Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1053255

ломастер написал :
заодно коллектор нулевочкой шлифаните немного

Я тоже так думал сделать, а электрик знакомый говорит ни в коем случае, спиртом только убрать налет. Как правильно?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Masterwind написал :
Я тоже так думал сделать, а электрик знакомый говорит ни в коем случае, спиртом только убрать налет. Как правильно?

что у вас знакомый электрик пугливый какой то...
если на пластинах нет видимых повреждений и следов от огня, можно и спиртиком...
но немного полирнуть не повредит.

Повреждений и царапин нет, черный след от графита, ототрется думаю. Он мотивирует тем, что поцарапается и будет хуже контакт.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

плохо вашего электрика учили :
" Проверить состояние коллектора. Рабочая поверхность коллектора
должна быть гладкой (без следов износа) и не должна иметь следов подго-
рания (почернения), вызываемых искрением и механическим износом ще-
ток. Загрязненную, окисленную или подгоревшую поверхность коллектора
протирают чистой ветошью, смоченной бензином или зачищают мелко-
зернистой шлифовальной шкуркой. Сильно подгоревший и изношенный
коллектор протачивается на токарном станке"

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Masterwind написал :
Он мотивирует тем, что поцарапается и будет хуже контакт

а не надо брать шкурку с зерном 80

Точно-точно, я ему сегодня рассказывал про токарный станок, при этом наблюдал его широко открытые глаза

2 Masterwind да вы большой оригинал
ну ждём детальных фоток

Masterwind написал :
Так я и брал-то за 7 с небольшим, вполне адекватная цена

В наших краях он стоил сначала 16 тр, а потом снизили до 12 тр.
Электрики боятся , что после шкурки в пазах коллектора будет электропроводная пыль (медь, графит + смазка) и межвиткое замыкание... чистить жесткой кистью надо после шлифовки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Skobar написал :
Электрики боятся , что после шкурки в пазах коллектора будет электропроводная пыль (медь, графит + смазка) и межвиткое замыкание... чистить жесткой кистью надо после шлифовки.

Лучше продуть сжатым воздухом - если нет компрессора - можно купить баллон в магазине оргтехники.

Masterwind написал :
Обмотки на статоре не бронированные да и на роторе как-то слабо лаком залиты.

Странно, вот очень чётко на фото видно, что ротор залит эпоксидкой. Если можно, фото поближе, пока не собрали.

Еще немного фото

Якорь нормально сделан, коллектор,что-то грязноват или подгорел на больших нагрузках.

вот для сравнения метабо КНЕ28, ему 7 лет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
вот для сравнения метабо КНЕ28, ему 7 лет

Ну так Porsche предназначен для работы в гламурных условиях

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Как - то пожалели лака на ротор на поршевском перфораторе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Как - то пожалели лака на ротор на поршевском перфораторе.

Не исключено, что и редуктор не без упрощений.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Не исключено, что и редуктор не без упрощений.

Мэй би...
Какая - то фигня вообще получается - понтовая штука за кучу денег... А внутри выходит вообще никакая...Странные игры для компании на грани краха...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Мэй би...
Какая - то фигня вообще получается - понтовая штука за кучу денег... А внутри выходит вообще никакая...

Таково позиционирование. Для гламурных эстетов

БОРОДАТЫЙ написал :
Странные игры для компании на грани краха...

Почему - один продали, а выручили как за три массовых.

in my humble opinion

кухонщик написал :
вот для сравнения метабо КНЕ28, ему 7 лет

Да, впечатляет качество изготовления и ротора и статора у Khe 28, да ещё после 7 лет эксплуатации!
Спасибо всем за фото, очень интересно посмотреть на внутренности. Увидел защитную рещётку обмоток, а то были одни догадки, правда, не очень понятно, как она может защитить от пыли!? Поразила разница в качестве исполнения, ведь Metabo Porsche значительно дороже, как то странно, при такой разнице в цене идти на такие "упрощения"!
Кстати, обмотка статора, на KHE 28, покрыта клеем или это какой то защитный пластик, сделано очень качественно. Вы за семь лет ни разу не залезли в редуктор? Может есть фото

кухонщик написал :
да уж... конструктивный аналог UHE 22 Multi...

Значит ли это, что у UHE 22 Multi так же нет защиты обмоток, или, в чём он его аналог!? Вы и UHE 22 Multi разбирали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ura написал :
Да, впечатляет качество изготовления и ротора и статора у Khe 28, да ещё после 7 лет эксплуатации!

Да, неплохо сделан. Хотя эксплуативался явно бережно и ненапряжно.

ura написал :
правда, не очень понятно, как она может защитить от пыли!?

Оно защищает не от пыли, а от крупных предметов - при вращении отскакивают.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Masterwind написал :
Сделал по-быстрому пару фото
На первом снимке новый для сравнения

А что это у вас за шуруповерт на первом фото справа - последняя модель Милуоки на литии 18Вольт? Давно работает? Зарядник 120Вольт? Очень интересно, что за двигатель у него.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Очень интересно, что за двигатель у него.

