Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4901618

25corr написал :
в стяжке идут рядом две трубы отопления,

Они должны быть в утеплителе.

25corr написал :
пол Алюр, который по инструкции нельзя нагревать выше 30 С.

Они должны быть в очень хорошем утеплителе.

25corr написал :
Краска?

  • Крокодилы летают,только низенько,низенько.(а) Пардон.

Регистрация: 03.08.2014 Владивосток Сообщений: 102

Ребята, нужна помощь!
У меня в стяжке идут рядом две трубы отопления, поверхность стяжки по ходу труб выдает Т 58 С - измеряю пирометром. На стяжку мы кладем пол Алюр, который по инструкции нельзя нагревать выше 30 С. Отсюда задача: снизить температуру рабочей поверхности до 30 С. Мне нужно что-то вроде разделения сред, но тонкое. Краска? Варианты?

cineman написал :
При вскрытии вся стена за пенофолом была мокрая

Все верно, влага движется в направлении понижения температуры (за пенофолом температура ниже).... либо.... не успела просохнуть и её закрыли. Второе не исключает первое.

cineman написал :
Предполагаю, что влага отделки не нашла иного выхода и скатывалась по внутренней стороне пенофола.

В принципе зимой влага изнутри стены должна двигаться по направлению наружу. Если есть слои с низкой паропроницаемостью это может привести к запиранию влаги в стене....
И как верно было замечено наверняка влаги в воздухе было много, а с вентиляцией наверное не очень хорошо...

BV написал :
немного не так.

Немного не так. При вскрытии вся стена за пенофолом была мокрая

Что спорить-то? Достаточно забить данные в любой калькулятор и будет видно, что даже без учета локального "потепления" в районе батареи, точка росы никак не получится. Разве что стена совсем тоненькая и в комнате круглосуточно работает увлажнитель воздуха.
А если сделать поправку на избыток тепла в районе батареи, то получится, что за утеплителем в районе батареи будет примерно такая же температура как без утеплителя вдали от радиатора.

Чтобы угол начал мокнуть не 5мм, а 50 наклеивать.

А в случае, описанном cineman, ключевой момент на мой взгляд в этом: > Отделку завершили спешно.

В помещении очень высокая влажность

BV написал :
немного не так. Стена за пенофолом стала холоднее..... На границе с пенофолом снизу температура поверхности стены оказалась ниже температуры точки росы = здравствуй КОНДЕНСАТ. Сверху батарея грела стену и спасала положение... Снизу картину усугбляла близость перекрытия = меньшее сопротивление армопояса и тд....
Практически уверен, что этот дом не был утеплен снаружи....

Именно так!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Предполагаю, что влага отделки не нашла иного выхода и скатывалась по внутренней стороне пенофола.

немного не так. Стена за пенофолом стала холоднее..... На границе с пенофолом снизу температура поверхности стены оказалась ниже температуры точки росы = здравствуй КОНДЕНСАТ. Сверху батарея грела стену и спасала положение... Снизу картину усугбляла близость перекрытия = меньшее сопротивление армопояса и тд....
Практически уверен, что этот дом не был утеплен снаружи....

Владелец новодельного кирпичного замка в 2000 году решил на стадии штукатурки заложить за радиаторами пенофолл 10 мм под штукатурку. Размер листов примерно соответствовали размерам радиаторов. Отделку завершили спешно. Когда заказчик уже въехал в замок в середине зимы, примерно через месяц после оклейки обоев, на этих обоях под радиаторами появились горизонтальные мокрые полосы, положение которых соответствовало нижнему краю листов пенофола. Ожидание, что само высохнет, привело лишь к появлению плесени. После чего стены за радиаторами были вскрыты безжалостно, и пенофол был удалён. Предполагаю, что влага отделки не нашла иного выхода и скатывалась по внутренней стороне пенофола. Эта история не отменяет таковой теплоизоляции, а лишь предупреждает спешку в высушивании отделки.

BV написал :
вопросы отпали-бы сами собой...

на то и форум, чтобы говорить и спрашивать-отвечать, а гуглы, яндексы, институты, библиотеки - это да, но форум есть форум.

BV написал :
У меня - батареи на всю стену

Но, как правило, о чем я говорил, они не на всю и не на почти всю.

p.s. да не волнуйтесь вы ни за стены мои , ни за батареи, я уже вопросов не задаю, можете уже отключать голову.

anmasc написал :
что должны быть какие-то проектные данные на хрущевки 70-х. вот это меня и интересовало.

