Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#757638

Kvost написал :

  • "Старый что малый" (народная мудрость).
    Цитата:
  • В данном случае "сарай" существует ТОЛЬКО в воображении родного "логического мыслителя" неопределенного возраста...

Kvost написал :
На 235-245 в продаже мало что было.

  • советские изделия как правило с запасом были- что лампы, что электролиты...ТОГДА не экономили...
  • и в деревенских магазинах-да- лампы были на номинал где-то 205-215 обычно, если не запамятовал...

Kvost написал :
Ну оно там под замком горит, да и не платим за нее (запитана хрен знает от чего: бывает, обесточено все: квартиры, этажное освещение, лифт, а свет в тамбуре горит).

  • хорошо живете- у нас свет на площадках (кстати,лд-40х1, часть из которых давно сперта)
  • включается централизованно только на ночь...

Kvost написал :
запитана хрен знает от чего: бывает, обесточено все: квартиры, этажное освещение, лифт, а свет в тамбуре горит

Строители забыли времянку отключить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeryko написал :
-"Круто" скорее "одной бабке" иметь одну лампу 25 Вт, запитанную от алюминиевой сваренной скрутки в железобетонной плите из 5 проводов...видимо, проходя по "многокомнатному сараю" , эта "бабка" лампочку переставляла..в соответствии с бредом одного "логического мыслителя"...

  • "Старый что малый" (народная мудрость).

Valeryko написал :

  • смотря на какие напряжения они были- советские лампы накаливания выпускались на разные - и это писалось на их колбах...

На 235-245 в продаже мало что было.

Valeryko написал :
впрочем, сейчас при нынешних ценах на электроэнергию лампы круглосуточно не горят: или их сперли,

Ну оно там под замком горит, да и не платим за нее (запитана хрен знает от чего: бывает, обесточено все: квартиры, этажное освещение, лифт, а свет в тамбуре горит).

in my humble opinion

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kvost написал :
Да, 107 лет это действительно круто.

-"Круто" скорее "одной бабке" иметь одну лампу 25 Вт, запитанную от алюминиевой сваренной скрутки в железобетонной плите из 5 проводов...видимо, проходя по "многокомнатному сараю" , эта "бабка" лампочку переставляла..в соответствии с бредом одного "логического мыслителя"...

Kvost написал :
Самыми "долгоиграющими" были Tungsram из Венгерской Народной Республики

  • смотря на какие напряжения они были- советские лампы накаливания выпускались на разные - и это писалось на их колбах...впрочем, сейчас при нынешних ценах на электроэнергию лампы круглосуточно не горят: или их сперли, или специально сняли или напряжение пониженное (как и их тусклый свет при этом) -с чего и чему перегорать-то...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonard написал :
Между прочим 25-ки(накаливания) самые долгоиграющие.

Без особой разницы - не один десяток в общеквартирном тамбуре сгорел (горели круглосуточно). Самыми "долгоиграющими" были Tungsram из Венгерской Народной Республики, которые по какому-то случаю завезли в наш местный магазин "Свет" (дело было, ессно, при Советах) - работали они раз в пять дольше наших. Очередь за ними была...

Alex___dr написал :

Да, 107 лет это действительно круто.

in my humble opinion

Между прочим 25-ки(накаливания) самые долгоиграющие.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

leonard написал :
А у одной бабки в сарае 20 лет горела лампочка на 25 ватт. И ничего нигде не отгорело...

lahr написал :
Круто. Наверное с оборонки лампочку сперла Только там такие ресурсы. Современнным сберегайкам с 10000 часами тут ловить нечего.

Ну Вы прям все в буквальном смысле, ладно " у бабки в сарае висела" а иногда горела.

А у одной бабки в сарае 20 лет горела лампочка на 25 ватт.

Круто. Наверное с оборонки лампочку сперла Только там такие ресурсы. Современнным сберегайкам с 10000 часами тут ловить нечего.

Valeryko написал :

  • не заю, что и для кого "цивилизованнее", но вот такая "русская термитная скрутка" 20 лет стоит - и никаких проблем (крышку и мягкие т.к. толстые советские кембрики снял я):

А у одной бабки в сарае 20 лет горела лампочка на 25 ватт. И ничего нигде не отгорело...

