Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743427

Решил сделать шкаф-купе. Полазил в интернете, почитал ваш форум, скачал пару электроных курсов и учебников, походил по фирмам и салонам, подёргал за ручки, позаглядывал вовнутрь. Думаю, что справлюсь. Красота мне не главное - нужен просто большой шкаф без всяких зеркал, стекла, подсветки, криволинейных деталей. Основной упор на надёжность, бесшумность, лёгкость и плавность хода. Выбор пал на Senator. Примерный проект набросал в PRO-100 (прилагается). Двери из ДСП. Есть вопросы:

  1. Делать ли ещё фальш-панели на потолке и полу?
  2. Допустимо ли делать 4 секции и 3 двери? На рисунке вроде бы терпимо - перекрывает не сильно.
  3. Хочу всё крепить на пластмасовые уголки. Одобряете или нет.
  4. Может посоветуете изменения в проекте - буду очень рад.
  5. Не могу рассчитать размеры дверей из ДСП (скачал пару формул - дают разные результаты). Подскажите формулу для расчета заполнения дверей для профиля Senator.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Уровень написал :

  1. Делать ли ещё фальш-панели на потолке и полу?

да

Уровень написал :

  1. Допустимо ли делать 4 секции и 3 двери?

да,в зависимости от наполнения(ссыла не открылась)

Уровень написал :

  1. Хочу всё крепить на пластмасовые уголки. Одобряете или нет.

если встроенный-да,если корпусной-нет

Уровень написал :

  1. Не могу рассчитать размеры дверей из ДСП (скачал пару формул - дают разные результаты). Подскажите формулу для расчета заполнения дверей для профиля Senator.

там вроде аналог Раума?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Уровень написал :
Допустимо ли делать 4 секции и 3 двери? На рисунке вроде бы терпимо - перекрывает не сильно.

Главное прикиньте, сможете ли пользоваться средними секциями с учетом того, что там будет храниться, чтобы они не перекрывались наполовину дверьми. (файл посмотреть не в чем, лучше бы в jpeg сделали).

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

. Расчет дверей (общий для симметричной и асимметричной систем) РАУМ
Техническая характеристика Величина
Высота дверей Hd, мм Hd=Hp-40

Ширина дверей Bd, мм Bd=(Bp+(n-1)xb-(h-1)x(n+1))/n

Длина планки нижней, планки верхней, планки средней L1, мм L1=Bd-2x(b-1)

Длина направляющей верхней, направляющей нижней L2, мм L2=Bp-2

Размер стекла при отсутствии средней планки HxB, мм (Hd-62)x(L1+11)

Размер стекла с одной средней планкой HxB, мм (Hd-67)/2x(L1+11)

Размер стекла с двумя средними планками HxB, мм (Hd-72)/3x(L1+11)

Размер ДСП при отсутствии средней планки H1xB1, мм (Hd-59)x(L1+14)

Размер ДСП с одной средней планкой H1xB1, мм (Hd-61)/2x(L1+14)

Размер ДСП с двумя средними планками H1xB1, мм (Hd-63)/3x(L1+14)

Примечание
Hp - высота проема, мм;
Bp - ширина проема, мм;
n - количество дверей;
b - ширина профиля-ручки, мм. Для ассиметричных профилей-ручек b=26 мм, для симметричных - b=32 мм;
h - высота ворса шлегеля, толщина заглушки торцевой, заглушки самоклеющейся, мм. Для шлегеля h=6 мм, для заглушки торцевой h=2 мм, для заглушки самоклеющейся h=1,2 мм.

