Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#741775

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как цивилизованно разместить всю слаботочку приходящую в одно место в квартире. В одном месте у меня сходятся - 2 вводных антенных кабеля, 5 антенных концов которые разводятся по комнатам, 2 вводных телефонных кабеля, 5 телефонных концов которые по комнатам расходятся, ну и ethernet провода которые вообще не считал, но заложил с большим запасом .
Думаю в этом же месте расположится какое то интернетное устройство, типа маршрутизатора/свича/модема, какой-то декодер для телеприема ещё не знаю что это будет, крабы наверное какие-то, ещё не изучал этот вопрос.

Туда-же возможно помещу жесткий диск с ethernet интерфейсом для домашнего архива.
Так как я IT-шник то мне видится некий шкаф с патч-панелью для которой есть модули для телефонных проводов, для антенного коаксиала, для интернетного провода.

Существуют ли такие решения на рынке? Я что-то не нашел.
Может не так и не там искал

А места сколько? Глубина.. высота? ширина? Напольный? Настенный?
Для этого есть цивилизованное решение - 19-ти дюймовый монтажный шкаф.. но он несколько громоздок! Можно еще кронштейн типа 3U поставить... но это нужно знать куда вы его сможете примостить?

Я провода вывел на высоте 2 с лишним метра в прихожей, рассчитывая в крайнем случае просто спрятать всю эту ерунду на верхней полке в шкафу.
Так что можно прикинуть что настенный, а размер не больше микроволновки .
шкаф 19" конечно здорово, но действительно громоздко.
Я встречал шкафы 10" с полным набором аксессуаров - патч-панели, полки и т.д. но там всё равно все прибамбасы рассчитаны исключительно под ethernet. Куда в этом случае разводить телевизионный кабель?
Да и стоит такой шкаф дороже чем 19" на такое же количество U.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Например здесь
10" шкаф пару тысяч стоит, только для ТВ разводки колхозить все равно надо.
Я по долгу службы СКС занимаюсь и пока не встречал решений в формате 10/19" для разводки ТВ.
(головные станции не в счет )

Спасибо за наводку.
А ethernet вообще правильно в одном шкафу с телевидением держать?
Там взаимных наводок не будет? Особенно если свитч на гигабит поставить.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Приветствую коллегу по-профессии,но почему то чувствую какую то неуверенность?!

Михаил1223 написал :
Подскажите пожалуйста, как цивилизованно разместить всю слаботочку приходящую в одно место в квартире. В одном месте у меня сходятся - 2 вводных антенных кабеля, 5 антенных концов которые разводятся по комнатам, 2 вводных телефонных кабеля, 5 телефонных концов которые по комнатам расходятся

Я в коридоре поставил коробку рядом с электросчитом,туда также вывел телефонию, домофон,и кабельное+усилитель там будет, удобно,рядом с входом(вдруг кабельщики захотят проверить что да как), да и питание если что всегда можно взять с рядом расположенным щитом квартиры.
(фото)

Михаил1223 написал :
ну и ethernet провода которые вообще не считал, но заложил с большим запасом .
Думаю в этом же месте расположится какое то интернетное устройство, типа маршрутизатора/свича/модема, какой-то декодер для телеприема ещё не знаю что это будет, крабы наверное какие-то, ещё не изучал этот вопрос.

Я увы сделал более логично, свитч и всё необходимое завёл в кабинет где будет
у меня так скажем главные узлы дом. сети, а там уже в стойке и разводить буду
на патч-панель.

Михаил1223 написал :
Туда-же возможно помещу жесткий диск с ethernet интерфейсом для домашнего архива.
Так как я IT-шник то мне видится некий шкаф с патч-панелью для которой есть модули для телефонных проводов, для антенного коаксиала, для интернетного провода.

Лучше взять самую маленькую стойку, да ещё со стеклом,красиво смотрятся кстати,
на 3-4U,и думаю как раз будет идеально,главное угадать с глубиной этой стойки.

Михаил1223 написал :
Существуют ли такие решения на рынке? Я что-то не нашел.

ещё как совет, есть переходники (уши ещё их называют) которые могут прикручиваться
в 19-дюймовую стойку,а между ушками как раз встаёт устройства 10-дюймового форм-фактора,
ушки такие есть точно,потому что есть свитчи как раз на 10-дюймов.

