Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2515361

otyan написал :
Использование высокооборотного эл.инструмента не по назначению - высокий риск для жизни и здоровья, в т.ч. находящихся рядом людей!

согласен на все сто.
Даже штатный штроборез при заклинивании и перекосе норовит вырваться из рук. Помогает кожух с упором плотно прижатые к стене.
А куда сыграет колхоз из двух дисков - остаеся только гадать.

Аккомо-Т написал :
. Поставить с зазором 1-2мм.

Есть же штроборезы на 125-е диски, спец. для этого предназначенные.

Аккомо-Т написал :
Заказчики часто просят в старых многоэтажках перенести выключатели и розетки на меньшую высоту,

Задавить жабу, и купить штроборез. Использование высокооборотного эл.инструмента не по назначению - высокий риск для жизни и здоровья, в т.ч. находящихся рядом людей!

ни в коем случае. ибо - собирая потом по объекту куски болгарки, рук, ног, глаз, окон выбитых и прочего, даже претензию некому будет предъявить. Технику безопасности надо знать как свои 3 пальца.

  1. Не понял связи с деформацией.
  2. Периодически переворачивать.
  3. Поставить с зазором 1-2мм.
  4. Провод АППВ 3х2,5, ППВ 3х2,5, ППВ 2х1,5 и тд. -всегда лапшой называли. В чем мучения штукатуров, не вкурил??
    Теоретически ))

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Вряд ли кто-то пробовал такое извращение.
Теоретически:

  1. Зажатые диски будут деформированы, т.к. режущая кромка толще.
  2. Расход дисков будет как минимум в 2 раза выше, так внутренние прижатые друг к другу стороны будут не рабочие.
  3. Диск Обязан хорошо охлаждаться, чтоб не повылетали алмазы.

Аккомо-Т написал :
под две-три жилы лапши 2,5-1,5мм2

это ж не лапша, под этот КАБЕЛЬ штроба нужна не меньше 10х10 мм, чтоб штукатуры не мучались.

Здравствуйте. Хотя тема и мертва но для моего вопроса вроде самое то.
В процессе работ по бетону хочется меньше напрягаться и больше делать (в погонных метрах). Заказчики часто просят в старых многоэтажках перенести выключатели и розетки на меньшую высоту, получается что нужно от метра до полутора штрабы под две-три жилы лапши 2,5-1,5мм2. Хочу попробовать зажать в УШМ два алмазных диска и пропилить штрабу глубиной 10-15мм и прямо в пропил заложить провод. Получится канавка 4,5 х 15мм (или около того). Готов выслушать критику. (пыль значения не имеет)

Докладываю о результатах...

  1. Вначале бурил 5 мм буром в один ряд, и сбивал между отверстиями перегородки, штроба получилась маловатой для провода (по глубине). Решил не добуривать глубину, а попробовать бур 10 мм в деле.

  2. Начал бурить 10 мм буром опять в один ряд и добуривать там где набурил 5мм буром. В результате штроба получилась в самый раз для провода. На фотках видно какого уровня сколы в бетоне получаются по краям от штробы.

  3. Для подразетников плотно обсверлил по кругу, плюс максимально плотно внутри дырок наделал. В результате бетон такой прочный что ничего большими кусками не вываливается от долбления. Кажду перегородку между дырками нужно ломать отдельно.

Specky написал :
гораздо удобнее провода прокладывать

а в чем удобство? без гофры в небольшую канавку положить 2х-жильный провод и замазать его вровень со стеной штукатуркой не такая уж и сложная задача, чтобы облегчать её гофрой

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Alex_Penza написал :
сами пробовали?

да, пробовали - всеми бурами от 4 до 20мм
и канавочным долотом и пикой и зубилом
в один ряд, в шахматном порядке и двумя рядами
и с разборками с соседями в том числе

скажем так: этот способ мне понравился больше всего - минимум пыли и шума, куски ни куда не летят, серединка почти сама вываливается

необходимо некое количество терпения, чтобы наделать много-много маленьких дырочек

подрозетники то же самое: маленькие дырочки по контуру и в середине - вываливается всё большими кусками

-=AlexuS=- написал :
А чем может быть чревато сделать очень узкую штробу, буквально в 5 мм, чтобы провод туда можно запихать и заделать штукатуркой?

