Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#741191

На форуме уже было две темы, в которых обсуждался данный вопрос:

Однако что конкретно делать в данной ситуации, остается до сих пор неясным. В качестве решения предлагается высушить стояк, покрасить и утеплить. Вроде бы все просто, но как выполнить это на практике, если со стояка ручьем течет вода, даже ночью? Слой ржавчины очень толстый, на него, да еще вперемешку с водой никакая краска держаться не будет. Подскажите, если существуют какие-то средства! Нужно ведь, чтобы коррозия под краской не развивалась. Остается также неясным вопрос, как обработать стояк в местах стыковки с перекрытиями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

darkstar написал :
со стояка ручьем течет вода, даже ночью? Слой ржавчины очень толстый, на него, да еще вперемешку с водой никакая краска держаться не будет. Подскажите, если существуют какие-то средства!

darkstar написал :
что конкретно делать в данной ситуации, остается до сих пор неясным

если всё так действительно плохо...обращаться всем подъездом в ЖЭК/ РЭУ /и т.д. - трубу менять надоть.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Попробовать разогреть помещение тепловентилятором и вытереть тряпкой, а сверху - поставить резиновое кольцо (обмотать банковской резинкой) с пакетом - вдруг это стояк течёт в перекрытии или у соседа снизу. Изнутри стояк стопроцентно гнить будет, пока не раздастся хлопок и шипенье , а снаружи - преобразователем ржавчины и краской по металлу. Обязательно теплоизолировать!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BOGA написал :
если всё так действительно плохо...обращаться всем подъездом в ЖЭК/ РЭУ /и т.д. - трубу менять надоть.

Все гораздо хуже, т.к. другим жильцам в подъезде все до лампочки, а ЖЭК не считает это проблемой: они приходят только когда прорывает стояк и делают бандаж. Этим они занимаются с 63г, т.е. с момента постройки дома.

dinamit007 написал :
преобразователем ржавчины и краской по металлу

Только не в том случае, когда стояк полностью покрыт водой. А греть помещение тепловентилятором не хватит мощности проводки и моих денег. Уж не говоря о том, что я раньше сдохну от удушья. Стояк проходит на кухне.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Тогда вариант один - договориться с соседями по стояку, отключить его на ночь и под утро всё сделать...

2darkstar
Ваш этаж / всего этажей?

darkstar написал :
если со стояка ручьем течет вода, даже ночью?

это значит постоянный разбор воды - неисправные текущие краны и бачки унитазов, стояк не успевает нагреваться.

Починить бачки и краны, температура стояка ночью будет повышаться и возможно будет больше точки росы, перестанет плакать - зачистить от толстого слоя ржи а тонкий обработать грунтом преобразователем.... потом покрасить... потом теплоизолировать....

PS Пользовался аэрозольбным грунтом преобразователем (точнно не помню назварние, возможно Перматекс) - сохнет полчаса, тонкая ржа превращается в нечто покрытое как бы слоем лака.... - лучший состав, какой встречал....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

dinamit007 написал :
отключить его на ночь и под утро всё сделать...

Ясно, что пока он мокрый, сделать ничего не удастся. Придется ждать, может зимой он будет посуше. Сейчас же вода буквально течет не только с него, но и с вентиля и фильтра, которые присоединены на стальной отвод от стояка: сегодня горячую воду отключили.

BV написал :
неисправные текущие краны и бачки унитазов

Это мы прекрасно знаем: виноват чей-то бачок унитаза. Но из пяти этажей (т.е. кроме нас только четверо соседей) установить и заставить виновника устранить дефект нереально. Есть одни "козлы" на 5-ом этаже, так они даже сантехников из ЖЭКа к себе не пускают. Когда у них прорвало стояк, то целая делегация ничего сделать не могла - их так и не пустили. Подозреваем, что у них изрядно напортачил "левый сантехник" (дружок их) и пустил горячую воду вместо обратки в канализацию. Они этот крантик то включат (когда им сушилка нужна), то выключат. Из-за этого они и не хотят "светиться".
P.S. А наш этаж - второй.

dinamit007 написал :
Попробовать разогреть помещение тепловентилятором и вытереть тряпкой

Не поможет. Это конденсат, он будет постоянно вновь появляться. Только если:
1) перекрыть вентиляцию,
2) закрыть наглухо туалет,
3) вытирать его несколько раз, вынося мокрую тряпку наружу,

и тогда часам к 5 утра он подсохнет. Но как только утром народ врубит воду - так сразу "отмокнет" вновь.

