Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#744138

*Pasha* написал :
Ну я так, для надежности

Фига-се, надежность Минус 20-30 град уже вполне достаточно для сильного снижения шумов ПЗС матрицы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*Pasha* написал :
--вот бы ссылочку! Если не трудно.

Нетрудно, например
Делаем из мыльницы Фуджи ИК камеру

А здесь "курочат" веб-камеру

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*Pasha* написал :
А вот в тепловизоре, как раз, мозгами. Соответственно измеренной температуре точки.

с поправкой на коэфф-т излучательной способности по отношению к "черному телу".
О чем я талдычу - переделав мыльницу и залепив матрицу фильтром получим лишь ИК ФОТОИЗОБРАЖЕНИЕ в определенной спектральной области.

Опаньки. Изучая тему, вдруг понял, что agama полностью исчезла с рынка. У нас валяется такая старая, но в нее надо заливать азот

Спасибо тем кто принял участие.
Чует мое сердце, что не так страшен тепловизор, как его малюют.
Но пока не понятно, как превратить температуры в цвета.
В монохромном варианте можно просто купить недорогой прибор ночного видения, но это совсем не то ((

2Пъ Перестаньте называть поделку из мыльныцы тепловизором
Тепловизор - это средство ИЗМЕРЕНИЯ температуры, которое должно иметь метрологическую сертификацию.
То что вы хотите сделать - ИК фотокамера с большой чувствительностью (большое время накопления, => большие шумы => надо принимать меры, например охлаждать ).

Пример обычной ИК камеры - дверной глазок с ИК подсветкой - купите и наслаждайтесь...

Пъ написал :
Но пока не понятно, как превратить температуры в цвета.

В фотошопе Поставить в соответствие градациям серого цветовую шкалу...
Или вы желаете писать свою программу обработки и залить её в проц. цифромыльницы? А серого вещества, простите, хватит?

Пъ написал :
В монохромном варианте можно просто купить недорогой прибор ночного видения, но это совсем не то ((

--ПНВ не связан с температурой объекта и в полной темноте бесполезен.

iale написал :
Делаем из мыльницы Фуджи ИК камеру

--а по-простому - как превратить мыльницу в ЧБ дверной глазок.

BV написал :
Тепловизор - это средство ИЗМЕРЕНИЯ температуры, которое должно иметь метрологическую сертификацию.

Меня всгда умиляют люди, которых буквально пучит от серьезности, важности, такое раздувание щек - умные слова, сертификаты. Ёлы-палы, проще надо быть, обычно злоупотребление сертификацией с головой выдает деревенщину, которая за этим делом прячет комплекс урбанистической неполноценности.
Что делает обычный техник, если ему надо померить температуру?
Правильно, берет термометр (а не сертифицированный тепловизор стоимостью как квартира в Москве). А вот для того, что бы знать, где мерить - тепловизор как раз и нужен.

*Pasha* написал :
ПНВ не связан с температурой объекта и в полной темноте бесполезен

Так же как и камера снимающая в ИК диапазоне. Меня интересует именно диапазон излучения 0-100С, для того что бы его зафиксировать я согласен охладить матрицу до -50. Но что делать дальше - не знаю.

BV написал :
Или вы желаете писать свою программу обработки и залить её в проц. цифромыльницы? А серого вещества, простите, хватит?

Меня интересует алгоритм решения задачи. Серое вещество продается, а иногда даже бесхозно болтается в инете.

2BV
Это наверное самый недорогой тепловизор, за 5 Куе.

Пъ написал :
Меня всгда умиляют люди, которых буквально пучит от серьезности, важности, такое раздувание щек - умные слова, сертификаты. Ёлы-палы, проще надо быть, обычно злоупотребление сертификацией с головой выдает деревенщину, которая за этим делом прячет комплекс урбанистической неполноценности.