может имеет смысл сделать канавку под самую тонкую пластиковую гофру 15мм?
гораздо удобнее провода прокладывать и возможности маневров всякие появляются

мурик написал :
Как вообще в Барнауле

да чего? нормально вобщем-то

Specky написал :
если штраба узкая - порядка 2см, - то лучше буром 4-5мм две линии сделать, а потом 6мм буром как зубилом выбить середину

сами пробовали?
Лично у меня лучше всего пошёл вариант - 10(самой короткой) намечаю трассу и потом в режиме долбления прохожу.
Так же делал и углубления для подрозетников (ANAM, квадратные) - намечал контур десяткой и впуть

Немного пыли есть, в основном когда подводишь к стене и отходишь от неё. Но, это ничто по стравнению с тем, что задумали делать перфоратором.

tvmaster написал :
ну, видимо, ни кто из них не видел нормального штробореза с пылеудалением или действительно нет возможности пользоваться правильным инструментом.

Да видели, видели. Имеется ввиду именно то, что при штроблении перфом радиус разлета кусков максимален. От души летят!

Когда мне надо было на 2 см расширить вверх дверной проем (две штуки), я первый было не закрывал ничем. Вся комната в осколках! Второй затянул полиэтиленом, так что разлетелось только по коридору.

А штроборез, даже с самым лучшим пылеудалением все равно чутка в воздух поднимет, как не вертись

Sergey_G. написал :
песок и щебенка разлетятся по всей комнате равномерно

ну, видимо, ни кто из них не видел нормального штробореза с пылеудалением или действительно нет возможности пользоваться правильным инструментом.

Как вообще в Барнауле !Я сам родился там.

Specky написал :

а вы посчитайте какую ширину штробы(бур 10)даст.ну конечно если будет 2линии.Я лично без всяких проблем обхожусь одной .

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

J.Walker написал :
Кстати, пыли от штробления перфоратором будет НЕ МЕНЬШЕ, чем от работы штроборезом с пылесосом,

Там не только пыли будет "НЕ МЕНЬШЕ" - там песок и щебенка разлетятся по всей комнате равномерно

-=AlexuS=- написал :
А чем может быть чревато сделать очень узкую штробу, буквально в 5 мм

Тем, что провод в нее не залезет.

2мурик 2Specky
Еще вопрос в догонку. А чем может быть чревато сделать очень узкую штробу, буквально в 5 мм, чтобы провод туда можно запихать и заделать штукатуркой?

Еще вопрос в догонку. А чем может быть чревато сделать очень узкую штробу, буквально в 5мм, чтобы провод туда можно запихать и заделать штукатуркой?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

да ну нафиг

если штраба узкая - порядка 2см, - то лучше буром 4-5мм две линии сделать, а потом 6мм буром как зубилом выбить середину

дырки(бур10) самый оптимальный вариант,пыли не какой ,только по уровню.

Благодарю за ответы, спасибо

попробую всеми описанными способами, и по ощущениям выберу наиболее оптимальный для себя

Sergey_G. написал :
Дырки можно и не сверлить, а сразу буром в режиме долбления проковырять штробу.

Только без дырок штроба получится... Как бы сказать по мягче. Если хороший бетон, то при глубине в сантиметр ширина по сколам будет сантиметров пять Это не штроба, а такая пологая канава С дырками сколы в ширину меньше будут

Кстати, пыли от штробления перфоратором будет НЕ МЕНЬШЕ, чем от работы штроборезом с пылесосом, поверьте. Хотя, конечно, куда меньше, чем от штробореза без пылесоса

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Дырки можно и не сверлить, а сразу буром в режиме долбления проковырять штробу. Только разметка нужна, иначе получается криво. Работы на 30 минут.

7 метров говорите, пожалейте домочадцев.

Я обычно так и делаю. Пробивать штробу удобнее не прямым зубилом и не штробным зубилом, а обычным буром без вращения, при этом размер бура в размер ширины желаемой штробы.

Есть необходимость неглубоко проштробить 6-7 метров в довольно твердом бетоне под проводку.

Использовать болгарку нет возможности - комната жилая.
Использовать болгарку или штроборез с пылесосом тоже нет возможности.

Думаю перфоратором делать неглубокие дырки, и потом в режиме долбления ломать между ними перегородки.

Вероятней всего буду это делать перфом или Интерскол П710 или Makita 2450

  1. Как вы считаете это реальный способ сделать неглубокую штробу?
  2. Есть ли более эффективный способ без большой пыли сделать тоже самое?