Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#740464

Распространенная ситуация - выделенная мощность допустим 10 квт, а печь в сауне - 7квт. Или еще какой мощный потребитель, мощность которого укладывается в лимит, но в случае включения одновременно значительного числа мелких потребителей суммарная мощность превышает установленный предел.
Для выхода из ситуации необходимо установить реле тока и управляемого им реле приоритета.
"проблемная" нагрузка включается через реле приоритета, а все мелкие потребители запитываются через реле тока таким образом, что бы при повышении тока обычных потребителей до некого критического уровня - "проблемная" нагрузка будет обесточена. Вплоть до того, что печь сауны будет кратковременно отключаться на время например включения насоса.
В качестве реле тока можно использовать готовое, но оно собака дорогое, а можно использовать обычные релюхи и трансформатор(ы) тока, отъюстировав ток срабатывания примитивным делителем напряжения.
Успехов.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

не проще ли собрать комбинацию из АВ?

Пъ написал :
а можно использовать обычные релюхи и трансформатор(ы) тока, отъюстировав ток срабатывания примитивным делителем напряжения.

А переходные процессы каким образом учитывать будете?

2Eduardco
Отличный вопрос, и главное - по существу.
Перед реле - выпрямитель и кондер.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Пъ написал :
Как это?

Достигается селективностью. Лишний общий АВ на группу мелких потребителей отключит их, а мощные останутся работать.

2dinamit007
не понял, может схему набросаете?

Пъ написал :
Отличный вопрос, и главное - по существу.
Перед реле - выпрямитель и кондер.

А как решите проблему с гистерезисом реле ( напряжение срабатывания и отпускания реле),
Как компенсируете ТКЕ конденсатора и резисторов делителя?
Как обойдете пульсации на конденсаторе?

2Eduardco
Гистерезис это не проблема, ну а если и надо уменьшить вилку включения-выключения "проблемной" нагрузки, то можно добавить триггер Шмита и на нем регулировать гистерезис срабатывания.
Остальные вопросы вообще непонятно для чего заданы, еще солнечную активность сюда приплетите.
Главное - структурное решение, я о нем хотел сообщить народу и человечеству.
Если у Вас есть альтернативное решение - давайте сравнивать.


А готовое устройство уже не катит?

Пъ написал :
Если у Вас есть альтернативное решение - давайте сравнивать.

Вообще-то это ваше решение - альтернативное! Какова стоимость предлагаемого вами устройства? Навскидку.

pzotov написал :
А готовое устройство уже не катит?

+10!

Dale написал :
Какова стоимость предлагаемого вами устройства?

Причём совокупная стоимость - с учётом разработки, изготовления, испытаний, эксплуатации, страховки рисков.

В случае аварии ГО, возникшая в результате подключения несертифицированного аппарата, может многократно превысить стоимость компонентов.

Складывается впечатление, что большинство не умеют читать на этом форуме.
В первом моем посте было написано, что готовые реле тока есть, но они дорогие. То, что есть и дешевые ( а изделия по ссылке, евроавтоматика, я бы не назвал надежными, качественными и вообще предназначенными для использования, лучше сразу отправить их в мусоропровод), так вот, есть реле тока, около 200 долларей, но можно заменить их самоделкой, потому что у фирменных есть какой-то недостаток (не помню какой) который ограничивает их применение, там вроде трехфазная нагрузка складывается, а по уму надо раздельно управлять.
В любом случае я не сторонник самоделок и мотать катушки реле не предлагаю.
Собирайте из готовых компонентов. Иожно даже ставить готовый узел.
Я указал способ решения проблемы ограничения мощьности. Это вовсе не значит, что я заявил об изобретении и что раньше никто до этого не додумался.

Проще предусмотреть неисправность реле. Например автомат, который отключит линию при превышении нагрузки, с уставкой выше тока реле.

Dale написал :
Например автомат, который отключит линию при превышении нагрузки, с уставкой выше тока реле.

Конечно, автоматическую защиту никто не отменял, непонятно, зачем ВТБ! эту глупость написал. Если в щите установить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ устройство, не понижающее безопасность - а поднимающее сервис - то с какого бодунища страховые риски увеличиваются? Ну даже сгорит самодельный (или заводской) блок приоритета - ничего страшного. При превышении нагрузки выше установленного предела сработает обычная автоматика.
Вся эта байда нужна, что бы не бегать автоматами щелкать, когда по рассеяности одновременно слишком большую нагрузку включил.

