Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743119

Хотел поставить себе в кабинете потолочные светильники (квадратные на 4 люминисцентных лампы дневного света).Но со слов колеги понял,что лампи дневного света дают мерцание от которого устают глаза.Ессть спецыальные стомат светильники которые по конструкции похожи на обычные на 4 лампы.Они не дают мерцания,что там за лампы стоят не знаю,с виду похожи на дневного света и стоит все это удоволствие 500- 600 у.е.Меня устраивает обычный светильник на 4 лампы,если только заменить там лампы дневного света на лампы которые не мерцают и дают более естественый свет или заменить на лампы которые стоят в стомат светильниках(я правда ничего не знаю о характеристиках ламп в стомат светильниках но с виду они как лампы дневного света и по заверению продавца не дают мерцания).Господа электрики если кто нибудь знает про подобные лампы отзовитесь пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Dzyan 123 Вам нужно не лампы, а ЭПРА поставить в светильники вместо ПРА.

Похоже?

Тут дело не в лампах, а в защитном стекле.
Если выбрать светильник с матовым стеклом, то мерцания не будет заметно.

Вам нужно не лампы, а ЭПРА поставить в светильники вместо ПРА.

В стоматологичном форуме мне сказали> Любой электрик поставит электронный стартер и мерцание пропадет...

ЭПРА это имеется ввиду электронный стартер?> Dale Похоже?

Да похоже.Еще продавец стомат светильника говорил,что он бестеневой.С виду стомат светильник похож на PRS/S - Светильник потолочный с призматическим рассеивателем,но я нашел ещё несколько похожих на этом сайте это OPL/S - Светильник потолочный с опаловым рассеивателем и люминесцентной лампой,RTX - Светильник потолочный с рассеивателем из экструдированного профиля.Вопрос какой из них подойдет больше по параметрах отсуствия мерцания и тени.И сколько будет соять такой?Я никак не могу найти цены на них.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dzyan 123 написал :
ЭПРА это имеется ввиду электронный стартер?

Угу. Стоматологи, что с них взять

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ваш вариант PRS/S 418. Там внизу таблица с параметрами светильников. ЭПРА - это электронное устройство осуществляющее розжиг ламп и поддерживающее дальнейшее горение. (о завернул.. ) В отличии от электромагнитных ПРА (от которых действительно лампы мигают с промышленной частотой 50 гц) они обеспечивают работу ламп без мерцания. (Мерцать могут только неисправные лампы) Цены: позиция 31
Правда думается мне это цена с ПРА, но с ЭПРА - наверняка до 1500 р. Недавно поставил 24 таких светильника всё вроде нормально.

Kamikaze написал :
Угу. Стоматологи, что с них взять

После того, как мой стоматолог залепила мне пять лет назад верхнюю восьмерку при свете настольной лампы, я стал очень трепетно относиться к освещению стоматологических кабинетов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
В отличии от электромагнитных ПРА (от которых действительно лампы мигают с промышленной частотой 50 гц)

100Гц (лампа светит оба полупериода).

Dale написал :
они обеспечивают работу ламп без мерцания

Еще как с мерцанием (два-три десятка кГц, изрядно промодулированные 100 Герцами (пульсации за выпрямителем)).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Еще как с мерцанием (два-три десятка кГц, изрядно промодулированные 100 Герцами (пульсации за выпрямителем)).

Ужос какой! Это - не считается!
Как в кино - 24 кадра, то не мерцает. А два-три десятка кГц - разглядели!
Не запутывайте человека. Ведь лампы по 600$ - это действительно мерцание.

Kamikaze написал :
Еще как с мерцанием (два-три десятка кГц, изрядно промодулированные 100 Герцами (пульсации за выпрямителем)).

2-3 кГц мерцание не заметно. А вот модуляция 100 Гц заметна, но порой она меньше мерцания лампы накаливания. Увеличьте в четверо ёмкость конденсатора после моста, и почувствуете, что значит ближе быть к постоянному току. И ещё: возьмите с каждой фазы через диоды по полупериоду и сгладьте конденсатором. Пульсации 150 Гц менее заметны, чем 100.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Kamikaze написал :
Еще как с мерцанием (два-три десятка кГц, изрядно промодулированные 100 Герцами (пульсации за выпрямителем)).

когда их несколько мерцает вразнобой, уже вообще не считается, а вырямитель вообще мизер модулирует

Kamikaze написал :
100Гц (лампа светит оба полупериода).

