Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#742497

Есть нужда соединить посреди стены 3 кабеля NYM. Коробку ставить не получится, есть мысль сделать соединение на опрессовке толстостенной медной гильзой, закрыть все это термоусадкой сантиметров на 5-6, сверху обмотать изолентой, все это просто положить в штробу и накрыть гипсовой штукатуркой. Насколько нормален такой способ? Ясно, что правильнее было вдолбить в стену коробку, но это к сожалению невозможно по ряду причин.

Shadow

Термоусадку с клеем, а на кабели "перчатку".

невозможно

Обоснуйте.

вполне реален, но кто будем питать, какова его мощность, сечение кабеля, качество опрессовки и изоляции вобщем культура производства

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Изолента в качестве герметизации выглядит очень сомнительно, но если сделать тщательно, то для сухой штукатурки может сойти. Хотя лучше все-таки придумать способ понадежнее.

ВТБ! написал :
Обоснуйте.

В наличии только плюсовый перфоратор (правда, киловаттник), а бетон очень злой, с кусками кремня и гранита. Пока делал
12 точек буром - мелкой пыли было просто немеряно, соседи тоже уже на взводе - на группу из 3 точек уходило около 2 часов.. Жена уже замаялась упаковывать/распаковывать диваны и мебель, а также отмывать пыль - в комнате продолжают жить люди. Кроме того со дня на день придет работать отделочница, у нее график расписан и задерживать ее я не могу. Короче - от домашних получил категоричный запрет на долбление. Штробу проковырять 16мм буром проще.

Что есть "перчатка" ?

Кабель NYM 3*2.5 пойдет к щитку на 16А автоматы. Превышение разумно допустимой нагрузки (до 3КВт на автомат) не планируется.

Изоленту думал накрутить уже поверх термоусадки вторым слоем.

Термоусадка покупалась на рынке, с клеем она или нет - бог ее знает...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Shadow Вы разветвляете один кабель на два?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Shadow написал :
Что есть "перчатка" ?

Изделие из термоусадки с клеем. Применительно к данной задаче - скорее шутка.

категоричный запрет на долбление

Установите наружную коробку.

Shadow написал :
Короче - от домашних получил категоричный запрет на долбление.

Делать надо не "как получается", а "как надо". Надо - ставить коробки. Если у вас 2 провода встык, то можно обойтись термоусадкой с клеем, но это не ваш случай. Значит надо ставить коробку, либо сделать комутацию прямо в подрозетнике полуторной глубины.

Shadow написал :
Кроме того со дня на день придет работать отделочница, у нее график расписан и задерживать ее я не могу.

Вот интересно получается. Даже на серьёзных офисах: работа штукатура - самое важное. И никто нехочет принимать во внимание, что некачественно сделанные инженерные коммуникации - это кап. ремонт заново, через 5 лет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
некачественно сделанные инженерные коммуникации - это кап. ремонт заново, через 5 лет.

Много раньше ...

Kamikaze написал :
2Shadow Вы разветвляете один кабель на два?

Именно. Кабель от автомата разветвляется на две группы розеток.

ВТБ! написал :
Установите наружную коробку.

:-)

Smily написал :
Делать надо не "как получается", а "как надо". Надо - ставить коробки.

Да сам знаю... :-( Но сейчас это нереально. Мне проще будет при следующей переклейке обоев лет через 5 эти коробки вдолбить.

Smily написал :
либо сделать комутацию прямо в подрозетнике полуторной глубины.

Подрозетники одинарной глубины (40) под розетки Legrand Valena. Можно, конечно, попробовать разместить соединения там, распределив их по паре подрозетников, но меня сомнения гложут, что провода уместятся.

Shadow написал :
Подрозетники одинарной глубины (40) под розетки Legrand Valena. Можно, конечно, попробовать разместить соединения там, распределив их по паре подрозетников, но меня сомнения гложут, что провода уместятся.

возьмите подрозетники глубиной 60 мм. Лично не проверял, но некоторые форумчане используют такой метод. Как соединять жилы будете?

Shadow написал :
Да сам знаю... :-( Но сейчас это нереально. Мне проще будет при следующей переклейке обоев лет через 5 эти коробки вдолбить.

Если через 2 года ремонт не уничтожит пожар.

Shadow написал :
Подрозетники одинарной глубины (40) под розетки Legrand Valena. Можно, конечно, попробовать разместить соединения там, распределив их по паре подрозетников, но меня сомнения гложут, что провода уместятся.

Так и делайте.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Можно поробовать, сложив кабеля так "------======", соединив и заизолировав жилы (изолентой и/или термоусадкой), намазать побольше нейтрального силиконового герметика на место соединения и в зазор между парой кабелей, надвинуть заранее одетую термоусадку, и усадить, чтобы она выдавила лишний герметик, прогнав его по зазорам, чтобы он их заполнил. Вот только не знаю, как отреагирует неотвердевший герметик на нагрев. В остальном, ИМХО, жизнеспособная идея

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
Как соединять жилы будете?

В толстостенную медную гильзу 6-4 с опрессовкой двумя точками вдоль. Гильзы длиной 30мм. пилил пополам. Клещи довольно качественные - Kamasa, надеюсь результат будет нормальный. Сверху хотел термоусадку, а поверх ее еще изоленту. Или лучше сначала изоленту, а потом - термоусадку? Просто было замечено раньше, что из изоленты под термоусадкой через какое-то время выделяется склизкая липкая дрянь, и термоусадка поверх ленты начинает скользить.

Shadow написал :
Клещи довольно качественные - Kamasa

Что за клещи (модель, фото, впечатления), гильзы? Можно поподробнее в тему