Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743102

J.Walker написал :
Так и рождаются Комплексы Автоматизации Вентиляции Канализационного Стояка с Микропроцессорным Управлением!

Это нужно запатентовать - КАВКСсМУ ! Это Звучит !

Эта тема не в первый раз.
Тут все ломают копья, а автор мотает на ус, потом решает проблему, потом пропадает. В чём было дело, ему лень написать.
Так будет и в это раз.

BV написал :
Вопрос - зачем, какая цель?

Вы любознательны, это мне нравится.
Ответ - в домах есть два варианта канальи, ЛОС или центральная. В первом случае необходимо принудительно удалять газовый состав из полости над очищаемой водой (почему - следущий вопрос, если интересно - отвечу и на него). Во втором можно обойтись и без принудительной вытяжки, но будьте готовы к тому, что из трапов на дренаже и на балконах и в гараже и тп - будет запах после пересыхания затворов.

Пъ написал :
Ответ - в домах есть два варианта канальи, ЛОС или центральная.

В этой теме речь о центральной, зачем принудительно вентилируют ЛОС - известно, и не интересно.

Пъ написал :
но будьте готовы к тому, что из трапов на дренаже и на балконах и в гараже и тп - будет запах после пересыхания затворов.

Ставьте сухие трапы.
Если речь идёт о коттедже, которым не чато пользуются для проживания - это уже немного другая тема.... Мы тут вроде говорили о высотных домах ... или как?

BV написал :
Ставьте сухие трапы.

Вы же понимаете, что как правило разработкой проектов вентиляции и канализации занимаются разные люди, да и снабжением бригад - так же разные люди.
Но если в проект вентиляции заложить принудительное вентилирование канальи - то можно впоследствии его выполнять или нет. В зависимости от развития событий.
А вот если такого решения нет - то его придется искать, и не факт, что эксплуатационная служба владеет вопросом, вот Вам например невдомек, как решить, ну и другие могут испытывать затруднения. Вот я и рассказал.

BV написал :
Мы тут вроде говорили о высотных домах ...

Я не знаю, о чем говорили "вы".
В сабжевом сообщении ни слова о этажности, я так понимаю, что кто где живет - тот так тему и воспринял. Примеряя на себя.
Ну все - кроме меня, конечно.
Я сразу задал автору топика вопрос, о каком строении идет речь.
Обратите внимание (это легко сделать, пусть не с первого раза, ну с пятого то прочтения точно станет заметно) что кроме тупой невежественной грубости и дебильных насмешек в мой адрес ну просто ничего не поступило. Горе-сантехники, которые мнят себя академиками унитазных наук, даже не стали внимательно читать, что я им пытаюсь объяснить.
Вы оказались более последовательным, за что Вам респект и уважуха!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Пъ написал :
2Байпасс
Кровь больше не идет, все в порядке?

  1. Извини,днем я на работе.
  2. В расчетах у тебя ошибочка -при высоте затвора 50мм разница между давлениями в помещении и в стояке должна быть не меньше 1000Па, поскольку речь идет о разрежении

Пъ написал :
и в случае, если в помещении разрежение в силу причин выше (например герметичные окна и хорошая вытяжка на кухне или в сортире) то разница давлений окажется не в Вашу пользу

, а входной патрубок сифона гораздо выше выходного.

  1. Про уши будем считать гиперболой
  2. Чи хать в сортире теперь боюсь (на говоря уж о чем-то более интимном) -как бы затвор не снесло.
  3. И все-таки, разговор о этих перепадах, то же самое, что учет влияния пролетающей мухи на конвективный поток от радиатора.

Байпасс написал :
при высоте затвора 50мм разница между давлениями в помещении и в стояке должна быть не меньше 1000Па,

Да-а-а??? Странно, учебник классической физики говорит о другом, но на самом деле и измерения сифона так же дают совершенно другие размеры.
У ванной, напрмер, всего 20 мм (Вы неправильно наверное мерили, будьте внимательны, надо мерить разницу высот поверхностей воды), у душа -менее сантиметра(!), в кухне (у меня например) - более 70мм. В унитазе трудно померить - но предполагаю что еще больше.

Байпасс написал :
И все-таки, разговор о этих перепадах, то же самое, что учет влияния пролетающей мухи на конвективный поток от радиатора.

