Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#741757

Добрый день!
Есть дачный участок со скважиной ~20 м., из к-ой насосом "Малыш" вода накачивается в бочку на втором этаже, из к-ой вода самотеком поступает в электрический бак с подогревом (бойлер), емкостью порядка 50 литров, находящийся непосредсвенно в душе.
Не нравятся:
1) Заполнение бака при наполнении водой контролируется человеком - ему приходится залезать на второй этаж
2) Шумящий "Малыш"

Проконсультировался с продавцами на рынке предложили следующую конструкцию:
* Вихревой насос, к-ый будет создавать давление прядка 3-х атосфер; ~ 5 т.р.
* Бак-накопитель для воды ~ 30 литров, в к-ый насос будет накачивать воду;

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

nETPOBu4 написал :
* Вихревой насос, к-ый будет создавать давление прядка 3-х атосфер; ~ 5 т.р.

Любопытно - что это за насос, который стоит 5 т.р. и из скважины 20 м будет давать давление 3 очка?
[QUOTE=nETPOBu4]Бак-накопитель для воды ~ 30 литров, в к-ый насос будет накачивать воду;

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ещё обратный клапан между насосом и магистралью (до ГА) не помешал бы ИМХО

UV написал :
Любопытно - что это за насос, который стоит 5 т.р. и из скважины 20 м будет давать давление 3 очка?

По дороге на дачу в первое место на строительном рынке заглянул: всего было три вихревых насоса, все в районе 5 тыров, +-500р. Продавец утверждал, что они создают давление 3 атмосфер, и, вроде, должно хватать, что бы поднимать воду на выстоту второго этажа. А вызывает сомнения, цена или заявленные технические характеристики?

UV написал :
Гидроаккумулятор?

Да

UV написал :
то нужно подумать о защите насоса от сух. хода.

Ведел тут на форуме ссылку на "интеллектуальный" контроллер, к-ый, в т.ч. и при холостом ходе отключает насос; но был это сайт производителя и с него только мелким оптом, от 10 шт. Знаете где достать в розницу?

UV написал :
Зимой предполагается использовать?

Нет

dinamit007 написал :
Ещё обратный клапан между насосом и магистралью (до ГА) не помешал бы ИМХО

Из леруа-мерлен за тридцать рублей или что-то серьезнее?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

nETPOBu4 написал :
А вызывает сомнения, цена или заявленные технические характеристики?

Ага, именно это!

На какой глубине от поверхности земли, зеркало воды в скважине?
Я предположил, что зеркало на 10м. Плюс к этому сразу добавил еще 15 метров на прокачку труб, шлангов, клапанов, фильтров, подьем воды до потребителя, лож производителей насоса, и т.д. И того 25 метров, что равняется 2,5 атм. Чтоб гарантировано получить у потебителя давление в 3 атмосферы, нужен вот этот насосик . Если верить басням продавцев то как минимум вот этот .
Но ведь у них цены маленько отличаются от ваших!
Потому я и хотел узнать про насос за 5 т.р., способный поднять воду с 10 м и дать давление у потребителя 3 очка.

nETPOBu4 написал :
Ведел тут на форуме ссылку на "интеллектуальный" контроллер, к-ый, в т.ч. и при холостом ходе отключает насос; но был это сайт производителя и с него только мелким оптом, от 10 шт. Знаете где достать в розницу?

Да вот он наверное
Не знаю насколько надежно.

Всетаки нужно знать насос в лицо!
Очень важно знать:

  1. как часто позволяет производитель включать выключать двигатель насоса.
  2. Наличие обратного клапана в насосе
  3. Производительность насоса на нужной высоте подьема воды.
  4. как насос будет относиться к песку

    Забыл написать:
    У продавцев сайт которых я вам привожу, есть готовый комплект

    Я не рекламирую......
    Просто сам всю зиму смотрел в сторону Водомета..... Он мне казался самым демократичным по параметрам цена-качество
    Смотрел смотрел... собрался покупать .... а эти говнюки цену подняли, типа сезон начался в марте, ну я так и не смог придавить маральную обиду и жабу. Может следующей зимой... пока Малыш шуршит

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

nETPOBu4 написал :
Из леруа-мерлен за тридцать рублей или что-то серьезнее?

в леруа-мерлен я не был (укачивает в автобусе) и не знаю, какой там продают. Впрочем, лишь бы работал да пропускная способность была хорошая!

UV написал :
Потому я и хотел узнать про насос за 5 т.р., способный поднять воду с 10 м и дать давление у потребителя 3 очка.

Возможно, мы с продавцом друг друга не поняли и имелся виду насос, к-ый дает всего 3 атмосферы, т.е. способный поднять воду с 20-ти метровой скважины.
Видел в продаже ГА в комплекте с насосом, в сборе, тоже порядка 5 тыров. Может лучше взять тогда насос подешевле, на меньшее давление, и такую станцию.
Еще вопрос: бойлер к ГА соединить напрямую, шлангом?

Кстати, что изменится в схеме, если потребуется использовать систему зимой?

dinamit007 написал :
в леруа-мерлен я не был (укачивает в автобусе) и не знаю, какой там продают. Впрочем, лишь бы работал да пропускная способность была хорошая!

За тридцатку - обычная латунная, кажется, фиговина на пол или 3/4 дюйма с резинкой внутри.

nETPOBu4 написал :
Ведел тут на форуме ссылку на "интеллектуальный" контроллер, к-ый, в т.ч. и при холостом ходе отключает насос; но был это сайт производителя и с него только мелким оптом, от 10 шт. Знаете где достать в розницу?

На рынке Синдика на Мкад 3 года назад покупал аппарат пампелла КИВ 1 ( www.pumpela.ru ) - около 3000 т.р - работает без нареканий.