Пъ написал :
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ устройство, не понижающее безопасность - а поднимающее сервис - то с какого бодунища страховые риски увеличиваются?

Может он сталкивался со страховщиками?! Они могут быстро обучить расчетам роста и падения страховых рисков!

Пъ написал :
Если в щите установить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ устройство, не понижающее безопасность - а поднимающее сервис - то с какого бодунища страховые риски увеличиваются?

Устройство указано в проекте? Нет, не указано - потому что никто не разрешит применить несертифицированное устройство.
И на кого возложат ответственность в случае чего?

ВТБ! написал :
Устройство указано в проекте? Нет, не указано - потому что никто не разрешит применить несертифицированное устройство.
И на кого возложат ответственность в случае чего?

Если пожар или наводнение - страхователь получает страховое возмещенение.
Совершенно невероятно, что страховая компания инициирует регресс и устроит расследование с экспертизами проектов, актов на работы и техзаключения об экплуатации, и все это для судебного разбирательства в ходе которого несчастному электромонтажнику вручат исполнительный лист, это самый "опасный" расклад для исполнителя, но если и такой вариант парализует вас страхом, то творчество Вам противопоказано, из дома не выходить, из под одеяла не вылезать. Если что - зовите маму.

Пъ почитай вот это на досуге:

Ни на какую мысль не наводит?

2Eduardco
Прикольно. Почитал, улыбнуло.
По существу вопроса есть что сказать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Eduardco написал :
Пъ почитай вот это на досуге:

Ни на какую мысль не наводит?

Я уж думал - про это явление все знают. Особенно на ветке "Электрика".
Вопрос кстати поднимался, вот мнение администрации

2Eduardco
Привыкайте, игнорируйте или "Don't feed forum trolls !!!"

2iale
2Eduardco
Вас не затруднит заниматься флудоопорожнением в других ветках?

Дык на форуме практически все за редким исключением флудеры... даже админы не брезгуют пофлудить при случае..
Вот только флудеры и тролли - это две большие разницы..

Вот еще прочитай на досуге

к тебе я ничего не имею.. просто.. предостерегаю...

Eduardco написал :
Вот только флудеры и тролли - это две большие разницы..

Епт, тема - реле тока. Лечиться от троллефобии пора.
Обычно такая фигня сопутсвует перманентному одиночеству, никчемности и общественному не-признанию. Оттого и кажется, что т.н. тролли пытаются привлечь к себе внимание и все такое. Ну как бы зависть что-ли. Вы ж мои посты читаете, ни одного небось не пропустили. Значит интересно? Ну и ладненько, читайте и учитесь креативности. Мож пригодится.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
никто не разрешит применить несертифицированное устройство.

Конечно, тем более производить для реализации.
Для самореализации можно придумать любой девайс, но за последствия отвечать в ареале своего дома.
Сертификация - настоящая - жесткая штука, но справедливая. При мне их Курска привозили сетевые удлинители, в которых ламели припаяны были к сетевому шнуру. Развалились еще при вскрытии... И это люди везли на сертификацию! На что надеялись? Вероятность пожара - очень и очень высокая.

Пъ написал :
читайте и учитесь креативности

Креативность возникает, когда получаете патент на изобретение ИМХО...

Вот накинулись на человека.. Он предложил на обсуждение конструкцию. И предлжил высказать мнение в чисто техническом аспекте. А вы сразу - сертификация, страховщики.. Никто не собирается эту конструкцию ставить, а тем более никто не заставит Вас её поставить!
Просто, что вы думаете.. в плане работоспособности, надёжности и т.д...

Dale написал :
Никто не собирается эту конструкцию ставить

Ну почему же?
Я выше указал возможную область применения, более того, по ссылке товарища пзотова очень подробно расписано для чего и как это устройство использовать.
Для тех, кто не знает что делать, если при ограниченной мощности надо исключить выбивание автоматов при включении например парогенератора или печи в сауне.
Если все и так знают - то это хорошо.

Уф, я уж подумал Пъ опять забанили :-)