Сейчас тоже в поисках какой-то коробки для UTP и коаксильных кабелей. Временно на период ремонта поставил две большие распред коробки (15х15см) - в одну завел весь телефон/интернет, а в другую ТВ/SAT. Сейчас ищу небольшой щиток, чтобы спрятать там все провода. Все провода как раз подведены в место установки шкафа, так что отдельную полку будет занимать это хозяйство.
Между прочим не проводил отдельных проводов и розеток под телефон и интернет - все посадил на один кабель - UTP. В случае надобности все можна перекомутировать в этом щитке.

Скажите, какой кабель для домашней сети брать UTP или FTP?

sabaka написал :
Между прочим не проводил отдельных проводов и розеток под телефон и интернет - все посадил на один кабель - UTP. В случае надобности все можна перекомутировать в этом щитке.

т.е. телефон запитан по UTP кабелю? До тел. розетки идет вместо тел. кабеля UTP? я правильно понимаю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sabaka написал :
все посадил на один кабель - UTP

один кабель идет по всей квартире 25-ти парка?)))

smax99 написал :
Скажите, какой кабель для домашней сети брать UTP или FTP?

Я склоняюсь к UTP, поскольку екранировку FTP кабеля все равно нужно к какой-то земле подключать иначе от нее толку не будеть. А земля в квартире только електрическая, что для компютерных сетей не есть гуд. У меня кабеля UTP и лежат в штробах вместе силовыми проводами. Никаких проблем не наблюдаю. Хотя если есть возможность, то проводите кабеля UTP отдельно от силовых хотя бы на расстоянии 50 см.

smax99 написал :
т.е. телефон запитан по UTP кабелю? До тел. розетки идет вместо тел. кабеля UTP? я правильно понимаю

Да, во все комнаты входит UTP кабель и подходит розеткам RJ-45 (ABB). Витая пара все таки более защищена от наводок чем просто два паралельных проводника. В розетку подключаю телефон по RJ12 и все пашет. Нужно 2 средних проводка (синие) подключить к телефонной линии (из квартиры тоже вывел для телефона UTP, а также отдельно для интернет). Ставьте витую пару именитого производителя и не меньше 6 категории.

юра Т написал :
один кабель идет по всей квартире 25-ти парка?)))

Нет, в квартиру входят 2 UTP:

  • телефон/ADSL
  • Ethernet интернет

А далее из слаботочного щитка можно подать телефонный сигнал по UTP на любую розетку в комнате и подключить там телефон. Или же по етим проводам раздавать по комнатам интернет из установленного возле коробки роутера. А можно и то и другое вместе (что и делаю).

Для телефона из витой пары используются только средних 2 синих проводка. А для LAN - вся витая пара. Единственная проблема, что в одном месте на одном UTP проводе установить одновременно и Интернет соединение и телефон. Хотя если извратиться, то и такое можно.

2sabaka
а если несколько розеток? где вы паралелите эти два синих проводка? и как?...

smax99 написал :
Скажите, какой кабель для домашней сети брать UTP или FTP?

FTP конечно, и смело можите ложить его рядом с "электрикой", но только в гофре желательно (требование по изоляции).

sabaka написал :
А земля в квартире только електрическая, что для компютерных сетей не есть гуд.


Земля - одна. Планета такая.

smax99 написал :
2sabaka
а если несколько розеток? где вы паралелите эти два синих проводка? и как?...

Вообще-то хватает одного телефона на квартиру. В любой комнате поставил радиотелефонную базу, а далее трубки (2-3 штуки) носятся по квартире.

Если же вы хотите одновременно несколько отдельных телефонных апаратов поставить, то как вы сказали их нужно запаралелить (если на вход в квартиру одна телефонная линия). Ну и самым логичным местом для этих целей и является обговариваемый здесь слаботочний щиток.

При планировке слаботочки в своей квартире я исходил из того, что возле этого щитка буде стоять вай-фай раутер для раздачи интернета по вай-фай на всю квартиру. Поскольку стены железобетонные, то разместил щиток и роутер в коридоре в географическом центре квартиры дабы было равномерное покрытие вай-фай.

