Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#740591

Имеется колонка Нева люкс 5514, у неё посадочное место под газоотводную трубу внутренним диаметром 135мм, имеется также сама труба обычная такая, из гофрированной алюминиевой фольги, диаметром 120мм, покупалась под колонку гефест, которая оказалась бракованной и была заменена на неву.
Посадочное место выглядит вот так: ____|_ _|_____
высота его ~ 15мм, ширина фланца (горизонтальный упор) ~8-9мм. Новую трубу на 135 за 600р покупать не очень хочется, хочется приспособить имеющуюся и загерметизировать соединение. Чем это лучше сделать? Я думаю подрезать на пару сантиметров трубу вдоль, поджать её, чтобы она вошла в отверстие в колонке где-то на сантиметр, а вот чем герметизировать? Есть мысль заполнить этот промежуток асбестовым шнуром, только его надо чем-то обмазать, чтобы соединение получилось прочным и не было утечки, но чем? Температура там приличная, герметиком каким-нибудь автомобильным попробовать или...? Посоветуйте что-нибудь плз.

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Не в коем случае не нужно совать внутрь, заузите диаметр --> тяга будет хуже и еще хуже будет срабатывать дачтик тяги, труба должны упираться в фланец.
П.С. проще купить аллюминиевую гофру на 130 за 200-250 руб, где-нибудь на рынке...

в магазине эта гофра как раз и стоит 600р, неужели на рынке в 3 раза дешевле? Что касается датчика тяги - он там весёлый: термопара приклёпана к верхней части кожуха. Если кожух перегревается - датчик размыкает общую "массу", всё отрубается А с трубой на 130 будет другой гемор - у меня дымоход на 120, туда придётся подрезать и впихивать, какой в этом смысл?

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

У меня тоже самое, подрезал немного скрутил и всунул, рабоает без проблем, летом в жару +30 почти на макс работала без проблем (nevalux 5513)....

2ch4pter просто всунул, ничем дополнительно не герметизировал? я что-то очкую так оставить, хоть там и тяга, всё равно хочется законопатить щели. А 5513 - с автоматическим поддержанием температуры на выходе? или нет?

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

shatz написал :
просто всунул, ничем дополнительно не герметизировал? я что-то очкую так оставить, хоть там и тяга, всё равно хочется законопатить щели.

Всунул, не герметизировал, можно еще купить фланец и обжать хомутиком будет красиво.

shatz написал :
А 5513 - с автоматическим поддержанием температуры на выходе? или нет?

Да, с автоматическим поддержанием температуры на выходе...

ch4pter написал :
можно еще купить фланец и обжать хомутиком будет красиво.

не понял, какой фланец купить и куда его приделать?

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

shatz написал :
не понял, какой фланец купить и куда его приделать?

Вы предлагаете фланец на 120 купить, одеть на него гофру и притянуть хомутом? и как его стыковать с имеющимся фланцем на 135?

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Фланцы настенные бывают на 125,130,140, на газовой колонке труба будет просто упираться в фланец без крепления.

всё равно я что-то не понял предлагаемой схемы да и не очень хочется городить настенный фланец, может кто порекомендует, чем-таки загерметизировать имеющийся стык?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я лично считаю что герметичность не нужна (т.е. просто без дырок надо соединить) а вот надежность крепления обязательно должна быть, что бы не дай бог дымоотвод не соскочил с колонки или выскочил из отверстия дымохода (с гофрой это может быть). При бешеной производительности газовой колонки моментально задохнуться можно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Купите обычный асбестовый шнур для печей и каминов и им законопатьте щель. Температура там не ахти, а вот подсос воздуха на тяге сказывается крайне отрицательно.

2VladM В том-то и дело, что в текущей конфигурации получается дырка в полсантиметра, к стене гофру я, понятно, закреплю, но хотелось бы, чтобы и во фланце колонки она тоже хорошо держалась

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Хомут типа автомобильного и асбестовый шнур как советовал выше dmvt1.

2VladM До асбестового шнура я и сам допёр, куда хомут-то предлагается накручивать? там гофра вставляется в жёсткий фланец, а не одевается на него

В Леруа-Мерлене, что у Алтуфьево такая труба (d130) стоит 134 руб.
В субботу купил
Но фланца, что крепится к стене (d130), там не было, был d120...
А кто-нибудь подскажет, как крепить трубу в посередине, длина после монтажа 180 см, да еще и изогнута, т.к. отверстие дымохода смещено на 60 см от колонки?