Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

После ремонта крыши дачного дома осталось приличное количество обломков волнистого шифера. Как его можно использовать? Или вывезти на свалку?

Такая тема была еще на старом форуме. Ищите.

Реклама
Стеклопакеты MASCO GLASS

Федеральный производитель стеклопакетов и архитектурного стекла. Подробнее

У меня не обломки-целые листы старого шифера, но проблема та же.
Лежат пока под открытым небом.

Кувалда, мешок, свалка.
ИМХО, это путь старого шифера.

проявите фонтазию (как дизайнер)

мурик написал :

Шифер ведь еще и вредень (асбест там кажется есть).

Если будете что-нибудь бетонировать, можно туда забутить.

вокруг нас столько вредного!можно конечно на бут

обычно все равно на выброс. Поэтому кувалда. мешок. в ямы на дороге.
Берегите себя.Бад

В костер киньте - вспомните детство.

Юбер написал :
Кувалда, мешок, свалка.

Свой использовал немного по-другому. Мешок, кувалда (чтобы пыль и осколки в морду лица не летели), промывка водой, затем как щебень под плитку на дорожку. Плюс часть порезал болгаркой и зарыл вокруг малины и ежевики, чтобы не лезли.

Геннадий Б написал :
Как его можно использовать?

Новый Узбек в Ташкенте не смог найти черепицуБ Поставил двоих рабочихь один резал шиферь а другой красил в коричневый цветБ Крыша слегка напоминала черепичную

2 sansan21

Нет, мне что-то стремно показалось оставлять шифер на участке в том или ином виде. Поколол и в мешках на помойку отвез. 50 с лишним мешков получилось

Да вы что, смеетесь ?!
Это же такое богатство.

1) Несколько листов отложить про запас. Ни дай бог ураган с градом величиной с куриное яйцо или камень из рогатки (шальная пуля, кассетная авиабомба на выбор в зависимости от степени оптимизма)
2) А беседку сделать слабо ?!
3) Разрезать ( в респираторе) и использовать для укрепления краев компостной кучи ( правда куча в железной бочке удобнее ) и грядок. Разрезаете вдоль и закапываете- грядки получаются ровными и трава не лезет.
4) Самая классная добавка в бетон для дорожек. Лучше гравия !

ЗЫ- Асбест в шифере абсолютно безвреден. Повторяю АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДЕН.
Говорю и как фармаколог и как химик , периодически пользующийся асбестом для теплоизоляции всяких перегонок.
Опасность представляет не асбест как таковой, а асбестовая пыль с диаметром менее 5 микрон ( именно она может проникать в бронхи) . Но в шифере ей неоткуда взятся- она связана цементным раствором. И единственный способ получить некоторое количество ее из шифера- резать шифер болгаркой или специально его измельчать на мельнице.

2 DSP007
Приезжайте ко мне, я вам отдам это богатство, еще листов 30-40 осталось.
Беседка из него, как из г пуля. ИМХО, только в бетон.
Он 35 лет на крыше простоял

DSP007 написал :
Это же такое богатство.

+1
Лично я кроме дорожки сделал два ящика (полузарытых в землю, с двойными стенками) - для песка и для компоста. Простоял на крыше лет 20. После покраски зеленой краской "какая была" (возраст аналогичный) на фоне кустов смотрится нормально. Надоест - выкину .

DSP007 написал :
2) А беседку сделать слабо ?!

Не, ну как старый шифер использовать?
Он же старый.
Его потому и заменили, что пришел в негодность.

2demin68 Вы будете смеяться, но у меня после 20 лет - ни одной трещинки! Почернел, начал уже мох расти, поэтому был безжалостно удален и заменен на ГЧ.

2 sansan21
Ну и правильно сделали.
У меня трещин тоже практически не было (вот делали в совке!).
Но аккуратно снимать такой шифер ни к чему было.