Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#740916

В гараж две фазы и 0. Третья фаза где то потеряна в кооперативе около 2000 гаражей и мой гараж находится в самом конце кооператива, поэтому отыскать третью фазу нереально. На приходящих двух фазах напряжение пониженное до 175В. Хочу получить 220В вытянуть стабилизатором одну фазу можно, но хотелось бы использовать обе, чтоб не повредить проводку в кооперативе. Пожалуйста подскажите что при этой проблеме можно сделать?

Вы за свои три фазы платите? Вот и пусть у электрика голова болит о том, где они бродят.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

  • поставить обычный трансформатор 380/220 Вольт, естественно, если только для освещения - то это будет относительно недорого...

  • поставить обычный трансформатор 380/220 Вольт, естественно, если только для освещения - то это будет относительно недорого...

Какая марка трансформатора? и он будет работать при 2 фазах, тоесть с 1 на 380?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

павел123 написал :
Какая марка трансформатора? и он будет работать при 2 фазах, тоесть с 1 на 380?

-разумеется - они предназначенны для управления-питания нагрузок 220 Вольт на промышленных агрегатах с питанием трехфазным 380 Вольт даже если изолированная нейтраль: краны, тельферы, станки..

Если я правильно Вас понял то трансформатор ОСМ-0.25-У3 подойдет.
А сколько он выдержит киловат или без разницы?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Он выдержит никак не больше 250 ватт.

Однофазный Сухой Многоцелевого назначения--0,25 Ква.

Все разобрался с мощностью. Спасибо!!!!!.
Еще один вопрос если будут перепады напряжения он их будет сглаживать или выдавать пропорциональное увелисение (понижение).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Трансформаторы серии ОСМ , повышенной надежности против взрыва , предназначены для электропитания цепей и устройств железнодорожной автоматики и СЦБ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Трансформатор НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ НАПРЯЖЕНИЕ.
Насколько понизиться--такое и выдаст. Коэффициент трансформации неизменен.

Спасибо!
А максимальное кол-во Кв 4( в этой серии согласно описанию), а я изначально планировал 5-6, есть ли модель ОСМ- 6,0 или какая то на 6 Кв

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

павел123 написал :
Еще один вопрос если будут перепады напряжения он их будет сглаживать или выдавать пропорциональное увелисение (понижение).

Выдавать пропорционально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Писать нужно не Кв (киловольт) , а КВТ (киловатт)--активная мощность.
Ква--полная мощность(Киловольт-ампер)

Есть ли подобный трансформатор на 6 киловат?

павел123 написал :
Есть ли подобный трансформатор на 6 киловат?

Есть.. Но не спалите-ли вы таким трансформатором весь гаражный кооператив?
Кстати, скорее всего генератор на 6кВт дешевле такого трансформатора..

Есть ли на понижающих трансформаторах возможность менять коэфициент трансформации?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
Писать нужно не Кв (киловольт) , а КВТ (киловатт)--активная мощность.
Ква--полная мощность(Киловольт-ампер)

Если на то пошло, то пишется
кВ - киловольт
кВт - киловатт
кВ*А - киловольт-ампер
Потому как Алессандро Вольта, Андре Ампер и Джеймс Уатт (Ватт) - достойные мужики, а "кило-" просто приставочка, к тому же не самая большая

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я думаю что не спалю, 6 квт это верхий предел, в основном работать будет максимум 3

павел123 написал :
Есть ли на понижающих трансформаторах возможность менять коэфициент трансформации?

Есть.

А чего вы задумали? если не секрет?

Kamikaze написал :
Потому как Алессандро Вольта, Андре Ампер и Джеймс Уатт (Ватт) - достойные мужики, а "кило-" просто приставочка, к тому же не самая большая

Эта - пять!

А чего вы задумали? если не секрет?

