Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49
#742477

Вот, казалось бы, чего проще – бери и неси.
Задача: Освободить комнату, перетащив всю мебель в другую комнату. После ремонта вернуть все обратно. Желательно не повредив полы, стены и мебель.
Проблема: В крупногабаритной и тяжелой мебели. Большие, неразборные, тяжелые шкафы или диваны.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ОДНОМУ? И НЕ НАДРЫВАЯСЬ?
В прошлом году, ремонтируя первую комнату, я использовал народный способ – подкладывал под объект мокрые тряпочные половики и тихонько толкал. Диваны ставил торцом на боковую спинку, что удобнее для манипуляций одним человеком.
И сразу я задумался о механизации процесса (некой простейшей, копеечной системе, основанной на роликах и принципе рычага – подвел под объект, приподнял, покатил).
Предстоящая мебель более тяжелая и громоздкая. Вот как механизировать или оптимизировать процесс? Может даже и есть такие приспособления? Тогда где и почем? Может можно самому за копейки скрутить? Кстати, видел я и подходящие разнокалиберные колесики в магазине «Крепеж».
Вот, кстати, задача для изобретателей велосипедов
А кто знает еще другие полезные народные советы?
Высказывайтесь. Советуйте.

А если, например, "комплект обрезков полудюймовых труб" применить? Поднимаете любым рычагом угол мебелины, кладете под него первый такой "ролик" (или несколько). Далее, по ходу предстоящего движения, на небольшом расстоянии - параллельно кладете еще "ролики". Заходите с другого конца мебелины, поднимаете ее рычагом, и прокатываете вперед. Не спеша кАтите, регулярно переставляя вперед те "ролики", которые освобождаются сзади. Или чем-то такой способ неудобен?

Stinger написал :
И сразу я задумался о механизации процесса (некой простейшей, копеечной системе, основанной на роликах и принципе рычага – подвел под объект, приподнял, покатил).

"Медведка"?

Stinger написал :
Может даже и есть такие приспособления?

Есть,только не поднял и покатил,а приподнял,подложил и покатил.В сочетании с "медведкой" просто идеальный вариант.Видел такие покупные платформочки у приятеля.Размер их примерно 10х15 см.

Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

Да, древний способ перетаскивания кораблей по суше... Даже деревянные "кругляки", типа черенков от лопат, менее травматичны для пола и мебели будут.
Однако, такой метод применим только к объектам с плоским дном.
А если шкаф или диван на ножках?
И, кстати, повороты по ходу движения тоже проблематичны - возможно повредение пола и мебели.
Вот видел я у грузчиков в старых советских магазинах нечто подобное, что я бы хотел: тачка-возилка с одной ручкой на колесиках, типа подвел, нажал на ручку-рычаг, поднял и зацепил стопку ящиков, потянул.

Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

Можно поподробнее про "Медведку"? Это та самая приспособа из арсенала советских грузчиков, про которую я тут так ностальгически вспоминаю?
И про платформочки особенно. Что за приспособа? Не из арсенала садоводческих магазинов? Сколько колесиков на одной платформочке? А случайно не в курсе сколько стоит?

Stinger, эта приспособа всем хороша, кроме (как уже верно замечено) воздействия на пол. Там площадь контакта роликов и пола не очень велика, и ролики будут продавливать (или пытаться продавить) колею в полу. В магазине и на складах полы твердые, в квартире - другие. Разве что лист фанеры по "пути следования" подложить...
Если и найдете в продаже, то стОит агрегат недешево (полагаю), ибо "заточен" под "коммерческое использование". Может быть, в ближайший магазин наведаться (хотя бы в овощной), с народом на складе поговорить, обсудить варианты "неформальной" аренды?

Использовать две (списанных) роликовых доски, если делать не хочется более совершенную. конструкцию..

Народные способы:

  1. Подложить ковер ворсом к полу.
  2. Полиэтиленовые крышки от банок под ножки шкафа.
  3. не силно тяжелое - половинка картошки под ножку

В промышленности для такелажных работ

Можете сделать подобное своими силами.

Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

Вот! Такелажные и транспортные платформы! Вещь! Только если напрокат найти.

BV написал :

  1. не силно тяжелое - половинка картошки под ножку

Stinger написал :
Можно поподробнее про "Медведку"?

