Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#741895

Ситуация следующая - квартира в кирпичной "хрущевке" 64г. Никакого заземления/зануления нет. Только 2а провода. Планируется замена проводки. Но ситуация с "двумя проводами" не очень устраивает. Есть две схемы. Первая - неправильная. Уже сам понял почему (точнее - спасибо Kamikaze). Мне кажется, что вторая схема - решает проблемы первой. Хотелось бы узнать, так ли это...

Вот ссылка на первую схему (там я начертил 2е линии вместо предполагаемых 4х - но это детали):

Правильно я рассуждаю: Если отгорит ноль перед счетчиком - то при такой схеме "заземленные" приборы оказываются под потенциалом. УЗО не работает, ток по PE куда-то уходит (на корпуса, и т.д.). А опасность заключается в том, что т.к. корпуса под потенциалом, то, если взятся за корпус и, например, батарею - то ток потечет через человека - и никакой защиты УЗО не обеспечит?

Но от такой ситуации спасет следующая схема (как я думаю):

В таком случае самое первое УЗО разорвет цепь сразу же как только отгорит ноль перед счетчиком. Можно ли использовать ее? Или она также не безопасна (тогда в чем)?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Serg21220 Не хочу Вас расстраивать, но не Вы первый, не Вы последний.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Serg21220 написал :
квартира в кирпичной "хрущевке" 64г

А какой у вас этаж?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Eduardco написал :
А какой у вас этаж?

3й. Но при чем здесь это? Если бы первый был - то что?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Serg21220 написал :
Если бы первый был - то что?

Чугунную батарею в землю, и отлить всем подъездом

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Serg21220 написал :

Serg21220 написал :
3й. Но при чем здесь это? Если бы первый был - то что?

Хотел предложить вам сделать собственный контур заземления.. (под балконом, например)..
У нас многие коммерсанты выкупают и в хрущевках, и в других домах помещения на 1-х этажах и делают там офисы, магазины, зубные кабинеты и прочее... Требуется заземление... Этот вопрос легко решается - уголок, полоса, лопата, сварочный аппарат... 2 человека... 4 часа времени..

Eduardco написал :
Хотел предложить вам сделать собственный контур заземления.. (под балконом, например)..
У нас многие коммерсанты выкупают и в хрущевках, и в других домах помещения на 1-х этажах и делают там офисы, магазины, зубные кабинеты и прочее... Требуется заземление... Этот вопрос легко решается - уголок, полоса, лопата, сварочный аппарат... 2 человека... 4 часа времени..

Очень разумно. Даже электриков - специалистов не надо. Пара землекопов и сварщик - и весь подъезд имеет защитный ноль.
Можно в подвале.

Kamikaze написал :
Чугунную батарею в землю, и отлить всем подъездом

Тебе смехуёчки, а человеку нАда!

Eduardco написал :
Требуется заземление... Этот вопрос легко решается - уголок, полоса, лопата, сварочный аппарат... 2 человека... 4 часа времени..

Необходим проект.

Пъ написал :
Необходим проект.

Необходимы знания и протокол измерений. А проект.. зачем? Хотя если есть деньги, то почему нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Требуется заземление...

Dale написал :
Пара землекопов и сварщик - и весь подъезд имеет защитный ноль.

Повторное заземление ноля с последующим делением на рабочий и защитный? Али как?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
протокол измерений

А какое значение д.б.?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Eduardco написал :
Хотел предложить вам сделать собственный контур заземления.. (под балконом, например)..
У нас многие коммерсанты выкупают и в хрущевках, и в других домах помещения на 1-х этажах и делают там офисы, магазины, зубные кабинеты и прочее... Требуется заземление... Этот вопрос легко решается - уголок, полоса, лопата, сварочный аппарат... 2 человека... 4 часа времени..

Так мне тут уже говорили, что нельзя индивидуальное заземление делать....

Вообще изначально хотел. Возможность есть (протянуть провод, хоть в подвал, хоть куда).

Так все-таки, можно, или нет? Если можно - то как сделать?

Kamikaze написал :
Повторное заземление ноля с последующим делением на рабочий и защитный? Али как?