но хвостики то с частотой 50Гц, и когда они разнесены, очень даже заметно

Dzyan 123 написал :
Хотел поставить себе в кабинете потолочные светильники (квадратные на 4 люминисцентных лампы дневного света).

Ставте. Нормальные светильники, никакого мерцания.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
Как в кино - 24 кадра, то не мерцает. А два-три десятка кГц - разглядели!

Речь не про килогерцы, а про те же 100 Гц.

юра Т написал :
когда их несколько мерцает вразнобой, уже вообще не считается, а вырямитель вообще мизер модулирует

Меньше, чем с ЭмПРА, но у китайских балластов - достаточно прилично. А вразнобой будет только при разных фазах.

юра Т написал :
но хвостики то с частотой 50Гц, и когда они разнесены, очень даже заметно

Сколько там тех хвостиков?

Маугли7111 написал :
А вот модуляция 100 Гц заметна, но порой она меньше мерцания лампы накаливания.

Вполне возможно.

Маугли7111 написал :
Увеличьте в четверо ёмкость конденсатора после моста, и почувствуете, что значит ближе быть к постоянному току

Угу.

Маугли7111 написал :
И ещё: возьмите с каждой фазы через диоды по полупериоду и сгладьте конденсатором. Пульсации 150 Гц менее заметны, чем 100.

З00Гц, если полный мостовой трехфазный выпрямитель. Но такому и кондер не шибко нужен, у него и так глубина пульсаций поменее многих дешевых балластов будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Dzyan 123
Из светильника 4х18 выкидывается 2 дросселя, 2 стартера и конденсатор. На их место вставляется 1 балласт Feron 4х18. Стоит он около 150 рублей. Но не советую это делать - лампы на 18 Вт имеют плохую светоотдачу. И оптическая схема светильтика дает порядка 50% потерь света. Намного лучше поставить китайских/польских светльиков на 1 лампу 58 Вт изначально с электронным балластом. При этом проследить чтобы светильник был без стекла и светорассеивателя. Тогда с обычными лампами phillips 58W/54-765 получается очеь приятное освещение

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Kamikaze написал :
З00Гц, если полный мостовой трехфазный выпрямитель.

на полном будет больше 600 вольт..., оно вам надо?

Sergey_G. написал :
Из светильника 4х18 выкидывается 2 дросселя, 2 стартера и конденсатор. На их место вставляется 1 балласт Feron 4х18. Стоит он около 150 рублей. Но не советую это делать - лампы на 18 Вт имеют плохую светоотдачу. И оптическая схема светильтика дает порядка 50% потерь света.

Зачем такие сложности? Поставить светильники с ЭПРА и всё.. Чего заморачиваться? Цвет ламп - да, нужно подобрать. Плохая светоотдача - плохая относительно чего? ЛН? ДРЛ? ДНАТ?
А что касается стекла, то вариантов нет - матовое стекло. Потому, что это медицинское учереждение!
И вообще светильник без рассеивателя и стекла - моветон.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
на полном будет больше 600 вольт..., оно вам надо?

565 макс. (амплитуда переменки 0,4кВ). Но надо оно не мне, а светильнику (будь они трехфазными ).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Dzyan 123 Не уверен, что есть смысл специально париться с электронными балластами (ЭПРА). Можно взять антистробоскопические светильники с ЭмПРА (отличительная примета - последовательно с одним из дросселей включен конденсатор, сравнимый по габаритам с дросселем. Не путать с небольшим помехоподавляюще-компенсирующем кондерчиком на входе 220В светильника). Частота пульсаций света у них 200Гц (уже преимущество перед ЭПРА), и глубина модуляции существенно ниже, чем у одиночной люминесцентной лампы или неантистробоскопического светильника. Возможно, даже ниже, чем у простых ЭПРА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

"Антистробоскопическая" схема все равно мерцает. Но через хорошее матовое стекло--это не очень заметно.

А вообще,полностью избавиться от мерцания можно если применить светильник типа ВОД .

Светильник на 4 лампы по 80 вт комплектуется двумя двухламповыми компенсированными балластными устроиствами 2УБК-80/220, светильник на три лампы одним трехфазным устройством 3УБК-80/3-380/220.
К числу особенностей светильников с трехламповыми пускорегулирующими апнаратами относится необходимость питания их только трехфазными rруппами с установкой трехполюсных автоматов защиты.

