Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291
#2927692

DivO - спасибо за ответ.
Он подтверждает уже мое устроявшее мнение (из инета).
Пожалуй, так и сделаю.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

One from,
Оставьте штатный. Через десять лет сломается, поменяете. Вместе с нагревателем.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба подсказать.
В комплекте в водогрею Electrolux EWH 80 SL идет предохранительный клапан.
На этом форуме часть людей советует сразу его выбросить, заменить.
ssrr плюс имеется и еще мнения, что менять не обязательно.

Просьба подсказать все-же, оставить или нет (честно говоря, FAR у нас искать нужно, и цена кусачая).

добавлю для ясности
водогрей термекс с цифровым индикатором температуры, проверял градусником воду - вроде не врет
и редуктор хонивел с манометрами

а вот клапан - родной раньше на 6атм срабатывал
а в текщий сезон до 7 держал, может уже и сломался

ty-lev написал :
Почему?

потому, что срабатывает
вопрос в том на какую дельту греть

я грею только до только 50 градусов (что бы детики не ошпарились нечаянно)
если до 55 по - ночам срабатывает
если греть до максимума 75 - будет капать постоянно

Do Home Yourself написал :
вы ошибаетесь

Почему?

Do Home Yourself написал :
80л водогрей с 4 атм до 7 нагревает при дельте градусов 30-35
30л - пару атм не более, а то и одну, если не сильно греть

ssrr написал :
При стабильном входном давлении в 3атм предохранительный клапан вообще срабатывать не должен. Никогда.

вы ошибаетесь

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нет смысла вместо клапана из комплекта городить прецизионный геморрой. Такой предохранительный клапан - деталь с двумя пружинками, нечему там ломаться. По инструкции допустимое давление не менее 6атм, а в реальности - наверное вдвое больше. Причем эмалированный "железный" прочней, чем из нержавейки, поскольку в нем стенки толще и швы лучше проварены. Правильней уделить внимание грамотному подключению - заземлению и отсутствию электрической связи между патрубками и подводящими трубами, чем медитировать над деталью, которая в 99.9% случаев исправная из комплекта и имеет шанс сработать в 0.1% всех случаев подключения. При стабильном входном давлении в 3атм предохранительный клапан вообще срабатывать не должен. Никогда.

есть на 4 но не фар

Подведу некий итог.
Больше вариантов предложено не было, тем более и ДОКА и malenkiy севетуют ФАР.
Возьму ФАР на 3ат. Если не прокатит и будет сильно лить воду, куплю еще на 6ат (цена вопроса 350р).

По итогам установки обязательно отпишусь.

80л водогрей с 4 атм до 7 нагревает при дельте градусов 30-35
30л - пару атм не более, а то и одну, если не сильно греть

гистерезис я думаю имеют все клапана и разброс параметров процентов в 10

freetron написал :
Водогрей будет на 30л - больше в лЫзет

30л не такой большой объём, чтобы беспокоится о большом избыточном давлении.

freetron написал :
А если редуктор отрегулировать на 2,5атм - будет клапан неконтролируемо стравливать воду?

Попробуйте

malenkiy

Я пробовал очень большие размеры и если через нее сливать воду сильно брызгаетса

Спасибо, тогда даже не буду ее рассматривать как альтернативу.

ДОКА

Понятно,но при 3 атм в системе,3-х барный взрывник просто будет воду в каналью спускать.Ставьте 6 бар.

Да я бы рад на 6, но боязно за трубы
Кстати, в каталоге указано что он на 3бар, а на корпусе написно 3ат.
те обозначение АТ - это техническая атмосфера, чуть меньше бара.
А если редуктор отрегулировать на 2,5атм - будет клапан неконтролируемо стравливать воду?
Очень не хочется поднимать давление, так что лучше буду мириться с небольшим напором.

Do Home Yourself

бойлер сколько литров будет?
что-бы не поднималось давление можно незатейливо кран горячей

Водогрей будет на 30л - больше в лЫзет
Кран открывать это не вариант, тк вечером после помывки все ложаться спать и некому стравливать давление да и потом об этом обязательно забудут или надоест.

2freetron
бойлер сколько литров будет?
что-бы не поднималось давление можно незатейливо кран горячей на секундочку приотрывать при нагреве

freetron написал :
но очень не хочется чтобы в ветке ГВ давление поднималось до 6атм при нагреве бойлера и отсутствии разбора.

Понятно,но при 3 атм в системе,3-х барный взрывник просто будет воду в каналью спускать.Ставьте 6 бар.

freetron написал :
Кстати, а никто не держал в руках готовую группу безопасности от Калеффи

Я пробовал очень большие размеры и если через нее сливать воду сильно брызгаетса

Кстати, а никто не держал в руках готовую группу безопасности от Калеффи

ty-lev
Пусть капает! Главное чтобы давлени не поднималось больше заданного.

freetron написал :
рассыпался один силуминовый кран

Силумин рассыпается в любом случае и при любом давлении. Самое оптимальное давление, считается от 2 до 4 атм. Но на бойлер всё же рекомендовал бы поставить предохранительный клапан на 6 атм, меньше капать будет.

ОКи, поставля на 3, если не прокатит - подарю кому-нить

3атм - маловато, согласен И правде, когда открывается полностью кран манометр на редукторе кажет ~2,2атм. У меня после "ремонта" остались замурованные МП трубы неизвестного производства на обжимных фитигнах - больше 3атм страшно давать. Хотя надо отдать должное, они простояли около года под давлением 6атм и температуре 65С пока не рассыпался один силуминовый кран и мне не пришлось в спешном порядке изучать все сантехнические премудрости. Так что пока не поменяю всю разводка на "правильную" лучше не поднимать давление.

freetron написал :
У меня давление после редукторов 3атм

3 атмосферы в системе мало . При разборе падает до 2-2.5
Ставьте 3 если что поменяете на 6

malenkiy
Спасибо! Я тоже думаю остановиться на FARе.

У меня давление после редукторов 3атм, могу его немного уменьшить, но очень не хочется чтобы в ветке ГВ давление поднималось до 6атм при нагреве бойлера и отсутствии разбора.

Если а ФАРовских клапанов давление срабатывание ровно 3атм (или немного больше) и нет гистерезиса (как у Калеффи) - буде здорово!

Всегда ставлю FAR проверен работает как в аптеке .

Вам нужен на 6 бар .
Если поставите на 3 бар будет постоянно травить.
У FAR есть 3 и 6 бар.

Доброй ночи все мастерам!

Хочу спросить Вас вот за такую тему: Какие предохранительные клапаны Вы считаете самыми правильными?

Вопрос возник в связи с планирующейся покупкой водогрея. Тот что будет идти в комплекте ставить не буду, и группу безопасности буду собирать отдельно сам.

Нужен клапан на 3 атм (или регулируемый). Такие есть у ФАРа и у Калеффи. Есть группа безопасности что идет в комплекте со Штибелями, но они на 6атм (без регулировки) - много.

В каталоге Калеффи приведена спецификация на клапана - давление при котором клапан срабатывает/открывается и давление при котором он закрывается обратно, получается он имеет некий гистерезис, для клапана на 3атм эта "вилка" примерно 0.9атм - 3,3откр 2,4закр. Имхо такой мне не подойдет, мне нужно чтобы он держал не больше 3атм, но и не меньше - те без этого гистерезиса.

ФАРовский клапан тоже имеет такую особенность или нет? Есть на него более подробные спецификации, чем просто указание что он на 3атм?