Знакомая тема, сам на первом этаже долго жил.

Если стояк не совсем гнилой - просто протрите и натяните термоизоляцию. Он под ней постепенно просохнет, и будет дальше стоят ржавый, но сухой. То есть дальше гнить не будет. То есть будет чуть лучше, во всяком случае хуже не будет.

Конденсат образуется от контакта холодной поверхности с влажным воздухом.
Температуру трубы не изменить, следовательно нужно увеличить вентиляцию, ограничив поступление влаги.
Очевидные вещи, но в каждом конкретном случае причины могут быть разные.

darkstar написал :
Стояк проходит на кухне.

На кухне готовят, обычно. При сгорании газа вода образуется, при варке-жарке. Иногда пелёнки сушатся.
Поставить вытяжку, в первую очередь.

NNN написал :
Поставить вытяжку, в первую очередь.

Меньше станет, но не исчезнет. На кухне полностью влагу не выгонишь, а летом относительная влажность довольно высокая.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

darkstar написал :
Все гораздо хуже, т.к. другим жильцам в подъезде все до лампочки, а ЖЭК не считает это проблемой: они приходят только когда прорывает стояк и делают бандаж. Этим они занимаются с 63г, т.е. с момента постройки дома.

Квартира приватизирована? Если ты являешся собственником квартиры и платишь деньги за содержание жилья, то пиши в ЖЕК досудебную претензию с требованием заменить трубу. Оформляешь по правилам, отсылаешь заказной почтой и т.п. В общем почитай в сети про эту бюрократию

darkstar написал :
со стояка ручьем течет вода, даже ночью?

Конденсат, это когда стояк потеет, а если с него течёт ручьём, это уже не конденсат. Не заливает ли Вас сосед сверху?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

J.Walker написал :
Если стояк не совсем гнилой - просто протрите и натяните термоизоляцию. Он под ней постепенно просохнет, и будет дальше стоят ржавый, но сухой. То есть дальше гнить не будет. То есть будет чуть лучше, во всяком случае хуже не будет.

По опыту общения с автомобильной ржавчиной научен никогда не закрывать влажную ржавую поверхность, обязательно сначала очистить и нейтрализовать. Сильные опасения, что закрыв все, я только все ухудшу.

NNN написал :
На кухне готовят, обычно. При сгорании газа вода образуется, при варке-жарке. Иногда пелёнки сушатся.
Поставить вытяжку, в первую очередь.

Ночью никто не готовит, но стояк все равно сырой.

Sergey_G. написал :
Оформляешь по правилам, отсылаешь заказной почтой и т.п. В общем почитай в сети про эту бюрократию

На борьбу с ветряными мельницами меня не хватит.

ty-lev написал :
Не заливает ли Вас сосед сверху?

Нет, не заливает. Конденсат усиливается, когда разбор воды увеличивается. Кроме того, стояк действительно очень холодный, явно ниже точки росы. Не выше 11 градусов.

darkstar написал :
По опыту общения с автомобильной ржавчиной научен никогда не закрывать влажную ржавую поверхность, обязательно сначала очистить и нейтрализовать. Сильные опасения, что закрыв все, я только все ухудшу.

Дело в том, что если у Вас он только потеет - то под утеплителем он высохнет сам, за счет естественных процессов. Но есть один нюанс: вода может постоянно подтекать сверху. Хотя бы за счет того, что у соседа сверху он так же потеет, и конденсат течет по стояку и через гильзу попадает к Вам.

darkstar написал :
Ночью никто не готовит, но стояк все равно сырой.

Кстати, а можно договориться с сантехником, чтобы он его отключил и слил на день. Как раз успеете посушить (термофеном, горелкой и т.д.), обработать и закрыть теплоизоляцией.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

darkstar написал :
По опыту общения с автомобильной ржавчиной научен никогда не закрывать влажную ржавую поверхность, обязательно сначала очистить и нейтрализовать. Сильные опасения, что закрыв все, я только все ухудшу.

Мне кажется, что можно обработатать стояк сначала преобразователем ржавчины, а потом теплоизолеровать.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Мне подумалось, что в данной ситуации следует обрабатывать не методом "преобразователь + краска", а составом, вытесняющим воду, т.е. именно так, как обрабатывают скрытые полости у автомобиля. Каким-нибудь пушсалом или чем-то еще, что не имеет сильного запаха. А потом уже укрыть утеплителем. Вот только я давно не слежу за автохимией, может кто подскажет что-то подходящее?