Если есть трехфазная сеть,то этот способ наилучший.

Если сеть только однофазная--то модификация на 4 лампы (там конденсаторы) .

Данный светильник имеет молочное стекло ---мерцания совсем не видно будет

azus6 написал :
"Антистробоскопическая" схема все равно мерцает.

Я уже писал, увеличьте ёмкость конденсатора после моста, или питайте постоянным напряжением величиной 320-380 Вольт (стабилизированным), конденсатор больше 400 Вольт не выдержит, транзисторы выдерживали спокойно, проверено аварией.

Нашел характеристики светильника и света в стомат кабинете. 1.Освещённость поля при высоте лампы 1.7 м 1.8м должна быть в районе 2000 люкс. 2.Цветовая температура от 4500к до 5500к. 3.Минимальный индекс цветового соответствия не меньше 90%. 4.Даных по мерцанию нет,но в светильниках CACAN частота 4000 Гц(но и цена 1000 у.е.). 5.Если возможно,то нужен ручной или автоматический димер. 6.Между лампами и панелью-диффузором расположен специальный фильтр, который не допускает в рабочую зону инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Даные взяты с этих источников . По поводу светильников"Световые технологии" - ООО Светильники накладные PRS/S Устраивает: 1.То что они с призматическим рассеивателем. 2.Габариты Светильник PRS/S 4*36 (615х1250) 3.Частота 100 ГЦ(я очень благодарен за советы по поводу увеличения частоты ламп,но я не электрик и мне очень сложно разобратся в терминах,мне надо простое решения в плане осуществления на практике).Остальных нужных мне параметров этого светильника я не нашел.Где их можно посмотреть?Я думаю что я могу купить даный светильник,а потом подобрать нужные мне по характеристикам лампы если это возможно?Характеристики 1,2,3 желательно соблюсти.Характеристики 4.5.6 можно упустить.Стоматолог посоветовал мне вот такие лампы > Есть лампы филипс Pro de luxe tld 850 или 900 , такая вроде маркировкаДают дневной молочно белый свет (то же что в D -tec ) Для потолочных светильников квадратного типа стоимость 8 евро за штуку . Очень доволен этим светом , глаза вечером почти как новые

Но по них я также не нашел никакой информации.Помогите пожалуйста пролить качественый свет в бюджетную стоматологию

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dzyan 123 написал :
3.Минимальный индекс цветового соответствия не меньше 90%

Это лампы с маркировкой цветности 9**, где ** - цветовая температура, деленная на 100, например, 940 -> 4000К.

Dzyan 123 написал :
2.Цветовая температура от 4500к до 5500к.

945...955.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kamikaze написал :
Можно взять антистробоскопические светильники с ЭмПРА

Советую сначала измерить уровень их "антистробоскопичности", а потом уже советовать.

Dale написал :
А что касается стекла, то вариантов нет - матовое стекло. Потому, что это медицинское учереждение!
И вообще светильник без рассеивателя и стекла - моветон.

Ну так поставьте себе с рассеивателем и со стеклом, причем как можно более матовым. Тогда и вопросы по светоотдаче пропадут сами собой - вместе со светоотдачей.

Добрый час! Dzyan 123 Уточните пожалуйста, вам куда свет то нужен? В полость бестеневое или освещение кабинета?

Добрый час! Dzyan 123 Уточните пожалуйста, вам куда свет то нужен? В полость бестеневое или освещение кабинета?

Для освещения стомат кабинета.Я думаю что цветовая температура подойдет и 80%.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sergey_G. написал :
Советую сначала измерить уровень их "антистробоскопичности", а потом уже советовать.

Имею прекрасную возможность сравнивать стробоскопичность простого однолампового (по такой же методе сейчас часто делают и двух(и более)ламповые светильники), правильного антистробоскопического двухлампового, и китайского с ЭПРА светильников. Первый вариант - полный ПЭ. Первое и второе - две большие разницы, как говорят в Одессе. Второе третье - сравнимо.
Сравнение проводилось наблюдением эффекта стробоскопа на вращающемся наждаке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

это всё зависит от самой лампы, вам надо взять лампы 100ват!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

britsz, на дату последнего сообщения взгляните.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

вообще если уж на то пошло это довольно таки распространённая проблема и не многие знают как её решить, так что спасибо за полезную инфу!!!