С такой оценкой как ваша, думаю что пора вам свои шишки набивать методом проб и ошибок, время своё потратить на тупиковые идеи, и перестать читать то, что вам тут пишут..... Вы же умнее всех и всегда правы....
А мы тут понимаете-ли пытаемся бисер метать ....

Да, когда читаю подобное, понимаю - закончились аргументы
Также понимаю, что у вас наверное нет опыта работы с измерительной техникой...
Если кто не знает - то сертификаты нужны чтобы в соответствии с законом продавать ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ технику на территории РФ, а сейчас за это стали наказывать....

Ну а если для себя любимого - измеритель температуры надо как-то калибровать и проверять, чтобы можно было доверять результататам измерений и оцениванивать погрешность того, что вы намеряли.
Иначе нафиг нужен градусник показывающий скажем 20 град, а реалии обьект имеет темпратуру 40?

Пъ написал :
Что делает обычный техник, если ему надо померить температуру?
Правильно, берет термометр (а не сертифицированный тепловизор стоимостью как квартира в Москве). А вот для того, что бы знать, где мерить - тепловизор как раз и нужен.

К вашему сожалению, я не техник, а инженер, поэтому подход несколько другой....

Обьясните нам деревенским, как ПРАВИЛЬНО (с приемлемой и известной точностью) померять температуру высоковольтного изолятора или контактора не отключая установки, как померять температуру межпанельного шва в здании на уровне скажем четвертого этажа не нанимая альпинистов....?

Пъ написал :
для того что бы его зафиксировать я согласен охладить матрицу до -50.

Успехов теоретикам в практике Если бы хоть один раз попробовал бы решить эту задачу, то поменьше бы болтал ерундой....
А в двух словах - задолбаешься CCD от инея внутри своей мыльницы протирать

От себя добавлю- не удастся сделать из цифровой фотокамеры тепловизор ни под каким соусом.
Просто потому что применяемый в фотокамере материал ПЗС или КМОП- матрицы ( арсенид галлия или монокристаллический кремний) имеет слишком низкую чувствительность в ИК диапазоне.
А для матриц тепловизоров применяются качественно другие материалы - тройная эвтектика ртути теллура и свинца, монокристаллический сульфат свинца и т.д. и специальная оптика - выкокочистый кварц, хлорид серебра , хлорид таллия и т.п
Только они пропускают дальний ИК диапазон и только они в нем имеют приемлимую чувствительность. Ведь вам надо определять температуру не в 1500+/- 100К , а в 300+/- 0,1 K

В общем- ищите ночной прицел поколения IV ! Они есть в продаже в охотничих магазинах, но на них нужно разрешение и учтите что по цене они не дешевле 10 Кбаксов. И учтите- поколения I, II, II+ III - вам не подойдут точно- у них используется подсветка мишени ИК лазером в коротковолновом диапазоне.

BV написал :
Вы же умнее всех и всегда правы....

Эх, так и хочется сказать доброе слово. Но вроде Вы помочь пытаетесь, поэтому воздержусь.
Я всего-лишь задал вопрос, можно или нет. Обратите внимание, я не умничаю, а внимательно слушаю что мне говорят. И делаю выводы.
И если озвучивается мнение, что мне тепловизор нужен для измерение температуры, то я вношу поправку, что он нужен для понимания относительной температуры, то есть видеть, что одно холоднее, а другое теплее, а третье наверное совсем горячее. А вовсе не с точностью до третьего знака после запятой.
Насчет инея на матрице - конечно Вы правы, совершенно справедливое замечание.
Но методически правильно решить возможно отображение (пусть хреновое) тепловых излучений с помощью цифромыльницы или нет. А потом уже решать технические вопросы, например удаления инея. Иначе получается что сначала поломаем копья решая в какой цвет лучше покрасить изделие, а потом выяснится что оно принципиально неработоспособно.

DSP007 написал :
Только они пропускают дальний ИК диапазон и только они в нем имеют приемлимую чувствительность.

Если так - значит невозможно сделать, жаль.

