Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1589303

Пару раз проходил квадратный (~100х100) кусок железа алмазной коронкой, отеч. без опознавательных знаков долго, но можно.

Как-то сверлил подрозетники обычной дрелью бош 700-2 коронкой для перфа. Предварительно перфом отверстие для сверла делал отверстие посередине, отключал удар на дрели и ничего сверлились, главное сильно не давить и обороты побольше держать и периодически назад подавать медленно, чтобы "опилки" осели немного. Правда арматура не попалась ни разу, думаю на высоких оборотах у такой коронки бы зубы посыпались об арматуру с размаху.. Где-то за семь минут в бетоне, за три - в кирпиче, гипсовые блоки вообще без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Ну уверенно или нет, но проходит...

Как-то видел в работе девайс (Hilti ferrosсan) - роскошная, надо сказать, штука. Ликвидирует массу проблем связанных с проходкой тяжелоармированного ж.б.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ломастер написал :
Ну уверенно или нет, но проходит...

Вот и алмазная коронка с SDS+ проходит.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

avmal написал :
Не думаю, что максовский перф уверенно проходит каленую арматуру 20-25мм.

Ну уверенно или нет, но проходит...
Обычно прутки 10-15 мм, фигово если попадается по касательной.Либо расверливает как сверлом, либо отбрысывае в сторону - это я про полнотелые буры....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
И как часто вам попадается каленая арматура?

Каждый раз, когда делает подрозетники в авиационных ангарах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
А арматутуру ничему не понравится проходить - ни перфоратору, ни дрели, ни бурильной установке ... Но проходит, ведь.

Проходит.

avmal написал :
Не думаю, что максовский перф уверенно проходит каленую арматуру 20-25мм.

И как часто вам попадается каленая арматура?

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
На арматуре вообще затык, ибо у перфа просто недостаточно оборотов, чтобы уверенно ее проходить.

А арматутуру ничему не понравится проходить - ни перфоратору, ни дрели, ни бурильной установке ... Но проходит, ведь. Не думаю, что максовский перф уверенно проходит каленую арматуру 20-25мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Правда, цена вопроса не такая уж и большая - 2000 рублей за коронку и SDS+ вместо SDSmax.

Я пробовал такую коронку. Нихрена не быстрее. Аккуратнее - да, шлама меньше (коронка ведь тонкостенная). На арматуре вообще затык, ибо у перфа просто недостаточно оборотов, чтобы уверенно ее проходить.

iGor_78 написал :
65мм?

Да. Но на серию рассчитывать не приходится - мощи мало, быстро перегревается.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
В кирпиче и Макита 1830 неплохо справляется.

65мм?

Kvost написал :
Жадность может и не порок, только пока один максовым перфом сделает десяток подрозетников в В45 за полчаса, другой будет с плюсовой пукалкой усираться полдня. Зато "сэкономил". На себе.

:-|

Solovushka написал :
Это если дело которым он занимается приносит ему деньги.

+1

Kvost написал :
Естественно. Иначе какой смысл.

Уф, я уж думал, меня припечатали. У меня тогда был выбор - либо прокат, либо после этой работы вложить прокатные деньги в оставшийся перф. Зато теперь он есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Контраргумент - цена оборудования

Kvost написал :
плох тот мастер, что не способен заработать себе на оборудование.

Правда, цена вопроса не такая уж и большая - 2000 рублей за коронку и SDS+ вместо SDSmax.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

caver написал :
Еще один аргумент за то, что подрозетники надо делать только алмазными коронками, во всяком случае если их много. И быстрее, и тише, и пыли нет (если с водой), и арматура прорезается без проблем.

Контраргумент - цена оборудования (большинство, сами видите, что юзает). Хотя для дела, безусловно, наилучший вариант.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

caver написал :
И быстрее, и тише, и пыли нет (если с водой), и арматура прорезается без проблем.

Да и без воды нельзя сказать, что пыли очень много, но насчет соседей вы абсолютно правы - надо и об окружающих думать ...

avmal написал :
А зато сколько удовольствия за пол-дня!!!

Удовольствие обеспечено не только работающему, но и всем соседям по стояку. Причем с максовым перфом удовольствие несколько короче, но зато интенсивнее.
Еще один аргумент за то, что подрозетники надо делать только алмазными коронками, во всяком случае если их много. И быстрее, и тише, и пыли нет (если с водой), и арматура прорезается без проблем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Другие, вон, клей нюхают и ничего, а мне пылью нельзя подышать в охотку?

Ну почему же нельзя? Всегда пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
А зато сколько удовольствия за пол-дня!!!