Нет..
Пресловутая схема ТТ
УЗО на ввод..
И ... и все
И никаких соседей..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Пресловутая схема ТТ
УЗО на ввод..
И ... и все

А потом пресловутый дядя вася выкоротит это УЗО "патамушо выбивает" "панаставили всякой непонятной фигни, а ана типерь мишает, вот раньше... стаяли у фсех пробки и было харашо".
М.б. поэтому ПУЭ предписывает применять в жилых зданиях TN-(C-)S?!
А ТТ допускается только в исключительных случаях, если удастся обосновать, что безопасность при TN-(C-)S не может быть обеспечена.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ага... чичаз он побежит со списком по квартирам бабло с соседей выколачивать... Я уже предвкушаю скока раз его пошлют...
Индивидуальное заземление или никакого?
Пусть сам выбирает

Dale написал :
Необходимы знания и протокол измерений. А проект.. зачем?

Я то тоже так думаю, но некоторые корифеи конфы утверждают, что без проекта низ-зя.
Тем более такое ответственное дело - заземление. А если убъет кого - кто будет отвечать? Ну и все такое.

Kamikaze написал :
Повторное заземление ноля с последующим делением на рабочий и защитный?

Да. На подъезд. Можно даже перемычки между этажами вварить если их нет.

Eduardco написал :
Ага... чичаз он побежит со списком по квартирам бабло с соседей выколачивать... Я уже предвкушаю скока раз его пошлют...
Индивидуальное заземление или никакого?
Пусть сам выбирает

Да какая разница? Трех-четырех нормальных соседей подбить на это дело - и достаточно! А остальные - пусть подавятся халявным нулём..

Dale написал :

Dale написал :
Да какая разница? Трех-четырех нормальных соседей подбить на это дело - и достаточно! А остальные - пусть подавятся халявным нулём..

Можно и так... я когда в 9-ти этажке жил, лифт сломался (вернее там украли все что можно было), жена беременная была.. несподручно ей было на 7-й этаж пешком ходить - соседи только рыло воротили - типа а нах оно мне нада... сам все купил, приварил петли, замок, накрыл поляну электрикам - починили...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
Да. На подъезд. Можно даже перемычки между этажами вварить если их нет.

Гуд. Еще важно про главную СУП не забыть. А то живущие отдельными жизнями PE(N) и стояк ХВС, при возможности одновременного контакта человека с трубой и СМ (ПММ) - не по фэн-шую.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Еще важно про главную СУП не забыть.

Да, обязательно. При наличии доступа в подвал - не проблема.

Но все же - таки большие у меня сомнения в этой затее... Я и в хрущевке жил, и в 9-ти этажке... подбить соседей на коллективное расставание с баблом - не такое простое занятие! а там еще перекрытия сверлить нужно, а у соседки на втором этаже ребенок маленький, а в подвал хрен попадешь - ключей не дождесси... сварка, дым, окалина, свет у соседей мигает... я все это проходил... скандал.. нервы... милиция... проверяющие... а где разрешение? где проект?.... пипец!
Теперь живу в частном доме, подбивал соседей улицу заасфальтировать - угу... щас ... ну хрен с ими.. заасфальтировали с соседом до своего дома и поставили шлагбаум... теперь остальные на халяву в объезд по болоту ездят

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Eduardco написал :
Нет..
Пресловутая схема ТТ
УЗО на ввод..
И ... и все
И никаких соседей..

ОК. Тогда вопрос - как сделать (грамотно сделать) индивидуальное заземление по схеме ТТ? Есть возможность пустить провод через балкон во двор. Что нужно? Уголок - в землю? Какого сечения P провод от щитка до уголка должен быть, сколько уголков, на какую глубину и пр.?

Serg21220 написал :
ОК. Тогда вопрос - как сделать (грамотно сделать) индивидуальное заземление по схеме ТТ? Есть возможность пустить провод через балкон во двор. Что нужно? Уголок - в землю? Какого сечения P провод от щитка до уголка должен быть, сколько уголков, на какую глубину и пр.?