я много времени провожу в гараже, хобби - пилю, стругаю.
Гараж двух этажный лампочек 8 штук, пилы 2 квт, фрезер мощный но самое мощное обогреватель 4квт, правда практически не включал. а этой зимой поставлю буржуйку, думаю обогреватель вообще не понадобится

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Есть трансформаторы с отводами для регулировки напряжения. Есть многообмоточные. Есть установки,где вторичные обмотки могут подключаться противофазно для понижения напряджения.

Но это уже экзотика. В вашем случае --нужен автотрансформатор. С электроприводом .

Но это уже экзотика. В вашем случае --нужен автотрансформатор. С электроприводом .

Какой?

azus6 написал :
Но это уже экзотика. В вашем случае --нужен автотрансформатор. С электроприводом .

Категорически не рекомендую!

Найдете трансформатор - спросите, вам расскажут как отрегулировать напряжение.

А вы что и обогреватель собираетесь через трансформатор включать? Нужно - ли все имеющиеся нагрузки включать через трансформатор?

И ещё вариант. Такой трансформатор - весьма дорогая штука. Не будет - ли дешевле и проще провести себе персональный кабель до щитовой гаражного кооператива. Можно скинуться с соседями..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну например

На меньшую мощность --будет дешевле. Ищите на 5-6 кВА

Найдете трансформатор - спросите, вам расскажут как отрегулировать напряжение.

Так опять же какой бы выбрать тансформатор? (пока подсказали ОСМ)

А вы что и обогреватель собираетесь через трансформатор включать? Нужно - ли все имеющиеся нагрузки включать через трансформатор?
Нет наверное не буду

И ещё вариант. Такой трансформатор - весьма дорогая штука. Не будет - ли дешевле и проще провести себе персональный кабель до щитовой гаражного кооператива. Можно скинуться с соседями..

Не всем нужно даже 3 квт, да и врят ли согласятся, далеко метров 800 до щитовой. сегодня вечером буду разговаривать с электриком (он бывает в понедельник и четверг) может как нибудь придумаем подругому запитаться

Стабилизатор ЭМКН-1000ВА
Стабилизатор напряжения однофазный 1кВт.

Автоматически поддерживают напряжение на заданном уровне 220В+3% (110В+3%) при изменении напряжения в электросети от 150В до 250В. Применяются для защиты оргтехники, компьютеров, бытовой техники и др. электро- и радиоаппаратуры.

Технические характеристики.

  • мощность - 1 кВА;
  • входное напряжение - 150-250 В;
  • выходное напряжение - 220В+3% (110В+3%)
  • количество фаз - 1;
  • тип стабилизатора - электромеханический;
  • габариты - 205x210x180 мм;
  • вес - 6,6 кг.

входное напряжение - 150-250 В тоесть если я правильно понимаю стабилизатор будет пыталься вытянуть одну фазу, может лучше както понизить 380?

взял не то описание, но суть вопроса таже вытягивать одну линию, или понижать 380?

павел123 написал :
Так опять же какой бы выбрать тансформатор? (пока подсказали ОСМ)

Любой. Однофазный 380/220 подходящей вам мощности. Но, скажем так - это технологии двадцатого века. Лучше применить готовое решение, например вариант от AZUS6, генератор или провести нормальные сети..
Понимаете, здесь есть серьёзнейшая проблема. При ваших нагрузках напряжение в сети будет постоянно проседать.. Вы его поднимаете - оно падает, вы ещё поднимаете - оно опять падает.. Справиться с этим может только электроника.. И ещё одна сложность. При таких сетях и такой нагрузке рано или поздно вы просто останетесь без света.. Где-нибудь отгорит. Это 100% вероятность.

павел123 написал :
входное напряжение - 150-250 В;

Маловато.. Т.е. многовато!

А стабилизатор от 1 фазы 380 вход до 220 выход есть такой?

Я позвонил в магазин мне посоветовали Латр взять он лучше ЭМКН или хуже?

павел123 написал :
Я позвонил в магазин мне посоветовали Латр взять он лучше ЭМКН или хуже?

В гастроном звонили?