С этим я согласен, более того, всегда надо искать самый простой ответ на поставленный вопрос - потому что этот ответ и есть правильный. Но иногда простого ответа нет (предлагаю перечитать тему, я несколько раз об этом писал) и тогда полезно иметь заготовки наблюдений.
Я же не берусь категорично утверждать, что причина в том или сём. А у Вас какие основания для безусловного приговора?

2Пъ ИМХО,

  1. тон задан вами - см пост7...
  2. принудительная вытяжка из канализационного стояка для устранения запаха из высохших трапов при редком использовании к теме первого поста не имеет отношения

ty-lev написал :
Много воды, а суть в последней строчке.

Байпасс, это пост номер 6.
Я экспертную оценку своих постов не заказывал, если биоорганизм решил критиковать мои посты и оспаривать сказанное мною, то элементарная вежливость подразумевает развернутый, подробный анализ. А тут тоном Господа Бога, без комментариев, дается оценка моим словам. Ну естественно уничтожать несчастного за такую ошибку неправильно, я щелкнул его по носу, чтоб не задирал.
Это не тон, считайте что я отмахнулся от назойливой мухи.

Теперь по существу.

BV написал :
принудительная вытяжка из кнализационного стояка для устранения запаха из высохших трапов при редком использовании к теме первого поста не имеет отношения

Стопудово.
Более того, это Вы меня вынудили своими распросами уйти от темы, расскажи типа что и как и для чего вентиляция принудительная бывает нужна. Я рассказал, а теперь Вы говорите, что это не по теме топика.

Пъ написал :
Более того, это Вы меня вынудили своими распросами уйти от темы, расскажи типа что и как и для чего вентиляция принудительная бывает нужна.

склероз батенька, да и вы не девочка, чтобы вас вынуждать - см пост 5:

Пъ написал :
Поэтому как правило в помещении пониженное давление относительно улицы. Это выражается еще постоянным запахом из трапиков, которые быстро пересыхают (вода в гидрозатворе). Лечится установкой тихоходных вентиляторов с инвертором на стояке канальи.

Блин, какой Вы неугомонный.
В пятом посте я написал что лечится. И баста!
Но в 42 посте Вы стали интересоваться моделью и ценой.
Давайте замнем, мне в самом деле не интересно доказывать что я прав. Для всех это уже давно очевидно, вон притихли, ученые сантехники. Уолкер с 27 поста все свои расчеты никак не донесет.

Пъ написал :
мне в самом деле не интересно доказывать что я прав. Для всех это уже давно очевидно

так обычно говорят, когда нет других аргументов

PS несмотря на то, что консенсус не достигнут, кое-что новое я узнал.... собственно за этим форум и посещаю ....

BV написал :
так обычно говорят, когда нет других аргументов

Мне уже нечего аргументировать. Так что отчасти Вы правы.

BV написал :
кое-что новое я узнал....

Я рад.

Пъ написал :
я прав. Для всех это уже давно очевидно

Для меня это станет очевидно, когда Вы получите Нобелевскую премию. А обсуждать Ваши бредовые идеи, дело не благодарное. Если практически все Вам написали, что Вы не правы, а Вы ...

Пъ написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
Много воды, а суть в последней строчке.

Байпасс, это пост номер 6.

Вы обвиняете меня в том, что это я начал перепалку, но я Вас не оскорблял, а лишь высказал своё мнение. А Вы в ответ:

Пъ написал :
Читайте и вникайте, двоечник несчастный.

И даже не потрудились извиниться. Если Вам трудно заглянуть в учебник то, наверное, и правила посещения форума Вы не читали.

Пъ написал :
мне в самом деле не интересно доказывать что я прав. Для всех это уже давно очевидно,

Для меня очевидно,что читать Ваш бред про срыв затвора вентилятором я устал.Вот и все.

bronehvost уже не интересует данная проблема?
Ну тогда о чём спорить - всех возможностей не переберёшь

Пъ написал :
Уолкер с 27 поста все свои расчеты никак не донесет.

Не передергивайте. По моему это как раз Вас я просил аргументировать рассчетами идею о том, что вентилятором вытяжки срывает гидрозатворы в сторону помещения. Или что их срывает разрешением в стояке канализации, возникающем в результате его вентиляции. Не валите с больной головы на здоровую. Лучше уж тогда прогуляйтесь до вопросов вентиляции, посмотрите, какие там реально перепады давления, допустим, между помещением и улицей.

Короче, возвращайтесь с цифрами.