Ну так! Кайф!

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Одновременно вдыхая пыль...

Смена атмосферы тоже не помешает ... Другие, вон, клей нюхают и ничего, а мне пылью нельзя подышать в охотку?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Можно подойти к этому вопросу и с другой стороны - пока они будут периодически переводить дыхание, мы будем делать то же самое, но помахивая кисточкой.

Одновременно вдыхая пыль...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
пока один максовым перфом сделает десяток подрозетников в В45 за полчаса, другой будет с плюсовой пукалкой усираться полдня

А зато сколько удовольствия за пол-дня!!!

Solovushka написал :
Вот пока мы будем махать кисточкой они будут делать дело.

Можно подойти к этому вопросу и с другой стороны - пока они будут периодически переводить дыхание, мы будем делать то же самое, но помахивая кисточкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Это если дело которым он занимается приносит ему деньги.

Естественно. Иначе какой смысл.

Solovushka написал :
Например, в моей области эээ пылесос с вибросбросом ни к чему да и многое другое.

Аналогично.

Solovushka написал :
Но это не отменяет покупку такого при фин возмождности и тем более при проф работе.

Есть еще такая вещь как кредитование. Очень выручает.

Solovushka написал :
Вот в США и Германии никто и не будет экономить даже для хобби- богаче просто. Это факт.

Согласен. Но мы ведь обсуждаем профессиональную деятельность, где подобная экономия часто выходит боком (ускоренная потеря здоровья, снижение производительности и качества труда, нормы прибыли и т.д.)

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Знаете, плох тот мастер, что не способен заработать себе на оборудование. И не важно, в какой стране он живет.

Это если дело которым он занимается приносит ему деньги.
Например, в моей области эээ пылесос с вибросбросом ни к чему да и многое другое. Поэтому я не могу позволить пока для хобби такой. Но это не отменяет покупку такого при фин возмождности и тем более при проф работе. Вот в США и Германии никто и не будет экономить даже для хобби- богаче просто. Это факт.

Kvost написал :
Например, в Германии тот-же Бош стоит почти вдвое дороже, чем в России. К тому-же расценки на строительные работы у нас не очень-то отстают от немецких (если вообще отстают). Так что упрек не принимается.

Намекаете еще на богатую культуру производства? Согласен.

Kvost написал :
Жадность может и не порок, только пока один максовым перфом сделает десяток подрозетников в В45 за полчаса, другой будет с плюсовой пукалкой усираться полдня. Зато "сэкономил". На себе.

Кто ж спорит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
От беднсоти это. Я тоже не могу себепозволить.

Знаете, плох тот мастер, что не способен заработать себе на оборудование. И не важно, в какой стране он живет.

Solovushka написал :
А вот джонни илим курт запросто.

Например, в Германии тот-же Бош стоит почти вдвое дороже, чем в России. Расценки на строительные работы у нас не очень-то отстают от немецких (если вообще отстают). Так что упрек не принимается.

Solovushka написал :
Вот пока мы будем махать кисточкой они будут делать дело.

Жадность может и не порок, только пока один максовым перфом сделает десяток подрозетников в В45 за полчаса, другой будет с плюсовой пукалкой усираться полдня. Зато "сэкономил". На себе.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

avmal написал :
Пижонство все это - кисточку в руку и погнал ... За недоплаченные 7-10 тысяч можно и вручную фильтр почистить.

От беднсоти это. Я тоже не могу себепозволить. А вот джонни илим курт запросто. Вот пока мы будем махать кисточкой они будут делать дело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Разве применение более подходящего под поставленные задачи оборудования это пижонство?

Не пижонство это каждые 5 минут работы половинить пылесос и, попутно вдыхая пыль, орудовать кистью. Россия...

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
А я и не про вас вовсе, а про пижонов.

Разве применение более подходящего под поставленные задачи оборудования это пижонство?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Я то тут причем?

А я и не про вас вовсе, а про пижонов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Пижонство все это - кисточку в руку и погнал ...

Я то тут причем?

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Ну тут желают автовстряхивание и вообще

Пижонство все это - кисточку в руку и погнал ... За недоплаченные 7-10 тысяч можно и вручную фильтр почистить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Ого!!!

Ого! Мимо не прошел

Solovushka написал :
Интерено в Питере есть?

Должны быть.

avmal написал :
Думается, что это перебор - Макита 440 за 7000 с копейками меня вполне устраивает.

Ну тут желают автовстряхивание и вообще

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
За 15 можно купить отличный Starmix.

Думается, что это перебор - Макита 440 за 7000 с копейками меня вполне устраивает.