Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#743208

Sergey_777 написал :
А вместо 2 УЗО (надо читать "второго"? прим. Kamikaze) можно и Дифф. автомат 16А-10мА Legrand DX. По деньгам уже сопаставимо. Или на СУ (СМ) лучше УЗО 16А-10мА + АВ 10-13А. Стиралки пока нету так, что по мощности неивестно что будет...

Запросто. Это на всю квартиру я предпочитаю раздельно УЗО + автомат, чтобы включать/обесточивать все дешевым автоматом, а не дорогим диффом. А на одну линию дифф. предпочтительнее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_777 написал :
можно и автомат входной отключить и также убрать ноль, правда со все квартиры... Или я чегото недопонимаю

Это вы допонимаете прекрасно. И это все ради того, чтобы поменять розетку или отключить линию с поврежденной изоляцией нулевого провода.

Sergey_777 написал :
А вообще чем двухполюсники лучше кроме как в монтаже - ненадо нулевых шинок.

Можно отключить линию и спокойно, например, менять розетку.
В случае однополюсника общее узо будет отрубаться при замыкании PE и N, обесточивая не только отключённую линию, а половину квартиры вместе с ней.

avmal написал :
Так вам до Москва два пальца по карте

Ага. А там и Франция рядом... Може скидку сделают как граждану России. Глядишь и дорога окупиться

ВТБ! написал :
Для дублирования было бы достаточно одного УЗО 30мА.
И двухполюсники.

А вообще чем двухполюсники лучше кроме как в монтаже - ненадо нулевых шинок. В эксплуатации то если автомат сработает то перед тем как лезти можно и автомат входной отключить и также убрать ноль, правда со все квартиры... Или я чегото недопонимаю (чот слово последние уж очень напомнило чисто русское недоперепил )?

Kamikaze написал :
Отчего же, можно и поставить (на 10мА), если поставить его под главное УЗО квартирного щитка, получится тройное резервирование.

Согласен. А вместо 2 УЗО можно и Дифф. автомат 16А-10мА Legrand DX. По деньгам уже сопаставимо. Или на СУ (СМ) лучше УЗО 16А-10мА + АВ 10-13А. Стиралки пока нету так, что по мощности неивестно что будет...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Да просто мера расстояния понравилась.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Сообщение от avmal
Так вам до Москва два пальца по карте

А чего? Я часто через Тверь своим хододом в Кашин ездил за пускателями.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sergey_777 написал :
И на СУ (СМ) отдельного УЗО не ставить?

Отчего же, можно и поставить (на 10мА), если поставить его под главное УЗО квартирного щитка, получится тройное резервирование.

avmal написал :
Так вам до Москва два пальца по карте

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_777 написал :
Подскажите где можно заказать с доставкой по почте, что бы была не подделка?

Так вам до Москва два пальца по карте - приехайте в любой Электромонтаж и купите.

ВТБ! написал :
Для дублирования было бы достаточно одного УЗО 30мА.
И двухполюсники.

И на СУ (СМ) отдельного УЗО не ставить? Только одно УЗО 63А 30мА поставить на входе после АВ С40А?

ВТБ! написал :
Закажите с доставкой - экономия от двух УЗО покроет расходы.

Подскажите где можно заказать с доставкой по почте, что бы была не подделка?

Sergey_777 написал :
продублировав

Для дублирования было бы достаточно одного УЗО 30мА.
И двухполюсники.

Не могу найти в магазинах автоматы DX 1P+N одномодульные

Закажите с доставкой - экономия от двух УЗО покроет расходы.
Если очень захочется поставить много УЗО - это никогда не поздно будет сделать.
Но я надеюсь, что в ближайшие лет тридцать такого желания у Вас не появится - проводка новая, бытовая техника исправная.

ВТБ! написал :
Поставьте автомат 10-13А, если сомневаетесь.

А не маловато будет такого автомата? 10А~2,2 Кватт а стиралка может и побольше брать...

Sergey_777 написал :
в подъезде на каждую квартиру стоит Диф УЗО 22-С40-2-030 Сигнал Ставрополь.

ВТБ! написал :
В некоторой степени этот аппарат обесценивает пользу от трёх отдельных УЗО после него.

На форуме я задавал вопрос по поводу этого агрегата (Диф УЗО 22-С40-2-030 Сигнал Ставрополь). Вот, что ответили уважаемые avmal и Kamikaze по этому повду:

avmal написал :
Это тираспольский автомат 2Р, а приставка уже ставропольская.
Насколько они надежны и работоспособны?
Я бы им доверяться не стал.