  1. Пример расчета дверей
    Для шкафа-купе, внутренняя высота проема которого равна 2000 мм, а ширина – 1800 мм. В шкафу-купе планируется спланировать 3 двери системы Версаль с асимметричными профилями-ручками, в качестве торцевой заглушки – шлегель с высотой ворса 6 мм, наполнение которых разделено средней планкой: низ – ДСП 10, верх – стекло 4 мм. Необходимо рассчитать размеры дверей.
    Расчет
  2. Высота дверей Нd=Нp–40=2000–40=1960 мм.
  3. Ширина дверей Вd=(Вp+(n-1)xb-(h-1)x(n+1))/n=(1800+(3-1)x26–5x(3+1))/3=610,67 мм. Принимается 611 мм.
  4. Длина планки нижней, планки верхней, планки средней L1=Вd–2x(b-1)=611–2x(26-1)=561 мм.
  5. Длина направляющей верхней, направляющей нижней L2=Вp–2=1800–2=1798 мм.
  6. Длина филёнки из ДСП (размер по высоте) Н1=(Нd-61)/2=(1960-61)/2=949,5 мм. Принимается 949 мм.
  7. Ширина филёнки из ДСП В1=L1+14=561+14=575 мм.
  8. Длина стекла (размер по высоте) Н=(Нd–67)/2=(1960-67)/2=946,5 мм. Принимается 946 мм.
  9. Ширина стекла В=L1+11=561+11=572 мм.
  10. Установка дверей
  11. При помощи уровня, отвеса, линейки и ручного инструмента установить верхнюю и нижнюю направляющюю с необходимыми зазорами. Нижняя направляющая сдвинута относительно верхней в глубину проема шкафа на 18 мм при использовании асимметриных профилей-ручек и на одной глубине при использовании симметричных профилей-ручек.
  12. Завести верх двери в нужный паз верхней направляющей до предела и установить колеса роликов в поз нижней направляющей, опустив дверь.
  13. При помощи винтов на нижних роликах, добиться плотного прилегания профилей ручек к боковой стенке шкафа.
  14. Закрыть нижние отверстия на профилях-ручках заглушками.

Весьма благодарен за ответы, особенно за формулы, они мне очень кстати. Прикрепляю свой шкаф уже в jpg формате. Кое-что добавил с учетом предложений. Только не могу понять RAUM и Senator это одно и тоже или нет. У нас такой экзотики нет - типа Версаль, Раум плюс, есть только Komandor и Senator. Может поясните.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Вы слишком много места уделили входной двери, а справа непонятно, то ли рисунок отрезался, то ли это уже край шкафа.

Имхо, в последнем случае при трех дверях Вы не сможете пользоваться секцией с вешалкой (вторая справа), т.к. она почти наполовину будет перекрываться правой дверью при любом её положении.

Извиняюсь за качество рисунка.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Глядите.
Тупо делим ваш шкаф на три равные части дверями с небольшим перекрытием (рис.1). Открываем среднюю дверь, видим, что вторая справа секция на треть перекрыта правой дверью (рис.2). Откатываем влево правую дверь, открывается эта треть (рис.3), но в принципе рука пролезает и снять вещи возможно, хотя может оказаться и неудобно, т.к. здесь судя по всему размещаются достаточно тяжелые и длинные вещи (шубы, пальто). Если Вас это устраивает - не вопрос, пользоваться вполне возможно.
Но, например, если на среднюю горизонтальную полку предполагается положить что-то габаритное, типа чемодана, то его будет никак не вытащить, не освободив эту полку целиком. Я бы сделал так, чтобы стенка, разделяющая эту полку, пришлась бы на край левой двери (рис.4).

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего набивать вертикальный алюминиевый профиль на 10 мм ЛДСП. Горизонтальный верх и низ набил без проблем. Ветикальный (закрытый, симметричный) никак не лезет. Бил и резиновым и деревянным молотком, и через толстую тряпочку, помял весь профиль, а он не лезет, сильнее боюсь, так как вообще деформируется. Может это десятка – не совсем десятка, может состругать миллиметр-другой. Короче, замучался совсем. На вас одна надежда. Сделаю шкаф – выложу фотки, все цены, сколько получилась экономия. Это мой первый шкаф.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Уровень
абиватся долженбез проблем.видатьпрофильу Вас того-этого...попробуйте снять фаску поторцу дсп

Отличный семидневный БЕСПЛАТНЫЙ курс по изготовлению мебели:

  • из труб "Джокер"
  • как сделать красивые зеркала
  • шкаф-купе
  • кухня
  • компьютерный стол.

    Я думаю найдете много интересного!
    Удачи!!!!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Уровень написал :
Только не могу понять RAUM и Senator это одно и тоже или нет.

только внешне.Раум это Раум.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

filis68 написал :
Отличный семидневный БЕСПЛАТНЫЙ курс по изготовлению мебели:

  • из труб "Джокер"
  • как сделать красивые зеркала
  • шкаф-купе
  • кухня
  • компьютерный стол.

    Я думаю найдете много интересного!
    Удачи!!!!