Зачем стабилизировать напряжение для нагревателя?
Поставьте небольшой китайский электромеханический стабилизатор для освещения и электроинструмента, а электрогрелку напрямки сколько там - 175 вольт - попрёт и так.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЛАТР это автотрансформатор с ручным приводом+вольтметр.

Т.е ВЫ САМИ следите по вольтметру,сколько напряжение ---и подкручиваете ручку,перемещая щетки.

Раньше такие в каждом доме были--понижали 220 до 127 вольт (раньше было полно ламповых телевизоров на 127 вольт -в 60е годы)

Есть и такие,которые могут и 380 понижать. Если вы согласны сами следить---то пожалуйста.

azus6 написал :
Раньше такие в каждом доме были--понижали 220 до 127 вольт

На 6 кВт?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На 500 ватт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
ЛАТР это автотрансформатор с ручным приводом+вольтметр.

Т.е ВЫ САМИ следите по вольтметру,сколько напряжение ---и подкручиваете ручку,перемещая щетки.

Раньше такие в каждом доме были--понижали 220 до 127 вольт (раньше было полно ламповых телевизоров на 127 вольт -в 60е годы)

Вы случайно ЛАТР и автотрансформатор не путаете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
На 500 ватт.

ЛАТР в Ваттах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Вы случайно ЛАТР и автотрансформатор не путаете?

Вообще-то, АвтоТРансформатор и Лабораторный АвтоТРансформатор мало чем отличаются друг от друга ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Вообще-то, АвтоТРансформатор и Лабораторный АвтоТРансформатор мало чем отличаются друг от друга ...

Кроме одного... Те которые...

azus6 написал :
Раньше такие в каждом доме были--понижали 220 до 127 вольт (раньше было полно ламповых телевизоров на 127 вольт -в 60е годы)

...не позволяли регулировки...

Это всё не те мощности.. На какой максимальный ток бывают однофазные ЛАТРы? Кто какие видел?
Мне более 8А. не попадались.. И двухфазные - тоже!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dale написал :
Это всё не те мощности.. На какой максимальный ток бывают однофазные ЛАТРы? Кто какие видел?

Видел лично 40А.
А бывают и больше... 80А...

А оказывается бывают и 120А...

Alex___dr написал :
Видел лично 40А.
А бывают и больше... 80А...

ВАХ! Уважаю такие машинки! Даже китайские.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
...не позволяли регулировки...

Все автотрансформаторы регулировались вручную - их обычно ставили на телевизоры ламповые. А те, у кого было денег побольше, покупали себе для этих целей стабилизаторы, которые уже не нуждались в ручной подстройке, но габаритами были поболе.

avmal написал :
но габаритами были поболе.

И гудели громче. потому что там несколько трансформаторов было!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Все автотрансформаторы регулировались вручную - их обычно ставили на телевизоры ламповые.

Позвольте не соласится с утверждением, что все автотрансформаторы регулировались вручную.
Большинство тех, что продавалось под названием "трансформатор 220/127" являлись автотрансформаторами, так как имели одну обмотку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Большинство тех, что продавалось под названием "трансформатор 220/127" являлись автотрансформаторами,

Ах, вы про это ... Так все автотрансформаторы имели и имеют одну обмотку, просто были нерегулируемые автотрансформаторы, но они использовались не для поддержания выходного напряжения, а для питания приборов 127В после перевода жилья на 220В.У нас помню лет 10 такой трансформатор по квартире болтался для пылесоса.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Ах, вы про это ...

Да. Именно о них...

avmal написал :
Так все автотрансформаторы имели и имеют одну обмотку, просто были нерегулируемые автотрансформаторы, но они использовались не для поддержания выходного напряжения, а для питания приборов 127В после перевода жилья на 220В.

Именно так, они массово и продавались... А ЛАТР купить было невозможно... Только достать...

avmal написал :
.У нас помню лет 10 такой трансформатор по квартире болтался для пылесоса.

Аналогично, для холодильника и пылесоса...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А ЛАТР купить было невозможно... Только достать...