при правильном проектировании точки росы быть не должно в принципе ни в какой ограждающей конструкции, но кто и что нарисовал в 70-е известно тому, кто нарисовал. И тому, кто строил .... может быть. Т.к могли и накосячить... А "может быть" потому, что такие высокие материи строителям по барабану... особенно из стройбата...
А за Вашими проектными данными вы можете обратиться в проетный институт, который проектировал именно эту серию...
И заодно... почитали-бы.... что такое точка росы именно в стене и при каком условии она появляется.... может другие вопросы отпали-бы сами собой...

anmasc написал :
Как правило, батарея не на всю стену и не на почти всю стену. Хотя, конечно, чтобы это вам понять нужно включать голову.

У меня - батареи на всю стену (от угла до угла) в одной из квартир - две из трёх. У Вас - понятия не имею. Кроме того, если включить голову, батареи обычно находятся невысоко над полом. Какой она ширины и высоты в Вашем случае покрыто мраком... насколько качественный утеплитель внутри стены, сухой он или уже подмок - тоже загадка... Есть желание поморозить стену - вперед по следам людей придвигающих шкафы или диваны к внешней стене и потом удивляющихся - откуда плесень?

Mazayac написал :
Хорошо, расширим ответ:
Большинство считает, что эта заплатка ничем не поможет.
Некоторые считают, что будет только хуже.
Некоторые считают, что будет какой-то положительный эффект.
Чего воду-то в ступе толочь? Пробуйте сами и сравнивайте.

если вы заметили, то я вопросов уже не задаю никому, кой-какие сведения уже собрал, и ничье, в том числе и ваше спокойствие не тревожу , только комментирую замечания в мой адрес, вот хотя бы сейчас вынужден продолжать "расширять ответ"

Хорошо, расширим ответ:
Большинство считает, что эта заплатка ничем не поможет.
Некоторые считают, что будет только хуже.
Некоторые считают, что будет какой-то положительный эффект.
Чего воду-то в ступе толочь? Пробуйте сами и сравнивайте.

главное на флудильщиков не нарваться

Да Вы клейте, клейте Потом расскажете. Главное на эффект плацебо не нарваться.

BV написал :
Неизвестно как ИМЕННО построен Ваш панельный домик,

не уверен, но что-то мне подсказывает, что должны быть какие-то проектные данные на хрущевки 70-х. вот это меня и интересовало.

BV написал :
Скажите так трудно включить голову и догадаться, что если "условие если" не выполняется, то следствия тогда не будет?
Вроде-бы как условие если описано ясно и недвусмысленно?

Ясно и недвусмысленно было сказано, что суть в фольгированном фанерном листе между батареей и стеной, а не стена или, почти вся стена. Как правило, батарея не на всю стену и не на почти всю стену. Хотя, конечно, чтобы это вам понять нужно включать голову.

anmasc, если объективно:

anmasc написал :
"без всяких внешних и внутренних дополнительных утеплителей

каюсь, проглядел слово "дополнительных" поэтому вношу коррективы:
Неизвестно как ИМЕННО построен Ваш панельный домик, какой там бетон, какой утеплитель в стене, какие обои и тд и тп, сушите-ли Вы бельё в комнате, и насколько хорошо работает Ваше отопление и вентиляция.....
Поэтому вопрос:

anmasc написал :
А если железобетонная стена (панельный дом хрущевка 70-хх), то если без всяких внешних и внутренних дополнительных утеплителей, то где приблизительно должна находится точка росы для средних широт (Белгород, Курск, Чернигов, Гомель)?

лишен смысла.

2.

anmasc написал :
Да и далее, уважаемый, вы были невнимательны, на мой взгляд, если, конечно, извините, у вас дом не собачья будка, так как только у собачьей будки четверть или пол-метра квадратного является "если целиком стену, или почти целиком":

anmasc написал :
Сообщение от BV
если целиком стену, или почти целиком - (тогда) конденсат в прилегающих углах, плесень и тд
= > а если приклеить пеноизол только за батареей центр. отопления - это буквально 1/4 - 1/2 кв.м, то тоже будет "конденсат в прилегающих углах, плесень и тд"?

Скажите так трудно включить голову и догадаться, что если "условие если" не выполняется, то следствия тогда не будет?
Вроде-бы как условие если описано ясно и недвусмысленно?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Popadopulos, спасибо, ваше мнение очень важно для меня.

z0rg написал :
Не проще ли попробовать оклеить стену снаружи пенопластом? Эффект будет на порядок выше, и продуваемость уйдет и теплее станет.

Я в курсе Кеп и об этом писал выше.
Планировал в этом году но не сложилась политическая обстановка,а теперь грядёт нищета(богатые стали богаче а остальных грабят).
Нет не проще и дороже и длительнее и вонючее (материалы крайне вонючи при покраске) и кондиционер надо перевешивать-геморой ещё тот.Так что прошше и быстрее оклеить под батареей.Отодрать всегда можно.

