Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#741270

В результате эксплуатации,точнее кошения по пересеченной местности под ножи попадали различные посторонние предметы,то как камни ,кирпичи и етс.Как следствие на ноже есть сколы.Мелкие задиры я оттянул кувалдой и молотком,но есть пара раковин примерко 3х5 мм.Вот и появилась идея заварить их электросваркой и сточить лишнне на наждаке.
Получится?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Я б не советовал, металл от сварки сильно хрупкий становится - что-то из-за насыщения углеродом.

2Холостяк Получится, если сумеете подобрать нужный электрод и произвести последующую термообработку. Много раз видел наплавку там, где нужна высокая износостойкость (ковши экскаваторов, ножи бульдозеров и тп), но чтобы наваривали режущий инструмент - не встречал. Я бы просто заточил выбоины и успокоился, будет серейторная заточка

Холостяк написал :
Мелкие задиры я оттянул кувалдой и молотком,но есть пара раковин примерко 3х5 мм

если оттянули кувалдой, то крупные у вас не сколы , а вмятины .
купите похожий китайский нож и не мучайте себя и косилку.
по поводу напаек твердосплава . обычно частота оборотов ограничена 5000 для пильных дисков.
интерсно почему . а у вас диаметр ножа сколько ?
не страшно будет наваренным пользоваться ?

Буду на своей нож менять, все подточки и кувалдометры привели к дисбалансу ножа и теперь косилку колбасит.

Дачник Я написал :
все подточки и кувалдометры привели к дисбалансу ножа и теперь косилку колбасит.

а расколбас легко лечится с помощью оси мм на 4-5 и ленточной шлифмашинки с 80 шкуркой.
у меня нож било изначально.
минут 20 балансировки и все пришло в норму.

2alex_k Не, в моём случае легче сменить нож, изначально работала тихо и спокойно, теперича аж колёсы на другую высоту самоперинастраиваюцца от вибрации.
Расколбас не деццкий, проще поставить новое, чем пол-дня лечить старое.....

alex_k написал :
если оттянули кувалдой, то крупные у вас не сколы , а вмятины .

При чем здесь вмятины,если видна структура металла на сколе-раковине?

alex_k написал :
по поводу напаек твердосплава

Это Вы о чем?

alex_k написал :
а у вас диаметр ножа сколько ?
не страшно будет наваренным пользоваться ?

480мм.Не наваренным,а заваренным,-нет.Раковинки то небольшие,врядли вырвет

Дачник Я написал :
Буду на своей нож менять, все подточки и кувалдометры привели к дисбалансу ножа и теперь косилку колбасит.

Может вал погнули?

2Холостяк
Врядли, там на нож уже страшно смотреть.
Каждый раз заботливо окучивая розочки и прочую растительность, женский личный состав откидывает на газон попадающиеся там камушки, ну и веточку у кустика, для укореннения, надо прижать булыжником..........

Дачник Я написал :
там на нож уже страшно смотреть

Я думал только я -ловец камней
Может не надо так низко косить?
Ладно,если не лень будет зафотаю процесс ремонта ножа в выхи

Фот забыл конечно-поездка нак сутки .Но до ножей руки дошли,все равно серьезными делами некогда было занимацца ...да ещё и на рыбалку охота было сходить...а охота как известно пуще неволи .
Заварил сколы на медной подкладке,сточил навар,заточил нож по всей плоскости-все,ОК!
Единственно на сарке металл менее тверд чем нож,но думаю надо просто "правильный "электрод подобрать на будущее,куда мы без камней

Холостяк написал :
металл менее тверд чем нож

У соседки нож на ручной бензокосилке вообще люминь или чистое железо, точил в прошлом году напильником и ничего косит и кусты и камни.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KON136 написал :
точил в прошлом году

А они и рекомендуются точить напильником.

valerich написал :
точить напильником

Так он мягче лопаты (совковой).

valerich написал :
рекомендуются точить напильником.

Чтоб много не сточить ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Чтоб много не сточить

Не знаю. Просто когда скосил довольно прилично, при чём с деревцами до 2 см, решил подправить и был поражён мягкостью металла под напильником . аккуратно надо точить, без нажима. Но на ноже ни зазубрин, да и не очень тупой был.

valerich написал :
при чём с деревцами до 2 см

,
ну это Вы преувеличили

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
ну это Вы преувеличили

Ну я конечно не косил со штангелем в руках , но не тоненькие.