Оно, конечно, посчитать не мешало бы...
Но сама распространенная схема - три уголка 50х50 длиной 2-2,5 м, выкопать траншею полметра глубиной, забить уголки в ряд или треугольником на расстоянии 2,5-3 м, соединить (сваркой) кругляком не меньше 10-ки, сделать выпуск на стену не ниже 0,3-0,5 метра, на конце болт (сваркой), далее провод в квартиру квадратов 10... Думаю работать будет.. Но провод могут откусить (на медь).. Лучше кругляк (полосу) опустить от самой квартыры, там уже болт и провод... Где-то так..
Щас меня господа профи еще подправят немного, будет самое то!

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Eduardco написал :
забить уголки в ряд или треугольником на расстоянии 2,5-3 м, соединить (сваркой) кругляком не меньше 10-ки,

Чем соединить?

сделать выпуск на стену не ниже 0,3-0,5 метра,

Чем сделать выпуск? Тоже уголком?

Serg21220 написал :
как сделать (грамотно сделать) индивидуальное заземление по схеме ТТ?

Нельзя устроить заземление "в одной, отдельно взятой" квартире дома.
Тип системы заземления определяется для дома, а не для квартиры.

Самодеятельность может привести к снижению уровня электробезопасности для ваших соседей.
После этого они могут снизить уровень Вашей безопасности даже без помощи электричества...

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

ВТБ! написал :
Самодеятельность может привести к снижению уровня электробезопасности для ваших соседей.

Каким образом?!

Serg21220

Вы собираетесь внести в свою квартиру потенциал заземлителя.
А по проводнику PEN в остальные квартиры внесён другой потенциал, который в аварийных режимах может отличаться от вашего на десятки и даже сотни вольт.

Варианты комплексных аварий, способных повлечь серьёзные последствия, можете придумать сами.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

ВТБ! написал :
Вы собираетесь внести в свою квартиру потенциал заземлителя.
А по проводнику PEN в остальные квартиры внесён другой потенциал, который в аварийных режимах может отличаться от вашего на десятки и даже сотни вольт.

Нет проводника PEN! Вообще НИГДЕ! Два провода - N и фаза. У всех.

Я хочу себе, только себе, сделать заземление. Т.е. свой личный (нигде не соединяющийся с N) PE пустить с балкона и в землю. И никаких соседей. Ко мне как шло, так и будет идти два провода - N и фаза. Соседи никаким боком доступа к моему PE иметь не будут.

Как при такой схеме я могу снизить уровень электробезопасности соседей? Если вопрос глупый и очевидный для вас, прошу разъяснить мне...

На проводнике PEN у вас будет ноль. Всегда ноль вольт относительно земли.
А на проводнике N напряжение при разных раскладах может быть очень разным от 0 до 380 В. в разных условиях.. Относительно земли естественно..
Поэтому вам советуют:
Дополнительно привести потенциал земли в ваш (и соседский) щит и
Не делать ничего!
Оба варианта более безопасны, чем ваш собственный PEN.

ВТБ! написал :
А по проводнику PEN в остальные квартиры внесён другой потенциал, который в аварийных режимах может отличаться от вашего на десятки и даже сотни вольт.

"от вашего" это чего? потенциала PEN?
Будет таким же ...
У меня частный дом.. вы мне предложите тоже отказаться от индивидуального контура заземления?
Шоб я соседей в округе не поубивал?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Dale написал :
На проводнике PEN у вас будет ноль.

Аочему PEN? Вроде бы я говорил, что соединять его с N не собираюсь. Значит - это только PE.

Поэтому вам советуют:
Дополнительно привести потенциал земли в ваш (и соседский) щит и
Не делать ничего!

щитков нет как таковых (которые в подъезде я имею ввиду). У каждого в квартире в нише в стене за метал.дверкой два провода (N и фаза), автомат, счетчик, еще два автомата. Я хочу себе добавить PE НИГДЕ НЕ СОЕДИНЯЯ ЕГО С N и далее его через балкон в землю.

Оба варианта более безопасны, чем ваш собственный PEN.

не хочу я PEN, только PE. Чем третий провод (PE), который НИГДЕ НЕ СОЕДИНЯЕТСЯ ни с одним из двух основных (N и фазой), уходит в землю и соседей вообще никак не касается может быть для них опасен?! Я что-то пока не услышал вразумительного ответа и объяснений.

Eduardco написал :
У меня частный дом.. вы мне предложите тоже отказаться от индивидуального контура заземления?
Шоб я соседей в округе не поубивал?