Первый этаж не проблема , снаружи пенопласта стальной сеткой. Но у нас никто не ковыряет. Если соседи захотят пакость сделать они и так стену бензином обольют и подожгут или взорвут.

Prok12 написал :
ИК излучение при температуре радиатора до 80град - это мизер по сравнению с конвективным теплообменом.

Вы это чугунным батареям раскажите и масляным обогревателям,а то они вашей физики не знают.
Алюминиевы-да основная отдача конвекцией.

z0rg написал :
Я еще по парониту что-то такое заподозрил... а факты быстро всплыли.

Паронит пористый.Газ травит только так(попробуйте кондиционерные трубки герметизировать паронитом),воду и масло впитывает и тоже может пропускать.Для герметизации требует очень больших усилий сжатия.
То что пропускает газ герметичным соединением называться не может.
Если вам нравится пресованный кизяк,картон... то используйте.
Есть более современные и качественные материалы для водопровода,хотябы ТБР,БР,он же Биконит.
По американкам "я заподозрил" что вы вообще не в теме.Фторопласт поджатый резинкой это что то.Не говоря уже про эксперименты на себе с МП.

"Счас товарыщ начнёт выкручиваться."(С)

anmasc написал :
А если железобетонная стена (панельный дом хрущевка 70-хх), то если без всяких внешних и внутренних дополнительных утеплителей, то где приблизительно должна находится точка росы для средних широт (Белгород, Курск, Чернигов, Гомель)?

Вас в Яндексе забанили? Вам надо - Вы и ройте...
Только вот в чисто бетонном домике Вы бы быстро замерзли.... Поэтому Ваш вопрос ниочем и ответа не имеет в принципе.

anmasc написал :
Сообщение от BV
если целиком стену, или почти целиком - (тогда) конденсат в прилегающих углах, плесень и тд
=> а если приклеить пеноизол только за батареей центр. отопления - это буквально 1/4 - 1/2 кв.м, то тоже будет "конденсат в прилегающих углах, плесень и тд"?

Догадываюсь, что умение читать, и умение понимать - разные навыки

Popadopulos написал :
Нет.У меня стена пустотелый кирпич насквозь зимой продувается,строители цемент украли ещё в 60 году.

Ага, помню в теме про кондиционирование кто-то трындел, что у него стена с замечательной теплоизоляцией из замечательного кирпича

Popadopulos написал :
Окна евро один пакет,стены тёплые НО за месяц нашей жары они прогреваются насквозь и греют уже ночью

Popadopulos написал :
BV:У Вас понятно - стены - печка.... Но тогда и надо писать - что " у меня особый случай"
Popadopulos: Не придуривайтесь.Не может стандартная стена в 70 см быть особым случаем.Это стандарт не достижимый для жителей ЖБ домов без капитального утепления.Отличный кстати теплоизолятор 70см пустотелого кирпича.Ваша утеплённая пенопластом стена ЖБ прогреется едвали не быстрее,не смотря на рекламу.

Поздравляю Вас, гражданин, соврамши!

Popadopulos написал :
,чугунные батареи основную долю тепла отдавали излучением.А алюминиевые конвекцией.

Из той же серии.....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Popadopulos, ц вас какой этаж? Не проще ли попробовать оклеить стену снаружи пенопластом? Эффект будет на порядок выше, и продуваемость уйдет и теплее станет.
Я бы себе сделал, но на первом этаже долго не простоит - проковыряют, поотрывают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Popadopulos написал :
а алюминий отражает ИК

ИК излучение при температуре радиатора до 80град - это мизер по сравнению с конвективным теплообменом.

anmasc написал :
Тут про пробковый материал говорят.

Какая разница гламурная пробка или бомжовый ППЭ если это теплоизоляторы а алюминий отражает ИК.Без алюминирования это просто теплоизолятор,хоть пенопласт наклейке хоть фуфайками обложите.Важно и то и другое.Тем более что когда это писали и советовали,чугунные батареи основную долю тепла отдавали излучением.А алюминиевые конвекцией.Вот и думайте,экспериментируйте.

Наверное и эти дурацкие ниши на улице и в комнате под батареей делали чтобы повысить ковекцию дурацких чугунных батарей,путём понижения температуры стены и воздуха сзади батареи.И как там с точкой росы,когда батареи выключали весной и осенью?У всех плесень?А таки есть фотки после демонтажа...
А теперь на их место алюминиевые...

anmasc написал :
Popadopulos, если вы прикрепляли ППЭ, то не боялись получить сдвиг точки росы - то, о чем писал BV - см. строчку выше?