У моих родителей в "хрущевке" 61 года похожие скрутки. Только медные и так-же сварены/спаяны. за прошедшие года только в розетках контакты портились, а так ничего. Стоит домик.
Но все это БЫЛО.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

shirik написал :
И как же выглядит "цивилизованная" распредкоробка в вашем понимание?

  • не заю, что и для кого "цивилизованнее", но вот такая "русская термитная скрутка" 20 лет стоит - и никаких проблем (крышку и мягкие т.к. толстые советские кембрики снял я):

shirik написал :
И как же выглядит "цивилизованная" распредкоробка в вашем понимание?

Если это ко мне, то я не понял иронии. Вы спросили – я ответил. И нигде не утверждал, что то, что делают здесь – более "цивилизованно". Делают иначе – ДА. Мне больше нравится, чем то, с чем сталкивался в прежней жизни – ДА. А лучше или хуже – не знаю: я не эксперт. А выглядит очень просто. Коробка под светильник имеет d=80мм (или 90 – не помню). В ней 4 клеммы: фаза, N, РЕ и возвратная фаза (фаза после выключателя). Клеммники, в зависимости от требуемого к-ва проводов №2 или №3. В клеммник №2 входит 5 (можно 6, но трудно) проводов 1х1,5 или 3 – 1х 2,5. в №3 – соответственно 8 и 5. Здесь не делят цепь на розеточную и осветительную, но и десяток розеток на АВ не поставят. Если собираются разветвляться под розеткой – применят глубокую коробку (d=55мм, h=60) Размеры коробок, возможно, несколько иные – давно не сталкивался, да и зачем их измерять?

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

И как же выглядит "цивилизованная" распредкоробка в вашем понимание?

Smily написал :
2tsvalia
А как у вас жилы в коробках соединяют?

Прошу прощения, вопрос не ко мне, но я тоже в курсе. % 80 (или более) клеммники, как в #37. Остальное – ВАГО. Впрочем, слава богу, последние 5 лет не на стройке, возможно, ВАГО стали применять больше (их подрядчики любят: монтаж быстрее). А распредкоробок в чистом виде (во всяком случае – в жилье) последние лет 20 – нет (или, почти нет). Расключение делается, как правило, в коробках под потолочные светильники, изредка – за розетками. Для установки просто коробки должны быть веские причины, как правило – чья-то ошибка. Скажем, перегородка не по чертежу. Да и то, если вовремя заметят – обойдутся без коробок: например, проложат новую трассу в подготовке пола верхнего этажа.

shirik написал :
А розетки шлейфом соединяют, от одной к другой, или все идет в распредкоробку а оттуда на втомат?

Приличные фирмы – только через распредкоробку, халтурщики – напрямую. В принципе, даже если делать от розетки к розетке, то 2 провода в одну розетку вставлять запрещено. Ставишь клеммник (как в #37), в клеммник 2 (3,4, 5) проводов: приходящий и на розетки. Исключение – двойные, тройные коробки, соединенные изготовителем.

У вас уже полночь. Спокойной ночи. Мне тоже пора отбиваться. В 4-30 подьем и в дорогу На дядю работать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Надеюсь, что ответ понятен.

Более чем ...

И этому тоже у нас научились

Нет. ЭТО я в прилагаех к проекту документах вычитываю и выглядываю. С трудностями, но ...
А по-немецки я ТУТА научился Читать и малость понимать Надеюсь, что ответ понятен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Бывает и так и эдак.

И этому тоже у нас научились.

А розетки шлейфом соединяют, от одной к другой, или все идет в распредкоробку а оттуда на автомат?Вообще как принято группировать электроприемники?
Бывает и так и эдак. Я уже писал не так давно. Последний крупный обьект-пожарная часть и совместно с ними служба спасения. Местами до 10 розеток шлейфуются. Но,как раз там, в пожарке, на этих розетках распредкоробок не было.
Что касается группировки, то тут уже строго по проекту. Потом каждая розетка и выключатель подписывается. Естественно в щите тоже указывается-что, куда и откуда. А на дверочке висит листочек, на котором человек , который залазит в щит, обязан свои координаты оствлять обязательно.

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

А розетки шлейфом соединяют, от одной к другой, или все идет в распредкоробку а оттуда на автомат?Вообще как принято группировать электроприемники?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Пружинными клеммами. Только от разных производителей. На выбор.

У нас небось научились?

