Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#741063

Наступило время стеклить балкон.
Хрущеба, балкон обычный.
Хочу посоветоваться с нашими мастерами:
Какой профиль заказывать, рамы распашные или раздвижные?
Прошу, поделитесь опытом. Как в эксплуатации вся эта конструкция себя ведет. Дома окна деренянные, но на болконе дерево хотелось бы в отделке
использовать внутри.

Хоть и не мастер, зато "опытный пользователь":

  • профиль алюминиевый (долго сохраняет хороший внешний вид без лишних хлопот);
  • система раздвижная (распашную неудобно открывать при узком балконе);
  • обшивка изнутри вагонкой, с обязательной предварит. пропиткой (лазурью, например).

У меня тоже такая мысль в голове вертится.
Спасибо, упрочили в решении.
А что такое лазурь? Не слышала.

А вот еще вопрос:
У меня сейчас белье сохнет на выносных штырях с натянутыми веревками.
А что-то интересное существует для сушки белья , если балкон застеклен? Я не имею ввиду внутри балкона(можно использовать веревки натяжные и съемные, как в ванной комнате) на случай дождя.

Совершенно согласен с г. Новоселом.
Пользую аналогичную конструкцию лет 8.
Для сушки белья на одной половине балкона (3м) натянуты шнуры . Все сохнет замечательно в течение одной ночи.

SHALUBA, лазурь - это разновидность пропитки/покрытия для древесины; раньше пользовался ELAN (Франция), потом она куда-то из продажи пропала, теперь есть HELIOS (откуда-то из Восточной Европы, точно не помню). Функционал - защита древесины от гниения, выгорания и т.п. При этом - можно спокойно применять внутри помещений (сначала, разумеется, нужно найти эти слова на этикетке конкретной банки). Впрочем, в форему ЛКМ Вам расскажут о том, чем покрывать вагонку, намного лучше.
А для белья - есть распрекрасная складная сушка, уже лет 7 пользуемся, и в новострой куплю такую же. Название не помню, могу сфоткать и прислать. В сложенном состоянии - выглядит как пластиковая полоска на стене (видел кремового и белого цвета); в разложенном - 8 пластиковых поперечных "струн" (длина зависит от модели)

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Кстати, для сушки внутри помещения очень удобна сушилка "Лиана". Основное преимущество - белье висит под самым потолком и не мешает ходить. Можно вешать в коридоре или на балконе.

в неблагоприятную погоду в нижние пазы затекает вода, затем замерзает, соответственно раздвижные будут примерзать к общей раме

Вот спасибо всем!
А используете ли на балконе противомаскитные рамы? Или это лишнее?
Про сушки посмотрю в инете. Спасибо.

Юбер!
А как Вы боретесь с замерзанием воды про которые пишет malaxit?
Или это не проблема? Протереть и все?

malaxit, погалаю, что для SHALUBA вопрос примерзания рам не будет критичным. У меня вот в нынешней квартире остекление выполнено "типа троллейбуса", и я его все равно "законопачиваю" на зиму. Проветриваю квартру через оставшиеся окна (впрочем, под полом на лоджии тоже "ветрок гуляет" - сушит и проветривает).
Хотя, каждый решает - как ему удобнее.

2 SHALUBA

Зимой, конечно, раздвижка замерзает.
Никак с этим не борюсь. В морозы остекление закрыто.
Проветривание идет естественным путем через открытые двери на балкон и окно в кухне.

Я думаю, что на балконе (ведь не лоджия!) дыр для проветривания будет хватать!
А вот сугробы достали! Я думаю, что раздвижку зимой и нет смысла раскрывать.
И еще одно: как часто нужно смазывать эту систему раздвижки?
А сушка ЛИАНА понравилась - посмотрела в инете.

2 SHALUBA
Вы все правильно думаете
Насчет смазки - ни разу не смазывал никогда.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

SHALUBA написал :
на болконе дерево хотелось бы в отделке
использовать внутри.

Люба, балкон очень узкий, стену дома тоже хочешь зашить деревом? Или оставить кирпич с грунтовкой? И предусматриваешь ли устройство шкафа?
И почему вопрос в "несерьезной" теме?

LN!
Любаш, почему несерьезная? Мы тут об очень серьезных вещах разговариваем.
У меня панелька-дом-то! Так что хочу все вагоночкой убрать .
И шкаф хочу до потолка для мелочей разных и банок. Подсобных помещений нет совсем. А столько всего нужно разложить. А мои молоточки-прессики? Хочу там мою летнюю мастерскую организовать. И столик мозаичный сделаю - каркас готов, черепки собираю Может кто богат разбитой посудой красивой расцветки или осколками кафеля разноцветного?
У меня уже есть часть, но вот чего-то еще хочется. И хочу подоконничек для цветочков. Сейчас они у меня на балконе стоят на столике от аквариума. ОН такой удобный и с полочкой внизу для совков и подкормок всяких.
Задумок - тьма, а места , хоть у соседа проси!

vmp!
Спасибо за совет!
А у Вас какого размера эта ЛИАНА?
Очень интересная штучка. У меня обычная сушка была - натянул, а потом убрал, но вешать белье без ступеньки не получалось. А тут удобно.
Вы довольны?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

SHALUBA написал :
Вы довольны?

