Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#748238

Не понял про что пост выше.
Если человек не последний дебил,то первым делом он направит ИК на домашний термометр,на поверхность на котором стоит тот термометр,на стену возле которой стоит термометр,на диван который стоит рядом с полочкой на которой стоит термометр.Лично меня разность в показаних на различных физических поверхностях в 0,3 -0,5 градуса Цельсия более чем устраивает.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Спасиб. Поржал.
И чего это Сажем из камер тепловизоры не делает.
А потому что камеры видят в ближнем ИК (где-то до микрона), что примлемо для систем наблюдения и съемки с ИК подсветкой, а нормальные тепловизоры видят в диапазоне 2-6 микрон или 8-12, да еще у них встроенные холодильники и оптика из германия (стекло срезает весь нужный ИК).

Забавный пост =))
Проо тепловизор я не очень, а с точки зрения Кулибинства - интересно...
Я перед новым годом по абсолютно другой надобности пропахал весь инет в поисках как сделать ИК камеру - можно из вебкамеры, можно из OEM FireWire камеры (такая и астролагами-любителями применяется) - все по томуже прицыпу как описано выше по ссылкам - вынимаем ИК фильтр, ставим фильтр видимого спектра (фотопленку например). Подходят только 3CCD камеры, CMOS непоходят - действительно диапазон мал...

Ничего нового я вроде тут не сказал, но если кому интересно - могу восстоновить и выслать кучу ссылок, там и списки камер пригодных были и пр... Тока все на англицком!

Можно например купить микро сабноут ASUS EEE за 10т. рублей и к ниму данную ИК камеру присоеденить, (А ВОТ ДАЛЬШЕ МНЕ САМОМУ ИНТЕРЕСНО ЭТО СДЕЛАТЬ) и написать софтинку (например FreeFrame видеофильтр сделать - совсем не сложно) которая раскладывала ч.б. спектр на цвета в соответствии с температурой... Опытным путем потом установить насколько эффективен данный девайс ))) Цена его равна веб камера + время ))) ну и потом + цена сабноута для мобильности.

А ваще я уверен - на иностранных конференциях все давно сделали (если тепловизор 10к$ стоит, то его хоть как-то но заменили какмнить DIY) Искать надо там!

Буржуи (к моему огромному сожелению) в этом смысле более развиты и солидарны, и не тратят 20-70% конференции на какието взаимо-обвинения непонятно в чем... может там проги типа Дом2 (BigBrother) не так популярны или не состоят на 100% из ругани?

Сорри за флуд не по теме, но скока Вы сами времени тратите на этой замечательной конфе на чтение этих самых взаимообвинений... И форум mastercity далеко не хамское место по РуНетовским меркам (жуть ваще че тварица на некоторых Руфорумах)...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Отличие россиян от буржуинов в том что наши занимються ерудной но никак не делом. Ну на кой ляд вам сдался Тепловизор? узнать температуру -ну так узнавайте по нескольким точка.И делайте это не в декабре ,а пока наружняя температура не опустилась ниже ноля градусов. Дешевый прибор с точностью до десятых градуса для этого есть.Ответ прост- нам не нужен результат....

iale написал :
Цитата:
Сообщение от Алексейй
Медицинский инфракрасный мерит имено инфракрасное и имено тот спектр который нам нужен-тепловое излучение длиноволнового диапазона. Дииапазон от 30 до 45 сертифицирован под 0.1 градус,остальной диапазон под 1 градус.
Растояние измерения-стена,потолок,что с 25 см,что с полуметра показания одинаковы.

У данного прибора дост. определенная сфера приложения. Безусловно, его можно применять и для решения описанных вами задач. Еще проще они решаются ( кроме цепей под напряжением )термопарой из комплекта 200-рублевого мультиметра.

100 % согласен. В ряде случаев нам нужна не бумажка, а установление факта как такового, и не абсолютная температура, а их разность. Почему бы и нет ?
И медицинский термометр- не тепловизор. Он всего лишь термометр. И не позволяет визуализировать изображение.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

По работе приходиться сталкиваться с тепловизорными замерами,граждане что их делают обращаються с прибором как с ядерным чемоданчиком президента,то бишь постояно держат при себе.Называли цену прибора под три сотни тыщ уе-думал поднапутали,перечитал ветку,...цена прибора под стоимось московской двушки.... однако так и есть,под три сотние зеленых.

Выше чтото промышленых альпинистов писали,а не приходило в голову что померить углы и панели можно изнутри , поднявшись на лифте и постучав в дверь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексейй написал :
Выше чтото промышленых альпинистов писали,а не приходило в голову что померить углы и панели можно изнутри , поднявшись на лифте и постучав в дверь?

Сколько "бегать и стучать" придется, чтоб такое получить ?

2iale
Ах, красота какая!
Но это не переделанной цифромыльницей снимали, да?
Интересно, а тепловизор покажет контур теплого пола?
Блин, надо больше работать и купить все-таки тепловизор, а то прям любопытство распирает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
Но это не переделанной цифромыльницей снимали, да?

