕТ. Еще вопрос еcть ли насосы 12V/ Пребои с элек. Хотлось бы поставить

Насчет 12 V не видел пока,но уже слышал.А так на котел-стабилизатор,в систему отопления-незамерзайку,если сильно хочется-бесперебойник питания,до 2 часов в номинальном режиме-цена вопроса около 15 р.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

вот именно. А по отоплению вопросик пластик ложить или мет. пластик

TUZ@TUZ написал :
вставить ник

вот именно. А по отоплению вопросик пластик ложить или мет. пластик

По факту мет.пласт лучше,если только не голимый Китай,сборка только на пресс-фитингах,тоже не ниже Comap,Henco и т.д-все,что остальное-деньги на ветер,через сезон начнет все течь!А по жизни полипропилен победил всех!!!FV-Plast(Чехия),SPK(Турция)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В систему с настенным котлом антифриз заливать ЗАПРЕЩЕНО. Он разлагается от высокой температуры в теплообменнике.
Антифризом можно заправлять системы только с напольными котлами с большими теплообменниками, тепловая нагрузка в которых на порядок меньше, чем в настенных.