2lahr , 2tsvalia
А как у вас жилы в коробках соединяют

Пружинными клеммами. Только от разных производителей. На выбор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • А угольными ЭЛЕКТРОДАМИ (одного мало)

Вам может быть и мало... А для установки УСАП-0,5 достаточно одного... Роль второго электрода отведена свариваемым жилам...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

АА написал :
Широкое применение на практике - это широкое нарушение действующих еще в СССР норм

  • В таком случае "докладаю"? в США РАНЬШЕ скрутки широко применялись и даже получили названия: "британская", "русская"....

shirik написал :
А променять те же немецкие клемники Wago и говорить-" Зачем равняться на немцев" это же просто напросто отрицание очевидного

  • у меня немецкое оборудование (АББ), Американское (Дельта, Микрон), прочие Омроны- на порядки дороже розеток и выключателей- те же частотные регуляторы на 1,5 кВт, терморегуляторы - и там нет "пнп"- ТОЛЬКО винты...
  • Поэтому я призываю как раз "равняться на немцев" и не променять на "стеклянные бусы по цене алмазов" ("пнп") надежное винтовое соединение...

Alex___dr написал :
Монтажники ЛЭП... Сварка термитом начиналась от □35... Меньшие сечения угольным электродом...

  • Дом, в котором я живу строился хозспособом (середина 80-х)- я как раз оказывал помощь бригаде электромонтажников из Москвы - термитную сварку они производили у меня на глазах...скрутки сваривались и двух и 5-ти проводов сечением 2,5 мм2...это "немного" меньше "от 35 мм2"...
  • А угольными ЭЛЕКТРОДАМИ (одного мало) - сварку мы производили в то время сами- на высоковольтных электродвигателях...
  • Насчет ЛЭП- Вам виднее в Москве-то - у нас тут в населенных пунктах Подмосковья все больше подземные высоковольтные кабели...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • а в СССР еще недавно для соединения аюминиевых проводов монтажники применяли термитную сварку- надежнее ничего нет...

Монтажники ЛЭП... Сварка термитом начиналась от □35... Меньшие сечения угольным электродом...

2lahr , 2tsvalia
А как у вас жилы в коробках соединяют?

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

А вообще это наша народная особенность-вечный бардак всегда и во всем.Всегда пьяные электрики на эти форумы не заходят.Здесь собираются люди которые хотят достичь каких то высот в своем деле, но ведь и у нас у каждого свое собственное мнение.А в итоге опять-бардак вцелом.Нет ничего зазорного в том чтоб заимствовать что то хорошее у тех, кто потратил свои силы, время и средства на разработку этих технологии.Я лично не считаю себя самым умным и опытным.А променять те же немецкие клемники Wago и говорить-" Зачем равняться на немцев" это же просто напросто отрицание очевидного

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Может стоит выработать единый стиль работы, для всех спецов, в рамках своей сознательности.Что то вроде правсоюза?Было бы здорово договориться

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

А вообще профессионалы говорят мало, работают быстро, видят всё-делая вид что ничего не замечают

Valeryko написал :
подтверждающего широкое применение скруток проводов не только в СССР.

Широкое применение на практике - это широкое нарушение действующих еще в СССР норм. Возьмите ВСН 139-83 "Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств." 1983 год! Нет тут незафиксированной скрутки, т.е. ее "широкое применение" исключительно на совести лиц ее применявщих и продолжающих применять.

shirik написал :
Да и как тут работать по правилам.Бывает что нет проекта, или есть но все не продуманно.И у заказчика 7 пятниц на неделе.Если на каждый их каприз своим БЗЫКОМ отвечать точно без работы останешься (на пятки конкурюги наступают, которые более сговорчивы

+10000 Иногда это просто бесит жестко.

lahr написал :
Что люди могут и что хотят сделать.Или ,что им позволено по контракту. Тем, болеее где-то за пределами своей страны. Не знаю, кто у вас там на Псковщине работает, но это нормально, что люди вас отсылают. Да и нехрена на работе разговаривать, рабоать нужно.

Насчет контракта - да , делают не больше и не меньше. И, что интересно без героических усилий и ночных смен почему-то.
А насчет отсылают.. у меня сложилось впечатление, что у них очень четко расписано задание. И сделть они должны согласно инструкции. И не задавались работой монтируемого оборудования в целом, они ведь не наладчики..
И у нас скоро так будет. Чем дороже оборудование - тем более узкие и квалифицированные рабочие будут его устанавливать и обслуживать.