В этом щитке можна поставить небольшую патч-панель для запарелеливания ваших телефонних розеток. Если нужно запаралелить не больше 2-х розеток, то можно купить простой телефонный раздвоитель. К его входу подключаете ваш входной телефонный кабель (идет от щитка на лестничной площадке), а к двум выходам - кабеля от ваших телефонных розеток. При желании в слаботочном щитке можно запаралелить любое количество телефонных розеток.

Если посмотрите на распиновку по стандарту T568A, то поймете почему нужно во входном телефонном кабеле использовать именно синие проводки.

Для объединения нескольких телефонных розеток (они все должны быть RJ-45) в локальную сеть нужно их теперь НЕ паралелить, а подключить к роутеру. Тогда к любой розетке можна подключать компьютер. Если у вас интернет провайдер типа Ethernet, то другой ваш входной UTP кабель будет использовать для подачи интернет на вход роутера, а он уже будет раздавать по тем розеткам, которые подключены к роутеру.

Smily написал :
Земля - одна. Планета такая.

Если ошибся, то раскажите. Зачем же сразу высмеивать.

В свое время тоже занимался вопросом укладки UTP или FTP/STP, но пришел к выводу, что подключать землю будет геморно. Да и где ее взять?

2sabaka, а без заземления FTP его экран никакой роли не играет?

Да, нужно куда-то сливать наведенные в экране токи. Для этого и есть земля.

Хотя если сможете разобраться с землей, то конечно лучше укладывать провод с екраном

sabaka написал :
Сейчас ищу небольшой щиток, чтобы спрятать там все провода

посмотрите слаботочные щитки легранда и шнайдера.
у них небольшая глубина и патчпанели на 8 мест.

sabaka написал :
Если ошибся, то раскажите. Зачем же сразу высмеивать.

Ну, надеюсь вы не будете отрицать, что Земля - это планета , и она общяя и для "электричества" и "для компьютерных сетей"

sabaka написал :
Да и где ее взять?

С планеты
Если интересно побеседовать на тему "чистой земли" для компьютеров - то это на иксбите такое любят (по несколько тысяч, порою абсурдных, постов).

А если серьёзно, то поищите в хелпе, там есть соответствующие ГОСТы, правда РФ.
Если вкратце, то искомая нами "земля" есть в любом современном электрическом щитке, и для домашних целей, или целей небольшого офиса её более чем достаточно. Главное помнить правило - "экран землиться с одной стороны".
Если делается СКС здания, то для СКС прокладывается "отдельная земля", которая соеденяется с "электрической землёй" на вводе в здание в любом случае.
Вариант абсолютно отдельной "земли" для СКС, не соединённой с "электрической землёй" практически невозможно будет согласовать с энергонадзором, а значит в здание просто не подадут электричество, пока эти "земли" не соединят.
Даже если представить почти фантастический случай отдельной "компьютерной земли" для СКС, то корпус ПК "пАлЮбОму" подключенн к "электрической" земле. И если взять экранированный пачкорд, подключить к экранированной розетке... поручим соединение "компьютерной" и "электрической" земли с отвратительными последствиями.
Да, и не забываем про серверную... Открытые металлические части "пАлЮбОму" надо подключать к "электрической земле".

Ах, да , ещё "контур заземления", по современным требованиям - общий, и для "электрического заземления" и для "компьютерного", и для молниеприёмника. А даже если "по особым требованиям" сделали отдельный "компьютерный" контур заземления, его "пАлЮбОму" надо соеденить с "электрическим" заземлением и молниезащитой.

P.S. Приношу извинения за элементы сарказма

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sabaka написал :
Ставьте витую пару именитого производителя и не меньше 6 категории.

Можно поинтересоваться наружный диаметр и условия гиба такого кабеля? Для квартиры думаю это лишнее, достаточно категории 5, которая поддерживает гигабит.

sabaka написал :
и не меньше 6 категории.