Обслуживаемый. Производитель и ТТХ - ХЗ.
Вал тонкий, значит мощи немного.

in my humble opinion

я подбираю себе инструменты с хорошим запасом по мощности и функциональности, и живёт он у меня долго и счастливо. хочу заметить, разница в мощности существенна 700 и 1000 ватт. эксплуатация бережная, в основном отверстия 6-10мм, но и подрозетники в бетон врезал, и штробил, и растворы замешивал.
обмотка ротора залита эпоксидкой, и редуктор недавно разбирал, но не фотографировал, там всё впорядке, следов износа не увидел, просто поменял смазку.
есть и недостатки: в доп. ручке сырой болт, и его от пыли закусывает, поставил с ручку с барашком.
подшибники ротора тоже надо менять, пока заменил смазку.
UHE 22 Multi был взят за основу при разработке Metabo Porsche, это видно по ТХ. UHE 22 Multi не разбирал, не знаю.

iGor_78 написал :
А что это у вас за шуруповерт на первом фото справа - последняя модель Милуоки на литии 18Вольт? Давно работает? Зарядник 120Вольт? Очень интересно, что за двигатель у него.

Да, это она, работает около года, ненапряжно так, дома. Хороший легкий шуруповерт, только положительные эмоции. Зарядник на 120, что за двиг. не знаю, не разбирал.
ТТХ здесь
Technische Daten
Akku-Pack Spannung/Kapazitдt: 18 V/1.5 Ah Li-Ion
Leerlaufdrehzahl 1./2. Gang 0-350/0-1400 U/min

Max. Drehmoment weich/hart: 20/38 Nm

Bohr-Ж in Stahl/Holz: 13/32 mm

Holzschrauben bis 8 mm

Bohrfutter 1.5-13 mm

Gewicht mit Akku: 1,8 kg

Abmessung: 196 x 222 x 80 mm

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

2Kvost:

Заглядываете на e-bay?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Заглядываете на e-bay?

Иногда.

Фото сделано Liki.

in my humble opinion

кухонщик написал :
я подбираю себе инструменты с хорошим запасом по мощности и функциональности, и живёт он у меня долго и счастливо. хочу заметить, разница в мощности существенна 700 и 1000 ватт. эксплуатация бережная, в основном отверстия 6-10мм, но и подрозетники в бетон врезал, и штробил, и растворы замешивал.
обмотка ротора залита эпоксидкой, и редуктор недавно разбирал, но не фотографировал, там всё впорядке, следов износа не увидел, просто поменял смазку.
есть и недостатки: в доп. ручке сырой болт, и его от пыли закусывает, поставил с ручку с барашком.
подшибники ротора тоже надо менять, пока заменил смазку.
UHE 22 Multi был взят за основу при разработке Metabo Porsche, это видно по ТХ. UHE 22 Multi не разбирал, не знаю.

Уважаемый, посоветуйте пожалуйста модель перфоратора для домашнего пользования:

  • просверливать в бетонной стене отверстия (для подвешивания полочек, для обустройства гардеробной), такие работы, как штробление стен для скрытой проводки специалисты будут делать своим инструментом
  • собрать-разобрать мебель
  • сколоть старую плитку
  • при необходимости растворы замешать
    Хотелось бы, чтобы инструмент был функционален, надёжен и цена не зашкаливала.
    Например, вот эта модель AEG PN 3000 SUPER X2 стоит ли внимания? К сожалению, отзывов не нашла.
    Цена на него колеблется от 9 до 12 тыс руб.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

NataShok написал :

  • собрать-разобрать мебель

с трудом представляю себе в этой роли:

NataShok написал :
AEG PN 3000 SUPER X2 стоит ли внимания?

неудобно будет им мебель собирать.
Вам нужно определиться:
либо перфоратор (типа 3000-го или Боша 2-26) + шуруповёрт «для мебели»
либо лёгкий перфоратор (типа Макита 1830) - для стен и мебели, но тогда нужно будет что-то для мешания раствора (тяжёлую дрель.) А плитку - придётся руками.
Я бы на Вашем месте взял шуруповёрт (Bosch GSR10.8V-Li), если поискать можно найти акционный за 2200 р. (говорят.) И перфоратор Макита 2450 (вполне бюджетно.)

модель AEG PN 3000 SUPER X2 справится со всеми вашими задачами кроме сборки мебели, да вообще мебель собирать перфоратором мягко говоря не удобно. и при домашнем пользовании эта модель себя полностью не раскроет.
для ваших домашних работ подойдёт любой трёхрежимный перфоратор, с достойным именем.
выбор лучше начать с макиты 2450
или 2470
и на шуруповёрт ещё останется, или вообще комплектом , для дома самое оно.

кухонщик, n-p-n

Спасибо за ценные советы, пожалуй мы остановимся на комплекте.