В ссылке от BV она позиционируется как Лом такелажный

Stinger написал :
Вот видел я у грузчиков в старых советских магазинах нечто подобное, что я бы хотел: тачка-возилка с одной ручкой на колесиках, типа подвел, нажал на ручку-рычаг, поднял и зацепил стопку ящиков, потянул.

Это гидровлическая тележка ,они и сейчас используются.Там встроенный гидровлический домкрат(масленный)...эх...сколько я их отремонтировал

Stinger написал :
Не из арсенала садоводческих магазинов? Сколько колесиков на одной платформочке? А случайно не в курсе сколько стоит?

Вроде он говорил про ОБИ,там штук 6 колесиков диаметром примерно 3 см.есть веревочка...надо уточнить где он покупал

Ну вот...с переездом вас ,в мэбэл

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Stinger написал :
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ОДНОМУ? И НЕ НАДРЫВАЯСЬ?

Имхо, заказать профессиональных грузчиков и тщательно им помогать, чтобы ничего не зацепили. Рублей 500 отдадите. Но может оказаться, что это окупится.

я на всей мебели наклеила аккуратно старое толстое шерстяное пальто, перевозится элементарно и без мужской силы, а тумбы ваще не освобождаю при перемещении, т.к скользит все отлично

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Почему я предлагаю пригласить грузчиков с ихними приспособлениями и опытом?
Потому, что громоздкие предметы мебели без разборки часто бывает просто невозможно вытащить из комнаты в одиночку. Т.к. одно дело просто переместить её по полу с места на место, даже и на значительная расстояние, здесь пойдут любые способы, снижающие трение, и совсем другое провести мебель через более узкие и низкие дверные проемы и при этом вписаться в изгибы и сужения коридоров. Имхо, не морочьтесь с приспособлениями, больше времени и денег потратите. А если пригласите приятеля, который согласится помочь, тоже больше потратитесь на то, чтобы проставиться после мероприятия.

А как поставить кухонный пенал 2000*600*560 для СВЧ и духовки на предварительно прикрученных ножках 150мм, чтобы эти ножки не отломились при переворачиванни пенала из горизонтального положения в вертикальное, как думаете?

Подлжить под нижний угол подставку 160 мм на неё что-то мягкое и поднимать верх пенала. Опора будет на подставку. Потом её вытащить.

Спасибо!

Очень хорошо помогают шкурки от сала, жалко, но эффективно.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Вот-вот, наконец-то прозвучала хвала САЛУ Рецепт старый как мир но очень эффективный - т.е. получается ни трение, ни качение а скольжение. Кто не верит - попробуйте сало сами Кстати для гринписовцев - эко вариант, берете кусочки линолеума смазывайте нижнюю поверхность практически любой смазкой (которую сами потом и будете оттирать от пола) - мне в последний раз попалась смазка для буров перфоратора - нормально. Далее подкладываем под край перемещаемого предмета и катим (смотрите не подскользнитель на жирном шлейфе:nо - т.е.используем как сало

Вместо смазки мыло, или (что легче нанести) старый надоевший шампунь.

Регистрация: 16.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 26

Еще вариант подложки - кусок картонки от пакета из-под молока, того, который не фольгированный изнутри, а пропарафиненный. Внутренней (напарафиненной) стороной на пол. Достоинство: минимальная толщина токой подложки позволяет шкаф только чуть-чуть приподнимать.

Под каждую ножку кусок фторопластовой пластины толщиной около 10 мм, главное сделать углубления под ножку, чтобы не выскользнула.
Если еще и пол смазать, то и толкать сильно не придеться - уедет.
Для паркета не подходит только. Там с колесиками нужны платформочки (интересно, а колесики от подвесных дверей подойдут, типа уже на платформе и не очень высокие?)

Холостяк написал :
Вроде он говорил про ОБИ,там штук 6 колесиков диаметром примерно 3 см.есть веревочка...надо уточнить где он покупал

Вчера на таких перевозил холодильник со старого паркета на свежелаченый.

На старом остались царапины, ибо эти тележки сами не хотят поворачиваться вдоль линии движения, хоть и должны.

На свежем лаке (неделя высыхания вместо 5 дней по инструкции) на одном месте "наморщило" лак катящимся колёсиком. Плюнул и в одиночку стал переставлять его маленькими шажками.