опять пошла реклама Лаппо

jordan написал :
опять пошла реклама Лаппо

Мне долго приходили от него письма . Только вот меня жаба душит отдавать почти 2 тысячи, насколько я помню, за полный курс.
Тоже собираюсь сделать в прихожей шкаф-купе, только вот уже второй год не решусь начать. Сыкатно, не изучил пока полностью эту науку

Давайте по порядку , если вы не можете набить верт. профиль , СМАЖТЕ его через тряпочку машинным масло , зайдет как по нему родному , а погнутый можно выбросить или сдать в металл
Сенатор бывает открыты и закрытый , для каждого разные размеры , высчитать очень легко и не нужны порой и формулы , везде надо задачи упрощать .
По высоте расчет один : от всей высоты от пола до потолка Например (высота у вас 2600 ) чтобы не крепить направляющую верхнюю к потолку (там много отверстий для крепежа через 5оо мм )закладываем планку из ДСП (18мм)для 2500мм делаем 4 крепежа в потолок для купе лучше использовать ДСП 18 Значит 2600-18=2582 , теперь откинем направляющую для всех систем командор и сенатор размер один (40мм) 2582-40=2542 , потом отминусовываем уже на дверях горизонт профиль а это (61 мм для сенатор) 2542-61=2481 может быть 2480 ----- это длина вставки в сенатор (любого типа закр откр ) по ширине разные размеры для открытый (это там где застревают пальцы )отнимаем от общего размера напр 650-32мм=618-ДСП и для зеркала 34мм там идет уплонитель по 1мм на каждую сторону .Для закрытый сенатор 650-46мм=604 для зеркала 48мм .
Далее надо просверлить отверстия под крепёж и колеса (лучше делать до сборки ) верх колесо и крепеж в углу одновременно 8 мм от края ,для низа 8мм от края для колеса и 42 мм от края для крепежа , все отверстия делаем сверлом №6 сверлим две перегородки насквозь , сверлом №10 одну только наружную , потом после сборки клеим отбойник , серую короткошестную ленту на ребре есть паз , в верхнее оверстие закладываем по ходу в нижнее наверх , после установки , регулировки закладываем в нижнее отверстие , отбойную ленту по ходу , НЕ ЗАГИБАТЬ )

Подскажите как отрегулировать дверь?
Правая дверь (Сенатор) через две недели стала откатываться при закрытии на 3 см назад - получается щель. Внизу нашел 6-гранный винт но принцип регулировки не пойму - положение двери не изменяется. Есть еще подозрение что нижняя ДСП под профилем деформировалась то ли от влаги, то ли сам профиль кривой.

ganz написал :

  1. Установка дверей
  2. При помощи уровня, отвеса, линейки и ручного инструмента установить верхнюю и нижнюю направляющюю с необходимыми зазорами. Нижняя направляющая сдвинута относительно верхней в глубину проема шкафа на 18 мм при использовании асимметриных профилей-ручек и на одной глубине при использовании симметричных профилей-ручек.

А если несимметричный профиль установить без сдвига направляющей внутрь? Для чего делается этот сдвиг?

Расскажу Уровню , как набить профиль,сенатор !
Возьми наждачку и пройди углы на 10 Дсп , так что бы они были не острые .
Затем возьми кусочек тряпочки , размером 3х3см , намочи в машинном масле . В другую руку возьми масленку и начинай поливать ребро дсп , так что бы масло не стекало .
Тряпочкой это масло размазывай , по торцу дсп .
Профиль залезет как по маслу , и заглядывай с торца , двери , сел он до конца (упора ) или нет . Допустимо +1-2мм

для WAWA , aen1975 Когда ты устанавливаешь двери , то верхнюю направляющую как можно ближе к краю наружному прикручиваешь , отверстия в профиле (TOR) делаешь через 50-60 см парно.Затем кладешь НЕ прикручивая нижнюю направляющую на пол , примерно где ты считаешь должны быть двери !!!
Вставляешь двери вначале внутреннюю потом наружную. Вставил , молодец .
Теперь берешь крайнюю правую откатываешь вправо и смотришь вертикаль , (если не косой глаз ), то увидишь куда смещать дверь ,внутрь или наружу!!! Двигаешь только низ , верх прикручен. Точно также левую крайнюю дверь .
Потом когда ты выровнял вертикаль , смотришь как у тебя идет прилегание к правой или левой стенке по вертикали . если дверь стоит на колесах не ровно , берешь 6гранник и крутишь в самой нижней дырке . Если закручиваешь(по часовой стрелке ) ты дверь поднимаешь , если наоборот , опускаешь. можно отрегулировать до 2 см Если шкаф 4-х дверный сводишь 2 центральные двери и смотришь что у них по вертикали , регулируешь так же !!!!
Удачи все у вас получится !!!
P.S. Планку на потолке сделать можно , планку крепишь на 3 дюбеля , направляющую к планке на 8 шурупов , чуствуешь разницу бить в потолке 3дырки или 8 ???

И уголки (коммандорки ) только на них и ставишь на полки , на стойки нельзя , иначе отодвинет твою полку от стойки на 2-3 мм .
На полку ставь уголок в 1-2 мм от края , потом будешь прикручивать чуть -чуть в натяг !!!

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Boris_73 написал :
Затем возьми кусочек тряпочки , размером 3х3см , намочи в машинном масле . В другую руку возьми масленку и начинай поливать ребро дсп , так что бы масло не стекало .
Тряпочкой это масло размазывай , по торцу дсп

пойдут у тя жирные рятна через пару неделек по всему торцу. все и так прекрасно набивается

2Boris_73
Спасибо за пошаговый инструктаж...Постараемся так сделать.

по регулировке!!!?????

раумплюс.

на роликах оба болта должны быть не затянуты перед установкой или как??? двери собирал не я, и сейчас ролики свободно перемещаются в профиле???????

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

скажу по секрету.
курс а.Лаппо есть на torrents.ru ток никому ни слова

Azatxaz написал :
Мне долго приходили от него письма . Только вот меня жаба душит отдавать почти 2 тысячи, насколько я помню, за полный курс.
Тоже собираюсь сделать в прихожей шкаф-купе, только вот уже второй год не решусь начать. Сыкатно, не изучил пока полностью эту науку

а кто вас заставляет покупать его курс? читайте его форум! информации море! если уж там не найти ответов по своим вопросам мебельным то я хз кто вам поможет...

курс то может и есть только толку от него нет... активация проходит от него самого. целиком курс вы не изучите. так что тут либо покупать либо нет...

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

нифига подобного..все разделы работают...обходиться помощью автоматического внесения информации в реестр

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

alegator написал :
курс а.Лаппо есть на torrents.ru ток никому ни слова

а на кой он кому нужен

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

ну он нужен тем,кто хочет сделать мебель своими руками и незнает основ.
по нему быстрее глядеть,чем форум шарить.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

alegator написал :
ну он нужен тем,кто хочет сделать мебель своими руками и незнает основ.
по нему быстрее глядеть,чем форум шарить.

ага ты сам то хоть смотрел

alegator написал :
чем форум шарить

если бы нормально поиском пользовались не надо было бы весь форум перерывать. на форуме есть все и даже собранное в одно руководство

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

я смотрел...видео явно нагляднее рассказа...ну либо рассказ должен быть оч.подробным.
или по вашему текст лучше воспринимаеться нежели графика\видео?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

не ну если вам интересно смотреть как пилят то я пасс . корпусная медель ето всего лиш конструктор в котором есть свои тонкости в расчетах и соединения про которые чото я в видео не видел . Сугубо мое мнение

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

хм..может вы плохо смотрели?
я увидел там все(ну или почти все) способы крепежа,некоторые ньансы,о которых незнал...да и вообще из незнающего мебельщика стал более-менее знающим..а всё что кроме-это уже приобритаеться со временем на практике и с помощью форума

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

мне хватило 5 мин. чтобы стереть это навсегда, ибо сам всю нужную мне инфу нарыл в инете и конечно на любимом форуме.
не хочу не кого обидеть, но начинает попахивать рекламой хотя и ссылаетесь на торрентсы.
вести дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразно. пусть каждый черпает информацию для себя как ему хочется. Свою статейку я собирал для удобства пользования инфой для себя лично. И выложил, чтобы пользовались другие. причем писал и выкладывал на чистом этуазизме и об этом не желею.

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

никакой рекламы..мне выгоды то нету)
просто мне реально помогло..очень внятно обьяснены главные аспекты.
я ведь в своих постах не предлагал купить этотт курс

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

alegator написал :
ведь в своих постах не предлагал купить этотт курс

слава богу

Козявкину Колеса болтаются в профиле свободно на среднем положении , крутишь по часовой поднимаешь вверх, против опускаешь вниз !!!

Jordany Не всегда прекрасно набиваются , есть разный ,профиль , китайский , российский , набивается не фонтан , и польский , там качество выше , и он дороже !!!

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Boris_73 написал :
Не всегда прекрасно набиваются , есть разный ,профиль , китайский , российский , набивается не фонтан , и польский , там качество выше , и он дороже !!!

максимум что делал снимал фаску и то ЛДСП малость не не 10 мм была ютак что на раум что на китай что на турцию что на польшу все прекрано только не надо по самому профилю лупить через прокладочку из дерева с войлоком .

Boris_73 написал :
намочи в машинном масле . В другую руку возьми масленку и начинай поливать ребро дсп , так что бы масло не стекало .
Тряпочкой это масло размазывай , по торцу дсп

это как в анегдоте а вы со сметаной пробывали

Не всегда прекрасно набиваются , есть разный ,профиль , китайский , российский , набивается не фонтан , и польский , там качество выше , и он дороже !!!

Спасибо, что вас заинтересовал этот вопрос. Профиль, который не лез, я уже набил почти год назад (уже даже не помню, каким способом, вроде бы рубанком по десятке прошелся - клин сделал), помял его хорошенько (хорошо, что для себя, а не людям). Потом делал еще несколько шкафов (родственникам, знакомым) - даже удивлялся, как легко все заходит.
На этой неделе собрал еще один Senator. Купил профиль, а он какой-то странный. Во-первых, насторожила защитная пленка синего цвета (на не написано что-то вроде ALUMIN), такой я раньше не встречал, затем, когда скручивал вертикал с горизонталом, шурупы очень легко проворачивались -съедало резьбу (раньше крутить было очень туго и очень надежно). Спрашивал: говорят, что появился некий белорусский Senator и это именно он, советовали больше не покупать. Так ли это? Может кто встречался с таким?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Вся проблема в основном идет от ДСП
там плюс минус 0.5-1 мм и все финиш - замучаешься
хотя профиль тоже гов.... попадается
С уплотнителем тоже беда бывает но там керосином помазал и все всает

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А кто-нибудь пользовался направляющими и роликами из леруа? Как они в эксплуатации?

Регистрация: 24.01.2011 Краснодар Сообщений: 15

Добрый день. В принципе, вопрос соответствует теме, поэтому напишу здесь. Делаю встроенный шкаф-купе в нише: глубина-1.2, ширина-2м. Вопрос вот в чем.
-Как сделать заднюю стенку в нем? Не делать нельзя-там обои непоклеены, клеить тоже не вариант в силу нек.обстоятельств. Как зафиксировать ДВП на стене (стены неровные и не по уровню)?

-Как заделать места стыков между листами ДВП или ХДФ (в зависимости от того, что будет)?

-Нужно ли делать боковые стенки у шкафа или полки крепить уголками прямо к стене?

-Если сделать с боковыми стенками, то как заделать щель, образовавшуюся между стеной(не по уровню) и боковой стенкой(по уровню)?
Заранее спасибо за ответы!

  • двп к стене на жидкие гвозди или дюбеля - лучше сделать из нескольких полос чтобы стык приходился на вертикальную стойку шкафа.
  • можно и не заделывать есть специальный профиль например такой
    -зависит от стен если не ГКЛ то можно прям на стену.
  • подпил по месту и герметик...или пластиковый профиль для керамической плитки .

Регистрация: 07.01.2008 Чебоксары Сообщений: 7

чтобы профиль чегче набить на ЛДСП можно и мыло использовать, а не масло. А если на 8мм ЛДСП набивать резиновый уплотнитель, то сначала уплотнитель я мебельным степлером прибиваю чтобы его из стороны в сторону не выддавливало

а я немного другие фишки использую.
ДСП 10 кладу на стол...и прохожу шлифмашинкой по краю, делая небольшой скос на дсп, дальше набивается легко.
ДСП 8 мм. одеваю уплотнитель и мокрой тряпкой (или масленой) по уплотнителю, набивается легко.

если работать в паре то вообще без проблем профиль одевается. выровняли ручкунемного прижали..ровненько..один держит а другой пошел киянкой пробивать от края до центра.

Привет форумчане. Я уже пол года всерьёз занимаюсь изготовлением корпусной мебели. Пока есть косяки но это думаю у каждого есть. Щас рою инфу в этом направлении. Все ссылки в этой теме пересмотрел, но всё так для общего ознакомления. Вот нарыл обучалку от Андрея Лаппо. Думаю купить для повышения квалификации. Мож кто чё слышал или знает, стоит брать или нет. Стоит 1650 рэ. Грызут сомнения.
Или других авторов реально обучающих. Заранее спс. Просьба делится только личным опытом, шоб никакой рекламы.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

master-mebel написал :
Вот нарыл обучалку от Андрея Лаппо. Думаю купить для повышения квалификации. Мож кто чё слышал или знает, стоит брать или нет. Стоит 1650 рэ. Грызут сомнения.

Стоит. Берите. Для начинающих информация реально полезная. Нелишним будет и на форуме у Лаппо пообщаться

Не проф по мебели уточняю - то,что назвал футоркой на самом деле-ёрш он пластиковый посоветовали д отверстия по меньшему д ерша - не обманули ли?

Eddy21 написал :
Стоит. Берите. Для начинающих информация реально полезная. Нелишним будет и на форуме у Лаппо пообщаться

Спасибо за быстрый ответ.
Форум Лаппо я читал, отзывы в основном положительные, но ведь это его форум. Я почему спросил на независимом ресурсе, чтоб оценка была объективной. Скажите а вы этот курс покупали?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

master-mebel написал :
Форум Лаппо я читал, отзывы в основном положительные, но ведь это его форум.

да неее, форум я Вам посоветовал не для того, чтобы о диске узнать, а для того, чтобы в нюансы мебельного производства вникнуть, тонкости всякие поизучать, идеи пообсуждать, технологии и т.д.

master-mebel написал :
Я почему спросил на независимом ресурсе, чтоб оценка была объективной. Скажите а вы этот курс покупали?

Покупал давно - самый первый его диск. Узнал тогда много нового для себя. Не жалею о потраченных деньгах, потому и Вам рекомендую - азы, но хорошо структурированы и доступно изложены.

Спасибо большое вам Eddy21. Хотелось бы услышать ещё мнение и других участников форума. Мож есть инфа курсах других авторов Стефан Корнеев, Сергей Гончаренко или ещё кто нибудь.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

master-mebel Вы поймите главное: все эти курсы - не учебники с рецептами на все случаи жизни, а всего лишь курс "введение в специальность". Этакий начальный посыл, вселяющий уверенность в своих силах и дающий общее представление о том, с чего и как начать. Не так уж и важно, кто расскажет Вам азы работы (особенно, если Вы уже полны решимости заняться ей), главное - чтобы рассказывающий сам имел представление о предмете и умел четко излагать свои мысли. Лаппо имеет и умеет - этого достаточно для того, чтобы послушать то, что он хочет рассказать. Можно бесконечно перебирать многочисленных авторов курсов, но в итоге результат будет один и тот же... а можно и не терять время

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

Делаю шкаф купе первый раз. Вопрос, всё ли делать из лдсп 16 (боковины, низ, крышку, полки) и лдсп 10 (двери), или можно из лдсп 10 еще что нибудь сделать?

AlexRost Неа не сделаешь ничего больше из ДСП 10. А вот двери мог бы сделать из ДСП 16

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AlexRost написал :
Делаю шкаф купе первый раз. Вопрос, всё ли делать из лдсп 16 (боковины, низ, крышку, полки) и лдсп 10 (двери), или можно из лдсп 10 еще что нибудь сделать?

прикидываете, куда девать остатки листа ЛДСП после изготовления заполнения дверей? Если в шкафу будут большие выдвижные ящики, то из 10-ки можно сделать дно ящиков

Раз надо еще мнений то вот мое ИМХО
ну если Лаппо учебник....то ой как жалко мне покупателей.
Из серии ......как научится управлять автомобилем формулы1 за 30 минут (видеокурс всего за 1650р.)

master-mebel написал :
Неа не сделаешь ничего больше из ДСП 10. А вот двери мог бы сделать из ДСП 16

это как это?

из 10 можно всяких декорных штук понаделать для жены....подставку для цветов, вешалку в прихожую тд (это если остатки)

а вот из 16 дсп делать двери не айс. системы для такой толщины по сравнению с обычной алюминевой расчитаной для 10мм дсп проигрывают в качестве.
А "выбирать четверть" по периметру в 16мм дсп чтобы потом эту махину вставить в обычный алюминевый профиль тож не есть гуд

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

FF_Group написал :
это как это?

Мне пришлось сделать двери из 16мм ДСП - у поставщика не было 10мм нужного мне декора. Там же, где заказывал распил, мне выбрали "четверть" по всему периметру деталей, предназначенных для дверей. Потом я их вставил в профиль, также как 10мм. На фото угол такой детали.
В принципе, ничего сложного, только дверь получается достаточно тяжелая (у меня она 1м шириной), одному не поднять.
Получилось даже дешевле, т.к. пришлось платить за лист и остатки ушли на другие детали.