DSP007 написал :
ищите ночной прицел поколения IV

Зачем, тепловизоры продаются, уж прицел в тепловизор переделывать - точно безумная затея.

Переделывать- да . Цена сертифицированного тепловизора лишь немного выше...

2DSP007 Если я не ошибаюсь, то для ПЗС III поколения достаточно света звезд???

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В магазинах продаються тепловизоры за 800р. с точность разрешения 0,1 градус в диапазоне от 0 до 100 градусов Цельсия сертифицированые по самое немогу.Называються медицинский инфракрасный термометр с расширеным диапазоном. Мерить электрические щитки и утечки тепла в помещении само то.
Первым делом я пробежался им по тем приборам что у меня в квартире постояно включены-блоки питания телефона и цифровых часов. Затем прощупал углы и потолок-у меня последний этаж и угловая.собствено ради этого и покупал.
Затем прошелся для сравнения по стеклу пластиковых и обычных окон.
Еще мерил рабочую температуру обмотки генератора на авто и температуру модуля защигания.
Нафига нужет тепловизор-да Буратин на бабки разводить.

Пъ написал :
потом выяснится что оно принципиально неработоспособно

лично мое мнение - оно не работоспособно
может ошибаюсь, но я сомневаюсь, что матрицы от фотиков что-нибудь видят в тепловом диапазоне

Пъ написал :
Например заглянул в щитовую - и сразу все ясно

а просто купить ручной пирометр?
не так наглядно конечно
но любой дает пару измерений в секунду (фокус/размер пятна не принципиален на маленьком расстоянии)
нажал курок и плавно поводил
если пирометр включен реестр, так и заключение писать можно

Алексейй написал :
В магазинах продаються тепловизоры за 800р.

с каких пор ИК термометр стал тепловизором?

Алексейй написал :
Мерить электрические щитки и утечки тепла в помещении само то.

Только вы почему-то забыли сказать про AND UT-102 что приемлемую точность он обеспечивает при практичеки полном контакте с поверхностью - ну может 1см.... И лезть им в токоведущие шины щитка как минимум неразумно.
(И диапазон температур в котором может работать сам прибор - от10до 40 с - на улице в мороз не поработаешь...)
Насчет поверхностей стен (если достанешь ), окон, батарей - подходит отлично....

Алексейй написал :
Нафига нужет тепловизор-да Буратин на бабки разводить.

Ага, все кругом дураки

Do Home Yourself написал :
если пирометр включен реестр, так и заключение писать можно

(Добавлю - еще нужно действующее свидетельство о поверке....)
И вы осторожнее про реестр, а то вас назовут урбанистически неполноценной деревенщиной, как только поймут, что речь идёт о Реестре средств измерений, имеющих сертификат Ростеста об утверждении типа ....

Пъ написал :
Насчет инея на матрице - конечно Вы правы, совершенно справедливое замечание.

Дело в том, что таких "граблей", которых сразу не видно, будет очень не мало.... и .... идея просто погибнет по дороге к сколько нибудь вменяемому пригодному к использованию результату.....
Либо стоимость преодоления "граблей" превысит экономическую пользу от готового девайса....

Пъ написал :
Но методически правильно решить возможно отображение (пусть хреновое) тепловых излучений с помощью цифромыльницы или нет. А потом уже решать технические вопросы, например удаления инея. Иначе получается что сначала поломаем копья решая в какой цвет лучше покрасить изделие, а потом выяснится что оно принципиально неработоспособно.

Моя мысль несколько о другом - есть понятие экономической целесообразности что-то делать.... в данном случае - самому....

  1. Допустим вы потратите месяц 8-ми часового труда на изготовление этой поделки с непонятными характеристиками, которая что-то показывает, со сбоями и непредсказуемым результатом....

Если бы вы этот месяц (ну допустим два) потратили на зарабатывание денег для покупки тепловизора (который есть в реестре), то вы бы получили прибор с известными характеристиками на результаты измерений которого можно официально ссылаться - писать заключения и тд Возможно вы бы нашли, как это использовать в коммерческих целях....