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Да и как тут работать по правилам.Бывает что нет проекта, или есть но все не продуманно.И у заказчика 7 пятниц на неделе.Если на каждый их каприз своим БЗЫКОМ отвечать точно без работы останешься (на пятки конкурюги наступают, которые более сговорчивы )

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Просто в Германии в этой отрасли порядок.Не отступают от правил.А у нас кто скрутку делает кто пайку, кто клеммники применяет-бардак одним словом.А приемка объекта как всегда за деньги, смотря сквозь пальцы на нарушения.

Valeryko написал :
12-Вольтового недостаточно, г-н теоретик", минимум 24...и мощность не менее полукиловатта

  • и для термитной сварки онне нужен- для нее все в кармане помещается

Ну тогда молчу, высокие технологии
А честно, народная смекалка от производственных мучений с алюминивой проводкой.

Они без документов вообще работать не могут и не будут! Картина работы немцев у нас: Один немногословный инженер-специалист и несколько работяг по малейшему поводу отправляющих вас к инженеру. Работяги не ответят ни на один ваш вопрос. Удивлённые глаза сделают и кивнут на проект или инженера..

Не путайте разные вещи. Что люди могут и что хотят сделать.Или ,что им позволено по контракту. Тем, болеее где-то за пределами своей страны. Не знаю, кто у вас там на Псковщине работает, но это нормально, что люди вас отсылают. Да и нехрена на работе разговаривать, рабоать нужно. Их так приучили. Поэтому немецкие машины и ездят по мильону километров. Там не пиздят на заводе, там РАБОТАЮТ. А тем-более сейчас. Китайцы и прочие азиаты только и ждут очереди на работу. Оглядитесь вокруг. Может , тоже стоят уже

alexn76 написал :
Это разве плохо? Я считаю когда есть такое электрохозяйство - это только +.

Это минимальная цель в работе. Ещё для полноты картины:"Всё правильно". (Но это само собой..)
Кстати да:

lahr написал :
И конечно ОГРОМНУЮ роль играет качество материалов и полное наличие документов/схем в проекте

Они без документов вообще работать не могут и не будут! Картина работы немцев у нас: Один немногословный инженер-специалист и несколько работяг по малейшему поводу отправляющих вас к инженеру. Работяги не ответят ни на один ваш вопрос. Удивлённые глаза сделают и кивнут на проект или инженера..

На мой взгляд проблема различий в работе не в квалификации "электриков", а в условиях, сложившихся в той или иной стране. Если вам позволяют делать бардак, дешевку, то вы и делаете. Если вас в жесткие рамки правил ставят, то вы и делаете ровно то, что нужно. Но и выше не особенно прыгаете, не выгодно. В Германии это уже давно сложилось. Только раз-два сделал плохо, или не совсем правильно и все. Руки обрубят по самое нехочу. Вновь вернутся в эту область возможно, но стоить тебе будет немеренно...Ну и контроль конечно. За все и везде. Другое дело профессионализм и квалификация самих электриков. Уверен, что большинство общающихся тут спецов лучше знают свое дело, и уж элетротехнику точно, чем местные монтажники. Но не электрики. Электрики , обслуживающие электрооборудование заводов работают в очень напряженном режиме. Должны кроме всего прочего разбираться в механике и электронике. Очень граммотные спецы. Обьем работы на них висит немерянный. Платят очень хорошо.
Монтажники часто представления о электротехнике имеют смутное. Говорят, а зачем. Я делаю так, как мне сказали, как надо. Думать не нужно. По крайней мере , многие так отвечают. Нужны элементарные монтажные знания и навыки. а там командует капо и ведуший инженер-архитектор по электрике. Как сказали, так и делай. Ни шагу вправо или влево. Только высококвалифицированные и граммотные могут отступать от проекта и делать замечания архитектору. таких жизнь сама отбирает. Это обычно наступает на 10-12 году практики. Молодых тут не замечал. Ну и в России так-же.
И конечно ОГРОМНУЮ роль играет качество материалов и полное наличие документов/схем в проекте.
На сегодня я убедился 100%, что немецкое качество-это, в отношении инженерки, лучшее в Европе. С американским не сталкивался. Но в бывших натовских гарнизонах сплошь и рядом стоит немецкое электрооборудование на 99%. Проверено.