Нет.У меня стена пустотелый кирпич насквозь зимой продувается,строители цемент украли ещё в 60 году.
Мне главное чтобы тепло было а на остальное начхать.Плесень тепло и воду любит.

anmasc написал :
а если приклеить пеноизол только за батареей центр. отопления - это буквально 1/4 - 1/2 кв.м, то тоже будет "конденсат в прилегающих углах, плесень и тд"?

По углам наверное не будет ,но это бесполезная хрень,тогда уж лучше ничего не делать.

Popadopulos написал :
А в учебниках пишут что от фольгированного 5мм слоя пеноизола эффект до +10%.

Вы себе такое делали? Или что-то подобное? Тут про пробковый материал говорят.
Спасибо за комменты и советы.

BV написал :
точку росы внутри стены там, где её до этого не было.

А если железобетонная стена (панельный дом хрущевка 70-хх), то если без всяких внешних и внутренних дополнительных утеплителей, то где приблизительно должна находится точка росы для средних широт (Белгород, Курск, Чернигов, Гомель)?

BV написал :
да, не промерзнет. Но легко получить на локальном участке точку росы внутри стены там, где её до этого не было.

Popadopulos, если вы прикрепляли ППЭ, то не боялись получить сдвиг точки росы - то, о чем писал BV - см. строчку выше?

BV написал :
если целиком стену, или почти целиком - конденсат в прилегающих углах, плесень и тд

а если приклеить пеноизол только за батареей центр. отопления - это буквально 1/4 - 1/2 кв.м, то тоже будет "конденсат в прилегающих углах, плесень и тд"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
хм, почти такие же фасады, кроме одной мелочи.... как называются?

Фасады и вся кухня - точнее 3(три!!) кухни в разных квартирах - итальянская фабрика Stosa, коллекция Ginevra цвет "ваниль" - Vaniglia -
Целиком (филёнки тоже) массив белой акации. Кусок приподнятой под телик столешницы на фото (над духовкой) - такой же массив. Остальные столешницы - из кварц.агломерата Cambria 30мм (как подоконник на фото).

anmasc написал :
пожалуйста, приоткройте занавес.

если целиком стену, или почти целиком - конденсат в прилегающих углах, плесень и тд

anmasc написал :
ну допустим теплоизорирую, но только в области батареи, вряд ли стена промерзнет, как вы сказали, полностью, ведь тепло будет переходить от незакрытых нагретых участков стены в комнате. Да, будет холоднее, чем в др. местах комнаты, но не
"полное промерзание до теплоизолятора".

да, не промерзнет. Но легко получить на локальном участке точку росы внутри стены там, где её до этого не было.

Prok12, хм, почти такие же фасады, кроме одной мелочи.... как называются?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А у меня стены на кухне (в том числе, за радиаторами) оклеены декоративной пробкой WikAnders (Португалия) толщиной где-то 4мм. Думаю, за счёт теплоизоляции в стену тепла уходит чуток поменьше :yu

anmasc написал :
Иначе там будет холодный воздух со всеми сюрпризами.
какие сюрпризы?

Конденсат,сырость ,плесень.А откуда конденсат?Из проникающего туда комнатного воздуха.Значит воздух пускать к стенке нельзя.А алюминий с фанерой будет только экранировать от тепла холодную стенку.

((Вижу в инете еще НПЭ. Что лучше для этой цели?))
ППЭ вполне годится,не воняет не испаряет.На что денег не жалко и что лучше приклеится.Не понравится всегда можно снять.

anmasc написал :
Т.е., в этом вопросе важно не отразить теплый воздух от экрана в комнату, а экранировать от нагревания батареей стену за батареей?

Да.На тепловизоре основные потери тепла (кроме окна) это батарейная ниша под окном.В том числе потому что там самая тонкая стенка на улицу.Через неё тепло уходит и греет улицу.
Ниша за батареей в комнате минус 10см и ниша-выемка напротив на улице ещё минус 10см.ППЭ как раз и компенсирует эту выемку.

Конечно в идеале теплоизолировать всю стену снаружи пенопластом.Хорошо быть здоровым и богатым королём!

BV написал :
Последствия сразу не видны, но потом вы их прочувствуете....

пожалуйста, приоткройте занавес.

BV написал :
если вы теплоизолируете внешнюю стену изнутри

ну допустим теплоизорирую, но только в области батареи, вряд ли стена промерзнет, как вы сказали, полностью, ведь тепло будет переходить от незакрытых нагретых участков стены в комнате. Да, будет холоднее, чем в др. местах комнаты, но не
"полное промерзание до теплоизолятора".