  1. Если по каким-то причинам, тепловизор вам более не понадобится - вы сможете его продать, за какую-то стоимость - то есть вы потеряете не все вложенные деньги (время тоже деньги)
  2. Если вам нужно проводить обследования и измерения только эпизодически, то возможно целесообразнее брать прибор в аренду
  3. Даже если вы собрали девайс из мыльницы, оценили "горячие точки" и захотели их померять вы это сделаете, но:
    • время, скорость (=>деньги)
    • точность
    • удобство
    • доступность

Моё личное мнение - тема в стиле СергеяЕ

Если я правильно понял, Пъ - электрик. И ему нужна не количественная, а качественная оценка состояния контактов и т.д. Просто глянуть нет ли где нагрева какого-нибуть ненужного. Замерять "горячие точки" нет необходимости, необходимость есть пинка дать кому-то чтобы контакты проверили...

Klausss написал :
Если я правильно понял, Пъ - электрик.



Универсал!

2BV
Последние Ваши доводы вполне убедительны. Наиболее рациональное решение - конечно купить готовый девайс.
Офф: разумное всегда базируется на уже имеющихся достижениях, а в процессе творческого, исследовательского действия иногда (именно иногда) возникают неожиданные явления, проявления и тп., как прогрессивные мутации в живом мире - они есть всегда, но проявляются и начинают закрепляться только при смене внешних условий.
Занятие каким-то делом, содержащим творческий элемент, всегда интереснее (правда не всем) чем например покупка готового. В свое время в СССР было очень развито всякое конструирование, передачи "это вы можете" самодельные авто и катера и даже самолеты , не говоря про усилители, цветомузыки и прочие электродевайсы. Хотя конечно все это можно купить готовое и с сертификатом.
Когда мы говорим, что вместе с СССР ушло в прошлое что-то там то и сё, то на самом деле ничто никуда не ушло, просто некоторые люди стали другими, сертифицированными роботизироваными частями бизнес-процесса, а мне например нравится иногда ковыряться с самоделками.
Придешь домой после смены на заводе, сбросишь потную спецуху, забъешь козла с друзьями во дворе если погода гуд - или пойдешь за пивом постоишь, или самоделку какую сваяешь - вот это жизнь!
А купить тепловизор я всегда успею, писал уже.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Баба яга против....
Медицинский инфракрасный мерит имено инфракрасное и имено тот спектр который нам нужен-тепловое излучение длиноволнового диапазона. Дииапазон от 30 до 45 сертифицирован под 0.1 градус,остальной диапазон под 1 градус.
Растояние измерения-стена,потолок,что с 25 см,что с полуметра показания одинаковы.
В распредщитке 0,4 кВ по условиям ТБ растояние не нормируеться-БЕЗ ПРИКОСНОВЕНИЯ.При том что вышеозначеная приблуда пластиковая и по моему опыту для измерения темпреатуры болтового пары см растояния достаточно.
Я пользовал его и зимой -держа в кармане куртки.Для измерения вытаскивал из кармана и ,,щелкал,, в нужную точку.
По зиме на машине замерил им нагрев узлов трансмисии -а вы говорите НИЗЯЯЯ .
Кто хочет -тот делает,кто не хочет работать ищет отмазки.
Тем кому это интересно-по металу измерения надо делать на предварительно подготовленые места.Для этого я клею в нужных точках куски изоленты.В противном случае показания будут некоректны.
Бетон,дерево,ткань,стекло -там коректировать показания не требуеться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
Но методически правильно решить возможно отображение (пусть хреновое) тепловых излучений с помощью цифромыльницы или нет.

Возможно ...хреновое, что-то видно - и как дальше так...по простому - "НА КОЛЕНКЕ" решать корреляцию истинной температуры тела и ИК фотоследа на матрице ? Это уже вопрос целесообразности - временнОй, экономической, технической.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
В свое время в СССР было очень развито всякое конструирование, передачи "это вы можете" самодельные авто и катера и даже самолеты , не говоря про усилители, цветомузыки и прочие электродевайсы. Хотя конечно все это можно купить готовое и с сертификатом.

