Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63171

Уважаемые Мастера!

Хочу купить себе перфоратор для домашнего ремонта себе и своим близким (довольно часто приходится сверлить дырки, дрелью с уд. механизмом надоело мучиться). Крутая машина мне не нужна, но на своем уровне хочу инструмент приличный, надежный. И вот встал перед таким выбором:

  • SKIL - Перфоратор 1755АK, 650 Вт, сила удара 1,6 Дж, 3 режима. Вес 3 кг.
  • SPARKY - Перфоратор BPR220, 650 Вт, энергия удара 2,3 Дж. Вес 2,5 кг.
  • Bosch - Перфоратор PBH 180 RE, 510 Вт, энергия удара 1,2 Дж. Вес 2 кг.

Цена почти одинаковая (ну, Bosch других подороже).

Склоняюсь в пользу Bosch - т.к. Bosch есть Bosch, это вещь, да и дизайн мне больше всего нравится. Но настораживает низкая энергия удара. Достаточно ли 1,2 Дж для прочного бетона?.. Отверстия больше 15 мм d мне не нужны.

Спасибо.

Раз вам нужен перф для анкерных работ - справится любой. На энергию удара в данном случае особо смотреть смысла нет.

БОШ по цене/качеству ИМХО не есть оптимальный выбор - "сдулся" он как-то последнее время. Скил считай тот же БОШ (фирма работает под его крылом) - в принципе честный бытовой инструмент, тем более "про запас" еще трехрежимный... Однако по цена/качество наверно все-таки в тройке лидером будет Спарки.

у меня скил. не помню какой точно, удар 1,8 Дж, если не ошибаюсь.
Своих денег он стоит вполне - при цене 3,5 тр (в комплекте с аккумуляторной отверткой) он себя оправдал уже давно - и сверлил, и цемент месил, и штробил бетон..

С уважением,
Александр

Штуша-Кутуша написал :
настораживает низкая энергия удара

Наоборот, это преимущество для неглубоких отверстий малого диаметра:
больше частота ударов при равной мощности - быстрее бурит;
выше ресурс при равной массе (но этот полегче);
аккуратнее отверстия.

2Штуша-Кутуша
т.к. Bosch есть Bosch, это вещь
это зеленый Бош.

если Вы из Москвы, то в ОБИ сейчас за 3999р можно купить Макиту HR2450.

bulkin написал :
2Штуша-Кутуша т.к. Bosch есть Bosch, это вещь это зеленый Бош. если Вы из Москвы, то в ОБИ сейчас за 3999р можно купить Макиту HR2450.

Не, я из Иркутска. Ориентируюсь на цену в р-не 3500 р. Самое интересное, что бОльшую часть отверстий я в своей квартире уже, вроде бы, пробил - дрелью с уд. механизмом. Но хочется сделать себе подарок - чтоб не мучиться со всякими "крепкими орешками" (камнями) в бетоне, когда буду в следующий раз сверлить. И чтоб инструмент служил долго. По-моему, зеленый Бош - это тоже вещь, на своем уровне.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

bulkin написал :
2Штуша-Кутуша это зеленый Бош.

чем вам не нравится зеленый бош?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
Раз вам нужен перф для анкерных работ - справится любой. На энергию удара в данном случае особо смотреть смысла нет.

БОШ по цене/качеству ИМХО не есть оптимальный выбор - "сдулся" он как-то последнее время.

Почему? Имхо, нормальные цены (лет 8 назад 2-24DSR стоил 370$, а сегодня 2-26DFR всего 200$), немецкая сборка да и перфы они делать умеют.

Скил считай тот же БОШ (фирма работает под его крылом) - в принципе честный бытовой инструмент, тем более "про запас" еще трехрежимный...>

Согласитесь, с Бош его сложно сравнивать.
[QUOTE] Однако по цена/качество наверно все-таки в тройке лидером будет Спарки.