Принципиальное различие ситуаций в том, что между Вашим домом и соседями имеется как минимум несколько метров земли - той самой, в которую и закопан заземлитель.

Если бы между квартирами были надёжно соединённые металлические перегородки и перекрытия...
Арматура "не катит".

Гораздо больше вероятность, что сосед "сверху" кинет провод заземления на трубу холодной воды, а сосед "снизу" заменит водопроводные трубя на пластиковые...
После "не дай бог чего" жильцу средней квартиры будет все равно кого вызовут в прокуратуру для допроса..

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

ВТБ! написал :
Принципиальное различие ситуаций в том, что между Вашим домом и соседями имеется как минимум несколько метров земли - той самой, в которую и закопан заземлитель.

Если бы между квартирами были надёжно соединённые металлические перегородки и перекрытия...
Арматура "не катит".

ну так PE провод будет ведь заземляться именно в землю, а не куда-то еще.

Повторю еще раз: чем опасен для соседей мой третий провод PEN, нигде не соединяющийся с N, и заземленный в землю? Неужели так сложно ответить?

Serg21220 написал :
чем опасен для соседей мой третий провод

Отгорит "ноль" в стояке - опасность будет длительно.
При КЗ кратковременно - пока автомат не сработает или лампочка не взорвётся.
При перекосе разность потенциалов будет поскромнее, зато этот "праздник" постоянный.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Serg21220 написал :
Повторю еще раз: чем опасен для соседей мой третий провод PEN, нигде не соединяющийся с N, и заземленный в землю? Неужели так сложно ответить?

-Прежде всего он опасен для Вас: индивудуальное отдельное заземление в многоквартирных домах запрещено, более того, тут приводили пример: энерогосбыт еще оштрафует за это,т.к. кража электроэнергии при этом - элементарная операция...

-а опасен он прежде всего потому, что качество, акт проверки его и т.д. Вам никто не проверит и не даст, а тогда при пробое на Вашу "землю" (в суде Вы никогда не докажете, что это именно она)
-ток короткого замыкания может быть недостаточным и вызвать или пожар или- при обрыве этой "земли" (причем за ее обрыв никто не будет отвечать- она не по проекту,т.е незаконна) и пробое- не то что попадание под напряжение- гибель..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Отгорит "ноль" в стояке - опасность будет длительно.

Какая опасность? Ноль изолирован от открытых проводящих частей. Открытые проводящие части заземлены. Стоит УЗО. Откуда опасность?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

в розетках будет 380, а на нуле относительно земли 220... Если система ТТ, то тоже хотел знать, в чём опасность, а если TN-C-S, то ток с отгоревшего нуля будет подогревать ваше заземление...

ВТБ! написал :
При КЗ кратковременно - пока автомат не сработает или лампочка не взорвётся.

Меня еще отец учил - можешь повиснуть на высоковольном проводе (150 киловольт) и с тобой ничего не случится Ну и как может взорваться лампочка, у которой на одном конце 380, а на втором... как ни странно тоже ... ноль то оборван!

Valeryko написал :
Прежде всего он опасен для Вас: индивудуальное отдельное заземление в многоквартирных домах запрещено

Опасно тем что запрещено?

Valeryko написал :
более того, тут приводили пример: энерогосбыт еще оштрафует за это,т.к. кража электроэнергии при этом - элементарная операция...

Это как? откинуть вводной ноль и кинуть ноль квартиры на землю?
Вы бредите, сударь... какой энергосбыт? какие штрафы?

Valeryko написал :
а опасен он прежде всего потому, что качество, акт проверки его и т.д. Вам никто не проверит и не даст, а тогда при пробое на Вашу "землю" (в суде Вы никогда не докажете, что это именно она)

Набор слов... вы попробуйте по трезвяне сей пост прочесть... сильно удивитесь

Valeryko написал :
ток короткого замыкания может быть недостаточным и вызвать или пожар или- при обрыве этой "земли" (причем за ее обрыв никто не будет отвечать- она не по проекту,т.е незаконна) и пробое- не то что попадание под напряжение- гибель..

Ток короткого замыкания между нолем и фазой? Недостаточным для чего? Пробой "земли"? что то новенькое.. ану для чайников - поподробнее!

