Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#744633

Kvost написал :
Для грубых общестроительных работ.

Это понятно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Кстати - интересно - диаметры от 10мм и выше.

Для грубых общестроительных работ.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Так ведь в каталоге видел, не в прайсе...

Жаль.
Кстати - интересно - диаметры от 10мм и выше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Скан из каталога BOSCH за 2007/08г

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Здорово. Ценового уровня там нет?

Так ведь в каталоге видел, не в прайсе...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Я тоже живьём не видел, только в каталоге...

Здорово. Ценового уровня там нет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

-=AlexuS=- написал :
Но тогда возникает логичный вопрос, почему не выпускаются сверла, с хвостовиком SDS+, так чтобы без всяких переходников можно было перфом в режиме сверления сверлить сверлом.

Выпускают, например BOSCH...

Serg написал :
но вот с SDS+ я не видел.

Я тоже живьём не видел, только в каталоге...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kamikaze написал :
При бурении бетона перфом не нужно давить со всей дури. Достаточно прижать так, чтобы появился удар, остальное он сделает сам. Чрезмерный прижим снижает производительность.

Усилие прижима на дрели тоже не должно быть слишком большим, так что это не специфика перфоратора, а скорее особенности проделывания отверстий.

-=AlexuS=- написал :
Но тогда возникает логичный вопрос, почему не выпускаются сверла, с хвостовиком SDS+, так чтобы без всяких переходников можно было перфом в режиме сверления сверлить сверлом.

В принципе можно. Но хвостовик SDS+ нужен для организации ударно-вращательного движения, в котором нет необходимости при обычном сверлении, поэтому пошли по пути, когда переходник со сверлильным патроном один, а сверла такие же, как для обычной дрели - для взаимозаменяемости.
Хотя есть сверла с шестигранником, чтобы можно было ставить их в электроотвертку и сверлить... но вот с SDS+ я не видел.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

-=AlexuS=- написал :
Но тогда возникает логичный вопрос, почему не выпускаются сверла, с хвостовиком SDS+, так чтобы без всяких переходников можно было перфом в режиме сверления сверлить сверлом.

Много удобней и практичней делать это дрелью или шуруповертом. Инструмент в патроне СДС+ всегда имеет определенный люфт, при сверлении это будет создавать определенные неудобства. Возня со смазкой опять же...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2mmm 2Kamikaze благодарю за разъяснения

Но тогда возникает логичный вопрос, почему не выпускаются сверла, с хвостовиком SDS+, так чтобы без всяких переходников можно было перфом в режиме сверления сверлить сверлом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

-=AlexuS=- написал :

  1. Почему нельзя сверлить буром?

Бур имеет зубилоподобную (большой отрицательный передний угол) заточку, он крошит бетон при ударе, но не может резать материал.

-=AlexuS=- написал :

  1. Я так понимаю, что сверла это для дрелей, а буры для перфов, насколько они взаимозаменимы и какая практическая целесообразность такой замены?

Обычные сверда имеют гладкий цилиндрический хвостовик и зажимаются в трехкулачковом патроне. Все буры имеет фиксированный диаметр (10 мм для СДС+) и канавки для передачи вращения и продольной фиксации с возможностью движения вперед-назад. Взаимозаменяемость отсутствует. Для применения сверел с перфом нужен переходник с трехкулачковым патроном.

-=AlexuS=- написал :

  1. Я слышал что нужно обязательно добавлять смазку в шлицы бура перед работой. Это так? Если да, то как часто добавлять туда смазку?

Рекомендуется при каждой перестановке инструмента. Можно чуть сэкономить, при условии, что на хвостовик не попала грязь (в этом случае его надо обтереть).

-=AlexuS=- написал :

  1. Есть ли еще какие-то ньюансы работы "перф+бур" в отличии от "дрель+сверло"?

При бурении бетона перфом не нужно давить со всей дури. Достаточно прижать так, чтобы появился удар, остальное он сделает сам. Чрезмерный прижим снижает производительность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

бур несверлит, он разбивает материал а вращение надо для отвода шлака.... но есть материал который неразобьеш дерево ,метал......его сверлят ,сверло срезает частички режущей кромкой и удар совсем ненужен..

В общем решил все же для домашних работ купить перф Интерскол П710 (3540 рублей), т.к. аналогичная по ТТХ Makita 2450 у нас стоит заметно дороже (4720 рублей)

С перфами дело раньше не имел.

Цитата с сайта interskol.ru про П710 ...
"Нужно отверстие в бетонной стене? Устанавливаем переключатель режимов в положение «бурение» (удар + вращение), защелкиваем в патроне бур и без особых усилий делаем отверстие в бетонной стене.
Нужно отверстие в деревянной доске? Переключатель режимов устанавливаем в положение «сверление» (только вращение), фиксируем в замке сверлильный патрон со специальным хвостовиком а-ля SDS-Plus, зажимаем самое обычное сверло и можно работать.
"

  1. Почему нельзя сверлить буром? (а нужен переходник под сверло)
  2. Я так понимаю, что сверла это для дрелей, а буры для перфов, насколько они взаимозаменимы и какая практическая целесообразность такой замены?
  3. Я слышал что нужно обязательно добавлять смазку в шлицы бура перед работой. Это так? Если да, то как часто добавлять туда смазку?
  4. Есть ли еще какие-то ньюансы работы "перф+бур" в отличии от "дрель+сверло"?