И для зачем, скажите она нужна в квартире? 10 Gigabit Ethernet
(10GBASE-T) гонять?
Тем более что при "квартироно" монтаже, даже Gigabit Ethernet (1000BASE-T) не факт что получится.
Базовые технологии локальных сетей 10GBASE-T и 1000BASE-T очень капризны к прокладке кабеля, и особенно к изгибам. Запас на перекоммутацию, уложенный в установочной коробке 60 мм, создаст такое количество проблем на 1 и 2 уровнях OSI, что трудяге TCP/IP придётся постоянно повторять пакеты, начнуться проблемы с окнами передачи и.т.д...
И если сетевуха не додумается опустится до "внедорожника" Fast Ethernet (100BASE-TX), которому пофиг и прокладка и запасы и узлы (в разумных пределах), то пользователь будет жаловаться на то что "тормозит компьютер", и "галимый маст дай".
А вот проложить оптику - имеет смысл.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

тоже стоит такая же задача - думал в небольшой гипрочной нише все разместить и закрыть темным стеклом-дверцей. Расположить рядом с квартирным щитом. Щит - над входной дверью
Стоять будут - точка доступа (4-х портовый хаб), тв-разветвитель, телефония. Думал туда же еще спрятать контролер аквастопа

MiD_E34 написал :
Думал туда же еще спрятать контролер аквастопа

Подсказка.
Поставьте охранную сигнализацию, можно автономную, управление клапанами вывести на охранку. Логика работы: уходиш из дома, ставиш на охрану, клапаны перекрывают воду, контактор отключает всё электричество кроме холодильника.

Smily написал :
кроме холодильника.

И самой сигнализации! Аккумулятор долго не протянет. У меня именно так и сделано, кроме воды. Воду буду делать обязательно, клапана только нормальные найти не могу. У "Нептуна" ну очень переоценено.

alex_k написал :
посмотрите слаботочные щитки легранда и шнайдера.
у них небольшая глубина и патчпанели на 8 мест.

А не могли бы поделиться ссылкой?.. А то поиск дает только модульные щитки под електрику.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Smily написал :
Подсказка.
Поставьте охранную сигнализацию, можно автономную, управление клапанами вывести на охранку. Логика работы: уходиш из дома, ставиш на охрану, клапаны перекрывают воду, контактор отключает всё электричество кроме холодильника.

Да, точно - туда же и сигналку. Тем более у меня уже она есть с GSM - делал сам для машины, да так и не поставил.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Smily написал :
клапаны перекрывают воду

тад написал :
Воду буду делать обязательно, клапана только нормальные найти не могу.

и только сейчас до меня дошло, почему пару недель назад, утром, лужа под фильтром питьевой воды появилась... водогрей + клапан...
г...й сантехник счетчики недавно с обратными клапанами поставил...

каждый должен заниматься СВОИМ делом

юра Т написал :
г...й сантехник счетчики недавно с обратными клапанами поставил...

Вот он СВОЕ дело и сделал. Довольны?

Подскажите, кроме эстетики в чем смысл сего девайса, шкаф слаботочки?
Озадачен нынче тем же, но склонюсь больше к нише из г/картона под потолком, подвел:
3и кабеля от спут.ант. DG113,
2а DG113 от ТВ1,
1н DG113 от ТВ2,
эфирка ТВ1 RG6U,
эфирка ТВ2,
эфирка к кварт.щитку,
1нUTP ТВ1,
3и UTP ТВ2+ресивер,
3и UTP точки доступа
1н UTP к кв.щитку
1н телеф.точка
питание 220в от щитка через автомат
В чем прелесть шкафа при такой разводке? Планируется ес-но роутер под инет, нужен ли будет усил.эфирки пока не знаю...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cartel написал :
Подскажите, кроме эстетики в чем смысл сего девайса, шкаф слаботочки?

для ваших двух хвостов - понты

юра Т написал :
для ваших двух хвостов

3-х с учетом телефона, а в квартире может быть больше входных?

Есть у меня еще Пожарка и Домофон ...но смыл их тащить к слаботочке?

А регистратор к домофону? Все видеть будете!!!

тад написал :
А регистратор к домофону?

Это чё такое? ХАчу. Где б почитать? Кабель куда тянуть? Пока не заделал... Изображение по домашней локалке можно будет пульнуть?Т.е. и на ТВ с Ethernet и на ноут?



По сети не работает, но можно раздать видео на ТВ по НЧ, или подмешать через модулятор по ВЧ по существующей антенной разводке и управлять(просматривать и т.д.) через выносной приемник ИК.
На карту SD в таком варианте , как на фото умещается пару недель жизни вашей лестничной площадки.
По сетке есть такой вариант: