Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743211

Добрый день!

Сантехник делает разводку МП в ванной. Все на цангах. Вмуровывать встену резьбовые соединения также хочет на цангах, клянется-божится что все сделает аккуратно, течь ничего не будет. Мучают сомнения, т.к. у нас еще есть душ с форсунками и давление в системе будет 4-5 атм. Проблема в том, что инструмента и опыта работы с обжимными фиттингами у сантехника нет. Насколько критично в данном случае применение фиттингов? Возможна ли все-таки установка цангов (при условии что руки растут из нужного места?)
Спасибо за ответы

Цанговые соединения считаются "обслуживаемыми", то есть их нужно иногда подтягивать. Это обусловлено конструктивными особенностями. В противном случае риск аварии увеличивается. Со временем значительно увеличивается... Нужна Вам эта лотерея?

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Не вздумайте поддаться на эту авантюру!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Цанговое (обжимное ) соединение тем и хорошо, что его, если закапает, можно подтянуть. А что делать, когда потечет из пресс-фитинга?

Уважаемый Байпасс! Представьте себе конструкцию цангового соединения и причину по которой может "закапать". А теперь скажите, можно ли будет устранить эту причину "подтягиванием" цанги? Если "цанга закапает" её менять надо...

Байпасс написал :
А что делать, когда потечет из пресс-фитинга?

Сколько я себя помню, ни одного пресс фитинга капающего не встречал.

все верно. но думаю что 80% населения России вообще не слышали такого слова

Не надо в стену это муровать. Мало того, что не положено, так еще и просто не стоит.

хз , неположенно конечно это факт, а вот то что хорошие цанги потекут, это не факт.

Folias написал :
что инструмента и опыта работы с обжимными фиттингами у сантехника нет.

Folias написал :
(при условии что руки растут из нужного места?)

ИМХО, для нормального сантехника второе утверждение сомнительно, если имеет место быть первое.

Folias написал :
все верно. но думаю что 80% населения России вообще не слышали такого слова

Это я к тому, что слово ЦАНГА - женского рода. К сожалению, Вы к тем же 80% относитесь

сансэй написал :
а вот то что хорошие цанги потекут, это не факт.

Если ещё и руки не кривые и инструмент соответствующий, то не потекут.
Повторюсь, в который раз. Пресс-соединения имеют перед цангами одно преимущество: шабашнику-непрофессионалу их не сделать.
А цанги что? Ножевкой отрезал, воткнул, затянул, типа, нормально, хозяин, ещё никто не жаловался...
И мобильные номера менять раз в 2-3 месяца не забывать, конечно.

NNN
а зачем их менять,? номера мобильные

2Folias " Фитинговое знакомство" (вредный совет,повторение)
Если Вы человек общительный,то фитинг с разрезным кольцом под штукатурку- надежная система,она лучше всего подойдет для скорейшего знакомства с соседями в новостройке.После замуровки этих фитингов начните с того, что запретите себе заглядывать под ванну и за унитаз и проверять, не протекают ли трубы (особенно в местах соединений). Ну, теперь успех гарантирован: капелька за капелькой вода из этих «беспризорных» фитингов будет накапливаться в перекрытиях между этажами и в один прекрасный день пробьется к соседям снизу.

В лучшем случае – в виде набухшей штукатурки в ванной комнате. Промочить все этажи (как это делают доблестные московские пожарные при тушении огня) вам вряд ли удастся, но местной популярности вы несомненно добьетесь.Скорее всего это произойдет на гор.воде.

По известному закону, знакомство произойдет ночью или в праздник, поэтому будьте всегда готовы к встрече гостей (они же – соседи снизу). Не пытайтесь спрятаться под одеяло, услышав нетерпеливые удары в дверь. Вы же этого ждали! Впустите гостей, и в ответ на их возмущенные возгласы как можно шире разведите руками и максимально правдоподобно и радостно воскликните: «Ничего не знаю, у меня все сухо!» При осмотре БУДУЩИМИ ДРУЗЬЯМИ вашего санузла участливо улыбайтесь и сочувственно вздыхайте. Предложите чаю. Предупреждаю, мизансцена будет примерно следующая: «гости» в негодовании отказываются и спешат уйти, так и не выяснив, почему их штукатурка набухла и отлетела, если у вас и впрямь «все сухо»? Тогда загадочно произнесите: «Боюсь, что полетел фитинг...» После этого – они ваши.«Ну хорошо, но нам-то что делать с этими полетевшими фитингами?» – нетерпеливо перебьет вас мрачная соседка снизу, темпераментно хрустя вашим печеньем.

Совет, ответьте, как подобает мужчине, – твердо и незамедлительно: «Прежде всего надо сообщить в домоуправление, они свяжутся со специалистами – и те наконец определят, где находится этот негодный полетевший фитинг». Все. Для первого раза достаточно.
Теперь можете поговорить на отвлеченные темы, и даже (чем черт не шутит!) рискните поближе познакомиться с любительницей печенья.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Посмотрите тему "Брак,левак,косяк" и сообщение в ней

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**