Никогда это Г-но лидером не будет. Цену на 241 задрали под 4000рэ - совсем двинулись... Лучше Макиту 2450 купить.

Штуша-Кутуша написал :
Не, я из Иркутска. Ориентируюсь на цену в р-не 3500 р. Самое интересное, что бОльшую часть отверстий я в своей квартире уже, вроде бы, пробил - дрелью с уд. механизмом. Но хочется сделать себе подарок - чтоб не мучиться со всякими "крепкими орешками" (камнями) в бетоне, когда буду в следующий раз сверлить. И чтоб инструмент служил долго. По-моему, зеленый Бош - это тоже вещь, на своем уровне.

Зеленый? Вполне. У нас он тоже в районе 3500.

in my humble opinion

2Kvost

Почему? Имхо, нормальные цены (лет 8 назад 2-24DSR стоил 370$, а сегодня 2-26DFR всего 200$), немецкая сборка да и перфы они делать умеют.

Для бытового инструмента БОШ ИМХО дороговат. А вот "синяя" линейка в принципе да - вполне приемлема по цене/качество.

Согласитесь, с Бош его (Скил) сложно сравнивать.

В данном случае - почему нет?

Никогда это Г-но (Спарки) лидером не будет. Цену на 241 задрали под 4000рэ - совсем двинулись... Лучше Макиту 2450 купить.

Опять же - все относительно. Согласен - лучше купить Макиту, только в перечисленной тройке дешевле все-таки Спарки, и только он - полупрофи.

2Штуша-Кутуша
Если не увеличивать Вашу тройку лидеров до 4-ки и дальше, то Спарки всё таки предпочтительней. Как хороший ДОМАШНИЙ инструмент это лучше явно маломощного Боша. ИМХО, эта зелёная пукалка от дрели не так далека. Шла бы речь о более дорогой покупке, то да, Боши 2-24, 2-26, оптимальный вариант, а так - зря потраченные деньги.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Штуша-Кутуша написал :
Но настораживает низкая энергия удара. Достаточно ли 1,2 Дж для прочного бетона?..

Разница в дульной энергии перфораторов при домашнем использовании не будет заметна. Некоторые производители сознательно ограничивают ее для увеличения долговечности инструмента если модель позиционируется в качестве бытовой. Другие - акцентируют свое внимание на промышленном инструменте - тогда более высокая энергия удара даст повышение производительности - при том же серийном бурении отверстий имеет большую разницу, потратите Вы на каждое 10 секунд или 12.

Я бы прорекомендовал обратить внимание на наличие трех режимов - дома нужен более универсальный инструмент, поэтому третий режим - чистый удар (без вращения) бывает иногда просто необходим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
2Штуша-Кутуша
Если не увеличивать Вашу тройку лидеров до 4-ки и дальше, то Спарки всё таки предпочтительней.
Спарки стоит как Макита 2450. Тут и думать нечего.
[QUOTE] Как хороший ДОМАШНИЙ инструмент это лучше явно маломощного Боша. ИМХО, эта зелёная пукалка от дрели не так далека. Шла бы речь о более дорогой покупке, то да, Боши 2-24, 2-26, оптимальный вариант, а так - зря потраченные деньги.

Человек живет в Новосибирске. Мы же не знаем уровень их цен: м.б. у них синий Бош стоит 300$. Тогда что?

in my humble opinion

Kvost написал :
м.б. у них синий Бош стоит 300$

С чего бы? Производитель ближе - транспортные расходы ниже.

2Kvost

Спарки стоит как Макита 2450. Тут и думать нечего.

  • Дело не в деньгах, а в наличии этой самой Макиты. В Москве можно купить что угодно, от Штерна до Хилти и обратно, а вот дальше... надо знать что есть в наличии. Иркутск не самый большой город, Макиты 2450 там может и не быть. Поэтому давайте не будем выходить за рамки предложенного.

Большое спасибо за отклики!