Да, просто "надергал" термограмм из всем. паутины

Пъ написал :
Интересно, а тепловизор покажет контур теплого пола?

Например, подогрев сиденьев в авто

Круто, блин.
Безумно полезный девайс.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Такую картинку дает ИК камера. У меня на работе есть :-), используется для обнаружения зон локального перегрева (искать неисправные элементы), контур теплого пола покажет.

Любителям-самодельщикам, для начала я рекомендовал бы ознакомиться с:
В.В. *****кин, И.Ф. Усольцев. "Основы инфракрасной техники".
Т. Мосс, Г. Баррел, Б. Эллис. "Полупроводниковая оптоэлектроника".

Узнаете много нового.

ps. тут какой то странный автомодератор, заменивший в фамилии великого ученого первые 5 букв звездочками, попробую еще раз B.B. K03EJIKИН

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Уважаемые участники дискуссии, переделка цифровой мыльницы в тепловизор (не следует путать с прибором ночного видения) принципиально невозможна по нескольким причинам. Основные из них:

  1. Должно использоваться специальное фотоприемное устройство. Совсем не дешовое Средняя цена примерно от 10000 $.
  2. Такие ФПУ формируют черно-белое изображение, а цвет получают обработкой сигнала с присвоением определенной яркости определенного цвета. Общепринято от синего в сторону красного о далее может белого.
  3. Необходимо выполнить энергетический расчет по согласованию сигнала от источника излучения к ФПУ через объектив и пространство предметов.

В общем расчет и изготовление тепловизионных приборов - это не переделка простой цифровой мыльницы, а серьезная работа над особым классом оптико-электронных приборов...

Может будет интересно.
Озадачился этой же идеей (см. тему), так как узнал, что цифровой фотоаппарат позволяет увидеть излучение инфракрасных светодиодов (длина волны около 1мкм). Выдрал из фотокамеры телефона Siemens S65 пластиковую линзу и заменил ее на выходную линзу из селенида цинка (через трубу) от промышленного CO2-лазера. Такая линза хорошо пропускает излучение длиной волны около 10мкм (длина волны лазера), что совпадает приблизительно с длиной излучения нагретых до 20 по цельсию тел. В итоге получился телескоп:-), так как была произведена заменя короткофокусного объектива на длиннофокусный (пара сантиметров на 5 дюймов). А тепловизора (или прибора ночного видения) не вышло, так как матрица аппарата ограничена по диапазону снизу длинной волны в пару микрон, а нужно минимум в 10 раз больше.

Santax
Ценное наблюдение. И что отображает матрица, какой температурный диапазон?

Пъ
Матрица обычного фотоаппарата чувствительна к диапазону длин волн от 1..2 микрон (ближний инфракрасный свет) до ультрафиолета длиной волны не знаю какой (думаю 0.3..0.1 мкм). А в температуре для излучения нагретого тела в видимом диапазоне это будет от 1000 до 15000 Кельвин (приблизительно, точно не скажу).

Пъ написал :
Блин, надо больше работать и купить все-таки тепловизор, а то прям любопытство распирает.

Дельная мысль

2Santax
Спасибо, огорчили.
2BV
Там две мысли, какая именно Вам показалась дельной?

первая, и половина второй.... (до слова тепловизор) вместо тепловизор можно написать "проф инструмент для работы"

Но увы, именно тепловизор наверное тяжело будет "отбить" - недешев зараза....

Вы в своем уме ?
Хотите знать из какой мыльницы можно сделать тепловизор ?
Я вам подробно расскажу о ключевых составляющих любого тепловизора.
Начнем с оптики :
1) Линза объектива может быть изготовлена только из Германия или его эквивалена ( только на волнах 1-5 микрон и 8-14 микрон возможна работа тепловизора , стекло, кварц и т.п. такие волны не пропускают)
2) Матрица не обязана быть охлаждаемой , но обычные фото-матрицы не поддерживают работу на указанных выше волнах. из неохлаждаемых матриц идеальный вариант - матрица из оксид-ванадия.

такие матрицы на сегодняшний день выпускаются только в трех местах в мире.

Исходя из стоимости материалов , нужных для изготовления тепловизора , его цена объяснима.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

хотел написать что-то, но последний докладчик всё выразил просто и конкретно. У меня тоже были мысли сделать тепловизор, две камеры (фото и видео) раскурочил. Не вышло ничего.

veters написал :
Линза объектива может быть изготовлена только из Германия

ИК Спектр чуть шире - 8000-250 см-1, в диапазоне температур от +150 до азотной
Но германий - это просто дешевле. Еще можно сапфир задействовать.

Когда я на оптическом заводе работал - у нас таких штуковин много было - это все в ИК головках самонаведения ракет использовалось. Сейчас бы такая от Стрелы-2 скажем пригодилась бы :-)

А так ИК фурье спектрофотометр (Perkin Elmer, Bruker) стоит от 300 тыс до 4,5 млн руб.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Смотрю разговор ни очем продолжается.