J.Walker написал :
Дело в том, что если у Вас он только потеет - то под утеплителем он высохнет сам, за счет естественных процессов. Но есть один нюанс: вода может постоянно подтекать сверху. Хотя бы за счет того, что у соседа сверху он так же потеет, и конденсат течет по стояку и через гильзу попадает к Вам.

Тоже интересует вопрос мокрого стояка. И самое главное, что я не могу понять, что делать с водой, которая будет течь сверху. Она ведь будет прямиком под утеплитель затекать -- идеальные условия для ржавения трубы. Что с этим можно сделать?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

unlogic написал :
Тоже интересует вопрос мокрого стояка. И самое главное, что я не могу понять, что делать с водой, которая будет течь сверху. Она ведь будет прямиком под утеплитель затекать -- идеальные условия для ржавения трубы. Что с этим можно сделать?

обмотать верхнюю часть стояка п/э плёнкой с силиконовым герметиком.

dinamit007 написал :
обмотать верхнюю часть стояка п/э плёнкой с силиконовым герметиком.

Не прилипнет силикон к мокрой поверхности.

unlogic написал :
И самое главное, что я не могу понять, что делать с водой, которая будет течь сверху.

Подарить соседу сверху три метра утеплителя. Тогда это будет его проблема

2darkstar Зачищать стояк от толстой ржи надо по любому. Можно и мокрый. Потом вам нужно будет отключить стояк всего лишь на час чтобы высушить феном, обработать преобразователем быстросохнущим и высушить....

сверху - можно задуть в стык монтажную пену.... правда если переборщить у соседа сверху может половое покрытие приподняться

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ty-lev написал :
Не прилипнет силикон к мокрой поверхности.

Оконная замазка или пластилин, смазанные машинным маслом, прилипают даже к мокрой поверхности. А на холодной воде они не "поплывут", т.к. никакого нагрева нет.

BV написал :
сверху - можно задуть в стык монтажную пену.... правда если переборщить у соседа сверху может половое покрытие приподняться

У нас в доме нет никаких "гильз" для перехода сквозь перекрытия (окромя газовой трубы) - все "замазано" строительным мусором. Задувать пену там просто некуда. Нужно все расковыривать и оклеивать стеклотканью от соседских тараканов и прочих "запахов".

darkstar написал :
Задувать пену там просто некуда.

между трубой и перекрытием....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
между трубой и перекрытием....

Я ведь уже говорил, что никакого зазора между трубой и перекрытием нет. Все замазано алебастром/раствором/мусором хоть и плохо, с плохой адгезией, но дыр, куда можно что-то намазать, нет.

2darkstar тогда вопрос - оттуда течет?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
2darkstar тогда вопрос - оттуда течет?

Нет. По крайней мере в районе перекрытия сухо, характерного потемнения от влаги нет.

тараканы не лезут - и ладно

Любопытно. Получается что это и не протечка сверху и не отпотевание? Может нужно просто внутри квартиры трубу с помощью сантехников отрезать сверху и снизу и вварить новый кусок? Не дожидаясь, пока микротрещины жахнут?
У меня в хрущобке (примерно ровесница вашей) отопление вмонитровано в стены. Вот года два назад пришлось переваривать кусок, которым при строительстве сваривали трубы, вмонтированные в панели на заводе (кстати, оказалось что вмонтированные на заводе - в шикарном состоянии, ну а сварка, сами знаете, коррозирует совсем с другой скоростью). У меня правда перед этим откровенно вода по стене начала течь.
Но лично я такую головную боль стал-бы себе создавать только если раньше такого не было. Если было - то на кухне ведь может потеть очень сильно, тем более что вентиляция наврное тоже уже ничего не вентилирует?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Const_64 написал :
Получается что это и не протечка сверху и не отпотевание?

Почему же Вы решили, что это не отпотевание? О нем только и вели речь.

Const_64 написал :
вентиляция наврное тоже уже ничего не вентилирует?

Откуда такой вывод? Тяга очень приличная. Туалетная бумага, правда, на крышу не улетает - довольно быстро падает на пол, если ее отпустить (венттруба сейчас не имеет решетки, просто обрезана чуть ниже потолка).

2darkstar И что вы решили?