Времена "Юного техника/Моделиста-конструктора" , конечно, интересны, но данный вопрос выбивается из категории DIY, т.к. требует решения ряда весьма непростых техн. и матем. задач.
Да и с точки зрения электроники тот же Моделист дальше вольтметра в сигаретной пачке не пошел, одни советы по подгонке резисторов наждачной шкуркой чего стОят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексейй написал :
Медицинский инфракрасный мерит имено инфракрасное и имено тот спектр который нам нужен-тепловое излучение длиноволнового диапазона. Дииапазон от 30 до 45 сертифицирован под 0.1 градус,остальной диапазон под 1 градус.
Растояние измерения-стена,потолок,что с 25 см,что с полуметра показания одинаковы.

У данного прибора дост. определенная сфера приложения. Безусловно, его можно применять и для решения описанных вами задач. Еще проще они решаются ( кроме цепей под напряжением )термопарой из комплекта 200-рублевого мультиметра.

Алексейй написал :
Кто хочет -тот делает,кто не хочет работать ищет отмазки.

Опишите плз методику измерения данным термометром температуры ВВ цепей или, скажем, стены многоэтажного дома с детерминированием ( я уж не говорю про измерение ) разл. темп. зон

Алексейй написал :
Растояние измерения-стена,потолок,что с 25 см,что с полуметра показания одинаковы.

угу, особенно если стена имеет температуру окружающего воздуха

Алексейй написал :
По зиме на машине замерил им нагрев узлов трансмисии -а вы говорите НИЗЯЯЯ .

уверены в правильности измерений? На чём основана уверенность?

Пъ написал :
Занятие каким-то делом, содержащим творческий элемент, всегда интереснее (правда не всем)....

Понятно, что интересно когда-то было что-то самому слепить.... Но сейчас жалко времени (если возникают такие мысли, то бью себе по рукам )... на бесперспективное занятие (на творчество "Home-тепловизор" тянет с трудом, тк по сути это попытка сэкономить деньги на инструменте для работы) ... ИМХО, это же время можно потратить действительно на творчество, ну ..... или на пиво

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Советы давать не кули ворочать -это если по интилигентному.
Замер термопарой от цифровика -оне у меня есть ,в разных вариантах.Не забудьте только перед замером к примеру оконого стекла нанести по вертикали четыре мазка КТП-8. Четыре это потому что температура от верха до низа стекла изменяеться от 5 до 25 градусов/обычное окно зимой/
Замеры температуры стен угловой комнаты зимой-внутреняя стена равна температуре воздуха,наружная стена на пару градусов холоднее /за бортом -25/,причем верх стены теплее низа градуса на полтора.За шкафом стена на градус-полтора холоднее открытой стены.В углу темература стены градусов на пять ниже чем на примыкающей стене.
За высокие вольты-это мой хлеб.Крепим термометр на штангу и мерим те ТТ хоть по пять раз на дню.Причем будем видеть конкретный результат а не то что намерят малость придурковатые со своими мостами.
Можно не спорить а приобрести и перед вами предстанет другой мир.
Кстати по прямому назначению даная приблуда не очень-температура тела не 36,6 а на полградуса выше в жизнено важных и на градус-два по периферии .Так что пользовании по прямому назначению с ней сплошной гимор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Алексейй Судя по приведенным вами действиям с этим медицинским "прибором", речь идет об наблюдении цифирок на экране при направлении ИК датчика на наблюдаемые объекты. Объективность этих цифирок вами соответственно не проверяется, а результат принимается по технологии WYSIWYG - иначе хоть какое-то изложение методики измерений и получение достоверных показаний в вашем посте присутствовало бы. Но, увы .... желаю успехов в пользовании игрушкой