Dale написал :
Сообщение от alexn76
Все промаркировано.
И " Всё одинаково"
Вот отличия качественного подхода!

Это разве плохо? Я считаю когда есть такое электрохозяйство - это только +.

shirik написал :
как же с этим браком сварных соединений бороться?

Дефектоскопия.
Но тогда дешевле будет на золотые провода перейти.

shirik написал :
Вопрос в том что они применяют СЕЙЧАС

Опрессовку гидропрессом?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

shirik написал :
И как же с этим браком сварных соединений бороться?

а никак, структура металла меняется, происходит кое-где локальные отжиг-закалка + сильное окисление , провода то "тонкие" , может и поломаться впоследствии. А пайка считается "совком".

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

И как же с этим браком сварных соединений бороться?

alexn76 написал :
Все промаркировано.

И " Всё одинаково"
Вот отличия качественного подхода!

shirik написал :
Я тоже считаю сварку самым надежным соединением.

Имею опыт контроля сварных соединений меди.. Если - бы не предварительная скрутка проводников.. то это соединение не считалось-бы самым надежным.. Имеется серьёзный процент скрытого брака. Даже у специалистов.

Могу рассказать, что интересует, касаемо наших реалий...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

shirik написал :
За это время технологии шагнули далеко вперед.

  • пока ТУТ все разваливали и разворовывли...
    -только всеже надо различать технологии и технологии
  • многие современныетехнологии удешевляют производство, снижают издержки и ускоряют монтаж в ущерб качеству и долговечности
  • это особенно касается массовых изделий...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Переводная книга это че, разводная коробка для русско-британских скруток?

-это перевод первоисточника, подтверждающего широкое применение скруток проводов не только в СССР.

leonard написал :
А по поводу термитной сварки советских монтажников, то Ууу. Технология 12-вольтового трансформатора и угольной счетки.

  • 12-Вольтового недостаточно, г-н теоретик", минимум 24...и мощность не менее полукиловатта
  • и для термитной сварки онне нужен- для нее все в кармане помещается...

helper2008 написал :
А на сколько они ампер?

они разные бывают- недавно ставил такие полиэтиленовые на 125...

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

СССР распался уж 15лет как.За это время технологии шагнули далеко вперед.Я тоже считаю сварку самым надежным соединением.Но вы правильно заметили что американские монтажники раньше применяли скрутку.Вопрос в том что они применяют СЕЙЧАС.Ведь хомосапианс когда то тоже применял каменные орудия труда и считал их самыми лучшими Нужно двигаться дальше

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

helper2008 написал :
А на сколько они ампер?

в данном варианте, надетые на скрутку, они сгорят последними...

Valeryko написал :
и еще раз- в переводной книге- американцы еще недавно широко прменяли скрутки- и "русскую" и "британскую"

  • а в СССР еще недавно для соединения аюминиевых проводов монтажники применяли термитную сварку- надежнее ничего нет...

Переводная книга это че, разводная коробка для русско-британских скруток?
А по поводу термитной сварки советских монтажников, то Ууу. Технология 12-вольтового трансформатора и угольной счетки.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

shirik написал :
Они нас в этом как и в машиностроении, электронике и во многом другом оставили далеко позади.

  • если Вы имеете продажу "аборигенам" "стеклянных бус" по цене алмазов - то это именно так...
  • и еще раз- в переводной книге- американцы еще недавно широко прменяли скрутки- и "русскую" и "британскую"
  • а в СССР еще недавно для соединения аюминиевых проводов монтажники применяли термитную сварку- надежнее ничего нет...

юра Т написал :
а зачем так извращаться? обычные клемники дешевле и 2 винтами зажимают

А на сколько они ампер?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alexn76 написал :
Тот же ДКС назвает Клеммные колодки соединительные с 1 отверстием.

Вот таки установлены у меня - только непрозрачные.

а зачем так извращаться? обычные клемники дешевле и 2 винтами зажимают

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Есть такая практика- СОЕДИНЕНИЕ РОЗЕТОК ШЛЕЙФОМ. И увязка соединений в подрозетнике.Эта технология к нам тоже из-за границы пришла? ведь раньше увязывали в распредкоробках

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Дешево и сердито!Как раз для тех кто сомневается в Wago и не хочет делать пайку

shirik написал :
Ну теперь то я думаю скрутки по миру мало где применяются

Это скрутка АББ, не имеет ничего общего с с нашими понятиями о скрутках. АББ так называет.
Тот же ДКС назвает Клеммные колодки соединительные с 1 отверстием.