Да, доволен. Пользуюсь уже лет 6.
Сейчас стоит 2-метровая (раньше была самой длинной). Ей уже лет 5. Перед этим была 1.70 или 1.80 - ограничивалась длиной коридора.
Палки практически не прогибаются. По весу - на одну палку можно повесить например пододеяльник или пару-тройку джинсов. Из-за достаточно большого диаметра (толще веревки) белье мнется не так сильно.
Процедура вешания белья не напрягает - удобнее повесить белье на уровне глаз, а затем потянуть за веревочку. Это если учесть практически ежедневные стирки - двое детей.
Надежность конструкции меня устраивает. Нужно только перед установкой проверить, что все ролики свободно крутятся. При необходимости - подогнуть лепестки. Если этого не сделать, то заклинивший пластмассовый ролик быстро пропилится веревкой. Такой ролик можно заменить металлической шпулькой от швейной машинки, подложив внутрь обрезок пластмассового дюбеля.
Веревки могут соскакивать с роликов. Но чтобы этого добиться, надо очень постараться. Например, стягивать высохшие джинсы с палки, не опуская ее. Тогда штанины бьют вверх по соседней палке, скидывая ее с роликов.
Обрывов не было, хотя перед установкой качество узелков внутри палок проверить не помешает. Даже если выпустить веревку из рук, палка на пол не упадет - верхний колпачек просто застрянет в ролике, так что палка повиснет чуть ниже.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

SHALUBA написал :
У меня панелька-дом

Размеры балкона?

SHALUBA написал :
И хочу подоконничек для цветочков

вместо отлива со стороны окна? Или выносишь остекление по периметру?

SHALUBA написал :
И шкаф хочу до потолка для мелочей разных и банок

Расскажи, какое наполнение шкафа задумала?

SHALUBA написал :
И столик мозаичный сделаю

мне только откидной можно))

SHALUBA написал :
А используете ли на балконе противомаскитные рамы? Или это лишнее

Я бы поставила. Особенно если этаж не последний

vmp написал :
белье висит под самым потолком и не мешает ходить

ну только мелочь мешать не будет, а, допустим, постельное, если не складывать в восемь сложений, все равно будет мешать.

2 SHALUBA

Кстати, насчет выноса. Насколько мне известно, сертифицированных фирм, занимающихся этим, нет. Так что на свой страх и риск.

Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

Очень популярны сейчас балконы: из уголка и таврика сварные рамы (стекло на резиновый уплотнитель по принципу автобусного), а низ снаружи - профнастил. Ну внутри уже кто как отделывает (пластик и т. д.).
Только качество зависит от мастеров. Есть там несколько тонкостей.

У меня как раз такое - "автобусное" остекление. Самый главный "минус" (в наших широтах) - краска с таких рам облезает быстро, ржавчина вылезает... Если бы уголок был предварительно качественно прогрунтован и покрашен, а после сварки на месте тщательно прокрашивались бы "пострадавшие" места - было бы хорошо. Но вряд ли на это стОит надеяться, если делаешь не сам
В общем, я бы не советовал; особенно - при маленьких объемах (где цена алюминия не так сильно будет бить по карману).

Вот за что люблю наш город МАСТЕРОВ, так за реальное отношение к жизни и умные советы!
Очень всем благодарна за помощь!
Сегодня в 21 буду звонить и договариваться на замер.
Решила, что будет алюминий, раздвижные рамы, вынос(смотрела работы на фото) для подоконника, вагонка ,шкаф и тумба, потом сошью красивый чехол мягкий на тумбу и столик доделаю - и будет счастье!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2SHALUBA
Вижу набежала толпа советчиков и каждый советует то, что установлено у него...

Примерно месяц назад занимался данным вопросом (была рядом тема). После обзвона фирм оказалось, что остеклить обычными ПВХ-окнами с 1 камерным пакетом стоит столько же, сколько остеклить раздвижным Slidors-ом с одинарным стеклом и дешевле, чем раздвижным аллюминием с одинарным стеклом...

После выяснения этого факта все "современные балконные системы" были посланы очень далеко, что не удивительно Примечание: по раздвижным я выбирал самые низкие цены по объявлениям.