ДОКА написал :
я устал.Вот и все.

Еще один Наполеон выискался.
Кому интересна Ваша усталость? Почему Вы вообще думаете, что надо об этом сообщать на форуме? Вы что, вождь или царь, что Вашим состоянием должны интересоваться рядовые граждане?
Скромнее надо быть. И постарайтесь писать по-существу.

BV написал :
ИМХО, лучше нормального притока с естественной вытяжкой ничего не придумано...

Не берите пример с вице-короля Индии, лучше немного изучите вопрос.
Начнем с того, что ПОЛНОСТЬЮ исключим предположение, что проектированием занимаются идиоты. То есть конечно в группе обязательно присутсвует парочка, но они для развлечения коллектива, на создание концепции они не влияют.
Все (или практически все) административные и производственные здания, школы, театры, библиотеки и тд.и тп - оснащены принудительной вентиляцией.
Практически все(!) современные жилые комплексы так же оснащены принудительной вентиляцией, более того, посколько значительная часть т.н. "элитного" жилья расположена в отнюдь не благоприятных в эк. отношении местах - то квартиры именно герметичны. Никакой приток с улицы, с пылью и шумом просто недопустим.
Я уже говорил, что не надо ограничивать свой кругозор пещерами и трущобами, надо смотреть шире. БОЛЬШИНСТВО эксплуатируемых площадей содержит принудительную вентиляцию (дачи и деревенские дома я не учитываю как вообще жилье). Поэтому Ваше предположение, что ничего лучше естественной вентиляции нет - либо ошибочно, либо входит в противоречие с нашим первом постулатом о неидиотизме проектировщиков.

Пъ написал :
Вы что, вождь или царь, что Вашим состоянием должны интересоваться рядовые граждане?

ЦарьИ Вас это не касается.А рядовые граждане сами разберутся.

Пъ написал :
Скромнее надо быть.

Скромность-первый шаг к неизвестности

Пъ написал :
И постарайтесь писать по-существу.

Если уж кому и надо писать по существу-так это Вам.А не засорять ветку аццким бредом про сифоны 1 см и принудительную вентиляцию
Прочтите первый пост,а то уже позабыли видимо.

Пъ написал :
БОЛЬШИНСТВО эксплуатируемых площадей содержит принудительную вентиляцию (дачи и деревенские дома я не учитываю как вообще жилье)

Большинство эксплуатируемых площадей - это не элитки и не новострой, а типовое жилье и старые административные здания. С естественной вентиляцией.

В общем, господа, поздравляю всех с прибытием очередного

Пъ написал :
Тогда бы она называлась притоком, а не вытяжкой.

Начнём с того, что вентиляция канализационного стояка называется вентиляцией. И никак иначе.

Пъ написал :
Может быть Вы объясните тогда, почему при совершенно исправном канализационном стояке описанное явление возможно. Я имею ввиду запахи из кухонной мойки.

Так вам уже объясняли — высох он.

У самого такое было. Никуда не уезжал, просто было лето, жара, все пользовались душем и никто не пользовался раковиной. Гидрозатвор в ней пересох за два дня.

Пъ написал :
Именно эжекторным эффектом обусловлено "высасывание" воды из сифона, наиболее ярко это проявляется если нарушен стояк (вентиляция), но проявляется и при установленном воздушном клапане (если крышного выпуска нет) и еще в некоторых случаях.

Например, когда унитаз имеет эжектор.

BV написал :
Старинный рецепт - уезжаешь в отпуск - вылей полстакана подсолнечного масла в каждый сифон.

Где масло превратится в олифу и всё засрёт.

Лучше уж тряпочкой заткнуть.


По теме: современные схемы вентиляции канализационных стояков.

Wazawai написал :
Так вам уже объясняли — высох он.

Продолжаем настаивать?
Ну-ну.
Он конечно может высохнуть, как это у Вас произошло, но чаще всего этому "высыханию" способствует перетягивание воды из гидрозатвора в каналью, т.н. "срыв" гидрозатвора. Об этом мы как раз говорили, если бы Вы потрудились внимательно почитать тему - то этот вопрос не поднимали.

Wazawai написал :
современные схемы вентиляции канализационных стояков.

Может они и современные - но если говорить о многоквартирных домах, то смысла в этих схемах нет, все уже построено и работает, никто переделывать стояки канальи не станет из-за того, что у кого-то запах на кухне.