Во первых, заниматься глупостями ради прикола можно, но серьезно рассуждать о таких сложных вопросах, требующих специальной и очень серьезной подготовки (курс физики средней школы не годится) не имеет смысла. Изучите вузовские курсы такие как "Прикладная оптика", "Теория оптических систем ", "Источники, приемники оптического излучения", "Оптико-электронные приборы", "Тепловизионные приборы".... Все не буду перечислять... Тогда поймете, если еще не поняли, что тепловизор изготовленный "на коленке" - это абсурд.

Во вторых, ИК спектр действительно шире от 0,76мкм до 1мм. Не верите, читайте специальную литературу...

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Вот эта камера штатно работает в ИК диапазоне (и в УФ) -

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

2geronimio
Не стал читать описание камеры (вполне вероятно для рекламы написать можно, что угодно).

Могу сказать следующие: многоспектральные оптические системы - это гораздо круче тепловизора. В серьезных системах используют не одну, а, по крайней мере две матрицы плюс двухканальный объектив. Поэтому, что там Вы имеете в виду под ИК + УФ (+видимый диапазон), я думаю Вы сами не понимаете.

Чтобы понять сложность вопроса почитайте в технической библиотеке соответствующие патенты и диссертационные работы. Или, например,


PS
Посмотрел описание. Не увидел столь замечательного свойства предлагаемой камеры...

Ребят, тепловизор из цифромыльницы - это ИМХО утопия.
Сейчас появились относительно недорогие датчики , т.н. ИК-термометры MLX90614. Даташит и цены:
На основе такого датчика можно и сделать тепловизор. Единственное НО, это конечно будет не настоящий тепловизор,показывающий изображение и t в реальном времени на LCD-экране.
Это будет сканирующий тепловизор для анализа статических обьектов. Т.е. 2 сервопривода, для вертикали и горизонтали, закрепляем датчик и сканируем. Все ПО находится на ноуте. Также используется вебкамера, чтобы расставить температуру на изображении. И все! Цена вопрос не более 5000 руб!
Здесь можно посмотреть один из примеров реализации сканирующего тепловизора:

Случайно наткнулся в Яндексе на эту тему и захотелось высказаться.

Во-первых, тепловое излучение большинства окружающих нас объектов имеет максимум на длине волны в районе 8-10 мкм.
Во-вторых, настоящие тепловизоры имеют весьма мало общего с обычными фотоаппаратами. В частности матрица фотоаппарата чувствительна в диапазоне 0,3-1,0 мкм (о двух микронах и речи не идёт), сравниваем это с числами из "во-первых".
В-третьих... сделать эрзац-тепловизор из фотоаппарата таки можно!

Дело в том, что на 8-10 мкм приходится именно максимум, и это только у большинства объектов, но не у всех. Нагрев выше 200 *C приводит к тому, что в диапазоне до 1 мкм тело излучает уже достаточно много чтобы излучение фиксировалось фотоаппаратом. При этом глаз излучение ещё не видит.

Вот это снято фотоаппаратом БЕЗ переделок:
[

]()
Правда тут ISO-12800 и 30 секунд экспозиции...

Убрав ИК-фильтр из фотоаппарата можно добиться такого результата (тут кроме собственного излучение ещё и отражённое есть, т.к. снималось не в полной темноте):
[

]()
[

]()

Теоретически фотоаппарат можно откалибровать: снять им при одной выдержке, диафрагме и чувствительности ряд объектов с температурой от 200 до 400 градусов и построить кривую зависимости яркости пиксела от температуры объекта, чьё излучение на этот пиксел падает. Таким образом получим измерительный прибор.
Но стоит понимать, что мощность излучения зависит от материала, состояния поверхности и т.д. Даже с нормальным тепловизором точные измерения - это целая наука. И, конечно, картинки с фотоаппарата выглядят интересно только до тех пор, пока нет нормального тепловизора:

P.S. все эти снимки (включая нормальную термограмму) сделаны лично мною, так что сомнений в том, чем именно они сделаны, нету.

Какая мыльница? В кадре заметно, что джип недавно припарковался.

Я не говорил, что это - мыльница. Я говорил "фотоаппарат".
Первый кадр - Canon EOS 500D.
Два следующих - переделанный Panasonic GF1. Подробнее о нём .
Ну а термограмма - FLIR T640bx.

Так говорите, будто есть что-то необычное в заметности этого джипа :-)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересная тема.... пожалуй подпишусь....

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

SONY написал :
все эти снимки (включая нормальную термограмму) сделаны лично мною

"Нормальная термограмма", то есть нечто отражающее именно температуру здесь только первый снимок паяльника (в полной темноте) и отчасти второй (с небольшой подсветкой). Снимок на улице отображает разницу отражательной способности в области 0.7 - 1.2 мкм всяких предметов, освещенных внешним источником (солнце, фонари). Вклад теплового излучения этих предметов в картинку бесконечно мал. Джип просто блестящий (недавно вымытый?), а вовсе не нагретый.