Открывные створки - самый дешевый вариант. Можно сделать створки раздвижными, но такая фурнитура заметно дороже. Я делать не стал. Антимоскитная сетка - зло и развод на деньги. Она затемняет окно и собирает грязь. Против комаров намного эффективнее фумингатор. Практика показывает, что даже с сеткой пара компров за день попадает в комнату, например при открывании дверей. Поэтому фумингатор все равно используется.

По отделке деревяшкой - советую 10 раз подумать. Деревяшка была популярна раньше, когда отделочных материалов просто НЕ БЫЛО. Сейчас есть много более интересных вещей. Хорошими вариантами являются плитка / полированный керамогранит, пленка ПВХ.

А если балконо открыт с 3 сторон, то можно снести железки и заделать ПВХ-окном с самого низу. При этом вниз ставится ПВХ-сендвич. Хороший вариант, когда нужен теплый балкон, а изобретать что-то нестандартное лень.

Можно прокомментировать?

каждый советует то, что установлено у него...

Не надо обобщать; я от "автобуса" отговариваю, хотя у самого сделано так (неопытный был, и бедный).

...остеклить обычными ПВХ-окнами с 1 камерным пакетом стоит столько же, сколько остеклить раздвижным Slidors-ом с одинарным стеклом и дешевле, чем раздвижным аллюминием с одинарным стеклом...

Вполне допускаю.

Открывные створки - самый дешевый вариант.

Вы не забыли, что речь о "хрущевке"? Удобно ли будет открывать створки при мизерной глубине балкона?

Антимоскитная сетка - зло и развод на деньги.

Согласен.

По отделке деревяшкой - советую 10 раз подумать. Деревяшка была популярна раньше, когда отделочных материалов просто НЕ БЫЛО. Сейчас есть много более интересных вещей. Хорошими вариантами являются плитка / полированный керамогранит, пленка ПВХ.

Никому не навязываю своего мнения, но так достали эти сплошные стекло и бетон! Деревяшка - она как-то приятнее (ИМХО). Хотя, где-нибудь среди Архангельских корабельных лесов, стекло и пластик могут показаться интереснее.

А если балконо открыт с 3 сторон, то можно снести железки и заделать ПВХ-окном с самого низу. При этом вниз ставится ПВХ-сендвич

.

  • "Каша есть?"
  • "Пластиковая!"
    (с) Кин-Дза-Дза

Все сугубо ИМХО

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Sergey_G. написал :
сетка - зло и развод на деньги. Она затемняет окно и собирает грязь

Хочу понять...
Ни в коей мере не рассмартиваю сетку как защиту от комаров, а вот от мусора, в частности окурков, бросаемых вышеживущими особями - вполне защитит. Опять же мухи/осы бывают иногда, тополиный пух...
Грязь собирает, но ведь без сетки ее не меньше... на окне и подоконнике будет собираться

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

LN написал :
ну только мелочь мешать не будет, а, допустим, постельное, если не складывать в восемь сложений, все равно будет мешать.

Так ведь постельное белье не каждый день стирается. А вот детские майки/колготки/штаны - почти ежедневно.

LN написал :
сетку как защиту от комаров, а вот от мусора, в частности окурков

Кстати, а что можно взять в качестве негорючего материала для сетки? Увы, конструкция остекления (сдвижное от строителей) такова, что сетку проще разместить изнутри. В итоге получается "карман", куда вполне может залететь сигаретный бычок. Хотелось бы, чтобы подобное происшествие обошлось без последствий.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

vmp написал :
постельное белье не каждый день стирается. А вот детские майки/колготки/штаны - почти ежедневно

Все зависит от количества детишек и, соответственно, количества их колготок)) А так же метров... жилых..
Мне сейчас очень нравится напольная раскладная сушилка, таскаю ее по квартире - балкон/ванна/комната. Удобна и для вещей, которые надо сушить в разложенном, а не подвешенном виде. А на балконе предусмотрела бы сушилку с вытягивающимися веревками, не хочется постоянного присутствия над головой каких либо конструкций.
На старой квартире в ванной использовала вот такую удобную сушилку для мелочевки всяко разной

Это точно, Новосел, дерево теплоту и уют создает.
Конечно хочется балкон теплее, но распахивать окна некуда! А иногда хочется и раскрыть все на балконе. Думаю, что алюминий только и подойдет! ПВХ нет раздвижных. Или есть? Я много просмотрела сайтов и не встретила.
А нас сетка спасает, дома не пользуемся фумигатором, хоть и живем в лесу, и комаров туча на улице.

LN!
Любаш, у меня тоже съемная! Но лазать каждый раз надоело.
Летом сушу на балконе (за балконом веревки)! И не мешает, и быстро, и лазать не нужно!