Валерико, еще один такой пост - и вас сдесь будут принимать не иначе как за шута

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Ну и как может взорваться лампочка, у которой на одном конце 380, а на втором... как ни странно тоже ... ноль то оборван!

См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
См.

Как ты говорил?

  • аа речь об этом?
    Спасибо, вразумил... Реле напряжения решает проблему?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Реле напряжения решает проблему?

Угу. С лампочкой, но не с человечком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
но не с человечком.

Ну тогда и рисунок не подходит для предмета разговора..
"идивидуальное заземление по схеме ТТ"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну он и не для этого

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Eduardco написал :
Меня еще отец учил - можешь повиснуть на высоковольном проводе (150 киловольт) и с тобой ничего не случится

Видимо Вы были не очень желанным ребенком в семье.

Eduardco написал :
ноль то оборван!

Подразумевалось КЗ при исправном стояке.

Kamikaze написал :
Какая опасность? Ноль изолирован от открытых проводящих частей. Открытые проводящие части заземлены. Стоит УЗО. Откуда опасность?

У жильца "заземлённой" квартиры всё изолировано, заземлено и защищено УЗО.
А у соседей?
А в этажном щите, на корпус которого выведен ноль?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
У жильца "заземлённой" квартиры всё изолировано, заземлено и защищено УЗО.
А у соседей?
А в этажном щите, на корпус которого выведен ноль?

Т.е., если где-то кто-то сунет пальчик в розетку, жилец с заземлением будет виноват в том, что не успел заземлить того олуха?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
А у соседей?
А в этажном щите, на корпус которого выведен ноль?

Они - пока исправно УЗО у "ТТшника" - живут своей жизнью, как и раньше. (Без заземления и зануления.)

При неисправности УЗО есть опасность выноса потенциала на РЕН при пробое на землю. А при исправном?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

dinamit007 написал :
Если система ТТ, то тоже хотел знать, в чём опасность, а если TN-C-S, то ток с отгоревшего нуля будет подогревать ваше заземление...

Система TT. Пока что из всех постов так и не понял - в чем же опасность (а есть ли она вообще?).... Опять в раздумьях - делать или нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пока основной опасностью мне видится возможность появления опасной разности потенциалов между заземленными электроприборами и инженерными коммуникациями здания. Уравнивания-то нет.

Еще интересный нюанс промелькнул - забивая заземление можно "угадать" в подземный кабель. Вот тогда мало не покажется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Kamikaze написал :
Пока основной опасностью мне видится возможность появления опасной разности потенциалов между заземленными электроприборами и инженерными коммуникациями здания.

Но это ведь в случае, когда фаза попадет на корпус. Не так ли? А с этой проблемой справится УЗО. Как на отдельных линиях, так и общее...

Уравнивания-то нет.

извиняюсь за глупый вопрос - где об этом можно почитать, и можно ли его "организовать"?

Kamikaze написал :
Еще интересный нюанс промелькнул - забивая заземление можно "угадать" в подземный кабель. Вот тогда мало не покажется.

ну эту проблему решить можно. Т.е. узнать, где кабели идут и где точно не идут.

Kamikaze написал :
если где-то кто-то сунет пальчик в розетку, жилец с заземлением будет виноват в том, что не успел заземлить того олуха?

Вроде того: презумпция виновности для нарушителей проекта.

Они - пока исправно УЗО у "ТТшника" - живут своей жизнью, как и раньше.

Забудем об УЗО и электропроводке у поклонника тульского Токарева:
нам важно только то, что он внёс в свою квартиру потенциал заземлителя и вынес его на проводящие поверхности, а опосредованно на коммуникации и арматуру.

можно "угадать" в подземный кабель

Ещё можно угадать рядом - и получить шанс "увидеть небо в алмазах" при аварии ввода.

Serg21220 написал :
можно ли его "организовать"?

Можно - но снова для всего дома разом, а не для отдельной квартиры.

ВТБ! написал :
нам важно только то, что он внёс в свою квартиру потенциал заземлителя и вынес его на проводящие поверхности, а опосредованно на коммуникации и арматуру.

