Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#744106

Включили горячую воду. Дай, думаю, попробую слить воду из бойлера. Закрыл подачу холодной воды в бойлер. Оставил не закрытой магистраль выхода горячей из бойлера в систему (подачу горячей из стояка не открывал). Откручиваю вентиль горячей воды на кухне и открываю кран, предусмотренный для слива воды из бойлера, который стоит после предохранительного клапана на входе ХВС в бойлер (фото в сообщении №16). Вода сливаться не хочет ... Что я делаю не так? Может внутри бойлера на входе еще клапана есть (типа обратного)? Ведь получается, что есть соединение с атмосферой на входе и на выходе. Почему тогда вода не вытекает. Бойлер находится выше любой точки разводки.

2Tolsty Если я правильно Вас понял, Вы делаете всё правильно, вода должна вытекать. Возможно, засорился предохранительный клапан.

Tolsty написал :
Что я делаю не так?

надо открыть кран холодной воды на кухне для забора воздуха и открыть ее подачу в бойлер.

Badger написал :
надо открыть кран холодной воды на кухне для забора воздуха

Зачем?

Tolsty написал :
Откручиваю вентиль горячей воды на кухне и открываю кран,

Tolsty написал :
Может внутри бойлера на входе еще клапана есть (типа обратного)?

Вопрос.У меня точно ничего такого нет

Tolsty написал :
Откручиваю вентиль горячей воды

Если вентиль кран-букса то разряжением может присосать прокладку

ty-lev написал :
Зачем?

перепутал холодную с горячей
кстати, у меня через кран воздух тоже не идет, приходится откручивать американку на горячей на водонагревателе

Badger написал :
кстати, у меня через кран воздух тоже не идет, приходится откручивать американку на горячей на водонагревателе

Почему так происходит? Какая разница м/д открученной американкой и открытым краном? Краны керамические, прокладок нет.

Tolsty написал :
Почему так происходит? Какая разница м/д открученной американкой и открытым краном? Краны керамические, прокладок нет.

а хрен его знает, может сотротивление слишком большое. я дуть в излив пробовал, но все равно не течет.

Tolsty написал :
Почему так происходит?

Наверно отверстие для воздуха недостаточно и система входит в равновесие-затыкается.
Поставте на будущее кран на г\в под бойлером

Изобразил схему. Холодная вода подается в бойлер со стороны крана I. Горячая из бойлера идет в коллектор и раздается по точкам. Кран II (со стороны стояка ГВС закрыт. Кранн IV открыт. Сейчас я перекрыл кран I (кран II по прежнему закрыт), открыл воду на точке V (раковина) и открыл кран III. Вода из бойлера ни через V, ни через III не сливается.

Badger написал :
может сотротивление слишком большое. я дуть в излив пробовал, но все равно не течет.

Может и так ...

Холостяк написал :
Наверно отверстие для воздуха недостаточно и система входит в равновесие-затыкается.
Поставте на будущее кран на г\в под бойлером

А чем он лучше моего крана на входе в бойлер будет?

Tolsty
по фото должна течь. почему не течёт ? снимок входа трубок в каналью, в студию, если там пена то понятно, сразу оговарюсь если пена то скорей всего запенили шланг слива

сансэй написал :
по фото должна течь. почему не течёт ? снимок входа трубок в каналью, в студию, если там пена то понятно, сразу оговарюсь если пена то скорей всего запенили шланг слива

Пошел проверять слив. Все в порядке. и тут пришла мысль. Вытащил шланг из пластиковой трубы на слив пододвинул ведро и начал дуть в шланг. Дунул раз - слилось 0,5 л воды из шланга. Опять остановилась. Дунул сильно еще раз. Опять то-же. На третий раз (слышно, как воздух забулькал в бойлере) водла начала сливаться нормально. Похоже в верхней части бойлера создается изначально сильное разряжение, а отверстия открытые слишком малы. После продувки давление выравнялось и процесс пошел. Во как бывает .
Процесс слива освоил . Теперь надо принять решение. Оставлять бак пустой или с водой. Если с водой, то как часто ее прогонять (от застоя) или прокипятить разок и пусть стоит?

не морочьте себе голову , поменяйте сливной кран

А чем этот мой плох?

сечением

а может я и гоню

я обычно делаю не много иначе(это так к слову) , муфта, тройник папа, и т д. и опять к слову всё сливается на ура(ххоть болер целиком х й сольёшь) система мать её

сансэй написал :
сечением

Понял. Кстати, если у этого крана открутить на конце гайку и вытащить штуцер, то сечение сильно увеличится, да еще и резьба на конце появится. Надо только придумать как тогда шланг крепить. Может гибкую подводку на 3/4" приспособить. Но у нее сечение тоже не ахти А по поводу оставлять воду или нет мне тут советуют: оставляй, но чуть-чуть

2Tolsty Посмотрите пост №49

сансэй написал :
(ххоть болер целиком х й сольёшь) система мать её

Только что проверил. Воды в бойлере не осталось, вроде. Дую через шланг - ничего не булькает

NNN написал :
Посмотрите пост №49

Жесть. Но мой кран от Бугатти, брал в приличном месте. Плюс он под давлением не более 3-х недель в году ... Считаете, что от греха надо мощнее поставить?

NNN
тм, не самая плохая фирма, кстате на фото не тм. дело тут не в этом ,Tolsty остовлять или нет не принципиально, (не грузись ерундой)
.

Tolsty , полностью слить воду с водогрея не реально , так как там хололный (пуск выпуск) находится выше дна(тут учёным быть не надо)

к стате я думою что можно кран ставить и на горячем отводе, сливать 5ть "тухлых" литров и всё путём

сансэй написал :
Tolsty , полностью слить воду с водогрея не реально , так как там хололный (пуск выпуск) находится выше дна(тут учёным быть не надо)

сансэй написал :
к стате я думою что можно кран ставить и на горячем отводе, сливать 5ть "тухлых" литров и всё путём

Я так понял, что холодный ввод выше дна, а горячий выпуск - на уровне дна. Блин, не знал заранее. Сейчас переделывать неохота, придется участок от коллектора ХВС до бойлера менять, а у меня сейчас меди и уголков не осталось. Отсюда вывод сам собой: Раз остается 5 тухлых литров, значит дозаполнить бак опять и пусть стоит раза 2 в год вспомню и проточной водой промою . А еще: почему при сливе через сливной кран вода текла, а через открытый смеситель в раковине - нет? По пути наименьшего сопротивления?

Tolsty
читай внемательно. хол. вывод выше дна , гор. вывод под крышку, сделай обьёмное фото своего сартира , я тебе всё объясню

сансэй написал :
сделай обьёмное фото своего сартира , я тебе всё объясню

Примерно так. Сейчас это все уже закрыто и установлен унитаз.

чёто я не понял, меня глючит или у тебя гор. с жол.. на вологрей соединина?

сансэй написал :
чёто я не понял, меня глючит или у тебя гор. с жол.. на вологрей соединина?

Ракурс фотки не удачный. Труба сзади накладывается так, что складывается такое впечатление. Сфоткал покрупнее и чуть сверху

ракурс ракурсом, а труба у тебя спаена, короче я не знаю почему у тебя не сливает вологрей, должен сливать