Вот таки установлены у меня - только непрозрачные.

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Ну теперь то я думаю скрутки по миру мало где применяются.Но в России они еще в ходу, да что там говорить-сам до недавнего времени делал (в рамках организации правда).А в регионах и о NYMе толком ничего не слышали. ВВГнг 86 года разработки используют Так что вопрос о том заимствовать технологии у зарубежных специалистов или у всегда полупьяного ЖЕКовского электрика дяди Васи думаю ставить несерьезно!Они нас в этом как и в машиностроении, электронике и во многом другом оставили далеко позади.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

shirik написал :
Можешь сфотографировать эти Немецко-Финские скрутки? А то я что то не вдуплю ни как!Или они совершенно обычные?

-Была у меня давно-давно книга "пособие электрика"- переводная (США)

  • Там скруток много рекомендовалось и один из видов называлась "русской скруткой"
    -И тогда (лет 30 назад) скрутки в США были "в законе", как и алюминий, а "пнп" "и не пахло"...

Привет всем. Не знаю, как у немцев, но в Португалии в распредкоробках WAGO или им подобные,фаза на левый контакт. Подрезетники такие удлиненные и расключают прямо в подрезетниках. Но там, где работают славяне косяков больше, чем нужно.

shirik написал :
Можешь сфотографировать эти Немецко-Финские скрутки? А то я что то не вдуплю ни как!Или они совершенно обычные?

Присоединяюсь к этой просьбе.

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Можешь сфотографировать эти Немецко-Финские скрутки? А то я что то не вдуплю ни как!Или они совершенно обычные?

Да. Речь идет именно про подрозетники.
Те скрутки которые у меня дешевле wago, раза в 2.
Единственно - в коробках маркировки нет.
WAGO использовали фины - но на этом форуме видимо это отдельная тема. Сам использую пружинные автоклемники Legrand. :-)

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

И как это немцы допустили СКРУТКУ в своих соединениях? У них ведь есть WAGO

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Фото было бы в самый раз Вобщем они РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КОРОБКИ не применили а применяли УСТАНОВОЧНЫЕ (в простонародье "ПОДРОЗЕТНИКИ" )? правильно понимаю?

alexn76 написал :
В прайсах зовется вот так LUC 05 951 Соединитель (скрутка) проводов 10мм

А есть более детальная информация?

В прайсах зовется вот так LUC 05 951 Соединитель (скрутка) проводов 10мм
Про фазу - нет, коробки самые обычные, ведь это унифицирует стройку, зачем им кроме установочных еще и распределительные. Просто так принято. У меня одно время работал монтажник, который 3 месяца проработал монтажником в штатах. Там строго - запас разделанного кабеля в РОЗЕТКЕ - 15 см. Правда, я лично с трудом представляю как в нашу д=65 коробку можно столько уложить. ;-)

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Алекс, раскрой тему про НЕСВАРНЫЕ АББ (АВВ) скрутки под винт.Просто чтоб мог себе представить.
Фаза всегда слева-значит какие то пространственно привязанные клеммники, значит коробки не совсем обычные

Забыл. Был 3 года назад на заводе, построенном финами в 1989 году. (Видеофон, где делали телевизоры Рубин).
ВСЕ соединения в коробках - WAGO.
Сделано все хорошо и аккуратно, по проекту - 100%. Все коробки отмаркированы и нанесены на эксплутационную документацию.
ПС. Завод 75000 кв. метров.

Живу в доме построенном в 96 году. Генподрядчик - немцы, монтжники - словаки. Материалы - АББ.
Вводной 63А и счетчик на площадке. В квартире щиток luca 24 модуля, все очень аккуратно и правильно (на ванну и эл.плиту - отдельные УЗО). Все промаркировано. Все распред коробки электрические и слаботочные на потолке. (Обычные установочные д=65мм, с белыми крышками)
На каждую комнату свой АВ. Проложено в гофре (дом монолитный и трассы готовились заранее). Все проложено проводом типа ПВ1 2,5 кв.мм, все строго по цветам. Фаза всегда на левом контакте. Соединение в коробках несварное, а АББ скрутки изолированные под винт.
За 12 лет - никаких проблем.