На практике гораздо чаще соседи вносят по коммуникациям потенциал близкий к фазному, нежели потенциал земли.. А это гораздо опаснее.
Один из примеров я приводил выше.. Кстати к газовым трубам это тоже относится.. Вопреки бытующему мнению что они надежно заземлены ( выполняются сваркой, а не сгонами и муфтами.. которые со временем ржавеют и теряют проводимость).. Так вот газовые трубы стали вводить пластиком, ну плюс задвижки и проч....
А посему не исключено что на варочной поверхности могут появиться от "соседа по стояку" крепкие "220". Правда тут также возможны варианты.. у соседа вместо автомата - жучек, а значит пожар.. но разве то не соседа проблемы? Или жилец отказавшийся от заземления должен рисковать жизнью?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Serg21220 написал :
Но это ведь в случае, когда фаза попадет на корпус. Не так ли? А с этой проблемой справится УЗО. Как на отдельных линиях, так и общее...

Варианты:

  • отказ УЗО и пробой - Вы сами "посадили" фазу на свою землю и вынесли потенциал на РЕН
  • сосед "заземлился" на трубу (батарею), а Вы взялись за нее и электроприбор.
  • дядя заземлился на Ваше заземление и "посадил" на него фазу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Можно - но снова для всего дома разом, а не для отдельной квартиры.

Дык никто и не против.. Но если станет выбор - либо индивидуальное либо никакого.. Чему отдать предпочтение?

Kamikaze написал :

  • отказ УЗО и пробой - Вы сами "посадили" фазу на свою землю и вынесли потенциал на РЕН

Сработает автомат... а если нет - тогда лучше такую землю не делать

Kamikaze написал :

  • сосед "заземлился" на трубу (батарею), а Вы взялись за нее и электроприбор.

Сосед "заземлился " на трубу (батарею), а я взялся за нее и гвоздь торчащий из стены.. а гвоздь попал в арматуру, а у меня монолитстрой..

Kamikaze написал :
дядя заземлился на Ваше заземление и "посадил" на него фазу.

У дяди выбъет автомат

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Сработает автомат... а если нет - тогда лучше такую землю не делать

Ток замыкания на землю = 220/(сумма сопротивлений заземлений на КТП и "личного").
Например, 220/(4+10)=15,7А Типовой автомат С16 попросту не имеет права при таком токе сработать.
Даже если 220/(4+4)=27,5А, АВ С16 сработает минут через 10-15, когда, возможно, будет поздно. Наибольшее допустимое время защитного автоматического отключения для системы TN при номинальном фазном напряжении 220 В : 0,4 с.
Потому-то основная защита в TN-сетях - зануление, а заземление допускается в исключительных случаях, и только с УЗО, а в доУЗОшную эру попросту было запрещено в сетях с глухозаземленной нейтралью (см. ПУЭ-6).
Вот в сетях с изолированной нейтралью (в незапамятные времена именно такая и применялась на производводствах и т.д.) - там да, защита - заземление. Оттуда, похоже, и повелось ошибочно называть зануление в TN-сетях "заземлением".

Eduardco написал :
Сосед "заземлился " на трубу (батарею), а я взялся за нее и гвоздь торчащий из стены.. а гвоздь попал в арматуру, а у меня монолитстрой..

Хотел бы я поглядеть на забивание гвоздя в монолит.
И сравните вероятность взяться за батарею, вися на гвозде, и коснуться ногой СМ в ванной, моя руки.

Eduardco написал :
У дяди выбъет автомат

См. выше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Eduardco написал :
если станет выбор - либо индивидуальное либо никакого.. Чему отдать предпочтение?

Законопослушным гражданам остаются двухпроводка, УЗО и пластиковые трубы.

Kamikaze написал :
Хотел бы я поглядеть на забивание гвоздя в монолит.

Пистолет в руки - и в стену.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Пистолет в руки - и в стену.

ТТ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Законопослушным гражданам остаются двухпроводка, УЗО и пластиковые трубы.

Кошмар! и ужоС!

Kamikaze написал :
сравните вероятность взяться за батарею, вися на гвозде, и коснуться ногой СМ в ванной, моя руки

Гвоздь крепит кронштейн, кронштейн полотенцесушитель с пластиковой подводкой...
Одной рукой за смеситель в мойдодыре с гибкой подводкой в стальной оплётке, другой за ПС - вот и последствия невыполненной местной СУП (или ДСУП для новостроя).