Да нет, продавались. У меня где-то лежит еще такой. В деревнях, так ни одного телевизора не стояло без такого регулируемого автотрансформатора.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Да нет, продавались.

В то время не нашёл... Впрочем, в то время на даче с напряжением проблем не было... Сейчас стоит феррорезонансник, на освещение и холодильник...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Значит не продавались?

А что же тогда у родителей до сих пор такой стоит.

Регулируемый ЛАТР ,с вольтметром, может выдавать напряжение от 0 до 380 вольт ,мощность 500 ва . При этом весьма компактная конструкция. Только тяжелый .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
А что же тогда у родителей до сих пор такой стоит.

Регулируемый ЛАТР ,с вольтметром, может выдавать напряжение от 0 до 380 вольт ,мощность 500 ва . При этом весьма компактная конструкция. Только тяжелый .

А входное напряжение 220В или 380? Заявленную мощность, (500 ва ) на всём диапазоне регулировки держит? Может попробуем его нагрузить мощностью 400Вт на 12В?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Входное инапряжение 220\380. (так написано на задней стенке) Т.е может включаться как между фазой и нулем,так и между 2мя фазами.
Естественно, при включении в 220 вольт ,больше чем в сети он напряжение не выдаст.

Написано там было следующее на

220\380 вольт. 50 гц 500 ва.
далее-предохранитель и рядом ввод сетевого шнура. и написано стандартное 220 в 10 ампер

Ну и внизу табличка,на которой выбито

ПО ХЭМЗ 1969 г. УССР.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Входное инапряжение 220\380. (так написано на задней стенке) Т.е может включаться как между фазой и нулем,так и между 2мя фазами.

Так, уже понятнее...

azus6 написал :
Естественно, при включении в 220 вольт ,больше чем в сети он напряжение не выдаст.

Странно... А обычные выдают до 250В...

azus6 написал :
Написано там было следующее на

220\380 вольт. 50 гц 500 ва.
далее-предохранитель и рядом ввод сетевого шнура. и написано стандартное 220 в 10 ампер

Ну и внизу табличка,на которой выбито

ПО ХЭМЗ 1969 г. УССР.

Странный у Вас ЛАТР... 500ВА , но 10А... И как это понимать прикажете?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я так думаю, что 10А 220 В---это предельная нагрузка для сетевого шнура и предохранителя.

Т.е чтобы пользователь знал, что когда сам транс испортится, шнур можно отрезать и нагрузить на него 2 КВТ (например ,для электрочайника)

А мощность собственно автотрансформатора----500 ВА .
При перегрузке он гудит,но ничего ему не делалось. Дольше 10 сек перегрузку не держал --все-таки жалко было.

Я так думаю, он предназначался для сельской местности, где качество электроснабжения --не очень.
Отсюда и возможность запитки от 380 вольт.

А вообще, ХЭМЗ (Харьковский Электро-Механический завод им 60-летия УССР) в то время вроде выпускал множество всяких бытовых электроприборов

Вентиляторы,пылесосы,трансформаторы ,стабилизаторы и прочее. Причем некоторые--весьма интересного содержания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
А мощность собственно автотрансформатора----500 ВА .

Мощность на ЛАТРах не указывается...

azus6 написал :
Я так думаю, что 10А 220 В---это предельная нагрузка для сетевого шнура и предохранителя.

Т.е чтобы пользователь знал, что когда сам транс испортится, шнур можно отрезать и нагрузить на него 2 КВТ (например ,для электрочайника)

Хорошая шутка... Чувствуется влияние SergeyE...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что бы там не было указано, это вопрос к ХЭМЗу ,а не ко мне. Факт!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex___dr написал :
Мощность на ЛАТРах не указывается...

