Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3748210

эх посмотреть бы фото этого же места с обычного фотоаппарата. капот машины на заднем фоне(под навесом) и люди тоже светятся, а в окнах верхних этажей светящиеся дверные проемы.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Ветас написал :
посмотреть бы фото этого же места с обычного фотоаппарат

Думаю, что SONY прекрасно сам понимает, что изобразилось на его фото (потому и написал так обтекаемо). Преобразование монохромного изображения в псевдоцвета - вполне рутинная задача, но выглядит эффектно. Светлые дверные проемы в окнах здания подтверждают, что температуры тут нет вовсе - не печки же за теми дверями!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

vsh написал :
температуры тут нет

Ещё смущают горячие сумки

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Простое обращение в позитив:

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

HotSummer написал :
Простое обращение в позитив

Расследование можно считать завершенным: SONY как начал шутить 1 апреля, так к 3-му и не закончил. Регистрируется на разных форумах и шутить изволит. Но и форумчане молодцы - не особо клюнули.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

vsh написал :
Регистрируется на разных форумах и шутить изволит

Поискал Гуглом разные фрагменты исходного сообщения - находит только одно: здешнее. Значит шутка предназначена именно для этого форума. Оно и правильно: в данной ветке (я заглядывал в ее начало) уж больно благодатная почва была подготовлена.

Хотя тут наверняка уже много раз объясняли почему из фотоаппарата нельзя сделать тепловизор, повторю (возможно другими словами). Да, кремниевые фотоприемники "видят" ИК излучение. Но только до длины волны около 1.1 мкм - в ближнем ИК диапазоне. Цифра 1.1 мкм определяется свойствами кремния - "шириной запрещенной зоны". За этим пределом ни один приемник на кремниевой основе ничего на видит (так же как глаз ничего не видит дальше 0.75 мкм).

Нагретые тела в принципе излучают на всех длинах волн (вплоть до короткого ультрафиолета), но интенсивность резко спадает с уменьшением длины волны и температуры тела. Заменить в фотоаппарате штатный фильтр, отсекающий ближний ИК на фильтр, отсекающий видимую область сложно, но можно. Но с таким фильтром аппарат будет снимать картинку того, как отражается солнечный или искусственный свет в области 0.7 - 1.1 мкм различными предметами. Вклад от теплового излучения для тел с температурой даже в сотни градусов будет совершенно неощутим.

Для того чтобы видеть распределение температур нужны другие приемники - "видящие" дальний ИК 5-20 мкм, снабженные фильтрами, пропускающими только в этой области (более коротковолновый свет такие приемники тоже отлично видят), да еще и оптикой, работающей в нужном диапазоне. Приемники - это сложно и дорого, оптика - тоже. Но и тогда придется избегать сильных засветок солнцем (оно излучает на всех длинах волн, кое-что полностью поглощается атмосферой, но в область чувствительности приемника что-то из оставшегося наверняка попадет).

Забыл последнее: интенсивность излучения нагретых тел в дальнем ИК зависит не только от температуры, но и от "степени черноты" поверхности. Поэтому предметы с одной температурой могут иметь очень разную яркость. И эта "ИК-чернота" с привычной "видимой" чернотой имеет довольно мало общего.