Serg написал :
Я бы прорекомендовал обратить внимание на наличие трех режимов - дома нужен более универсальный инструмент, поэтому третий режим - чистый удар (без вращения) бывает иногда просто необходим.

А для чего он может быть так уж необходим?.. Я вот недавно делал в стене желобки, чтоб спрятать кое-какие провода от розеток. Все вручную - шлямбур, молоток и вперед. Три желобка проложил - это в общей сложности наверно 2 метра или даже больше, не так уж мало. Но ничего, справился, трудоемкое конечно занятие и нудное, но по времени в пределах разумного (еще учитывая, что шлямбур был довольно-таки тупой). А перфоратором даже не знаю, смог бы я это сделать или нет - все-таки, машина руки не заменит, руками удары точечные, меткие вдоль канавки - где какой камешек - сбиваешь его прицельно. Или может это я как чайник рассуждаю. Другое дело - дыры сверлить, там если сверло в камень упирается, то просто руки вместе с дрелью опускаются - вот, чтоб такого не было, и нужен перфоратор - хочется себя побаловать Но вот какой выбрать, мать его, чтоб на ближайшие 20 лет, и проблем не знать... Рекомендации оказались весьма неоднозначными. Особенно насторожило, что Бош, на которой я глаз положил, якобы не сильно от дрели отличается. Действительно ли так?.. Мне вторая дрель не нужна. Нужен инструмент, коему камешки не помеха.

2Штуша-Кутуша

А для чего он может быть так уж необходим?.. Я вот недавно делал в стене желобки, чтоб спрятать кое-какие провода от розеток. Все вручную - шлямбур, молоток и вперед. Три желобка проложил - это в общей сложности наверно 2 метра или даже больше, не так уж мало. Но ничего, справился, трудоемкое конечно занятие и нудное, но по времени в пределах разумного (еще учитывая, что шлямбур был довольно-таки тупой). А перфоратором даже не знаю, смог бы я это сделать или нет - все-таки, машина руки не заменит, руками удары точечные, меткие вдоль канавки - где какой камешек - сбиваешь его прицельно.

Так перфоратор в режиме чистого удара как раз вам шлямбур и заменит. Практически тот же самый процесс и будет, только молотком махать не надо - ударную работу выполнит машина.

Особенно насторожило, что Бош, на которой я глаз положил, якобы не сильно от дрели отличается. Действительно ли так?..

Нет конечно. Перфоратор однозначно справиться со сверлением отверстий гораздо более успешно чем дрель - он изначально "заточен" именно под бурильные работы в бетоне. Просто ну не стоит зеленый БОШ тех денег, которые за него хотят..., хотя если нравится, если перф сам в руку ложиться - берите и не жалейте, что несколько переплатили: удовольствие от работы "своим" инструментом превысит недовольство зеленой и противной от дороговатой покупки.

Штуша-Кутуша написал :
якобы не сильно от дрели отличается

Любой лёгкий перфоратор имеет энергию удара в 50-100 раз больше, чем ударная дрель - для коротких и тонких буров этого более чем достаточно. Сомнения вызывает надёжность и ресурс этого девайса - уж больно лёгкий.

А нельзя расширить список для выбора? Или больше ничего в рамках бюджета нет?

Указанный Sparky, оказывается, идет без кейса, так что отпадает, без кейса он мне не нужен.

Друзья, а что скажете насчет перфоратора Kress PH550?

• Потребляемая мощность 550 Вт
• Число оборотов х.х. 0-950 об/мин
• Число ударов х.х. 4700 1/мин
• Максимальный диаметр сверления (дерево) 30 мм
• Максимальный диаметр сверления (сталь) 13 мм
• Максимальный диаметр сверления (легкий металл) 16 мм
• Максимальный диаметр сверления (бетон) 20 мм
• Энергия удара 2,0 Дж
• Вес 2,2 кг

Я вот сейчас подержал в руках... Ощущения приятные! По параметрам он превосходит указанный инструмент Боша. Хотя и стоит на 150 р. дороже. (Тем не менее, мне кажется, в случае Боша доплачиваешь за лейбл.) Ох, чувствую, остановлюсь на этом инструменте...