Сам всегда в это свято верил, но сегодня был в магазине "Электропроводка" и видел ЛАТР, на ШИЛЬДИКЕ которого указано 2,5кВт

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kamikaze написал :
Сам всегда в это свято верил, но сегодня был в магазине "Электропроводка" и видел ЛАТР, на ШИЛЬДИКЕ которого указано 2,5кВт

Вот только каким будет результат, если такой ЛАТР нагрузить двумя ТЭНами по 1,25кВт на 36В включёнными параллельно...
У меня есть подозрение, что результат будет плачевным для ЛАТРа...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex___dr написал :
Вот только каким будет результат, если такой ЛАТР нагрузить двумя ТЭНами по 1,25кВт на 36В включёнными параллельно...
У меня есть подозрение, что результат будет плачевным для ЛАТРа...

Однозначно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
220\380 вольт. 50 гц 500 ва.
далее-предохранитель и рядом ввод сетевого шнура. и написано стандартное 220 в 10 ампер

Ну и внизу табличка,на которой выбито

ПО ХЭМЗ 1969 г. УССР.

Нда...такой, что-ли:

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вовсе нет. Тот был в квадратном решетчатом корпусе+ имелся вольтметр.
Сейчас таких не делают.

Рукоятка,чтобы крутить была сбоку.

Alex___dr написал :
Вот только каким будет результат, если такой ЛАТР нагрузить двумя ТЭНами по 1,25кВт на 36В включёнными параллельно...
У меня есть подозрение, что результат будет плачевным для ЛАТРа...

Зато после такого эксперимента его можно вернуть!
Развлечение на халяву: спалить ЛАТР прямо в магазине! Там продаются подходящие нагрузки?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А где вы видели ТЭНы на 36 вольт?

Нам они очень нужны. В электропоездах ЭР2 как известно напряжение бортовой сети--50 вольт постоянного.

А в более современных ЭР2р\т ---нормальные 220 вольт переменки.
И имеется такая необходимая вещь,как розетка.

Ну так вот. Тем кто работат на ЭР2--приходится пользоваться термосами.
А те кто на ЭР2р\т ---могут в любое время горячего поесть .

А были бы ТЭНы на 36 вольт--проблем бы не было. По 2 последовательно---и можно разогревать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Вовсе нет. Тот был в квадратном решетчатом корпусе+ имелся вольтметр.
Сейчас таких не делают.

Рукоятка,чтобы крутить была сбоку.

-тогда:

azus6 написал :
Регулируемый ЛАТР ,с вольтметром, может выдавать напряжение от 0 до 380 вольт ,мощность 500 ва . При этом весьма компактная конструкция. Только тяжелый .

  • с чего Вы взяли, что это ЛАТР: Лабораторный Авто ТРансформатор?
  • такие автотрансформаторы с ручным регулированием - БЫТОВЫЕ - их повсеместно продавали - был и у моей родни такой...телевизор Рекорд-Б от него питался...табличку-то тщательно прочитали?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Зато после такого эксперимента его можно вернуть!
Развлечение на халяву: спалить ЛАТР прямо в магазине! Там продаются подходящие нагрузки?

???
-Ток нагрузки ЛАТРа определяется только ф провода и временем, в течение которого его можно и перегрузить (примерно вдвое):
"ЛАТР 2.5 - автотрансформатор
Производитель: Украина
Цена, рубли с НДС: 2 960,00
....
Автотрансформаторы типа ЛАТР должны быть надежно заземлены. Эксплуатация со снятой оболочкой запрещена. Автотрансформаторы типа ЛАТР относятся к измерительным приборам нестойким к короткому замыканию, поэтому их необходимо включать в сеть, которая защищена плавкими предохранителями с током плавкой вставки не превышающей 20А.
....
Номинальное первичное напряжение, В 220
Пределы регулирования, В 0 - 250
Номинальный ток нагрузки, А 10
Ток холостого хода, А, не более 0,5
КПД автотрансформатора, %, не менее 94
Габаритные размеры, мм 235х130х200
Масса, кг 8,0 "
[0]=1&gid[1]=24&id=336

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
А где вы видели ТЭНы на 36 вольт?

На работе, в гальванике.