Kamikaze написал :
продублировать такой не помешает.

Вот поэтому я после него и поставил на каждую ветку по УЗО продублировав этот тираспольско - ставропольский агрегат в своем квартирном щитке. А ставить что то более "надежное" в этажном щитке вместо него думаю не стоит.

Sergey_777 написал :
ставить 16А-10мА думаю опасненько. Вдруг его АВ С16А в случае чего не защитит

Поставьте автомат 10-13А, если сомневаетесь.

в подъезде на каждую квартиру стоит Диф
УЗО 22-С40-2-030 Сигнал Ставрополь

В некоторой степени этот аппарат обесценивает пользу от трёх отдельных УЗО после него.

avmal написал :
Поставьте все автоматы DX 1P+N - избавитесь от нулевых шинок и упростите потом себе поиск и отключение поврежденной линии.

Я сначала тоже так хотел но есть 2 НО...

  1. Не могу найти в магазинах автоматы DX 1P+N одномодульные (как Вы часто ставите) и хотелось бы но нету...
  2. Есть 2 модульные но они в 4 раза дороже чем 1Р и занимают в 2 раза больше места... а это 2 огромных минуса!

avmal написал :
На свет можно поставить УЗО 63А 30мА, чтобы потом можно и добавить чего-нибудь к нему было. Думаю, что разница цен не утянет.

Принято. Спасибо. Заменил в схеме.

avmal написал :
Весь натюрморт будет портить Астро-Узо - не пожалейте денег - возьмите диф DX 16А10мА.

Несовсем понял. Вроде у меня нет Астро-УЗО. На СУ стоит УЗО 25А-30мА DX АС 1P+N Legrand. На 25А-10ма к сожалению нет ни у Legrand ни у АВВ (у нас есть их официальные диллеры и вероятность купить подделку считаю минимальна) а ставить 16А-10мА думаю опасненько. Вдруг его АВ С16А в случае чего не защитит... Да и Вы фотки щитков выкладывали с УЗО 25А-30мА Legrand на СУ поэтому и подумал что не оч критично для жизни нашей будет... Астро-УЗО 25А-10мА ставить оч нехочется. Уж больно мне нравится вид ваших щитков с девайсами Legrand DX .
Диф DX 16А-10мА было бы конечно замечательно но он стоит почти на 2 т.р. дороже. Я на распутии на сколько оправдано будет такая трата в расчете повышение цены/повышение безопасности (уменьшение воздействия тока вслучае чего).

Threepwood написал :
возможно, оставить запас по линиям - духовка электрическая, посудомойка, водогрей?

Духовка газовая. Посудомойки нет (и в ближайшем будущем вроде не придвидится). Водогрей - газовая колонка.

Threepwood написал :
Ввод 40А - мощность-то такая разрешена?

Какая разрешена неизвестно и в бумагах ничего нет. А в подъезде на каждую квартиру стоит Диф
УЗО 22-С40-2-030 Сигнал Ставрополь. Так что думаю если поставили при строительстве диф на 40 то 40А и разрешено. Или я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Весь натюрморт будет портить Астро-Узо

А мне что-то сослепу показалось, 25А 30мА - Астро-Узо 25А 10мА ...

На санузел отдельная линия - надо бы поставить 10 мА УЗО, а не 30.
возможно, оставить запас по линиям - духовка электрическая, посудомойка, водогрей?

Ввод 40А - мощность-то такая разрешена?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_777 написал :
Какие у Вас будут замечания, дополнения, предложения?

Поставьте все автоматы DX 1P+N - избавитесь от нулевых шинок и упростите потом себе поиск и отключение поврежденной линии. На свет можно поставить УЗО 63А 30мА, чтобы потом можно и добавить чего-нибудь к нему было. Думаю, что разница цен не утянет. Весь натюрморт будет портить Астро-Узо - не пожалейте денег - возьмите диф DX 16А10мА.

Буду менять проводку в 3 комнатной квартире. 2 этаж 6 этажного кирпичного дома.
Прошу посмотреть и покритиковать схему.
Какие у Вас будут замечания, дополнения, предложения? Заранее благодарю!

Так же выкладываю фото этажного щитка.
Сверху стоят АВ 16 (свет), 16 (розетки), 25 (пустой).
Думаю подключить вводной кабель мимо этих автоматов сразу после счетчика.