  • Там еще три бура немецких в комплекте - самые ходовые - 6, 8, 10 мм !.. Соблазнительно ;-)

Тогда уж добавь еще немного и возьми Kress 620PEC. Там вкусностей больше, мягкий старт и долбление, здесь вроде нет. Если не можешь - 550 тоже неплохой выбор, как мне кажется

Можно и так поступить, только вот я что-то не заметил, есть ли у них Kress 620PEC в наличии.

Мягкий старт, конечно, вещь хорошая в быту... Насколько я понимаю, это чтоб в самом начале бетон вокруг отверстия не поотломался. Это важно, тут есть над чем подумать.

Насколько это вообще проблема в случае перфоратора?
С дрелью-то такого нет, сверлит мееедленно, - но аккуратно.

отсутствие мягкого старта, в случае чего, можно заменить накерниванием. т.е. забурить малым диаметром.

Штуша-Кутуша написал :
Ощущения приятные!

Тогда в чём проблема?
Режим долбления для двухкилограммового перфоратора - это только дополнительная возможность угробить его неправильной эксплуатацией.
Штробить тяжёлый бетон всё равно придётся засверливанием отверстий в ряд независимо от того, есть режим долбёжки или его нет. А плитку можно и вручную сбить на худой конец.

на худой конец и шлямбур - инструмент.
речь об удобствах, своем здоровье и соседских нервах.

Штуша-Кутуша написал :
Указанный Sparky, оказывается, идет без кейса, так что отпадает, без кейса он мне не нужен.

Друзья, а что скажете насчет перфоратора Kress PH550?

•+ Там еще три бура немецких в комплекте - самые ходовые - 6, 8, 10 мм !.. Соблазнительно ;-)

а у него корпус не по типу мыльницы ?
как то он на фото странно выглядит.
не видно как обычно винтов крепления редуктора к корпусу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

[QUOTE=Kvost]

Bhead написал :
2Штуша-Кутуша
Человек живет в Новосибирске. Мы же не знаем уровень их цен: м.б. у них синий Бош стоит 300$. Тогда что?

синий бош (2-26) у нас стоит примерно 7500 +- 10%,

Н-да... Всё как всегда. Советы прикупить что нибудь вкусненькое превратились в многоголосый хор. Всяк хвалит своё, не глядя на исходные данные. Дедушка Крылов: лебедь, рак и щука...
2Штуша-Кутуша
Не поленитесь, дайте полный список инструмента, из которого можно выбрать. Что Вам подходит по деньгам и есть в продаже. Круг сузится и выбрать легче. ТТХ любого названого перфа здесь легко назовут. А так ещё денёк и начнут советовать ВСЁ от одной до 10000 рублей. Не все начало темы читают. 3500р. на приличный перф, имхо маловато будет. Вас может спасти некоторое повышение средств и не новая модель. К примеру, после появления в продаже, в Москве, новой модели Kress 750PSE, знаменитый Kress 600PSE потихоньку подешевел и кое где цена очень привлекательная. При этом хуже он не стал...
Пройдите по инструментальным магазинам, сделайте предварительный отбор понравившегося от 3000 до 5000р., а здесь список обсудим. Иначе будут советовать до бесконечности: Метабо, Макита, Бош...... сколько людей - столько и мнений.

Извиняюсь за оффтоп.
В нашем славном городе Bosch 2-26 DRE стоит 9300 р. %)

При таких ценах лучше, наверно, купить в Москве с доставкой... Дешевле будет. Как всегда...

2Bhead
не надо нервничать. больше - не меньше.
может им завтра Макиту завезут дешево?
и автор уже будет вооруженный знаниями

Kress 620PEC. Где ж бы мне его посмотреть-то здесь в Иркутске... Вот ведь вылетело из башки, был он в том павильоне или нет.