Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#741665

Простите за совершенный дилетантизм.

Всю проводку в квартире мы меняли на медную два года назад. А сейчас в нашей 9-этажной панельке 1971 г.р. делают капремонт. Соседям поменяли автоматы и поставили УЗО. Своё "хозяйство" разбирать я не дала: у меня 7 автоматов АВВ на 16А, один на 40А (на будущую электроплиту; сейчас стоит газовая, но очень хочется её поменять на электрическую) с силовым кабелем 3х6, и общий квартирный автомат 63А (см. фото; верхний ряд - мой, внизу - соседский).

Вопрос:

Какое УЗО мне купить и куда воткнуть (делать, конечно, будет электрик, но что покупать)? Как я понимаю, лучше всего тип "А". Мне нужен, выходит, рассчитанный на 63А, как автомат? Или автомат надо снимать?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ида написал :
сейчас стоит газовая, но очень хочется её поменять на электрическую

А энергосбыт в курсе ваших "хотелок"?
Какая разрешенная мощность указана в договоре энергоснабжения?

Ида написал :
7 автоматов АВВ на 16А, один на 40А

7*16+40=152 А в доме с газовыми плитами?
Реконструкцию самих стояков делают?
Какой автомат стоит (будет стоять) перед счётчиком? А в подвале на весь стояк?

Ида написал :
А энергосбыт в курсе ваших "хотелок"?

Планы дальние, но электрик из ДЭЗа сказал, что это возможно: пишешь заявление на мощность, меняешь плиту, потом платить будешь по тарифу "для домов с электроплитами". Не знаю, когда буду это делать. А, возможно, только духовка будет электрической. Силовой кабель и 40А делали про запас, т.к. капитально ремонтировали кухню, и возможность "додумать" ещё есть, а переделать, если что, уже не будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ида написал :
пишешь заявление на мощность, меняешь плиту, потом платить будешь по тарифу "для домов с электроплитами".

Почитайте старую, от 2005 года тему: Как узаконить электроплиту..
Сомневаюсь, что что-то изменилось.

Если можно, без иронии, по делу. Что сделано, то сделано. Я не технарь, когда делали ремонт, было много денег, и ими сорила из принципа "пусть побольше, с запасом". Интернета тогда у меня не было, и сведения добывала отрывочные из не самых надёжных источников (тот же электрик ДЕЗа).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если просто, то купите одно УЗО номиналом 63А/30мА и поставьте после вводного автомата, а уже от УЗО включить автоматы отходящих линий. Места в щитке мало, вряд ли удасться сделать большее.

Ида написал :
общий квартирный автомат 63А

Вместо положенных по договору 25А?
Если в стояке отгорит рабочий ноль, то есть хорошие шансы огрести гражданскую ответственность в весомом объёме.
А если дело дойдёт до пожара...

Ида написал :
Что сделано, то сделано.

Уменьшить номинал вводного автомата несложно.

ВТБ! написал :
А если дело дойдёт до пожара...

Это я сейчас Интернетом обзавелась, а тогда что мне говорили, то и покупала. Люди, трудно с историческим образованием вникать в "фазы-ноли". Если можно, про пожар поподробнее...
Нужно уменьшить номинал вводного автомата? Как? Новый купить? Этот не подходит?

Ида написал :
рассчитанный на 63А

70 А длительный режим, для
однофазки Вам не разрешат 15кВт. Стояк не выдержит, если можно то его фото.

Ида написал :
Новый купить? Этот не подходит?

Для начала можно хотя бы заменить 63А на 40А - всё равно без дела стоит.

про пожар поподробнее

В случае отгорания рабочего нуля возможны перепады напряжения в сети, которые могут повлечь пожар.
Экспертиза установит видимую причину - отгорание нуля.
А виноватыми будут объявлены владельцы квартир, самовольно "перебравшие" разрешённую мощность, - даже если у них все автоматы будут выключены, а провода обрезаны.

Стояк. Пучок проводов - это новая проводка стояка, пока не подключённая.

ВТБ! написал :
В случае отгорания рабочего нуля возможны перепады напряжения в сети, которые могут повлечь пожар.

Сорри за очевидную глупость вопроса. А у кого этот ноль отгорит?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ида написал :
новая проводка стояка

Вы-счастливчики, ваш дом грамотно реконструируют, стояки теперь будут нормального сечения и ПЯТИ, а не четырехпроводные.
Теперь у вас появится настоящее заземление PE (желто-зелёный проводник) и ужасы отгорания PEN вам не страшны.
Если всё сделают как положено и нормально оформят бумажки, не исключено, что мечта об электроплите реализуется.

Как вы добились такого счастья? Организовали ТСЖ и "отдались" муниципальной УК?

А потом, сказали, сделают заземление. Не подскажете, а что нужно будет нам сделать после того, как это заземление проведут? Надо будет что-то переключать?

(И ещё вопросик. Однажды мыла пол в ванной, и работающая стиралка щипнула током, когда я до неё дотронулась. Больше с мокрой тряпкой к ней не прикасаюсь. В чем дело в стиралке или в проводке? Теперь, со всей этой нашей реконструкцией и заземлением, такого не будет?)

И что, можно как-то легализовать этот 63А, или он в любом случае будет обявлен виновником любого пожара?
_______________________________

Спасибо за терпение в ответах такому бездарю, как я.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
ваш дом грамотно реконструируют, стояки теперь будут нормального сечения и ПЯТИ, а не четырехпроводные.

Похоже даже на 25 квадратов.

Arr написал :
Как вы добились такого счастья? Организовали ТСЖ и "отдались" муниципальной УК?

Это вот тот самый выборочный капитальный ремонт Москвы, о котором сейчас много говорят. Наш дом (Иерусалимская улица) - один из первых реконструируемых. Спасибо за похвалу электрике, т.к. разрушения в сантехкабине (меняют ещё и стояки горячей и холодной воды) пока только удручают. Хоть где-то нормально сделают.

И теперь мой ноль не выгорит)))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ида написал :
И теперь мой ноль не выгорит)))))))

А это теперь только от монтажников зависит - от их квалификации и как они сделают подключение "вашего ноля" к шине в щитовой.