Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134
#63330

Описываю положение дел:

  1. Дом 53-56 года постройки, кирпичная "сталинка".
  2. Щит на лестнечной площадке представляет собой нишу в стене размером с ящик для посылок.
  3. Сомое удивительное, в нем 5 проводов !

На рисунке он показа красной линией. 4 провода в большой трубе понятны - 3 фазы и ноль (нижний провод). А вот идущий в отдельной трубе 5ты непонятен. Он разован и скручен с проводом от соседей, я так подозреваю они себе защитный ноль сделали. Точно также сделано защитное заземдения для кого-то 2 этажами ниже.

Провода там медные, сечения разобрать мне не удалось.

Собственно вопрос - что это за провод?
И ваше мнение - стоит ли его использовать в кач защитного заземления (моё мнение что нельзя)?

DimaP написал :
Собственно вопрос - что это за провод?
И ваше мнение - стоит ли его использовать в кач защитного заземления (моё мнение что нельзя)?

Ну как можно использовать неизвестно что для защиты жизни?!!!

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
Ну как можно использовать неизвестно что для защиты жизни?!!!

Вот и я уверен, что нельзя. Но вот сосед этого не знают :-)

И все же интересно, что это за провод, да еще и проложеный в отдельной трубе.

DimaP

Например, освещение коридоров и лестниц.

DimaP написал :
Но вот сосед этого не знают

Помолитесь за него....

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
DimaP

Например, освещение коридоров и лестниц.

Врядли это фаза (провод один). Все же соседи живы и довольно долго, а они судя по всему от него защиный ноль потянули. Вот зачем этот ноль там, отдельно, в таком старом доме этого я не знаю.

В конечном итоге я сейчас преобетаю ЗАС-8.0 (на вероятный случай отгорания нуля) и 1, а может 2 АСТРО*УЗО (для машинки и всего остального).
Устраивать зануление при таком состоянии стояка я не собираюсь, тем более что там даже нет места куда прикрутить под отдельный болт этот защитный ноль.

DimaP написал :
Все же соседи живы и довольно долго,

Это совершенно ни о чём не говорит...